© Team Sunweb

Tour de France 2018, Dumoulin beffa Froome nella cronometro. Thomas terzo certifica la sua maglia gialla

Finale al cardiopalma nella cronometro del Tour de France 2018. Tom Dumoulin (Team Sunweb) si è infatti imposto per un secondo su Chris Froome (Team Sky), scavalcandolo proprio all’interno dell’ultimo intermedio. Il britannico infatti era stato più veloce del rivale nei primi due rilevamenti cronometrici, in cui era transitato più veloce per due secondi sul campione del mondo in carica della specialità. In terza posizione si è piazzato Geraint Thomas (Team Sky), che certifica così la sua maglia gialla a una sola tappa dal termine della Grande Boucle, la passerella a Parigi. Il gallese era stato il migliore nei primi due terzi della prova, ma ha perso ben 17″ dal vincitore negli ultimi dieci chilometri, dove era presente uno strappo di quasi un chilometro al 12% di pendenza media e un tratto in discesa, che ha affrontato con cautela.

In classifica generale Thomas mantiene quindi la prima piazza, con quasi due minuti di vantaggio sull’olandese della Sunweb. Froome invece scalza dalla terza posizione un Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) sotto le aspettative, ottavo di giornata a 1’12” dal vincitore. Alle spalle dei primi tre si sono piazzati Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 50″, Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) a 51″, Bob Jungels (Quick-Step Floors) a 52″ e Ilnur Zakarin (Team Katusha-Alpecin) a 1’02”. Il russo ha anche scavalcato Nairo Quintana (Movistar) in nona posizione nella classifica generale, con il colombiano giunto sul traguardo a più di 4 minuti dal campione del mondo in carica.

L’altro cambiamento nella top ten è il sorpasso di Romain Bardet (AG2R La Mondiale) su Mikel Landa Meana (Movistar) per il sesto posto finale. Il francese ha accusato 1’56”, mentre lo spagnolo ha pagato 3’11” dal migliore di giornata. Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo) ha mantenuto la quinta piazza, arrivando a 1’45” da Tom Dumoulin. Infine Daniel Martin (UAE-Team Emirates) ha difeso la sua ottava posizione.

Il migliore italiano di giornata è stato Damiano Caruso (BMC Racing Team), tredicesimo a 1’31”. Nella classifica generale, il migliore azzurro è Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), diciottesimo a 39’08”. La tappa di domani, anche in virtù dei distacchi tra i primi dieci della graduatoria, non dovrebbe riservare cambiamenti prima del podio di Parigi.

Classifica Ventesima Tappa Tour de France 2018

1  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB 00H 40′ 52”
2  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 00′ 01”
3  GERAINT THOMAS TEAM SKY + 00H 00′ 14”
4  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 00H 00′ 50”
5  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 00′ 51”
6  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 00′ 52”
7  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 02”
8  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 12”
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 22”
10  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 23”
11  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 26”
12  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 00H 01′ 26”
13  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 01′ 31”
14  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 00H 01′ 31”
15  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 41”
16  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 01′ 45”
17  WOUT POELS TEAM SKY + 00H 01′ 49”
18  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 01′ 50”
19  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 50”
20  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 52”
21  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 01′ 52”
22  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 56”
23  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 00H 01′ 57”
24  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 57”
25  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 01′ 58”
26  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 02′ 01”
27  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 06”
28  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 19”
29  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 00H 02′ 25”
30  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 30”
31  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 00H 02′ 32”
32  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 36”
33  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 02′ 38”
34  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 40”
35  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 41”
36  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 45”
37  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 02′ 47”
38  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 51”
39  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 00H 02′ 53”
40  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 54”
41  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 59”
42  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 59”
43  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 01”
44  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 05”
45  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 11”
46  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 00H 03′ 13”
47  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 17”
48  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 03′ 17”
49  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 21”
50  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 23”
51  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 27”
52  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 27”
53  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 28”
54  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 34”
55  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 37”
56  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00H 03′ 37”
57  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 00H 03′ 37”
58  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 00H 03′ 42”
59  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 00H 03′ 43”
60  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 03′ 48”
61  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 03′ 52”
62  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 03′ 54”
63  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 55”
64  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 55”
65  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 03′ 58”
66  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 00”
67  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 02”
68  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 02”
69  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 06”
70  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 07”
71  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 04′ 13”
72  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00H 04′ 13”
73  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 14”
74  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 17”
75  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 00H 04′ 24”
76  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 32”
77  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 36”
78  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 40”
79  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 04′ 44”
80  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 00H 04′ 45”
81  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 49”
82  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 53”
83  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 04′ 53”
84  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 04′ 56”
85  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 57”
86  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 00H 04′ 58”
87  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 00H 04′ 59”
88  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 05′ 02”
89  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 08”
90  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 17”
91  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 17”
92  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 00H 05′ 20”
93  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 21”
94  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 24”
95  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 05′ 27”
96  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 05′ 35”
97  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 05′ 36”
98  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 05′ 37”
99  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 38”
100  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 00H 05′ 40”
101  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 05′ 42”
102  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 44”
103  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 46”
104  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 05′ 47”
105  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00H 05′ 50”
106  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 05′ 52”
107  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 00H 05′ 52”
108  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 05′ 52”
109  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 05′ 55”
110  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 59”
111  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 59”
112  LUKE ROWE TEAM SKY + 00H 06′ 01”
113  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 03”
114  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 04”
115  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 06′ 05”
116  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 07”
117  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 06′ 14”
118  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 06′ 15”
119  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 06′ 15”
120  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 06′ 18”
121  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 06′ 22”
122  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 27”
123  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 00H 06′ 27”
124  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 28”
125  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 00H 06′ 31”
126  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 00H 06′ 33”
127  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 42”
128  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 49”
129  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 49”
130  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 06′ 53”
131  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00H 06′ 55”
132  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 00H 06′ 59”
133  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 01”
134  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 05”
135  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 11”
136  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 00H 07′ 13”
137  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 17”
138  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 00H 07′ 23”
139  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 07′ 26”
140  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 07′ 43”
141  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00H 08′ 00”
142  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 08′ 12”
143  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 00H 08′ 13”
144  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 08′ 34”
145  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 00H 09′ 12”

Classifica Generale Tour de France 2018

1  GERAINT THOMAS TEAM SKY 80H 30′ 37”
2  TOM DUMOULIN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 51”
3  CHRIS FROOME TEAM SKY + 00H 02′ 24”
4  PRIMOŽ ROGLIC TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 03′ 22”
5  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 06′ 08”
6  ROMAIN BARDET AG2R LA MONDIALE + 00H 06′ 57”
7  MIKEL LANDA MEANA MOVISTAR TEAM + 00H 07′ 37”
8  DANIEL MARTIN UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 05”
9  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 37”
10  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 18”
11  BOB JUNGELS QUICK – STEP FLOORS + 00H 16′ 32”
12  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 19′ 16”
13  PIERRE ROGER LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 13”
14  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 27′ 26”
15  EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ TEAM SKY + 00H 27′ 52”
16  TANEL KANGERT ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 28”
17  WARREN BARGUIL TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 00H 37′ 06”
18  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 39′ 08”
19  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 39′ 18”
20  DAMIANO CARUSO BMC RACING TEAM + 00H 42′ 31”
21  GUILLAUME MARTIN WANTY – GROUPE GOBERT + 00H 44′ 18”
22  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 44′ 51”
23  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 49′ 19”
24  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 49′ 24”
25  SIMON GESCHKE TEAM SUNWEB + 00H 49′ 45”
26  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01H 04′ 59”
27  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 08′ 39”
28  GREG VAN AVERMAET BMC RACING TEAM + 01H 10′ 14”
29  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 17′ 05”
30  LILIAN CALMEJANE DIRECT ENERGIE + 01H 18′ 09”
31  ROBERT GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 21′ 13”
32  TEJAY VAN GARDEREN BMC RACING TEAM + 01H 22′ 35”
33  JULIAN ALAPHILIPPE QUICK – STEP FLOORS + 01H 27′ 38”
34  DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01H 29′ 31”
35  JULIEN BERNARD TREK – SEGAFREDO + 01H 31′ 56”
36  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 38′ 14”
37  ANTWAN TOLHOEK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 39′ 01”
38  SYLVAIN CHAVANEL DIRECT ENERGIE + 01H 47′ 17”
39  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01H 47′ 36”
40  KRISTIJAN ÐURASEK UAE TEAM EMIRATES + 01H 48′ 06”
41  ARTHUR VICHOT GROUPAMA – FDJ + 01H 50′ 08”
42  MAXIME BOUET TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 57′ 44”
43  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 58′ 24”
44  MICHAEL VALGREN ANDERSEN ASTANA PRO TEAM + 01H 58′ 38”
45  AMAEL MOINARD TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 01H 59′ 14”
46  DANIEL NAVARRO GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 00′ 08”
47  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 00′ 30”
48  DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 02H 00′ 53”
49  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 02H 02′ 08”
50  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 02H 05′ 38”
51  LAURENS TEN DAM TEAM SUNWEB + 02H 05′ 52”
52  SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02H 06′ 23”
53  STEFAN KÜNG BMC RACING TEAM + 02H 07′ 14”
54  THOMAS DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 09′ 30”
55  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 09′ 44”
56  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 02H 09′ 59”
57  JESPER HANSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 10′ 03”
58  WOUT POELS TEAM SKY + 02H 12′ 59”
59  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 02H 13′ 34”
60  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 02H 16′ 21”
61  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 17′ 52”
62  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 02H 18′ 27”
63  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02H 20′ 24”
64  MARCO MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT + 02H 20′ 31”
65  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 24′ 17”
66  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02H 29′ 36”
67  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 32′ 02”
68  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 02H 32′ 26”
69  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO UAE TEAM EMIRATES + 02H 34′ 52”
70  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 02H 36′ 06”
71  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 02H 38′ 08”
72  CHAD HAGA TEAM SUNWEB + 02H 39′ 40”
73  ROMAIN SICARD DIRECT ENERGIE + 02H 41′ 46”
74  GREGOR MÜHLBERGER BORA – HANSGROHE + 02H 41′ 55”
75  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 02H 45′ 10”
76  JULIEN VERMOTE TEAM DIMENSION DATA + 02H 45′ 57”
77  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 47′ 46”
78  KOEN DE KORT TREK – SEGAFREDO + 02H 47′ 59”
79  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 50′ 31”
80  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 51′ 17”
81  TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02H 52′ 07”
82  PAUL MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 52′ 22”
83  YVES LAMPAERT QUICK – STEP FLOORS + 02H 52′ 37”
84  ANTHONY PEREZ COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 54′ 45”
85  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 02H 57′ 00”
86  NILS POLITT TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 57′ 35”
87  ELIE GESBERT TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 03H 00′ 06”
88  MICHAEL SCHÄR BMC RACING TEAM + 03H 00′ 06”
89  EDWARD THEUNS TEAM SUNWEB + 03H 02′ 15”
90  THOMAS BOUDAT DIRECT ENERGIE + 03H 04′ 07”
91  YOANN OFFREDO WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 04′ 27”
92  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 03H 04′ 48”
93  JEROME COUSIN DIRECT ENERGIE + 03H 05′ 34”
94  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 03H 06′ 44”
95  ANDREA PASQUALON WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 09′ 34”
96  KEVIN LEDANOIS TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 03H 11′ 25”
97  DION SMITH WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 12′ 24”
98  LAURENT PICHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 03H 12′ 46”
99  FLORIAN VACHON TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 03H 13′ 05”
100  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 15′ 10”
101  JULIEN SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 15′ 55”
102  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 03H 16′ 24”
103  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 03H 18′ 46”
104  ROMAIN HARDY TEAM FORTUNEO – SAMSIC + 03H 18′ 48”
105  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 03H 19′ 22”
106  RORY SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES + 03H 19′ 54”
107  SIMON GERRANS BMC RACING TEAM + 03H 21′ 37”
108  MATHEW HAYMAN MITCHELTON – SCOTT + 03H 21′ 55”
109  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 03H 21′ 55”
110  REINARDT JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 03H 23′ 55”
111  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 03H 26′ 41”
112  DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03H 31′ 26”
113  MICHAEL GOGL TREK – SEGAFREDO + 03H 31′ 39”
114  ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 03H 33′ 43”
115  SEP VANMARCKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 34′ 17”
116  ANTHONY TURGIS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 36′ 11”
117  LUKE DURBRIDGE MITCHELTON – SCOTT + 03H 36′ 22”
118  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 36′ 26”
119  MICHAEL HEPBURN MITCHELTON – SCOTT + 03H 36′ 30”
120  NIKI TERPSTRA QUICK – STEP FLOORS + 03H 36′ 52”
121  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 03H 37′ 32”
122  JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03H 39′ 02”
123  MACIEJ BODNAR BORA – HANSGROHE + 03H 39′ 20”
124  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03H 41′ 26”
125  CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 41′ 55”
126  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 03H 42′ 00”
127  OLIVIER LE GAC GROUPAMA – FDJ + 03H 48′ 08”
128  DIMITRI CLAEYS COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 49′ 53”
129  TOM SCULLY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 49′ 58”
130  LUKE ROWE TEAM SKY + 03H 50′ 31”
131  TIMOTHY DUPONT WANTY – GROUPE GOBERT + 03H 51′ 16”
132  LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 03H 52′ 35”
133  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 03H 54′ 55”
134  TAYLOR PHINNEY TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 03H 54′ 57”
135  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 03H 57′ 23”
136  RAMON SINKELDAM GROUPAMA – FDJ + 03H 57′ 31”
137  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE QUICK – STEP FLOORS + 03H 58′ 58”
138  TIMO ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 01′ 05”
139  ROBERTO FERRARI UAE TEAM EMIRATES + 04H 01′ 34”
140  AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 01′ 34”
141  ARNAUD DEMARE GROUPAMA – FDJ + 04H 08′ 22”
142  JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 04H 08′ 54”
143  JAY ROBERT THOMSON TEAM DIMENSION DATA + 04H 09′ 19”
144  JACOPO GUARNIERI GROUPAMA – FDJ + 04H 12′ 29”
145  LAWSON CRADDOCK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 04H 30′ 56”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +