© Route d'Occitanie

Route d’Occitanie 2021, colpo doppio per Antonio Pedrero! Sesto posto per Giulio Ciccone

Antonio Pedrero conquista la terza tappa della Route d’Occitanie 2021. Il corridore della Movistar ha staccato tutti sull’ultima salita di giornata ed è arrivato in solitaria sul traguardo, con 40″ di vantaggio su un terzetto di suoi connazionali, regolato da Jesus Herrada (Cofidis), che proprio nei pressi dell’arrivo si libera di Oscar Rodriguez (Astana-PremierTech) e Cristian Rodriguez (Total Direct Energie). Subito dietro i quattro spagnoli giungono invece Simon Carr (EF Education-Nippo) e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che erano stati all’attacco in precedenza, con l’abruzzese che è anche il migliore degli italiani al traguardo.  Il successo di giornata vale anche la leadership nella generale per Pedrero.

La tappa regina di questa edizione parte sotto un bel sole e con numerosi scatti, con anche Arnaud Démare che si fa notare all’attacco. Ai piedi del Tourmalet, dopo numerosi tentativi infruttuosi che hanno visto protagonista anche un gruppetto di venti corridori, sono Mario Gaillard (Total Direct Energie), Dayer Quintana (Arkea-Samsic), Nicola Bagioli (B&B HOtels p/b KTM), Juri Hollmann (Movistar), Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), Logan Owen (EF Education Nippo), Alvaro Cuadros (Caja Rural – RGA), Mikel Iturria (Euskaltel – Euskadi), Delio Fernandez (Delko) e Daniel Navarro (BUìurgos-BH) a cogliere l’attimo, iniziando la salita con quasi due minuti di vantaggio. Con la Cofidis a controllare il distacco resta contenuto, tanto da invogliare nuovi scatti.

Nel corso della salita partono così Carlos Garcia (Equipo Kern Pharma), Txomin Juaristi (Euskaltel Euskadi), Oscar Cabedo (Burgos-BH) e Jokin Murguialday (Caja Rural – RGA), che rientra in un secondo tempo su questo tentativo di inseguimento. In seguito alle accelerazioni di Cuadros, davanti il gruppo si spezza già in salita e dopo la discesa la situazione si mischia ulteriormente e davanti si forma un gruppo composto da dieci unità: Gaillard, Quintana, Hollmann, Lopez, Ruiz, Cuadros, Murguialday, Iturria, Fernandez e Navarro, mentre gli altri vengono progressivamente ripresi da un gruppo che arriva fino a concedere a quattro minuti. Con Trek – Segafredo, Ag2r Citroen e Cofidis a fare l’andatura, il distacco scende a tre minuti fino alla Cote de Mauvezin, dove il ritmo aumenta e dopo cento chilometri di corsa il vantaggio dei battistrada su un gruppo molto sfilacciato scende a 2’20”.

Il gruppo si mantiene a questa distanza fino al Col de Larrieu, quando accelera vistosamente riuscendo a limare un minuto nel giro di pochi chilometri guidato dalla Trek-Segafredo. Nel frattempo i fuggitivi corrono ai ripari, con Cuadros e Navarro che accelerano e se ne vanno, raggiunti però poco dopo di nuovo da Marguialday, Iturria, Quintana, Hollmann e Lopez. All’imbocco del Col de Mourtis, ultima fatica di giornata, il gruppo è ormai vicinissimo così Navarro prova a rilanciare la propria azione insieme ad Alvaro Cuadros, con gli altri fuggitivi ormai ripresi. Solo il corridore della Burgos-BH riesce a resistere al ritorno del gruppo che, tuttavia, lo va a riprendere dopo pochi chilometri di salita.

A questo punto entrano in scena i big, con Antonio Pedrero (Movistar) che rompe gli indugi seguito da Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), che viene a sua volta raggiunto da Simon Carr (EF Education-NIPPO). Lo spagnolo ne ha di più e ben presto decide di andarsene in solitaria, con un vantaggio che arriva anche a sfiorare il minuto. Alla fine il corridore della Movistar arriva in solitaria sul traguardo, anticipando di 40″ Jesus Herrada, che anticipa di pochi secondi altri due spagnoli, Oscar Rodriguez (Astana-PremierTech) e Cristian Rodriguez (Total Direct Energie), che nel frattempo avevano ripreso e superato Carr e Ciccone, che devono accontentarsi rispettivamente del quinto e del sesto posto.

Risultato Terza Tappa Route d’Occitanie 2021

1 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 05:22:05
2 HERRADA Jesus COFIDIS +40
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH +43
4 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE +46
5 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO +46
6 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +46
7 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH +01:18
8 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC +01:21
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +01:23
10 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:26
11 BERTHET Clément DELKO +01:32
12 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +01:54
13 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA +02:06
14 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +02:31
15 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM +02:50
16 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +02:50
17 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:52
18 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH +02:53
19 TOUMIRE Hugo FRANCE +02:55
20 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +03:03
21 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +03:40
22 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH +03:46
23 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH +03:46
24 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +03:59
25 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC +03:59
26 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE +04:06
27 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC +04:37
28 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM +04:37
29 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +05:40
30 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO +05:40
31 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +05:40
32 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM +05:49
33 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH +06:48
34 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC +07:15
35 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE +08:26
36 BRAZ AFONSO Clément FRANCE +08:58
37 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +10:15
38 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE +10:18
39 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +10:26
40 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +10:26
41 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +10:26
42 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +10:26
43 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM +10:26
44 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:26
45 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +10:26
46 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC +10:26
47 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH +10:26
48 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI +10:26
49 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC +10:26
50 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS +10:26
51 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +11:01
52 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +11:04
53 LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH +11:59
54 HERRADA Jose COFIDIS +12:27
55 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +13:06
56 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +13:27
57 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +13:27
58 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +14:54
59 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS +14:54
60 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +14:54
61 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO +14:54
62 JOUSSEAUME Alan FRANCE +15:25
63 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +15:34
64 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO +15:34
65 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:59
66 PRADES REVERTER Eduard DELKO +15:59
67 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +16:03
68 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM +16:36
69 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +17:39
70 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +17:39
71 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +19:51
72 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +19:51
73 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH +20:08
74 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO +21:31
75 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH +21:38
76 BONNET Thomas FRANCE +21:47
77 BAUDIN Alex FRANCE +22:18
78 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 +22:18
79 MORTON Lachlan EF EDUCATION – NIPPO +23:20
80 DELETTRE Alexandre DELKO +23:47
81 FINE Eddy COFIDIS +23:47
82 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +23:47
83 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +23:47
84 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:47
85 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +23:47
86 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO +23:47
87 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +23:47
88 KAGIMU Charles BIKE AID +23:47
89 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +23:47
90 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:47
91 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +23:47
92 CHAMPION Thomas COFIDIS +23:47
93 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +24:08
94 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +25:36
95 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM +25:44
96 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +27:11
97 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +27:11
98 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO +27:33
99 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +27:33
100 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM +27:33
101 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +28:05
102 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM +29:46
103 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE +29:47
104 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +29:47
105 VAN ENGELEN Adne BIKE AID +29:47
106 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +31:15
107 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM +32:13
108 KÖNIG Marco BIKE AID +32:14
109 DEBESAY Mekseb BIKE AID +35:18
110 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +36:03
111 RETAILLEAU Valentin FRANCE +36:37
112 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +36:56
113 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +36:56
114 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +38:16
115 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +39:10
116 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +39:10
117 TRARIEUX Julien DELKO +39:10
118 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +39:10
119 KIPKEMBOI Salim BIKE AID +41:41
DNF FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM
DNF DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM
DNF BETTIOL Alberto EF EDUCATION – NIPPO
DNF CARSTENSEN Lucas BIKE AID
DNF AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA
DNF DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF GROSU Eduard-Michael DELKO
DNF PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93
DNF EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS-BH
DNF MOLENAAR Alex BURGOS-BH

Classifica Generale Route d’Occitanie 2021

1 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 14:23:11
2 HERRADA Jesus COFIDIS +44
3 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ASTANA – PREMIER TECH +49
4 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO +56
5 RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTAL DIRECT ENERGIE +56
6 CARR Simon EF EDUCATION – NIPPO +01:19
7 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH +01:28
8 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC +01:31
9 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +01:33
10 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:36
11 BERTHET Clément DELKO +01:42
12 BOU COMPANY Joan EUSKALTEL – EUSKADI +02:04
13 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA +02:16
14 AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA +02:39
15 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA +03:00
16 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM +03:00
17 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:02
18 NATAROV Yuriy ASTANA – PREMIER TECH +03:03
19 TOUMIRE Hugo FRANCE +03:05
20 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BURGOS-BH +03:56
21 NAVARRO GARCIA Daniel BURGOS-BH +03:56
22 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM +04:09
23 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 +04:13
24 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE +04:16
25 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC +04:47
26 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM +04:47
27 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM +05:45
28 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO +05:49
29 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM +05:50
30 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +06:13
31 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO +06:37
32 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS +10:36
33 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH +10:36
34 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM +10:36
35 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +10:36
36 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC +10:36
37 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM +10:36
38 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA +11:11
39 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI +13:31
40 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +14:56
41 HOLLMANN Juri MOVISTAR TEAM +15:36
42 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO +15:38
43 LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA +16:11
44 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:54
45 MARQUEZ ROMAN Marti EQUIPO KERN PHARMA +17:38
46 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI +17:40
47 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI +18:28
48 ROSA Diego TEAM ARKEA – SAMSIC +20:59
49 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC +23:47
50 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE +25:46
51 BRAZ AFONSO Clément FRANCE +25:58
52 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS-BH +26:13
53 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:49
54 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +26:58
55 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS +27:02
56 GENIEZ Alexandre TOTAL DIRECT ENERGIE +27:10
57 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC +27:11
58 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +28:04
59 LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH +28:44
60 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ +28:59
61 HERRADA Jose COFIDIS +29:19
62 DOULL Owain INEOS GRENADIERS +30:06
63 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 +30:27
64 JOUSSEAUME Alan FRANCE +31:20
65 CHAMPION Thomas COFIDIS +31:21
66 PRADES REVERTER Eduard DELKO +31:54
67 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +32:15
68 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM +32:31
69 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +32:57
70 BASSO Leonardo INEOS GRENADIERS +33:27
71 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +34:15
72 BARTA William EF EDUCATION – NIPPO +35:45
73 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 +35:46
74 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 +35:46
75 DEBESAY Mekseb BIKE AID +35:56
76 BONNET Thomas FRANCE +37:42
77 BAUDIN Alex FRANCE +38:13
78 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO +38:29
79 CABEDO CARDA Oscar BURGOS-BH +38:30
80 TRARIEUX Julien DELKO +39:20
81 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO +39:23
82 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA +39:42
83 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI +39:42
84 FINE Eddy COFIDIS +39:42
85 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +39:42
86 KAGIMU Charles BIKE AID +40:07
87 DELETTRE Alexandre DELKO +40:16
88 RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA +40:37
89 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH +40:59
90 RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS +41:00
91 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +41:07
92 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM +41:29
93 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +41:44
94 DOCKER Mitchell EF EDUCATION – NIPPO +42:20
95 JØRGENSEN Mathias MOVISTAR TEAM +42:36
96 MORTON Lachlan EF EDUCATION – NIPPO +42:47
97 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 +43:06
98 BAGIOLI Nicola B&B HOTELS P/B KTM +43:28
99 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 +44:11
100 MORICE Julien B&B HOTELS P/B KTM +44:57
101 DAVY Clément GROUPAMA – FDJ +45:29
102 CAM Maxime B&B HOTELS P/B KTM +45:41
103 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +45:42
104 GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE +49:02
105 CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM +49:05
106 FEDOROV Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH +49:23
107 VAN ENGELEN Adne BIKE AID +50:57
108 BOUDAT Thomas TEAM ARKEA – SAMSIC +51:58
109 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM +52:06
110 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ +53:19
111 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM +53:25
112 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ +54:55
113 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ +55:33
114 KIPKEMBOI Salim BIKE AID +57:36
115 LEROUX Samuel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +57:40
116 KÖNIG Marco BIKE AID +59:29
117 VERMEULEN Emiel XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +1:00:51
118 RETAILLEAU Valentin FRANCE +1:01:27
119 PICOUX Maximilien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE +1:06:25
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.