© ARN/Thomas Maheux

Arctic Race of Norway 2021, sprint vincente per Martin Laas! Alexander Kristoff passa in testa alla generale

Martin Laas (BORA-hansgrohe) si è aggiudicato oggi la seconda tappa dell’Arctic Race of Norway 2021. L’estone ha battuto al photofinish sul traguardo di Kilpisjärvi (177,6km), in Finlandia, Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), secondo anche ieri, e Danny van Poppel (Intermarché-Wanty-Gobert). Giù dal podio invece il francese Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation) e lo spagnolo Manuel Penalver (Burgos-BH). Primo gli italiani invece il giovane Luca Coati (Qhubeka-NextHash). Grazie alla somma dei piazzamenti, Kristoff intanto riesce a rubare la maglia di leader al connazionale Markus Hoelgaard (Uno-X), ieri vincitore ma oggi giunto a centro gruppo.

Dopo una serie di attacchi, cinque uomini riescono ad evadere dal gruppo, si tratta di: Oliver Naesen (Ag2r Citroën), Jimmy Janssen (Alpecin-Fenix), Cedric Beullens (Sport Vlaanderen-Baloise), Ceriel Desal (Bingoal Pauwels Sauce WB) e Frederik Dversnes (Team Coop). Questo quintetto raggiunge un vantaggio massimo di 3’ 17”, con la Uno-X a controllare sempre la situazione in testa al gruppo e a tenere il distacco a lungo sempre intorno ai 3’, fino ai 60 dall’arrivo, quando è la stessa compagine norvegese ad aumentare il ritmo in gruppo.

Cedric Beullens e Ceriel Desal non riescono a tenere il ritmo, lasciando in testa soltanto gli altri tre, che a 25 chilometri dall’arrivo hanno 1’44” di vantaggio sul gruppo. Janssens si concede il lusso di transitare per primo alla frontiera, a poco più di 13 chilometri dal traguardo, insieme al solo Dversnes. A questo punto, il ritorno del gruppo è inevitabile, con il ricongiungimento che avviene poco prima di lanciare lo sprint.

Risultato Seconda Tappa Arctic Race of Norway 2021

1 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 28 3:56:14
2 KRISTOFF Alexander NOR NORWAY 34 +00
3 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 28 +00
4 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 29 +00
5 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 23 +00
6 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
7 DEVRIENDT Tom BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 30 +00
8 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +00
9 BOASSON-HAGEN Edvald NOR TOTALENERGIES 34 +00
10 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 29 +00
11 GUDMESTAD Tord NOR TEAM COOP 20 +00
12 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM 29 +00
13 VAN GESTEL Dries BEL TOTALENERGIES 27 +00
14 COATI Luca ITA TEAM QHUBEKA 22 +00
15 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 25 +00
16 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 29 +00
17 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +00
18 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 29 +00
19 COLMAN Alex BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +00
20 ZINGLE Axel FRA COFIDIS 23 +00
21 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS 35 +00
22 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 32 +00
23 TANFIELD Harry GBR TEAM QHUBEKA NEXTHASH 27 +00
24 PRADES REVERTER Eduard ESP DELKO 34 +00
25 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +00
26 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 +00
27 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 25 +00
28 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 30 +00
29 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo ESP BURGOS-BH 22 +00
30 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 +00
31 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN-FENIX 34 +00
32 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 33 +00
33 LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY 22 +00
34 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 31 +00
35 REYNDERS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +00
36 BYSTRØM Sven Erik NOR NORWAY 29 +00
37 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 31 +00
38 FEDELI Alessandro ITA DELKO 25 +00
39 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTALENERGIES 23 +00
40 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 31 +00
41 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 23 +00
42 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 28 +00
43 VABØ Tore Andre Aase NOR TEAM COOP 23 +00
44 VANHOOF Ward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
45 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 26 +00
46 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM 28 +00
47 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +00
48 ERIKSSON Jacob SWE TEAM COOP 22 +00
49 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 30 +00
50 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 23 +00
51 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 31 +00
52 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 27 +00
53 TRARIEUX Julien FRA DELKO 29 +00
54 LAFAY Victor FRA COFIDIS 25 +00
55 PERRY Benjamin CAN ASTANA – PREMIER TECH 27 +00
56 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +00
57 DREGE Andre NOR +00
58 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA NEXTHASH 34 +00
59 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 25 +00
60 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 35 +00
61 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS 22 +00
62 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 +00
63 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 27 +00
64 DE GENDT Aime BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 27 +00
65 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26 +00
66 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 27 +00
67 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 27 +00
68 SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH 21 +00
69 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM 24 +00
70 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX 29 +00
71 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +00
72 MULUEBERHAN Henok ERI TEAM QHUBEKA 22 +00
73 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +00
74 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 32 +00
75 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 22 +00
76 HAAS Nathan AUS COFIDIS 32 +00
77 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 33 +00
78 HOLSTAD Ludvik Aspelund NOR NORWAY 23 +00
79 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +00
80 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 31 +00
81 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM 28 +00
82 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +00
83 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 26 +00
84 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +00
85 TERPSTRA Niki NED TOTALENERGIES 37 +00
86 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN-FENIX 32 +00
87 LUNDER Eirik NOR TEAM COOP 22 +00
88 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 24 +00
89 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 31 +00
90 RAJOVIC Dusan SRB DELKO 24 +00
91 DELETTRE Alexandre FRA DELKO 24 +00
92 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS P/B KTM 37 +00
93 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +00
94 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS P/B KTM 32 +00
95 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 33 +16
96 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 +16
97 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +16
98 DVERSNES Fredrik NOR TEAM COOP 24 +16
99 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 36 +16
100 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 22 +16
101 FERRON Valentin FRA TOTALENERGIES 23 +28
102 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 34 +28
103 HOLTER Ådne NOR NORWAY 21 +28
104 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 27 +53
105 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 38 +01:08
106 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 21 +01:39
107 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 33 +01:39
108 DESAL Ceriel BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22 +14:31
RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP TOTALENERGIES 26 DNF
VACEK Karel CZE TEAM QHUBEKA NEXTHASH 21 DNF
MORICE Julien FRA B&B HOTELS P/B KTM 30 DNS

Classifica generale Arctic Race of Norway 2021

1 KRISTOFF Alexander NOR NORWAY 34 7:07:33
2 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 27 +00
3 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS P/B KTM 29 +08
4 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP 26 +09
5 BATTISTELLA Samuele ITA ASTANA – PREMIER TECH 23 +10
6 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 +11
7 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 35 +11
8 VAN GESTEL Dries BEL TOTALENERGIES 27 +12
9 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 +12
10 ZINGLE Axel FRA COFIDIS 23 +12
11 PRADES REVERTER Eduard ESP DELKO 34 +12
12 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN-FENIX 29 +12
13 LEKNESSUND Andreas NOR NORWAY 22 +12
14 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 30 +12
15 VENTURINI Clement FRA AG2R CITROEN TEAM 28 +12
16 FELLINE Fabio ITA ASTANA – PREMIER TECH 31 +12
17 BURGAUDEAU Mathieu FRA TOTALENERGIES 23 +12
18 BYSTRØM Sven Erik NOR NORWAY 29 +12
19 FEDELI Alessandro ITA DELKO 25 +12
20 LAFAY Victor FRA COFIDIS 25 +12
21 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 23 +12
22 DE GENDT Aime BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 27 +12
23 ERIKSSON Jacob SWE TEAM COOP 22 +12
24 CLAEYS Dimitri BEL TEAM QHUBEKA NEXTHASH 34 +12
25 EIKING Odd Christian NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 27 +12
26 HERMANS Ben BEL ISRAEL START-UP NATION 35 +12
27 DEWULF Stan BEL AG2R CITROEN TEAM 24 +12
28 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 27 +12
29 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 24 +25
30 NAESEN Oliver BEL AG2R CITROEN TEAM 31 +26
31 MARIT Arne BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +30
32 NAESEN Lawrence BEL AG2R CITROEN TEAM 29 +30
33 MEISEN Marcel GER ALPECIN-FENIX 32 +30
34 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 30 +30
35 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 33 +30
36 VANHOOF Ward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +30
37 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH 25 +30
38 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX 29 +30
39 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 32 +30
40 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 +30
41 DELETTRE Alexandre FRA DELKO 24 +30
42 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN-FENIX 32 +30
43 BOASSON-HAGEN Edvald NOR TOTALENERGIES 34 +38
44 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS 35 +38
45 TRARIEUX Julien FRA DELKO 29 +38
46 PERRY Benjamin CAN ASTANA – PREMIER TECH 27 +38
47 SANCHEZ MAYO Pelayo ESP BURGOS-BH 21 +38
48 MERTZ Remy BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 26 +38
49 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +38
50 MULUEBERHAN Henok ERI TEAM QHUBEKA 22 +38
51 HAAS Nathan AUS COFIDIS 32 +38
52 DVERSNES Fredrik NOR TEAM COOP 24 +39
53 BEULLENS Cedric BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +44
54 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +45
55 FERRON Valentin FRA TOTALENERGIES 23 +58
56 GROSU Eduard-Michael ROU DELKO 29 +01:19
57 HIVERT Jonathan FRA B&B HOTELS P/B KTM 36 +01:23
58 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH 25 +01:31
59 WÆRENSKJOLD Søren NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 21 +01:33
60 COATI Luca ITA TEAM QHUBEKA 22 +01:37
61 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +01:37
62 DREGE Andre NOR +01:37
63 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 +01:37
64 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 26 +01:37
65 GUDMESTAD Tord NOR TEAM COOP 20 +02:04
66 COLMAN Alex BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +02:36
67 VAN POPPEL Danny NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 28 +02:38
68 DE BIE Sean BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 30 +02:38
69 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS-BH 23 +02:39
70 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS-BH 25 +02:39
71 REYNDERS Jens BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +02:39
72 CHAMPION Thomas FRA COFIDIS 22 +02:39
73 ORTS LLORET Felipe ESP BURGOS-BH 26 +02:39
74 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START-UP NATION 31 +02:39
75 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +02:42
76 PETRUŠ Lubomír CZE ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 31 +02:42
77 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION 28 +02:42
78 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +02:42
79 TERPSTRA Niki NED TOTALENERGIES 37 +02:42
80 RODRIGUES DE CARVALHO André POR COFIDIS 24 +02:42
81 LUNDER Eirik NOR TEAM COOP 22 +02:42
82 PLANCKAERT Baptiste BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 33 +02:58
83 BERWICK Sebastian AUS ISRAEL START-UP NATION 22 +02:58
84 VAN POPPEL Boy NED INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 33 +03:04
85 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS-BH 31 +03:06
86 GOUGEARD Alexis FRA AG2R CITROEN TEAM 28 +03:06
87 RAJOVIC Dusan SRB DELKO 24 +03:06
88 GAUTIER Cyril FRA B&B HOTELS P/B KTM 34 +03:10
89 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 33 +03:16
90 TANFIELD Harry GBR TEAM QHUBEKA NEXTHASH 27 +03:24
91 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN-FENIX 34 +03:24
92 VABØ Tore Andre Aase NOR TEAM COOP 23 +03:24
93 HOLSTAD Ludvik Aspelund NOR NORWAY 23 +03:24
94 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS P/B KTM 32 +03:24
95 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS P/B KTM 37 +03:24
96 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 +03:40
97 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 28 +04:07
98 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 27 +04:17
99 HOLTER Ådne NOR NORWAY 21 +04:26
100 BRUSSENSKIY Gleb KAZ ASTANA – PREMIER TECH 21 +05:00
101 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 38 +05:25
102 DUVAL Julien FRA AG2R CITROEN TEAM 31 +06:46
103 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo ESP BURGOS-BH 22 +08:31
104 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 22 +08:31
105 SAGIV Guy ISR ISRAEL START-UP NATION 27 +08:38
106 DEVRIENDT Tom BEL INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 30 +09:37
107 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START-UP NATION 29 +14:09
108 DESAL Ceriel BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 22 +17:12


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *