© Giro d'Italia Giovani Under 23

Giro d’Italia U23 2021, ultima tappa all’irlandese Ben Healy! Lo spagnolo Juan Ayuso vince la classifica generale

Il Giro d’Italia U23 2021 si è concluso oggi con la San Vito al Tagliamento – Castelfranco Veneto (162,7 km). Ad imporsi è stato l’irlandese Ben Healy (Trinity Racing), in fuga nella seconda parte della tappa. Solo alcune facili difficoltà altimetriche nella fase centrale nella tappa di oggi, che nella prima parte vive fasi particolarmente convulse, con diversi tentativi di fuga che non vanno a buon fine. La corsa si sblocca quindi sul Muro di Ca’ del Poggio con l’attacco di Ben Healy (Trinity Racing), Daan Hoole (SEG Racing) e Jacopo Menegotto (General Store), inseguiti da Riccardo Ciuccarelli (Biesse Arvedi), Riccardo Carretta (CT Friuli), Eric Paties (Work Service Dynatek Vega) e Nicolò Di Bernardo (Interregionale). Il gruppo lascia fare ma questi quattro non riusciranno a rientrare sui primi tre, che arrivano a guadagnare sul gruppo anche tre minuti a 25 chilometri dal traguardo. L’irlandese Healy, fiutando la possibilità del successo, attacca negli ultimi quattro chilometri andando a trovare un importante successo di tappa.

Nessun problema per la Maglia Rosa Juan Ayuso (Colpack Ballan), che a soli 18 anni conquista la corsa davanti al norvegese Tobias Halland Johannessen (Uno-X Dare), giunto a 2’55” dallo spagnolo, e al belga Henri Vandenabeele (Development Team DSM), terzo a 3’49”, che torna sul podio dopo il secondo posto del 2020. Concludono nella top ten finale anche tre italiani, Alessandro Verre (Colpack Ballan), Omar El Gouzi (Iseo Rime Carnovali) e Davide Piganzoli (Kometa U23), rispettivamente sesto, nono e decimo.

Risultato Tappa 10 Giro d’Italia U23 2021

1 HEALY Ben TRINITY RACING 03:35:46
2 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:36:24
3 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 03:36:24
4 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 03:36:40
5 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 03:36:40
6 COATI Luca TEAM QHUBEKA 03:36:40
7 DE LIE Arnaud 03:36:40
8 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:36:40
9 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 03:36:40
10 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 03:36:40
11 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 03:36:40
12 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 03:36:40
13 HOEKS Daan 03:36:40
14 KARL Adam 03:36:40
15 GHIGINO Valter 03:36:40
16 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 03:36:40
17 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:36:40
18 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 03:36:40
19 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 03:36:40
20 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:36:40
21 ABENANTE Pasquale 03:36:40
22 TURNER Ben TRINITY RACING 03:36:40
23 BELLONI Manuel 03:36:40
24 KNUDSEN Oliver 03:36:40
25 PELLEGRINI Cristofer 03:36:40
26 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 03:36:40
27 MOTTI Alessandro 03:36:40
28 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 03:36:40
29 BAUCE Davide 03:36:40
30 MAGLI Filippo 03:36:40
31 VAN DER BEKEN Aaron 03:36:40
32 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 03:36:40
33 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 03:36:40
34 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 03:36:40
35 MEHAGNOUL Marc 03:36:40
36 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 03:36:40
37 KRIJNSEN Jelte 03:36:40
38 GOMEZ BECERRA German Dario 03:36:40
39 YATSENKO Ivan 03:36:40
40 SANTAROMITA VILLA Alessandro 03:36:40
41 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 03:36:40
42 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 03:36:40
43 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 03:36:40
44 PIGANZOLI Davide 03:36:40
45 SERRANO RODRIGUEZ Javier 03:36:40
46 ISASA LARRAÑAGA Xabier 03:36:40
47 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 03:36:40
48 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 03:36:40
49 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:36:40
50 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:36:40
51 DI BERNARDO Nicolo’ 03:36:40
52 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:36:40
53 REES Oliver TRINITY RACING 03:36:40
54 IRIBAR JAUREGI Unai 03:36:40
55 TERCERO LOPEZ Fernando 03:36:40
56 AGROTIS Alexandros 03:36:40
57 GINESTRA Lorenzo 03:36:40
58 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 03:36:40
59 HELLEMOSE Asbjørn 03:36:40
60 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 03:36:40
61 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 03:36:40
62 PORTA Gabriele 03:36:40
63 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 03:36:40
64 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:36:40
65 SENS Connor 03:36:40
66 GLOAG Thomas TRINITY RACING 03:36:40
67 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:36:40
68 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03:36:40
69 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 03:36:40
70 RIGOLLET Laurent 03:36:40
71 ANSALONI Emanuele 03:36:40
72 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 03:36:40
73 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 03:36:40
74 GALIMBERTI Francesco 03:36:40
75 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:36:40
76 GALLO Andrea 03:36:40
77 STEPANOV Andrei 03:36:40
78 DRAGHI Guido 03:36:40
79 VAN EETVELT Lennert 03:36:40
80 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03:36:40
81 GUERRA Andrea 03:36:40
82 DAPPORTO Davide 03:36:40
83 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:36:40
84 MOLINI Federico 03:36:40
85 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:36:40
86 GARZON HERRERA Marlos David 03:36:40
87 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:36:40
88 GILBERTSON Theo 03:36:40
89 VINOKUROV Alexandre 03:36:40
90 CARRO’ Simone 03:36:40
91 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 03:36:40
92 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 03:36:40
93 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 03:36:40
94 LOLLI Marco 03:36:40
95 SPINELLI Nicholas 03:36:40
96 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:36:40
97 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03:36:40
98 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:36:40
99 CAVALLO Luca 03:36:40
100 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 03:36:40
101 MARTYNOV Nikita 03:36:40
102 PEÑA JIMENEZ Jesus David 03:36:40
103 GARCIA FRANCES Pablo 03:36:40
104 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 03:36:40
105 PIRA PARADA Yesid Albeiro 03:36:40
106 CERVELLERA Andrea 03:36:40
107 NIERI Alessio 03:36:40
108 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 03:36:40
109 BUSATTO Francesco 03:36:40
110 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:36:40
111 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 03:36:40
112 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 03:36:40
113 FERRI Edoardo 03:36:40
114 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 03:36:40
115 MARTIN GUTIERREZ Alex 03:36:40
116 BONELLI Alessio 03:36:40
117 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 03:36:40
118 RIZZA Stefano 03:36:40
119 PONSAERTS Thibaut 03:36:40
120 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 03:36:40
121 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03:36:40
122 TAROZZI Manuele 03:36:40
123 D’ANIELLO Immanuel 03:36:40
124 CAROLLO Francesco 03:36:40
125 BALDACCINI Davide 03:36:40
126 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 03:36:40
127 GAFFURI Mattia 03:36:40
128 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 03:36:40
129 CALZONI Walter 03:37:10
130 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 03:37:12
131 CARBONI Matteo 03:37:18
132 CANTONI Andrea 03:37:18
133 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 03:37:42
134 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 03:37:55
135 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03:38:44
136 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 03:38:47
137 VAN BOVEN Luca 03:39:13
138 BELLERI Michael 03:39:13
139 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 03:39:34
140 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 03:39:34
141 CIUCCARELLI Riccardo 03:40:46
142 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 03:40:46
143 SANCHEZ Pablo 03:41:16
DNF MAYRHOFER Marius DEVELOPMENT TEAM DSM
DNS DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON

Classifica Finale Giro d’Italia U23 2021

1 AYUSO PESQUERA Juan TEAM COLPACK BALLAN 32:09:46
2 JOHANNESSEN Tobias Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 32:12:41
3 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 32:13:35
4 GLOAG Thomas TRINITY RACING 32:13:47
5 HELLEMOSE Asbjørn 32:14:26
6 VERRE Alessandro TEAM COLPACK BALLAN 32:15:09
7 VOISARD Yannis SWISS RACING ACADEMY 32:16:28
8 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 32:17:39
9 EL GOUZI Omar ISEO – RIME – CARNOVALI 32:18:02
10 PIGANZOLI Davide 32:18:26
11 TOLIO Alex ZALF EUROMOBIL FIOR 32:18:27
12 HEALY Ben TRINITY RACING 32:20:19
13 ZAMBANINI Edoardo ZALF EUROMOBIL FIOR 32:20:31
14 PORTA Gabriele 32:20:39
15 IRIBAR JAUREGI Unai 32:20:50
16 VAN EETVELT Lennert 32:21:25
17 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 32:25:42
18 THOMPSON Reuben GROUPAMA – FDJ 32:26:03
19 WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY 32:26:43
20 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY 32:27:50
21 GAROFOLI Gianmarco DEVELOPMENT TEAM DSM 32:28:16
22 BERASATEGI GARMENDIA Xabier 32:31:26
23 ARRIOLA-BENGOA BEITIA Julen 32:31:55
24 MIGNOLLI Gianluca GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 32:35:49
25 ETXEBERRIA ZAFRA Asier 32:36:07
26 MALAVER SAMACA Brayan Esteban 32:37:55
27 TERCERO LOPEZ Fernando 32:39:44
28 ABENANTE Pasquale 32:39:52
29 CHARRIN Aloïs SWISS RACING ACADEMY 32:40:19
30 SANDRI Edoardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 32:42:37
31 KULSET Magnus UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 32:42:38
32 MILESI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 32:49:08
33 RACCANI Simone ZALF EUROMOBIL FIOR 32:49:25
34 NIERI Alessio 32:52:06
35 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA TRE COLLI 32:52:15
36 GARZON HERRERA Marlos David 32:53:19
37 SANTAROMITA VILLA Alessandro 32:55:39
38 TURNER Ben TRINITY RACING 32:56:54
39 BARONCINI Filippo TEAM COLPACK BALLAN 32:58:15
40 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY 33:01:03
41 VAN DEN BERG Marijn GROUPAMA – FDJ 33:03:19
42 GARCIA FRANCES Pablo 33:05:19
43 BENEDETTI Gabriele ZALF EUROMOBIL FIOR 33:05:54
44 PIRA PARADA Yesid Albeiro 33:06:08
45 GALIMBERTI Francesco 33:11:38
46 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 33:13:24
47 ISASA LARRAÑAGA Xabier 33:13:28
48 GUERRA Andrea 33:13:48
49 BALDACCINI Davide 33:14:17
50 MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY 33:14:42
51 PONSAERTS Thibaut 33:15:03
52 PEÑA JIMENEZ Jesus David 33:15:20
53 CAVALLO Luca 33:17:08
54 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando 33:18:13
55 ROJAS VEGA Brandon Alejandro 33:20:41
56 GAFFURI Mattia 33:20:56
57 MERCHAN CARDONA Didier Norberto 33:21:29
58 VAN DER BEKEN Aaron 33:21:35
59 BUSATTO Francesco 33:22:49
60 GAZZOLI Michele TEAM COLPACK BALLAN 33:23:33
61 GINESTRA Lorenzo 33:24:02
62 STEPANOV Andrei 33:24:49
63 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 33:24:56
64 BELLERI Michael 33:25:41
65 AGOSTINI Nicholas GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 33:26:12
66 CARPENE Samuele GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 33:27:03
67 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY 33:27:46
68 CARBONI Matteo 33:27:55
69 WILKSCH Hannes DEVELOPMENT TEAM DSM 33:29:31
70 ANSALONI Emanuele 33:30:38
71 VINOKUROV Alexandre 33:32:58
72 HOEKS Daan 33:35:03
73 KRIJNSEN Jelte 33:35:09
74 PETRELLI Gabriele CYCLING TEAM FRIULI ASD 33:36:05
75 MARTIN GUTIERREZ Alex 33:37:02
76 PITHIE Laurence GROUPAMA – FDJ 33:37:16
77 GILBERTSON Theo 33:38:41
78 HEINSCHKE Leon DEVELOPMENT TEAM DSM 33:39:18
79 PIETROBON Andrea CYCLING TEAM FRIULI ASD 33:41:27
80 CIUCCARELLI Riccardo 33:42:04
81 DE LIE Arnaud 33:42:17
82 MOTTI Alessandro 33:42:23
83 CALZONI Walter 33:44:02
84 RIGOLLET Laurent 33:44:36
85 CERVELLERA Andrea 33:45:21
86 MENEGOTTO Jacopo GENERAL STORE – F.LLI  CURIA – ESSEGIBI 33:46:43
87 FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 33:46:55
88 MAGLI Filippo 33:47:36
89 VAN BOVEN Luca 33:47:52
90 GHIGINO Valter 33:48:26
91 GOMEZ BECERRA German Dario 33:51:31
92 TAROZZI Manuele 33:52:24
93 BAUCE Davide 33:54:32
94 MEHAGNOUL Marc 33:55:10
95 RIZZA Stefano 33:55:54
96 DAPPORTO Davide 33:55:56
97 SENS Connor 33:58:33
98 PELLEGRINI Cristofer 33:58:49
99 AGROTIS Alexandros 33:59:00
100 KNUDSEN Oliver 33:59:21
101 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 34:00:04
102 LOLLI Marco 34:00:16
103 CAROLLO Francesco 34:00:51
104 CHROMY Kyle SEG RACING ACADEMY 34:01:54
105 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA TRE COLLI 34:04:17
106 BONELLI Alessio 34:05:16
107 REES Oliver TRINITY RACING 34:05:23
108 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA TRE COLLI 34:05:42
109 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni 34:07:53
110 GALLO Andrea 34:08:00
111 SERRANO RODRIGUEZ Javier 34:08:08
112 CANTONI Andrea 34:08:37
113 BAGATIN Christian ISEO – RIME – CARNOVALI 34:08:57
114 MASOTTO Leandro ISEO – RIME – CARNOVALI 34:10:46
115 DRAGHI Guido 34:12:35
116 CARRO’ Simone 34:12:54
117 FERRI Edoardo 34:14:12
118 BONALDO Kevin TEAM QHUBEKA 34:15:43
119 MOLINI Federico 34:18:08
120 ZAMBELLI Samuele ISEO – RIME – CARNOVALI 34:18:35
121 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai 34:20:03
122 MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY 34:22:28
123 D’ANIELLO Immanuel 34:24:44
124 SPINELLI Nicholas 34:25:34
125 ZECCHIN Michael WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 34:26:21
126 CARRETTA Riccardo CYCLING TEAM FRIULI ASD 34:26:52
127 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti 34:27:54
128 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 34:29:24
129 KARL Adam 34:30:32
130 GUZZO Federico ZALF EUROMOBIL FIOR 34:30:32
131 DI BERNARDO Nicolo’ 34:31:33
132 BELLONI Manuel 34:31:57
133 YATSENKO Ivan 34:32:42
134 PUPPIO Antonio TEAM QHUBEKA 34:33:35
135 DI BENEDETTO Stefano WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 34:36:54
136 BOBBO Riccardo WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 34:37:30
137 PATIES MONTAGNER Eric WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK 34:40:26
138 COATI Luca TEAM QHUBEKA 34:40:57
139 MARTYNOV Nikita 34:48:17
140 SANCHEZ Pablo 34:50:42
141 PESCHI Lorenzo BELTRAMI TSA TRE COLLI 34:50:55
142 KIRYIEVICH Artur MINSK CYCLING CLUB 34:53:21
143 MARCHUK Dzianis MINSK CYCLING CLUB 34:59:31
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.