© Jan Brychta/Uno-X

Sazka Tour 2021, Tobias Johannessen vince la tappa regina davanti al nuovo leader Filippo Zana

Tobias Halland Johannessen ha conquistato la terza tappa del Sazka Tour 2021. Il corridore della Uno-X Pro Cycling si è imposto sull’arrivo in salita a Dlouhé stráně nella frazione regina della breve corsa in Repubblica Ceca staccando proprio negli ultimi metri Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizané), l’atleta che aveva promosso l’attacco decisivo a circa 4 chilometri dalla conclusione. L’italiano, arrivato a 3″, si può comunque ampiamente consolare, dato che diventa il nuovo leader della classifica generale. Sul podio di giornata anche Rein Taaramae (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), che ha concluso a 29″ dal vincitore senza riuscire a portare a termine il gran lavoro prodotto dalla squadra. Domani l’ultima tappa, che disegnerà la classifica definitiva.

Dopo pochi chilometri si forma la fuga di giornata, che comprende Rune Herregodts (Sport Vlaanderen-Baloise), Immanuel Stark (P&S Metalltechnik), Riccardo Lucca (Gazprom-RusVelo), Dominik Neuman (Elkov-Kasper), Mateusz Grabis (Voster ATS Team), Stijn Appel (Abloc). Il Team Bike Exchange non concede mai troppo spazio, tenendo il margine intorno ai 2’30” per tutta la durata della tappa. Entrando negli ultimi 40 km, il distacco scende già a 1’40”, rendendo chiaro che sarà battaglia tra gli uomini di classifica.

Sulla prima delle due scalate della dura salita di Pristresek il gruppo aumenta il ritmo, su impulso soprattutto della Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux, e va a riprendere i fuggitivi di giornata, riducendosi ad appena 26 unità. La squadra belga detta l’andatura anche sul secondo e ultimo passaggio sulla salita di giornata, ma il primo a partire è Filippo Zana (Bardiani-CSF), che piazza la sua stoccata a circa quattro chilometri dalla conclusione. Sulla ruota dell’italiano si riporta Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling): i due guadagnano una decina di secondi sul gruppo, che entrando nell’ultimo chilometro perde progressivamente terreno. A questo punto è Johannessen a piazzare l’accelerazione vincente, mentre Zana si deve accontentare del secondo posto a 3″. L’amarezza viene comunque alleviata dalla maglia di leader di classifica generale: il primo degli altri, Rein Taaramae (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), arriva infatti a 29″ dal vincitore.

Risultato Terza Tappa Sazka Tour 2021

1 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:48:41
2 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:48:44
3 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:49:10
4 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 3:49:21
5 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:49:21
6 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:49:34
7 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:49:53
8 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:49:53
9 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 3:49:59
10 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:49:59
11 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 3:50:20
12 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:30
13 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 3:50:30
14 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 3:50:33
15 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:50:33
16 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 3:50:33
17 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:51:03
18 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 3:51:03
19 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 3:51:03
20 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 3:51:23
21 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 3:51:35
22 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:52:32
23 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 3:52:42
24 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:53:00
25 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:53:00
26 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:53:32
27 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:53:32
28 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:53:39
29 DAEMEN Stijn ABLOC CT 3:53:46
30 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 3:54:06
31 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:54:08
32 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:58:02
33 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:58:02
34 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 3:58:06
35 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:59:27
36 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:00:22
37 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:02:45
38 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:02:45
39 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:02:45
40 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:02:45
41 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:02:45
42 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:02:45
43 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:02:45
44 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 4:02:45
45 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 4:02:45
46 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:02:45
47 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:02:45
48 SINSCHEK Nils ABLOC CT 4:02:45
49 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:02:45
50 PATERSON Aden James ABLOC CT 4:02:45
51 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:02:45
52 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 4:02:45
53 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 4:02:45
54 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 4:02:45
55 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 4:02:45
56 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:02:45
57 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:02:45
58 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 4:02:50
59 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 4:04:28
60 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 4:04:53
61 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:05:32
62 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 4:06:29
63 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 4:06:29
64 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 4:06:29
65 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 4:06:29
66 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 4:08:19
67 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 4:08:19
68 PER David ADRIA MOBIL 4:08:19
69 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 4:08:19
70 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:08:19
71 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 4:09:59
72 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:09:59
73 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 4:09:59
74 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 4:09:59
75 APPEL Stijn ABLOC CT 4:09:59
76 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 4:09:59
77 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:09:59
78 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 4:09:59
79 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 4:09:59
80 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:09:59
81 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 4:09:59
82 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:09:59
83 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:09:59
84 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:09:59
85 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 4:09:59
86 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 4:09:59
87 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 4:09:59
88 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 4:10:07
89 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 4:10:07
90 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 4:10:07
91 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 4:10:07
92 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:10:07
93 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 4:10:07
94 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 4:10:07
95 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:10:07
96 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 4:10:07
97 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:11:13
98 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 4:13:19
99 SCHUCH Mike ABLOC CT 4:14:56
100 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 4:24:21
101 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 4:27:45
CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO
MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE
ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM
WEULINK Meindert ABLOC CT
MURN Boštjan ADRIA MOBIL
SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING
HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING
KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS
JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK
PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM
KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM

Classifica Generale Terza Tappa Sazka Tour 2021

1 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:24:09
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 12:24:31
3 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:24:38
4 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 12:24:39
5 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:24:58
6 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:25:14
7 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:25:28
8 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:25:39
9 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 12:26:14
10 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 12:26:17
11 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:26:19
12 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 12:26:24
13 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 12:26:25
14 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:26:41
15 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 12:26:42
16 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 12:26:53
17 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 12:27:24
18 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 12:27:57
19 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 12:29:00
20 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 12:29:13
21 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:29:20
22 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 12:29:28
23 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 12:29:42
24 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 12:29:44
25 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:30:26
26 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:30:28
27 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 12:30:50
28 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 12:31:02
29 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:31:33
30 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 12:34:14
31 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:37:06
32 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:37:53
33 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:38:56
34 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:39:05
35 DAEMEN Stijn ABLOC CT 12:39:36
36 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 12:39:41
37 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 12:40:24
38 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:40:27
39 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 12:40:42
40 PATERSON Aden James ABLOC CT 12:40:51
41 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 12:41:09
42 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 12:41:37
43 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 12:41:50
44 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:42:56
45 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 12:43:01
46 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 12:43:13
47 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 12:44:15
48 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:44:41
49 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 12:44:44
50 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 12:45:03
51 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 12:45:07
52 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 12:45:08
53 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:45:15
54 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 12:45:32
55 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 12:47:06
56 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 12:47:39
57 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 12:47:58
58 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 12:49:14
59 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:49:18
60 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:49:19
61 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 12:50:08
62 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:50:59
63 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:50:59
64 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 12:51:44
65 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:51:46
66 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 12:53:15
67 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 12:53:30
68 PER David ADRIA MOBIL 12:53:39
69 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 12:54:07
70 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 12:54:20
71 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 12:55:06
72 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 12:55:20
73 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 12:55:20
74 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 12:56:44
75 APPEL Stijn ABLOC CT 12:57:17
76 SCHUCH Mike ABLOC CT 12:58:13
77 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 12:58:23
78 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 12:59:12
79 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 12:59:31
80 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 12:59:34
81 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 13:00:14
82 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 13:00:54
83 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 13:01:32
84 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 13:05:21
85 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 13:05:55
86 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 13:06:53
87 SINSCHEK Nils ABLOC CT 13:07:03
88 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 13:07:08
89 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 13:07:19
90 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 13:07:21
91 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 13:07:27
92 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 13:08:26
93 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 13:12:49
94 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 13:13:17
95 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 13:13:40
96 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 13:14:25
97 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 13:19:49
98 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 13:21:50
99 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 13:22:14
100 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 13:30:34
101 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 13:42:22

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *