© Efapel

Giro del Portogallo 2021, due su due per Rafael Reis

Subito doppietta per Rafael Reis al Giro del Portogallo 2021. Vincitore nel prologo di ieri, il portacolori della Efapel ha anticipato oggi il gruppo con uno scatto dal tempismo perfetto. Il 29enne ha approfittato al meglio del finale nervoso per tagliare il traguardo con le braccia incrociate e un vantaggio di due secondi sul resto del gruppo, regolato da Alex Molenaar (Burgos-BH) su Sergio Samitier (Movistar). Grazie al secondo successo in due giorni aumenta così ulteriormente il suo vantaggio in classifica generale.

Risultato Prima Tappa Giro del Portogallo 2021

1 REIS Rafael EFAPEL 4:12:23
2 MOLENAAR Alex BURGOS-BH 4:12:25
3 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 4:12:25
4 GOMES Luís KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
5 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
6 SILVA Rafael ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
7 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
8 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
9 FONTE César KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
10 ANTUNES Amaro W52 / FC PORTO 4:12:25
11 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
12 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
13 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
14 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 4:12:25
15 ANTUNES Tiago TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
16 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 4:12:25
17 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
18 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO 4:12:25
19 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
20 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
21 CESAR VELOSO Gustavo ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
22 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
23 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 4:12:25
24 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
25 CONTTE Tomas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
26 CARVALHO FERREIRA António EFAPEL 4:12:25
27 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
28 MORENO SALA Adria TEAM VORARLBERG 4:12:25
29 FREITAS Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
30 LOPES Pedro KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
31 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
32 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
33 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
34 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:12:25
35 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 4:12:25
36 MORENO BAZAN Javier EFAPEL 4:12:25
37 FIGUEIREDO Frederico EFAPEL 4:12:25
38 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:25
39 RAMALHO André L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:12:25
40 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
41 CASIMIRO Henrique KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
42 GONÇALVES Gaspar TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
43 SILVA Joaquim TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
44 VILELA Ricardo W52 / FC PORTO 4:12:25
45 BLANCO PROL Samuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
46 BRANDÃO Jóni W52 / FC PORTO 4:12:25
47 FERNANDES Venceslau ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
48 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
49 OYARZÚN Carlos LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
50 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:12:25
51 SILVA Bruno ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
52 CAMPOS Roniel LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
53 MEIRELES Nuno LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
54 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
55 DUARTE Emanuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:25
57 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
58 MOREIRA Mauricio EFAPEL 4:12:25
59 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 4:13:38
60 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:13:38
61 MACHADO Tiago RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:13:57
62 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 4:13:57
63 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING 4:13:57
64 AMADO Gonçalo ANTARTE – FEIRENSE 4:13:57
65 SALVADOR Marcelo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:13:57
66 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 4:13:57
67 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 4:13:57
68 MEDEIROS João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:13:57
69 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:13:57
70 GONÇALVES Hélder KELLY / SIMOLDES / UDO 4:13:57
71 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 4:13:57
72 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:14:23
73 PINTO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:15:46
74 CARDOSO André EFAPEL 4:15:46
75 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:46
76 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:15:46
77 FERREIRA António ANTARTE – FEIRENSE 4:15:46
78 RODRIGUES Rui LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:16:34
79 ABU-FARES Saned ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:20
80 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:20
81 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:19:20
82 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:19:20
83 KING Benjamin RALLY CYCLING 4:19:20
84 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:21:02
85 O MAHONY Daragh SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:02
86 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 4:21:57
87 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
88 OLIVEIRA Fábio ANTARTE – FEIRENSE 4:21:57
89 TURNER Andrew SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
90 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
91 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:21:57
92 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 4:21:57
93 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:21:57
94 MACEDO João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:57
95 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:57
96 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 4:21:57
97 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:57
98 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:21:57
99 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:21:57
100 BROWN Nathan RALLY CYCLING 4:21:57
101 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:21:57
102 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:23:14
103 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 4:23:14
104 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 4:23:14
105 BRITTON Robert RALLY CYCLING 4:23:14
106 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:14
107 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:14
108 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 4:23:14
109 PAULINHO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:24:37
110 KOGUT Oded ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
111 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:37
112 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
113 MENDONÇA Luís EFAPEL 4:24:37
114 LEITÃO Iúri TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:24:37
115 SOUSA José KELLY / SIMOLDES / UDO 4:24:37
116 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:37
117 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
118 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 4:24:37
119 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:25:12
120 MANNION Gavin RALLY CYCLING 4:25:57
121 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:27:30
122 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 4:31:43
123 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:33:16
DNF VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH

Classifica Generale Giro del Portogallo 2021

1 REIS Rafael EFAPEL 4:18:33
2 MOREIRA Mauricio EFAPEL 4:18:46
3 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA 4:18:50
4 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM 4:18:54
5 WIRTGEN Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:18:54
6 CESAR VELOSO Gustavo ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:55
7 CARVALHO FERREIRA António EFAPEL 4:18:55
8 BRANDÃO Jóni W52 / FC PORTO 4:18:56
9 AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:57
10 MORENO BAZAN Javier EFAPEL 4:18:57
11 DUARTE Emanuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:57
12 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 4:18:57
13 MESTRE Daniel W52 / FC PORTO 4:18:58
14 MARQUE PORTO Alejandro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:58
15 GOMES Luís KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:02
16 GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM 4:19:03
17 FREITAS Daniel RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:03
18 SAMITIER SAMITIER Sergio MOVISTAR TEAM 4:19:03
19 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:03
20 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:03
21 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA 4:19:04
22 MOLENAAR Alex BURGOS-BH 4:19:04
23 BLANCO PROL Samuel ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:19:04
24 HOLLYMAN Mason ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:04
25 SILVA Bruno ANTARTE – FEIRENSE 4:19:06
26 NUNES Hugo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:06
27 CASIMIRO Henrique KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:07
28 BENTA João RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:07
29 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ANTARTE – FEIRENSE 4:19:08
30 LOPES Pedro KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:08
31 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS-BH 4:19:08
32 FIGUEIREDO Frederico EFAPEL 4:19:08
33 FONTE César KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:08
34 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA 4:19:09
35 VILELA Ricardo W52 / FC PORTO 4:19:10
36 MORENO SALA Adria TEAM VORARLBERG 4:19:10
37 GONÇALVES Gaspar TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:10
38 CONTTE Tomas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:11
39 SILVA Joaquim TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:12
40 ANTUNES Tiago TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:12
41 ANTUNES Amaro W52 / FC PORTO 4:19:12
42 SILVA Rafael ANTARTE – FEIRENSE 4:19:13
43 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:15
44 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:16
45 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:19:16
46 CARVALHO Gonçalo RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:16
47 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 4:19:17
48 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:19:17
49 RAMALHO André L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:19:21
50 FERNANDES Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:22
51 OYARZÚN Carlos LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:24
52 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:26
53 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:19:26
54 CAMPOS Roniel LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:28
55 FERNANDES Venceslau ANTARTE – FEIRENSE 4:19:31
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:34
57 MEIRELES Nuno LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:37
58 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:19:43
59 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO 4:20:16
60 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM 4:20:18
61 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO 4:20:25
62 MACHADO Tiago RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:20:40
63 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 4:20:42
64 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:20:47
65 AMADO Gonçalo ANTARTE – FEIRENSE 4:20:47
66 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 4:20:47
67 GRIGOREV Aleksandr ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:20:53
68 GONÇALVES Hélder KELLY / SIMOLDES / UDO 4:20:54
69 DEL PINO CORROCHANO Jesus LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:20:54
70 MEDEIROS João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:20:59
71 SWIRBUL Keegan RALLY CYCLING 4:21:03
72 SALVADOR Marcelo L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:05
73 TRUEBA DIEGO Alvaro ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:22:19
74 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:22:42
75 PINTO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:22:45
76 CARDOSO André EFAPEL 4:22:50
77 FERREIRA António ANTARTE – FEIRENSE 4:22:51
78 RODRIGUES Rui LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:23:37
79 PETERS Alex SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:25:59
80 ABU-FARES Saned ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:26:09
81 KING Benjamin RALLY CYCLING 4:26:09
82 PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:26:11
83 LAMB Ross SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:26:13
84 O MAHONY Daragh SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:27:59
85 SILVA Afonso RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:27:59
86 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM 4:28:24
87 PECKOVER Oliver SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:29
88 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA 4:28:35
89 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:38
90 BJERGFELT William SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:43
91 BROWN Nathan RALLY CYCLING 4:28:46
92 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:48
93 MACEDO João L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:28:50
94 SCHEULEN Marvin L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:28:51
95 TURNER Andrew SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:54
96 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOVISTAR TEAM 4:28:54
97 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:28:54
98 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:03
99 OLIVEIRA Fábio ANTARTE – FEIRENSE 4:29:04
100 LIVRAMENTO David ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:29:06
101 BEN MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:29:11
102 BRITTON Robert RALLY CYCLING 4:29:52
103 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:53
104 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:56
105 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:30:03
106 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 4:30:06
107 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:30:23
108 VANENDERT Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:30:29
109 MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:14
110 MENDONÇA Luís EFAPEL 4:31:14
111 LEITÃO Iúri TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:31:16
112 KOGUT Oded ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:17
113 SOUSA José KELLY / SIMOLDES / UDO 4:31:17
114 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 4:31:20
115 PAULINHO Pedro TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:31:24
116 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 4:31:25
117 GOLDSTEIN Edo ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:33
118 SALGUEIRO Carlos L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:31:51
119 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:28
120 MANNION Gavin RALLY CYCLING 4:32:33
121 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:34:10
122 BASSETT Stephen RALLY CYCLING 4:39:06
123 LATHAM Christopher SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:40:09


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *