© Sazka Tour

Sazka Tour 2021, bis di Tobias Halland Johannessen davanti a Filippo Zana, che conquista la classifica finale della corsa

Nuovo successo per Tobias Halland Johannessen al Sazka Tour 2021. A 24 ore dalla prima vittoria tra i professionisti, il 21enne norvegese della Uno-X Pro Cycling si è imposto anche nella frazione finale della breve gara a tappe ceca battendo nuovamente Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), che per il terzo giorno di fila si deve accontentare della seconda posizione. Il 22enne veneto, arrivato con lo stesso tempo del vincitore, si può comunque consolare con il successo nella classifica finale, nella quale lo stesso Johannessen va ad occupare la piazza d’onore, con un ritardo di 15″, davanti a Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert), che chiude il podio a 40″ da Zana.

Dopo la partenza, ci vuole poco perché la fuga di giornata riesca a formarsi: a comporla sono Veljko Stojnić (Vini Zabù), Daniel Turek (Team Felbermayr-Simplon Wels), Jens Van den Dool (Metec-Solarwatt), Pawel Cieslik (Voster ATS Team) e Jack Bauer (Team BikeExchange), ai quali si unisce dopo un breve inseguimento anche Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert). Questi sei uomini non riescono tuttavia a prendere un grande vantaggio nei confronti del plotone, che nel primo impegnativo tratto di gara concede un massimo di 2’30” di margine al drappello di testa, per poi iniziare a ridurre il gap nella seconda metà della tappa, quella più semplice.

Grazie al lavoro della Uno-X Pro Cycling, infatti, il gruppo entra negli ultimi 50 chilometri con un ritardo di poco superiore al minuto, con la fuga che viene annullata una volta esauritosi il primo dei quattro giri del circuito conclusivo di Šternberk, ai -20 dalla conclusione. Il breve strappo di Na Valech, da ripetere per quattro volte, provoca grande seleziona il plotone, nel finale ormai composto da poco più di venti unità. Nell’ultimo giro, quindi, Michael Kukrle (Elkov-Kasper) prova ad anticipare tutti quanti riuscendo anche a guadagnare 15″ di margine, ma il campione ceco viene ripreso e staccato da Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling ) e Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè) sull’ultimo passaggio da Na Valech, con il norvegese che ha la meglio sull’italiano nello sprint a due conclusivo.

Risultato Quarta Tappa Sazka Tour 2021

1 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 4:21:18
2 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:18
3 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 4:21:22
4 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 4:21:22
5 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:23
6 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 4:21:23
7 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 4:21:23
8 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 4:21:23
9 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 4:21:23
10 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:23
11 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 4:21:27
12 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:21:27
13 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:27
14 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:27
15 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:21:27
16 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 4:21:31
17 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:21:34
18 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 4:21:37
19 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:37
20 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:21:54
21 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:22:06
22 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 4:22:06
23 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:22:13
24 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:22:53
25 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 4:22:53
26 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 4:22:53
27 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 4:22:53
28 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:23:12
29 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 4:23:12
30 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 4:23:12
31 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:23:14
32 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:23:17
33 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 4:23:17
34 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:24:13
35 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 4:25:01
36 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 4:25:01
37 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:25:01
38 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 4:25:01
39 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:25:01
40 PATERSON Aden James ABLOC CT 4:25:01
41 APPEL Stijn ABLOC CT 4:25:01
42 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:25:01
43 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 4:25:01
44 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:25:01
45 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 4:25:01
46 SINSCHEK Nils ABLOC CT 4:25:01
47 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:25:21
48 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 4:25:21
49 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 4:25:21
50 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:25:21
51 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 4:25:21
52 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 4:25:21
53 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 4:25:21
54 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:25:21
55 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:25:21
56 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:25:21
57 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 4:25:21
58 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:25:21
59 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 4:25:21
60 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 4:25:52
61 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 4:25:52
62 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 4:26:43
63 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 4:26:43
64 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 4:26:43
65 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:26:43
66 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 4:26:43
67 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 4:26:43
68 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 4:28:27
69 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:29:08
70 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 4:29:23
71 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:29:23
72 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 4:29:23
73 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:29:23
74 SCHUCH Mike ABLOC CT 4:29:23
75 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:29:23
76 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 4:29:23
77 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 4:29:28
78 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 4:29:28
79 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:29:28
80 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:29:52
81 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 4:30:12
82 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 4:30:12
83 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 4:30:12
84 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 4:30:12
85 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:31:09
86 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:31:19
87 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 4:31:19
88 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 4:35:39
89 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 4:37:44
90 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 4:41:33
DNF VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’
DNF DAEMEN Stijn ABLOC CT
DNF PER David ADRIA MOBIL
DNF DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS
DNF ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK
DNF RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK
DNF FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM
DNS VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNS VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT

Classifica Generale Finale Sazka Tour 2021

1 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 16:45:21
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 16:45:36
3 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:46:01
4 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 16:46:04
5 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 16:46:25
6 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 16:46:51
7 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:46:55
8 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 16:47:02
9 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 16:47:37
10 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 16:47:46
11 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:47:46
12 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 16:47:48
13 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 16:48:05
14 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 16:48:11
15 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 16:49:20
16 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 16:50:17
17 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 16:51:05
18 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 16:51:38
19 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 16:51:50
20 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 16:51:53
21 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 16:51:55
22 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 16:53:42
23 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 16:53:55
24 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 16:54:14
25 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 16:56:54
26 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 16:57:50
27 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 16:58:33
28 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 16:59:17
29 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 16:59:27
30 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 16:59:34
31 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 17:00:57
32 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:03:44
33 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:03:54
34 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 17:04:06
35 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 17:04:42
36 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 17:05:43
37 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 17:05:45
38 PATERSON Aden James ABLOC CT 17:05:52
39 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 17:06:38
40 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 17:07:14
41 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:07:51
42 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 17:08:02
43 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 17:08:13
44 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 17:08:19
45 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 17:09:50
46 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 17:09:56
47 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 17:10:04
48 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 17:10:33
49 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:12:27
50 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:13:31
51 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 17:13:31
52 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 17:14:16
53 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 17:14:35
54 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 17:14:39
55 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 17:14:41
56 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 17:14:56
57 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 17:15:01
58 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 17:15:07
59 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 17:16:00
60 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 17:16:42
61 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:16:47
62 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 17:19:41
63 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 17:20:22
64 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 17:20:41
65 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 17:22:03
66 APPEL Stijn ABLOC CT 17:22:18
67 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:23:07
68 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 17:23:44
69 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 17:24:19
70 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:26:12
71 SCHUCH Mike ABLOC CT 17:27:36
72 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:27:37
73 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 17:28:35
74 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 17:28:54
75 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 17:28:57
76 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 17:31:14
77 SINSCHEK Nils ABLOC CT 17:32:04
78 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 17:32:14
79 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 17:32:29
80 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 17:32:51
81 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 17:33:27
82 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 17:36:49
83 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 17:39:01
84 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 17:39:09
85 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 17:43:01
86 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 17:43:06
87 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 17:43:53
88 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 17:52:02
89 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 17:57:33
90 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 18:12:07

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *