© Uno-X Pro Cycling / Mario Stiehl

Arctic Race of Norway 2021, Markus Hoelgaard beffa Alexander Kristoff e Bryan Coquard

Colpo di mano di Markus Hoelgaard per aprire la Arctic Race of Norway 2021. Splendida azione da finisseur per il portacolori della Uno-X Pro Cycling che trionfa al termine della prima frazione della corsa norvegese, un circuito di 142,4 chilometri da e verso Tromsø. Scattato a 2500 metri dal traguardo, il 26enne di Stavanger approfitta al meglio del finale leggermente nervoso per resistere al ritorno di un gruppo fortemente ridotto, che non riesce ad organizzarsi. Vincitore della volata dei battuti, Alexander Kristoff (Norvegia) deve così accontentarsi della seconda posizione davanti a Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM). Ovviamente, il vincitore di giornata è anche il primo leader della generale.

Primi fuggitivi di questa edizione sono Gleb Brussenskiy (Astana-Premier Tech), Alexis Gougeard (AG2R Citroën Team) e Alex Colman (Sport Vlaanderen-Baloise), ai quali si aggiunge dopo un non breve inseguimento il padrone di casa Tore Andre Vabo (Team Coop). Il quartetto riesce a guadagnare fino ad un massimo di quattro minuti, ma in gruppo Israel Start-Up Nation e Intermarché – Wanty – Gobert controllano la situazione, senza concedere grande margine. Tutto sembra procedere placidamente fino ad entrare nei 50 chilometri conclusivi, quando Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi), Adne Holter (Norvegia) e Karel Vacek (Qhubeka – NextHash) si lanciano in contropiede, provocando la reazione del gruppo.

Il distacco degli attaccanti finisce così per diminuire drasticamente, con Gougeard che resta da solo al comando nell’ascesa di Prestvannet, mentre dal gruppo iniziano gli scatti. Il francese viene poi ripreso negli ultimi dodici chilometri di corsa, quando affronta la seconda delle tre scalate dell’Holtevegen. È qui che il gruppo si sfalda nella tornata successiva, con Warren Barguil (Arkéa-Samsic) che prova il forcing, seguito da Odd Christian Eiking (Intermarché-Wanty-Gobert). Tra i numerosi scatti anche quelli di Victor Lafay (Cofidis), ma soprattutto di Andreas Leknessund e Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling), con quest’ultimo che coglie l’attimo nella discesa, riuscendo a restare da solo.

Con grande determinazione il padrone di casa resiste al ritorno del gruppo, ormai sfilacciato e scomposto, che non riesce ad organizzarsi. Ne esce alle sue spalle una volata confusa, che non basta ad Alexander Kristoff (Norvegia) per raggiungere il connazionale, che festeggia così con una manciata di metri di vantaggio. A completare il podio di giornata è Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM).

Risultato Prima Tappa Arctic Race of Norway 2021

1 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:11:29
2 KRISTOFF Alexander NORWAY +02
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +02
4 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI +02
5 AASVOLD Kristian TEAM COOP +02
6 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +02
7 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC +02
8 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM +02
9 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02
10 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02
11 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH +02
12 ZINGLE Axel COFIDIS +02
13 PRADES REVERTER Eduard DELKO +02
14 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES +02
15 LAFAY Victor COFIDIS +02
16 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH +02
17 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH +02
18 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +02
19 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES +02
20 LEKNESSUND Andreas NORWAY +02
21 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +02
22 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02
23 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02
24 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX +02
25 ERIKSSON Jacob TEAM COOP +02
26 FEDELI Alessandro DELKO +02
27 BYSTRØM Sven Erik NORWAY +02
28 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +02
29 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +15
30 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +15
31 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE +20
32 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +20
33 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +20
34 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX +20
35 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE +20
36 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM +20
37 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE +20
38 FERRON Valentin TOTALENERGIES +20
39 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +20
40 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +20
41 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM +20
42 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH +20
43 DELETTRE Alexandre DELKO +20
44 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES +20
45 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI +20
46 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH +28
47 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH +28
48 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +28
49 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH +28
50 TRARIEUX Julien DELKO +28
51 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +28
52 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS +28
53 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +28
54 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA +28
55 HAAS Nathan COFIDIS +28
56 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +28
57 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM +35
58 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM +57
59 GROSU Eduard-Michael DELKO +01:09
60 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +01:21
61 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:23
62 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:27
63 DREGE Andre   +01:27
64 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE +01:27
65 COATI Luca TEAM QHUBEKA +01:27
66 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC +01:27
67 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC +01:27
68 GUDMESTAD Tord TEAM COOP +01:54
69 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:28
70 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION +02:29
71 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:29
72 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH +02:29
73 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH +02:29
74 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:29
75 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH +02:29
76 CHAMPION Thomas COFIDIS +02:29
77 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +02:32
78 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:32
79 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM +02:32
80 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:32
81 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:32
82 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +02:32
83 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +02:32
84 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:32
85 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION +02:32
86 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC +02:32
87 LUNDER Eirik TEAM COOP +02:32
88 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION +02:32
89 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:54
90 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +02:56
91 RAJOVIC Dusan DELKO +02:56
92 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +03:02
93 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +03:14
94 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH +03:14
95 BASKA Erik BORA – HANSGROHE +03:14
96 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +03:14
97 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH +03:14
98 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +03:14
99 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +03:14
100 VABØ Tore Andre Aase TEAM COOP +03:14
101 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY +03:14
102 HOLTER Ådne NORWAY +03:48
103 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +04:07
104 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +04:07
105 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +06:36
106 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo BURGOS-BH +08:21
107 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +08:21
108 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +08:28
109 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +09:27
110 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION +13:59
111 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +18:12

Classifica Generale Arctic Race of Norway 2021

1 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:11:19
2 KRISTOFF Alexander NORWAY +06
3 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM +08
4 AASVOLD Kristian TEAM COOP +09
5 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH +10
6 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI +11
7 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI +12
8 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC +12
9 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM +12
10 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12
11 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +12
12 ZINGLE Axel COFIDIS +12
13 PRADES REVERTER Eduard DELKO +12
14 VAN GESTEL Dries TOTALENERGIES +12
15 LAFAY Victor COFIDIS +12
16 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH +12
17 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH +12
18 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +12
19 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES +12
20 LEKNESSUND Andreas NORWAY +12
21 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION +12
22 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12
23 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +12
24 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX +12
25 ERIKSSON Jacob TEAM COOP +12
26 FEDELI Alessandro DELKO +12
27 BYSTRØM Sven Erik NORWAY +12
28 PICHON Laurent TEAM ARKEA – SAMSIC +12
29 DVERSNES Fredrik TEAM COOP +25
30 SLEEN Torjus UNO – X PRO CYCLING TEAM +25
31 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN – BALOISE +30
32 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM +30
33 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +30
34 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX +30
35 MARIT Arne SPORT VLAANDEREN – BALOISE +30
36 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM +30
37 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE +30
38 FERRON Valentin TOTALENERGIES +30
39 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX +30
40 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +30
41 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM +30
42 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH +30
43 DELETTRE Alexandre DELKO +30
44 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES +30
45 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI +30
46 SANCHEZ MAYO Pelayo BURGOS-BH +38
47 VACEK Karel TEAM QHUBEKA NEXTHASH +38
48 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE +38
49 PERRY Benjamin ASTANA – PREMIER TECH +38
50 TRARIEUX Julien DELKO +38
51 BOASSON-HAGEN Edvald TOTALENERGIES +38
52 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS +38
53 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +38
54 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA +38
55 HAAS Nathan COFIDIS +38
56 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX +38
57 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM +45
58 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM +01:07
59 GROSU Eduard-Michael DELKO +01:19
60 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +01:31
61 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:33
62 WÆRSTED Syver UNO – X PRO CYCLING TEAM +01:37
63 DREGE Andre +01:37
64 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE +01:37
65 COATI Luca TEAM QHUBEKA +01:37
66 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC +01:37
67 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC +01:37
68 GUDMESTAD Tord TEAM COOP +02:04
69 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:36
70 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:38
71 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION +02:39
72 FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH +02:39
73 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH +02:39
74 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE +02:39
75 ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH +02:39
76 CHAMPION Thomas COFIDIS +02:39
77 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES +02:42
78 DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB +02:42
79 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM +02:42
80 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:42
81 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC +02:42
82 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +02:42
83 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM +02:42
84 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +02:42
85 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION +02:42
86 WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC +02:42
87 LUNDER Eirik TEAM COOP +02:42
88 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION +02:42
89 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +03:04
90 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH +03:06
91 RAJOVIC Dusan DELKO +03:06
92 GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM +03:06
93 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH +03:21
94 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM +03:24
95 BASKA Erik BORA – HANSGROHE +03:24
96 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM +03:24
97 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH +03:24
98 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI +03:24
99 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX +03:24
100 VABØ Tore Andre Aase TEAM COOP +03:24
101 HOLSTAD Ludvik Aspelund NORWAY +03:24
102 HOLTER Ådne NORWAY +03:58
103 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +04:17
104 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +04:17
105 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM +06:46
106 ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo BURGOS-BH +08:31
107 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +08:31
108 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION +08:38
109 DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX +09:37
110 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION +14:09
111 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +18:22


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *