© ASO / P.Ballet

Tour de France 2018, Sagan brucia Colbrelli e conquista la maglia gialla

Peter Sagan conquista la seconda tappa del Tour de France 2018, 182,5 chilometri da Mouilleron-Saint-Germain a La Roche-sur-Yon. Il portacolori della Bora-Hansgrohe si è imposto in una volata ristretta, dopo una caduta a un chilometro dalla fine che ha tolto dai giochi la maglia gialla Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) precedendo Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ). La maglia gialla passa sulle spalle del campione del Mondo, che centra il nono successo in carriera nel GT d’Oltralpe e si impossessa anche della maglia verde della classifica a punti.

La frazione è stata caratterizzata dalla lunga fuga che ha visto protagonista Sylvain Chavanel (Direct Energie), scattato al chilometro 3 insieme a Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert) e Michael Gogl (Trek-Segafredo), rimasto solo subito dopo il GPM della Côte de Pouzages (km 28) e raggiunto soltanto a 13,5 chilometri dall’arrivo. Da segnalare anche i primi ritiri della Grande Boucle: hanno alzato bandiera bianca Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo) e Luis Léon Sanchez (Astana), quest’ultimo vittima di una caduta a 41 chilometri dall’arrivo.

Le prime fasi della corsa ricalcano quelle della giornata inaugurale. Anche oggi, infatti, la fuga trova spazio nei primissimi chilometri e dopo 3000 metri dal via si avvantaggiano Sylvain Chavanel (Direct Energie), Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert) e Michael Gogl (Trek-Segafredo). Arrivati a guadagnare ben presto tre minuti su un plotone nel quale è la sola Quick-Step Floors a farsi carico di dettare l’andatura. Il gap acquisito permette ai tre al comando di rallentare e studiarsi in vista dell’unico GPM di giornata, quello posto sulla Côte de Pouzages al chilometro 28. Ad imporsi è Smith, che precede nell’ordine Gogl e Chavanel.

Subito dopo lo scollinamento un problema al ginocchio destro costringe Gogl a rialzarsi, con Smith che, dopo aver consultato l’ammiraglia, decide di fare lo stesso per preservare la possibilità di conquistare la maglia a pois: a parità di punteggio, infatti, un miglior piazzamento al traguardo lo premierebbe rispetto al titolare della divisa spettante al miglior scalatore Kevin Ledanois (Team Fortuneo-Samsic). Ne consegue che Chavanel resta tutto solo al comando con oltre 130 chilometri da percorre. L’ex campione nazionale francese a cronometro tira dritto e raggiunge fino a un vantaggio massimo di 4’40” a 80 chilometri dall’arrivo.

Nella parte centrale della tappa si registrano la brutta caduta che vede coinvolto Rudy Molard (Groupama-FDJ) e il ritiro improvviso di Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo), con Chavanel che si aggiudica il traguardo volante di Beaulieu-sous-la-Roche chiudendo la terza ora di gara a una media di 43,560 km/h. Nel gruppo è Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a transitare al secondo posto precedendo Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

L’arrivo in testa al gruppo di Sunweb e Dimension Data contribuisce ad aumentare la velocità e miete la prima vittima a causa di una caduta. Si tratta di Luis Léon Sanchez (Astana), che centra in pieno il cordolo di un marciapiede sul lato destro dopo un contatto con un corridore della Cofidis ed è costretto a salire in ambulanza dopo aver lamentato problemi alla spalla e al gomito sinistro. A 32 chilometri dall’arrivo termina sull’asfalto anche il capitano della Mitchelton-Scott, Adam Yates, immediatamente aiutato dal compagno di squadra Jack Bauer, mentre pochi metri più avanti rovina in terra senza conseguenze anche Sylvain Dillier (Ag2R La Mondiale).

Chavanel tira dritto fino al Traguardo Bonus di Saint Florent des Bois (km 168.5) dove conquista i tre secondi di abbuono precedendo Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) e Geraint Thomas (Team Sky) prima di rialzarsi e farsi raggiungere quando al traguardo mancano 13,5 chilometri. Si procede così a velocità sostenuta fino alla volata, con le formazioni degli uomini di classifica (Sky e Movistar su tutte) che tengono al riparo i rispettivi capitani prima dell’ingresso in scena delle squadre dei velocisti, con la Katusha-Alpecin costretta a disinteressarsi a causa della foratura di cui resta vittima Marcel Kittel ai -7.

Il finale non risparmia però i colpi di scena. Nell’affrontare una curva sulla destra a 1500 metri dall’arrivo cade la maglia gialla Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) insieme a Michael Matthews (Sunweb). Il gruppo si fraziona e al comando restano non più di 15 elementi, tra i quali Alejandro Valverde (Movistar), Julian Alaphilippe e Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), André Greipel (Lotto-Soudal), John Degenkolb (Trek-Segafredo) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Pilotato da Daniel Oss e Marcus Burghardt il Campione del Mondo battezza la ruota di Démare e supera l’ex campione di Francia a 100 metri, contenendo anche il tentativo di rimonta di un Sonny Colbrelli costretto ad “accontentarsi” del primo podio in carriera alla Grande Boucle proprio davanti a Démare. Sagan diventa anche la nuova maglia gialla in vista della cronometro a squadre di Cholet.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Tour de France 2018

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37”
2  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
3  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ
4  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL
5  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
6  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT
7  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
8  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT
9  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO
10  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS
11  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS
12  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
13  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT
14  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS
15  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM
16  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB
17  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE
18  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM
19  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
20  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO
21  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY
22  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
23  GERAINT THOMAS TEAM SKY
24  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT
25  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM
26  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE
27  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT
28  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS
29  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM
30  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM
31  CHRIS FROOME TEAM SKY
32  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
33  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY
34  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC
35  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA
36  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM
37  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC
38  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO
39  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN
40  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA
41  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
42  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT
43  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE
44  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB
45  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE
46  ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN
47  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ
48  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO
49  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT
50  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
51  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES
52  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM
53  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO
54  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE
55  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA
56  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM
57  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE
58  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB
59  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL
60  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
61  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB
62  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA
63  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA
64  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL
65  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM
66  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
67  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC
68  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE
69  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
70  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE
72  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
73  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
74  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB
75  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA
76  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ
77  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE
78  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT
79  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO
80  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN
81  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC
82  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE
83  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC
84  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL
85  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM
86  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA
87  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
88  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN
89  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA
90  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE
91  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
92  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT
93  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
94  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
95  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE
96  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES
97  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE
98  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB
99  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES
100  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES
101  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE
102  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA
103  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
104  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO
105  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE
106  CHAD HAGA TEAM SUNWEB
107  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC
108  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
109  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
110  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE
111  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES
112  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO
113  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL
114  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO
115  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO
116  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM
117  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM
118  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 39”
119  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 39”
120  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ
121  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 39”
122  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA
123  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 47”
124  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM
125  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
126  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM
127  MARC SOLER MOVISTAR TEAM
128  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
129  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM
130  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT
131  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ
132  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ
133  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA
134  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM
135  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ
136  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO
137  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE
138  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM
139  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL
140  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM
142  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA
143  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
144  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES
145  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM
146  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE
147  LUKE ROWE TEAM SKY
148  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB
149  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
150  GIANNI MOSCON TEAM SKY
151  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
152  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
153  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 03”
154  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS
155  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL
156  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES
157  WOUT POELS TEAM SKY
158  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
159  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS
160  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT
161  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN
162  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN
163  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN
164  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN
165  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT
166  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO
167  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA
168  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
169  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
170  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
171  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT
172  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY
173  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT
174  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE

Classifica generale Tour de France 2018

1  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 08H 29′ 53”
2  FERNANDO GAVIRIA RENDON QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 06”
3  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 10”
4  MARCEL KITTEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 12”
5  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 13”
6  PHILIPPE GILBERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 14”
7  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 15”
8  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 15”
9  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 16”
10  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 16”
11  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 16”
12  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 16”
13  ANDRÉ GREIPEL LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 16”
14  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 16”
15  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 16”
16  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 16”
17  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 16”
18  DYLAN GROENEWEGEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 16”
19  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 00′ 16”
20  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 16”
21  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
22  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 16”
23  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 16”
24  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 16”
25  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 16”
26  MARK CAVENDISH TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
27  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 16”
28  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
29  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
30  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 16”
31  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 16”
32  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 16”
33  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 16”
34  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 00′ 16”
35  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 16”
36  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
37  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 16”
38  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 16”
39  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 16”
40  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 16”
41  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 16”
42  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 16”
43  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 16”
44  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 00′ 16”
45  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 16”
46  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 16”
47  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 16”
48  RICK ZABEL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
49  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 16”
50  JENS KEUKELEIRE LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 16”
51  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 16”
52  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 16”
53  DMITRIY GRUZDEV ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 16”
54  MICHAEL MATTHEWS TEAM SUNWEB + 00H 00′ 16”
55  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 16”
56  MARCEL SIEBERG LOTTO SOUDAL + 00H 00′ 16”
57  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 16”
58  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 16”
59  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 00′ 16”
60  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 16”
61  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 16”
62  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 38”
63  AXEL DOMONT AG2R LA MONDIALE + 00H 00′ 40”
64  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 40”
65  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 48”
66  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 00′ 50”
67  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 50”
68  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 00′ 56”
69  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 58”
70  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 00′ 58”
71  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 00′ 58”
72  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 58”
73  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 00′ 58”
74  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 58”
75  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 58”
76  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 58”
77  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 58”
78  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 58”
79  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 00H 01′ 07”
80  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 07”
81  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 07”
82  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 07”
83  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 07”
84  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 01′ 07”
85  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 07”
86  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 07”
87  ROBERT KIŠERLOVSKI TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 07”
88  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 01′ 07”
89  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 07”
90  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 07”
91  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 07”
92  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 07”
93  REIN TAARAMÄE DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 07”
94  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
95  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 07”
96  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 01′ 07”
97  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 07”
98  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 07”
99  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 07”
100  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 18”
101  MARK RENSHAW TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 20”
102  SERGE PAUWELS TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 20”
103  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 20”
104  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 28”
105  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 28”
106  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 30”
107  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 31”
108  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 31”
109  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 31”
110  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 33”
111  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 01′ 34”
112  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 01′ 34”
113  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 34”
114  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 34”
115  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 38”
116  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 01′ 38”
117  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 01′ 43”
118  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 01′ 43”
119  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 46”
120  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 46”
121  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 46”
122  GIANNI MOSCON TEAM SKY + 00H 01′ 54”
123  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 55”
124  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 08”
125  TONY MARTIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 16”
126  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 27”
127  ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 32”
128  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 32”
129  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 35”
130  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 02′ 35”
131  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 02′ 37”
132  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 02′ 40”
133  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 02′ 40”
134  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 40”
135  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 40”
136  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 40”
137  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 40”
138  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 40”
139  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 40”
140  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 40”
141  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 40”
142  TIM DECLERCQ QUICK – STEP FLOORS + 00H 02′ 40”
143  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 40”
144  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 02′ 40”
145  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 40”
146  PATRICK BEVIN BMC RACING TEAM + 00H 02′ 58”
147  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 00”
148  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 03′ 00”
149  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 00”
150  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 04”
151  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 03′ 16”
152  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 16”
153  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 03′ 18”
154  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 18”
155  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 18”
156  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 18”
157  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 18”
158  JELLE VANENDERT LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 18”
159  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 18”
160  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 28”
161  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 52”
162  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 19”
163  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 20”
164  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 04′ 20”
165  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 20”
166  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 20”
167  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 20”
168  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 20”
169  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 20”
170  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 35”
171  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 39”
172  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 39”
173  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 08′ 04”
174  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 06”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +