© Tour of Slovenia

Giro di Slovenia 2021, Diego Ulissi guida la doppietta UAE con Tadej Pogacar davanti a Matteo Sobrero – Lo sloveno ipoteca la corsa

Diego Ulissi vince la quarta tappa del Giro di Slovenia 2021. Il corridore della UAE Team Emirates si è imposto sul traguardo di Nova Gorica in uno sprint condotto perfettamente dalla compagine emiratina, forte di un’importante superiorità numerica (tre contro uno), con Tadej Pogacar  che ha concluso secondo, ipotecando ormai il successo finale. Chiude il podio di giornata un bravissimo Matteo Sobrero (Astana-PremierTech), unico a resistere al grande ritmo della UAE sulla salita finale. Il corridore dell’Astana vede comunque ricompensata la sua buona prova andando a scavalcare Matej Mohoric in classifica generale, portandosi sul podio della generale.

Malgrado siano in molti a volerci provare nelle prime fasi di corsa, non ci vuole molto prima che la fuga di giornata riesca a formarsi. A comporla sono Josip Rumac (Androni Giocattoli), Urko Berrade Fernandez (Equipo Kern Pharma), Jon Irisarri Ricon (Caja Rural – Seguros RGA), Antonio Jesus Soto (Euskatel – Euskadi), Robert Scott(Canyon DHB SunGod), David Per (Adria Mobil), Adam Stachowiak (HRE Mazowsze Serce) e Kristijan Koren (Team Slovenia), che partono dopo circa 15 chilometri di corsa, ricevendo il benestare di un gruppo che tuttavia non concede molto margine. Tenuti a guinzaglio corto, gli attaccanti si trovano ad avere un vantaggio massimo di 2’45” in cima al primo GPM di giornata, con la UAE Team Emirates che si tiene compatta in testa al gruppo.

Il grande lavoro degli uomini della UAE, con un Matteo Trentin molto attivo in testa al gruppo per vari chilometri riduce di molto il gap dei fuggitivi dopo i due successivi GPM, portandolo a poco più di un minuto già ai -30.  Ai -23 allora Stachowiak prova ad attaccare tra i fuggitivi, riuscendo subito a guadagnare una decina di secondi sui suoi compagni di avventura. Il gap però non si amplia ulteriormente e il corridore polacco viene ripreso dagli altri fuggitivi ai -16, quando il gruppo è a soli 44”.  L’azione degli attaccanti si esaurisce ai piedi dell’ultima scalata della salita di Ravnica, che inizia a circa 11 chilometri dal traguardo. A inizio salita la BikeExchange prova a fare il ritmo, ma è nuovamente la UAE a dare l’accelerata importante a un chilometro dal GPM, portando in cima un gruppetto ristretto.

Ai -5 Matej Mohoric (Bahrain Victorious) prova a sfruttare la discesa per sorprendere la compagine emiratina, che però risponde prontamente e va subito a chiudere su di lui. Sull’ultima salita invece Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) prova a piazzare la stoccata e si porta subito dietro i compagni Diego Ulissi e Rafal Majka, con Matteo Sobrero (Astana-PremierTech) che è l’unico che riesce a resistere allo strapotere della UAE.  A quel punto è Rafal Majka a fare il ritmo in testa, rallentando anche quando Diego Ulissi sembra vivere un piccolo momento di difficoltà, fino agli ultimi duecento metri, quando è Pogacar a mettersi in testa. Nel finale Ulissi è il primo a lanciare la volata, con Sobrero che prova a seguirlo, ma alla fine deve accontentarsi del terzo posto di giornata, superato anche da Pogacar, che con la grande prova di oggi praticamente mette in cassaforte il successo finale.

Risultato Tappa 4 Giro di Slovenia 2021

1 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4:15:28
2 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:15:29
3 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:15:29
4 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:15:55
5 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:16:16
6 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 4:16:21
7 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:16:33
8 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 4:16:47
9 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 4:16:56
10 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:17:03
11 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 4:17:15
12 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 4:17:24
13 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 4:17:37
14 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 4:17:43
15 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:17:55
16 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:18:00
17 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:13
18 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 4:18:16
19 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:18:20
20 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:18:32
21 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:32
22 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:18:40
23 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 4:18:44
24 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 4:19:00
25 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 4:19:07
26 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:19:10
27 LAVRIČ Martin SLOVENIA 4:19:13
28 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 4:19:19
29 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 4:19:29
30 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:19:43
31 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 4:20:00
32 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:20:14
33 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 4:20:35
34 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 4:21:06
35 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 4:21:06
36 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:21:16
37 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 4:21:20
38 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:21:27
39 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:21:32
40 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:21:32
41 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:39
42 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 4:22:03
43 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:22:10
44 KOREN Kristijan SLOVENIA 4:22:17
45 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:07
46 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:27
47 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:23:27
48 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4:23:27
49 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:23:27
50 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 4:23:40
51 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 4:23:40
52 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:23:48
53 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:23:48
54 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 4:24:19
55 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:24:36
56 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 4:24:46
57 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 4:24:48
58 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4:25:14
59 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:25:20
60 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:26:01
61 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:26:09
62 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 4:26:30
63 PER David ADRIA MOBIL 4:26:37
64 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:26:38
65 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:26:38
66 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 4:26:42
67 REPŠE Uroš SLOVENIA 4:26:53
68 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:28:01
69 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 4:28:15
70 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 4:28:39
71 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:30:03
72 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:30:03
73 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:30:03
74 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:30:03
75 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:30:03
76 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 4:30:03
77 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:30:03
78 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 4:30:03
79 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 4:30:18
80 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4:30:26
81 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:30:32
82 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 4:30:34
83 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 4:30:34
84 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 4:30:34
85 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:30:34
86 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:30:34
87 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 4:30:41
88 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:30:41
89 LEVY William TEAM COLOQUICK 4:30:41
90 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:30:54
91 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 4:30:54
92 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 4:31:10
93 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:31:11
94 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 4:31:22
95 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:31:34
96 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 4:31:44
97 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 4:31:44
98 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 4:31:44
99 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 4:31:44
100 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 4:31:44
101 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 4:31:44
102 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 4:31:44
103 PAVLIČ Marko SLOVENIA 4:31:44
104 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:31:44
105 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 4:31:52
106 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:31:52
107 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 4:31:52
108 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 4:31:52
109 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 4:31:52
110 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 4:31:52
111 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:31:52
112 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 4:33:05
113 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:33:19
114 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:33:19
115 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:33:52
116 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 4:34:47
117 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:34:54
118 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 4:35:09
DNF TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD
DNF NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK
DNF STANISZEWSKI Daniel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
DNF WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING
DNS WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNS KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING

Classifica Generale Giro di Slovenia 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 15:11:26
2 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 15:12:47
3 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 15:13:01
4 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 15:13:34
5 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15:13:55
6 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 15:14:00
7 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 15:14:05
8 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:14:12
9 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 15:14:47
10 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:16:11
11 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 15:17:08
12 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 15:17:30
13 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 15:17:32
14 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 15:17:33
15 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:17:59
16 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 15:18:15
17 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:18:16
18 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 15:18:25
19 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 15:18:30
20 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15:19:05
21 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 15:19:15
22 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:19:33
23 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:19:42
24 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:19:53
25 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 15:21:04
26 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 15:21:15
27 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:21:49
28 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 15:22:18
29 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 15:23:35
30 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 15:23:54
31 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 15:24:15
32 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:25:10
33 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 15:25:47
34 LAVRIČ Martin SLOVENIA 15:25:56
35 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 15:26:43
36 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 15:26:46
37 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:27:17
38 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 15:27:56
39 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:28:08
40 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:28:48
41 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 15:29:49
42 KOREN Kristijan SLOVENIA 15:30:16
43 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 15:32:51
44 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 15:35:04
45 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:35:06
46 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 15:35:24
47 LEVY William TEAM COLOQUICK 15:35:56
48 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 15:37:19
49 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 15:38:31
50 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:39:28
51 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 15:39:30
52 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15:39:47
53 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 15:40:14
54 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:41:08
55 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 15:42:10
56 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 15:42:13
57 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 15:42:18
58 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:42:30
59 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 15:42:42
60 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 15:42:56
61 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 15:43:09
62 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:44:16
63 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 15:44:53
64 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 15:45:22
65 PER David ADRIA MOBIL 15:45:29
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:46:01
67 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 15:46:06
68 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 15:46:07
69 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 15:46:26
70 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 15:46:38
71 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 15:46:47
72 REPŠE Uroš SLOVENIA 15:47:57
73 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 15:49:12
74 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 15:49:16
75 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 15:49:21
76 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:49:39
77 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 15:49:43
78 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 15:49:49
79 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15:49:51
80 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:50:05
81 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 15:50:36
82 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:51:04
83 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 15:51:13
84 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 15:51:31
85 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 15:51:55
86 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 15:52:05
87 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 15:52:14
88 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 15:52:16
89 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 15:52:19
90 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 15:52:20
91 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 15:52:40
92 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 15:52:47
93 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 15:52:50
94 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 15:53:24
95 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 15:54:12
96 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15:54:23
97 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15:54:32
98 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15:55:02
99 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 15:55:33
100 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 15:55:47
101 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15:55:56
102 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:55:59
103 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 15:55:59
104 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 15:56:26
105 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15:56:27
106 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:56:39
107 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 15:56:45
108 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 15:56:49
109 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 15:57:09
110 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 15:57:25
111 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 15:57:45
112 PAVLIČ Marko SLOVENIA 15:58:19
113 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 15:58:27
114 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 15:58:57
115 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 16:00:42
116 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 16:06:54
117 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 16:07:01
118 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 16:12:00
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.