New Zealand Cycle Classic 2020, stavolta il fotofinish premia Jensen Plowright

Finalmente Jensen Plowright alla New Zealand Cycle Classic 2020. Dopo due podi in altrettante frazioni, il giovane corridore australiano riesce a tagliare il traguardo per primo con un margine di appena 7 millesimi, imponendosi allo sprint al termine dei 126,3 chilometri in programma tra Masterton e Martinborough. Al termine di uno sprint anche oggi serrato, alle sue spalle del 19enne concludono il coetaneo e connazionale Blake Quick (St George Continental) e il più esperto Aaron Gate (Black Spoke Pro Cycling Academy), vincitore della prima frazione. Già leader della classifica grazie ai piazzamenti precedenti, il portacolori del Team BridgeLane accresce così il proprio vantaggio a sei secondi su Gate e 11 su Dylan Kennett (St George Continental).

Risultato Terza Tappa New Zealand Cycle Classic 2020

1 PLOWRIGHT Jensen AUS Team Bridgelane 20 02:39:51
2 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 02:39:51
3 GATE Aaron NZL   30 02:39:51
4 STRONG Corbin NZL NEW ZEALAND 20 02:39:51
5 MUDGWAY Luke NZL   24 02:39:51
6 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 36 02:39:51
7 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 23 02:39:51
8 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 28 02:39:51
9 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 02:39:51
10 LANIGAN Bryce AUS   21 02:39:51
11 STEWART Campbell NZL NEW ZEALAND 22 02:39:51
12 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 27 02:39:51
13 BROWN Connor NZL NEW ZEALAND 22 02:39:51
14 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 20 02:39:51
15 BIDWELL Andrew NZL   20 02:39:51
16 FICARA Pierpaolo ITA   29 02:39:51
17 KERGOZOU Nicholas NZL   24 02:39:51
18 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 02:39:51
19 MCCORMICK Hayden NZL   26 02:39:51
20 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 20 02:39:51
21 FITZWATER Matias NZL   22 02:39:51
22 KRZANICH James NZL   21 02:39:51
23 WALSH Liam AUS   19 02:39:51
24 KENNETT Dylan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 02:39:51
25 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 24 02:39:51
26 CHRISTIE Jason NZL AISAN RACING TEAM 30 02:39:51
27 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 29 02:39:51
28 LANGLANDS Mark NZL   33 02:39:51
29 GILMORE Jordan NZL   37 02:39:51
30 ROSS Mathew AUS   24 02:39:51
31 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 21 02:39:51
32 LACHENY Rayann FRA   19 02:39:51
33 ANDERSSON Andreas SWE MEMIL PRO CYCLING 21 02:39:51
34 MAWDITT Lionel AUS   25 02:39:51
35 DOUGLAS Callan AUS   28 02:39:51
36 CHAPMAN Kai AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 02:39:51
37 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 02:39:51
38 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 26 02:39:51
39 GILBERTSON Theo NZL   20 02:39:51
40 CLARK Boris NZL   25 02:39:51
41 CONWAY Fintan AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 02:39:51
42 GREEN William NZL   24 02:39:51
43 HARVEY James NZL   18 02:39:51
44 HADEN Glenn NZL   37 02:39:51
45 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 35 02:39:51
46 HAMILTON Ben NZL   21 02:39:51
47 DUYVESTEYN Kees NZL Team Bridgelane 22 02:39:51
48 HARVEY Matthew AUS   20 02:39:51
49 LEVETT Henry NZL   20 02:39:51
50 CULEY Marcus AUS   27 02:39:51
51 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 25 02:39:51
52 NIJSSEN Kenny NED   30 02:39:51
53 HORNBLOW Keegan NZL   19 02:39:51
54 CHAPMAN Joe NZL   39 02:39:51
55 HARVEY Timothy AUS   20 02:39:51
56 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 24 02:39:51
57 ORAM James NZL   27 02:39:51
58 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 26 02:39:51
59 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 25 02:39:51
60 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 02:39:51
61 FISHER-BLACK Finn NZL NEW ZEALAND 19 02:39:51
62 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS   23 02:39:51
63 GUINEY Cathal NZL   21 02:39:51
64 MCNEELY Jack NZL   22 02:39:51
65 HANNAN Jacob NZL NEW ZEALAND 19 02:39:51
66 ROBOTHAM Rhys AUS   20 02:39:51
67 COSTAR Noah NZL   20 02:39:51
68 KUIJPERS Jayden NZL   20 02:39:51
69 FLEMING Riley AUS   21 02:39:51
70 FURMINGER Dan NZL   28 02:39:51
71 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 29 02:39:51
72 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 02:39:51
73 SUTTON Frank NZL   25 02:39:51
74 TVETCOV Serghei ROU   32 02:39:51
75 O’DONNELL Bailey NZL NEW ZEALAND 20 02:39:51
76 BRAUER Brendon AUS   44 02:39:51
77 CELANO Danilo ITA   31 02:39:51
78 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 02:39:51
79 POOLE Karl NZL   32 02:39:51
80 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 02:39:51
81 WEBB-SMITH Matthew NZL   25 02:39:51
82 MCDERMOTT Luke NZL   27 02:39:51
83 SIMPSON Dylan NZL   20 02:39:51
84 COOPER Xavier AUS   21 02:39:51
85 JACKSON George NZL   20 02:39:51
86 WATTS Kiaan NZL   19 02:40:07
87 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 29 02:40:09
88 SINCLAIR Lachlan AUS   20 02:40:09
89 BATT Ethan NZL   22 02:40:10
90 GRIFFIN Logan NZL   25 02:40:40
91 CAPPEL Liam NZL   21 02:41:30
92 BURT Patrick AUS   24 02:41:44
93 KLAJNBLAT Jake AUS   26 02:47:07
94 SOULA Guillaume FRA   40 02:47:07
95 GROUBE Carne NZL   22 03:00:49
96 PAGE Joshua NZL   35 03:11:21
97 ROBERTSON Lachlan NZL   19 03:11:21
98 MCCALLUM Thomas NZL   20 03:11:21
99 WILLIAMS Alex NZL   19 03:11:21
DNF COOPER Joseph NZL Team Bridgelane 35  
DNF GREEN Siméon GBR   41

Classifica Generale

1 PLOWRIGHT Jensen AUS Team Bridgelane 20 08:05:27
2 GATE Aaron NZL   30 08:05:33
3 KENNETT Dylan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 08:05:38
4 TOOVEY Ayden AUS Team Bridgelane 25 08:05:43
5 STEWART Campbell NZL NEW ZEALAND 22 08:05:44
6 STRONG Corbin NZL NEW ZEALAND 20 08:05:48
7 KERGOZOU Nicholas NZL   24 08:05:49
8 MCCORMICK Hayden NZL   26 08:05:49
9 MUDGWAY Luke NZL   24 08:05:50
10 BOLTON Thomas AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 08:05:52
11 SCHULTZ Elliot AUS MEMIL PRO CYCLING 20 08:05:52
12 CHEN Chien Liang TPE MEMIL PRO CYCLING 27 08:05:52
13 BROWN Connor NZL NEW ZEALAND 22 08:05:52
14 CHRISTIE Jason NZL AISAN RACING TEAM 30 08:05:52
15 ORAM James NZL   27 08:05:52
16 LANIGAN Bryce AUS   21 08:05:57
17 BIDWELL Andrew NZL   20 08:05:58
18 METCALFE Ben AUS Team Bridgelane 20 08:05:58
19 QUICK Blake AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 08:05:58
20 FITZWATER Matias NZL   22 08:05:58
21 GILBERTSON Theo NZL   20 08:05:58
22 WALTERS Bailey AUS MEMIL PRO CYCLING 21 08:05:58
23 CLARK Boris NZL   25 08:05:58
24 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 24 08:05:58
25 MAWDITT Lionel AUS   25 08:05:58
26 CULEY Marcus AUS   27 08:05:58
27 ROSS Mathew AUS   24 08:05:58
28 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS   23 08:05:58
29 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 35 08:05:58
30 DUYVESTEYN Kees NZL Team Bridgelane 22 08:05:58
31 FLEMING Riley AUS   21 08:05:58
32 CELANO Danilo ITA   31 08:05:58
33 WHITE Liam AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 26 08:06:05
34 YAMAMOTO Genki JPN KINAN CYCLING TEAM 29 08:06:05
35 VOLKERS Samuel AUS MEMIL PRO CYCLING 28 08:06:06
36 KRZANICH James NZL   21 08:06:06
37 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 29 08:06:06
38 HADEN Glenn NZL   37 08:06:06
39 FICARA Pierpaolo ITA   29 08:06:06
40 GREEN William NZL   24 08:06:06
41 GILMORE Jordan NZL   37 08:06:06
42 VINK Michael NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 08:06:06
43 HARVEY Matthew AUS   20 08:06:06
44 GUINEY Cathal NZL   21 08:06:06
45 FISHER-BLACK Finn NZL NEW ZEALAND 19 08:06:06
46 LACHENY Rayann FRA   19 08:06:06
47 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 25 08:06:06
48 LANGLANDS Mark NZL   33 08:06:06
49 KUIJPERS Jayden NZL   20 08:06:06
50 HEANEY Alex NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 08:06:06
51 ROBOTHAM Rhys AUS   20 08:06:06
52 POOLE Karl NZL   32 08:06:06
53 PRESLEY Sebastian AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 22 08:06:06
54 TVETCOV Serghei ROU   32 08:06:06
55 SIMPSON Dylan NZL   20 08:06:06
56 NIJSSEN Kenny NED   30 08:06:06
57 FIELD Rylee AUS Team Bridgelane 26 08:06:06
58 BRAUER Brendon AUS   44 08:06:06
59 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 08:06:06
60 COSTAR Noah NZL   20 08:06:06
61 NOBLE Jonathon AUS MEMIL PRO CYCLING 24 08:06:18
62 DOUGLAS Callan AUS   28 08:06:18
63 HAMILTON Ben NZL   21 08:06:18
64 MCNEELY Jack NZL   22 08:06:18
65 ANDERSSON Andreas SWE MEMIL PRO CYCLING 21 08:06:21
66 CHAPMAN Kai AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 08:06:21
67 JACKSON George NZL   20 08:06:21
68 FURMINGER Dan NZL   28 08:06:21
69 O’DONNELL Bailey NZL NEW ZEALAND 20 08:06:28
70 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 25 08:06:30
71 HORNBLOW Keegan NZL   19 08:06:30
72 CONWAY Fintan AUS OLIVER’S REAL FOOD RACING 21 08:06:30
73 HARVEY Timothy AUS   20 08:06:30
74 WALSH Liam AUS   19 08:06:43
75 LEVETT Henry NZL   20 08:06:45
76 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 36 08:06:48
77 HANNAN Jacob NZL NEW ZEALAND 19 08:06:48
78 SINCLAIR Lachlan AUS   20 08:06:48
79 HARVEY James NZL   18 08:06:51
80 COOPER Xavier AUS   21 08:06:51
81 WEBB-SMITH Matthew NZL   25 08:07:06
82 BATT Ethan NZL   22 08:07:17
83 SUTTON Frank NZL   25 08:07:19
84 YATES Joel NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 08:07:25
85 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 29 08:07:37
86 CHAPMAN Joe NZL   39 08:07:38
87 WATTS Kiaan NZL   19 08:07:57
88 BURT Patrick AUS   24 08:09:23
89 CAPPEL Liam NZL   21 08:09:32
90 MCDERMOTT Luke NZL   27 08:11:07
91 GRIFFIN Logan NZL   25 08:11:22
92 KLAJNBLAT Jake AUS   26 08:14:07
93 SOULA Guillaume FRA   40 08:14:07
94 OMAE Kakeru JPN AISAN RACING TEAM 23 08:14:38
95 GROUBE Carne NZL   22 08:28:39
96 WILLIAMS Alex NZL   19 08:37:36
97 MCCALLUM Thomas NZL   20 08:38:28
98 PAGE Joshua NZL   35 08:39:56
99 ROBERTSON Lachlan NZL   19 08:46:52
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la 16ª tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button