© Con Chronis

Sazka Tour 2021, Nick Schultz stacca Filippo Zana

Successo solitario per Nick Schultz (BikeExchange) oggi nella seconda tappa del Sazka Tour 2021. L’australiano ha staccato nel finale i compagni di fuga, tra i quali figuravano Filippo Zana (Bardiani CSF-Faizanè), classificatosi secondo, e Luca Covili (Bardiani CSF-Faizanè), classificatosi invece sesto.

La corsa si presentava piuttosto impegnativa con un arrivo in salita a Pustevny da affrontare dopo altri quattro GPM. La prima fuga di giornata vede darsi da fare Veljko Stojnic con David Per e Sylwester Janiszewski, i quali riescono a guadagnare anche oltre cinque minuti di vantaggio sugli inseguitori. Negli ultimi 100 chilometri però il ritmo alle loro spalle aumenta e così sulla prima ascesa verso Pustevny, Sojnic e Per si liberano del compagno di fuga, ma sul penultimo GPM si fanno raggiungere da Andersen e Hvideberg. Ai piedi della salita finale Hvideberg e Stojnic rimangono da soli, ma il gruppo li riassorbe a dieci chilometri dall’arrivo. A questo punto iniziano gli scatti con Zana, Schultz, Taaramae, Zoidl, Hirt e Covili che prendono un interessante vantaggio sugli avversari, ma il più in forma è Schultz che stacca tutti.

Risultato Seconda Tappa Sazka Tour 2021

1 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 5:00:28
2 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:00:35
3 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:00:38
4 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:00:45
5 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:00:47
6 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:00:50
7 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:00:50
8 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 5:00:54
9 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:00:56
10 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:00:58
11 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 5:01:00
12 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 5:01:00
13 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 5:01:02
14 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:01:12
15 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 5:01:14
16 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 5:01:18
17 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 5:01:19
18 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:01:21
19 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 5:01:21
20 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 5:01:28
21 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:01:28
22 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:01:30
23 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 5:01:31
24 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 5:01:31
25 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 5:01:38
26 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 5:01:41
27 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 5:01:54
28 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:01:54
29 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:02:04
30 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 5:02:04
31 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:02:06
32 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 5:02:06
33 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:02:06
34 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 5:02:06
35 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 5:02:06
36 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 5:02:06
37 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:02:20
38 WEULINK Meindert ABLOC CT 5:02:34
39 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 5:02:35
40 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 5:02:49
41 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:02:52
42 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:02:52
43 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 5:03:04
44 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 5:03:07
45 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:03:07
46 PATERSON Aden James ABLOC CT 5:03:16
47 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:03:34
48 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:04:15
49 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:04:22
50 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 5:04:55
51 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 5:04:55
52 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 5:05:01
53 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 5:05:01
54 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 5:05:19
55 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 5:05:26
56 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 5:05:26
57 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 5:05:26
58 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 5:05:26
59 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 5:05:49
60 SCHUCH Mike ABLOC CT 5:05:56
61 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:10
62 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:10
63 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 5:06:40
64 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 5:06:44
65 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 5:06:44
66 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 5:06:47
67 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:07:13
68 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 5:07:32
69 DAEMEN Stijn ABLOC CT 5:08:29
70 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 5:08:40
71 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:09:09
72 APPEL Stijn ABLOC CT 5:09:57
73 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 5:10:18
74 PER David ADRIA MOBIL 5:10:30
75 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:10:43
76 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 5:10:52
77 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 5:11:39
78 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 5:11:44
79 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 5:12:11
80 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 5:12:11
81 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:12:11
82 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 5:12:11
83 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 5:12:14
84 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 5:12:16
85 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 5:12:53
86 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 5:14:01
87 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 5:14:03
88 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 5:14:04
89 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 5:14:04
90 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS 5:14:04
91 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 5:14:06
92 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 5:20:04
93 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:22:30
94 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 5:22:30
95 SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:22:30
96 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 5:22:30
97 PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM 5:22:30
98 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 5:22:30
99 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 5:22:30
100 HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 5:22:30
101 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 5:22:30
102 SINSCHEK Nils ABLOC CT 5:22:30
103 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 5:22:39
104 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 5:22:39
105 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 5:22:39
106 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 5:22:39
107 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 5:28:51
108 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 5:28:51
109 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 5:32:29
110 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 5:32:29
111 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK 5:32:31
112 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 5:34:52
113 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 5:34:54
DNF COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE
DNF KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF KUHN Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS
DNF TAEBLING Paul MALOJA PUSHBIKERS

Classifica Generale Sazka Tour 2021

1 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 8:35:18
2 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:35:25
3 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:35:28
4 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:35:35
5 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:35:37
6 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:35:40
7 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:35:40
8 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 8:35:44
9 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:35:46
10 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:35:48
11 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 8:35:50
12 ŤOUPALÍK Adam ELKOV – KASPER 8:35:50
13 KUKRLE Michael ELKOV – KASPER 8:35:52
14 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 8:36:04
15 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 8:36:08
16 OTRUBA Jakub ELKOV – KASPER 8:36:09
17 HINDSGAUL MADSEN Jacob UNO – X PRO CYCLING TEAM 8:36:11
18 TUREK Daniel TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:36:11
19 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:36:18
20 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 8:36:18
21 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:36:20
22 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 8:36:21
23 REKITA Szymon VOSTER ATS TEAM 8:36:28
24 STARK Immanuel P & S METALLTECHNIK 8:36:31
25 BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:36:44
26 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 8:36:44
27 MERTENS Julian SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:36:54
28 BÁRTA Jan ELKOV – KASPER 8:36:54
29 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:36:56
30 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 8:36:56
31 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 8:36:56
32 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:36:56
33 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 8:36:56
34 DE LANGE Thijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:37:10
35 WEULINK Meindert ABLOC CT 8:37:24
36 GONZÁLEZ Roberto VINI ZABU’ 8:37:25
37 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 8:37:39
38 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:37:42
39 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:37:57
40 PATERSON Aden James ABLOC CT 8:38:06
41 VAN DEN DOOL Jens METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:38:24
42 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:38:33
43 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 8:38:52
44 MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:39:05
45 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:39:12
46 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 8:39:27
47 HEIDEMANN Miguel LEOPARD PRO CYCLING 8:39:45
48 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 8:39:51
49 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 8:39:51
50 DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS 8:40:09
51 VERWILST Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:40:11
52 ZAHÁLKA Matěj ELKOV – KASPER 8:40:16
53 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 8:40:16
54 PEARSON Daniel VINI ZABU’ 8:40:28
55 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:41:00
56 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:41:00
57 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 8:41:30
58 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 8:41:34
59 SMITH Dion TEAM BIKEEXCHANGE 8:41:37
60 NEUMAN Dominik ELKOV – KASPER 8:42:22
61 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 8:42:45
62 KELEMEN Petr ELKOV – KASPER 8:42:46
63 VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN – BALOISE 8:42:47
64 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 8:43:16
65 SCHUCH Mike ABLOC CT 8:43:17
66 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS 8:45:07
67 DI RENZO Andrea VINI ZABU’ 8:45:08
68 PER David ADRIA MOBIL 8:45:20
69 DAEMEN Stijn ABLOC CT 8:45:50
70 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 8:46:01
71 GROŠELJ Žiga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:46:33
72 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 8:47:01
73 BOOKWALTER Brent TEAM BIKEEXCHANGE 8:47:01
74 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 8:47:06
75 APPEL Stijn ABLOC CT 8:47:18
76 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 8:47:38
77 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 8:48:16
78 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 8:48:51
79 BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:49:01
80 BARTOLOZZI Andrea VINI ZABU’ 8:49:05
81 FRIEDRICH Marco TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:49:32
82 VACEK Mathias CZECH REPUBLIC 8:49:35
83 BOUWMANS Dylan METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:50:55
84 KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM 8:51:02
85 COLNAR Aljaž ADRIA MOBIL 8:51:25
86 MURN Boštjan ADRIA MOBIL 8:54:16
87 KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS 8:54:16
88 ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM 8:54:30
89 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 8:54:42
90 VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT 8:55:22
91 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 8:56:54
92 LINDNER Tom P & S METALLTECHNIK 8:57:09
93 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 8:57:14
94 EVANS Alexander INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:57:17
95 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 8:57:20
96 TORTOMASI Leonardo VINI ZABU’ 8:57:20
97 TEUTENBERG Tim Torn LEOPARD PRO CYCLING 8:57:29
98 ARTZ Huub METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 8:57:29
99 SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 8:59:51
100 HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 8:59:51
101 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS 8:59:58
102 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 9:02:42
103 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 9:03:41
104 BICHLMANN Daniel MALOJA PUSHBIKERS 9:04:18
105 SINSCHEK Nils ABLOC CT 9:04:18
106 KOSTER Adne METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 9:05:41
107 PAPIERSKI Damian VOSTER ATS TEAM 9:05:41
108 KRAWCZYK Szymon VOSTER ATS TEAM 9:06:32
109 NOLDE Tobias P & S METALLTECHNIK 9:09:50
110 ASCHENBRENNER Michel P & S METALLTECHNIK 9:12:15
111 RETSCHKE Robert P & S METALLTECHNIK 9:14:37
112 JÄGELER Robert P & S METALLTECHNIK 9:16:02
113 VON STETTEN Laurin MALOJA PUSHBIKERS 9:20:35

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *