© Uno - X Pro Cycling / Jan Brychta

Sazka Tour 2021, fuga vincente per Joshua Huppertz

La spuntano i fuggitivi nella prima tappa del Sazka Tour 2021. Ad imporsi sul traguardo di Prostějov, dove la corsa si concludeva al termine di 150,8 chilometri in provenienza da Uničov, è infatti Joshua Huppertz, che ha regolato i suoi compagni di avventura al termine di un lungo tentativo. Il corridore del Team Lotto Kern Haus ha regolato allo sprint Idar Andersen (Uno-X Pro Cycling) e Tom Lindner (P&S Metalltechnik), che assieme a Koster e Papierski formavano il quintetto di attaccanti. Il tedesco ha così colto la sua occasione per conquistare il suo primo successo in una corsa professionistica, che ovviamente gli vale anche la prima maglia di leader della corsa. Giunto a 15 secondi, il gruppo è stato regolato da Jonas Koch (Intermatché-Wanty-Gobert).

Risultato Tappa 1 Sazka Tour 2021

1 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:35
2 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:35
3 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 3:34:36
4 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
5 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 3:34:50
6 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
7 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 3:34:50
8 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
9 PER David ADRIA MOBIL 3:34:50
10 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 3:34:50
11 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
12 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:50
13 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:50
14 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
15 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
16 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
17 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
18 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
19 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
20 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
21 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
22 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
23 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 3:34:50
24 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
25 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
26 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
27 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:34:50
28 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
29 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
30 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
31 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
32 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
33 WEULINK Meindert ABLOC CT 3:34:50
34 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
35 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
36 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 3:34:50
37 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
38 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 3:34:50
39 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
40 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
41 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 3:34:50
42 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:34:50
43 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
44 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 3:34:50
45 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
46 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
47 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
48 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:34:50
49 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 3:34:50
50 PATERSON Aden James ABLOC CT 3:34:50
51 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
52 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 3:34:50
53 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:34:50
54 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
55 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 3:34:50
56 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
57 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
58 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 3:34:50
59 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 3:34:50
60 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:34:50
61 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 3:34:50
62 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 3:34:50
63 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
64 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
65 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
66 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
67 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
68 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:34:50
69 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 3:34:50
70 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 3:36:01
71 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 3:37:19
72 APPEL Stijn ABLOC CT 3:37:21
73 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:37:21
74 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 3:37:21
75 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 3:37:21
76 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 3:37:21
77 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 3:37:21
78 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:21
79 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:37:21
80 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:37:21
81 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 3:37:21
82 SCHUCH Mike ABLOC CT 3:37:21
83 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 3:37:21
84 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 3:37:21
85 DAEMEN Stijn ABLOC CT 3:37:21
86 VACEK Mathias 3:37:21
87 SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:21
88 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:37:21
89 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 3:37:21
90 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 3:37:21
91 HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 3:37:24
92 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 3:37:24
93 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:24
94 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:39:23
95 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 3:40:12
96 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 3:40:12
97 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:40:12
98 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 3:40:12
99 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:40:12
100 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:40:12
101 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:41:48
102 SINSCHEK Nils ABLOC CT 3:41:48
103 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 3:41:48
104 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 3:41:48
105 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:41:48
106 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
107 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
108 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
109 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:43:11
110 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK 3:43:11
111 PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM 3:43:11
112 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:43:11
113 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:43:11
114 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 3:43:11
115 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 3:45:43
116 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 3:46:47
117 KUHN Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:50:47

Classifica Generale Sazka Tour 2021

1 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:24
2 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:26
3 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 3:34:30
4 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
5 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 3:34:50
6 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
7 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 3:34:50
8 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
9 PER David ADRIA MOBIL 3:34:50
10 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 3:34:50
11 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
12 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:50
13 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:34:50
14 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
15 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
16 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
17 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
18 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
19 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
20 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
21 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
22 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:34:50
23 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 3:34:50
24 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
25 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
26 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
27 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:34:50
28 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
29 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
30 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
31 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
32 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
33 WEULINK Meindert ABLOC CT 3:34:50
34 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
35 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
36 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 3:34:50
37 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
38 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 3:34:50
39 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
40 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 3:34:50
41 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 3:34:50
42 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 3:34:50
43 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
44 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 3:34:50
45 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
46 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:34:50
47 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
48 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:34:50
49 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 3:34:50
50 PATERSON Aden James ABLOC CT 3:34:50
51 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
52 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 3:34:50
53 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:34:50
54 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
55 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 3:34:50
56 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:34:50
57 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
58 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 3:34:50
59 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 3:34:50
60 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 3:34:50
61 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 3:34:50
62 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 3:34:50
63 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:34:50
64 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:34:50
65 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 3:34:50
66 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:34:50
67 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 3:34:50
68 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 3:34:50
69 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 3:34:50
70 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 3:36:01
71 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 3:37:19
72 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:37:19
73 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 3:37:20
74 APPEL Stijn ABLOC CT 3:37:21
75 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 3:37:21
76 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 3:37:21
77 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 3:37:21
78 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:21
79 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 3:37:21
80 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:37:21
81 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 3:37:21
82 SCHUCH Mike ABLOC CT 3:37:21
83 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 3:37:21
84 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 3:37:21
85 DAEMEN Stijn ABLOC CT 3:37:21
86 VACEK Mathias 3:37:21
87 SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:21
88 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:37:21
89 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 3:37:21
90 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 3:37:21
91 HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 3:37:21
92 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 3:37:24
93 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:37:24
94 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:39:23
95 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 3:40:12
96 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 3:40:12
97 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:40:12
98 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 3:40:12
99 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:40:12
100 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:40:12
101 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:41:48
102 SINSCHEK Nils ABLOC CT 3:41:48
103 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 3:41:48
104 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 3:41:48
105 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:41:48
106 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
107 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
108 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 3:41:49
109 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 3:43:11
110 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK 3:43:11
111 PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM 3:43:11
112 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 3:43:11
113 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 3:43:11
114 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 3:43:11
115 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 3:45:43
116 TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS 3:46:47
117 KUHN Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 3:50:47

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *