© UCI

Mondiale Fiandre 2021, successo di Per Strand Hagenes tra gli juniores

Per Strand Hagenes si prende l’oro nella prova maschile juniores dei Mondiali nelle Fiandre 2021. Il corridore norvegese ha vinto la prima prova in linea di questa edizione della rassegna iridata attaccando a 6 chilometri dalla conclusione, con il solo Dario Belletta che aveva provato a resistere con lui per qualche metro. L’azzurro ha provato poi a gestirsi, ma non è riuscito a resistere al ritorno del gruppo, come invece ha fatto il campione europeo di categoria di Romain Grégoire, che si è dovuto accontentare stavolta dell’argento, invertendo le posizioni con lo scandinavo rispetto alla rassegna continentale in Trentino.

La volata per il bronzo, infine, è stata vinta dall’estone Madis Mihkels, che sale così sul gradino più basso del podio, mentre il migliore degli azzurri è Manuel Oioli, settimo al traguardo.

Risultato Prova in Linea Uomini jrs Mondiali Fiandre 2021

1 HAGENES Per Strand NORWAY 2:43:48
2 GREGOIRE Romain FRANCE +19
3 MIHKELS Madis ESTONIA +24
4 SVRCEK Martin SLOVAKIA +24
5 HAJEK Alexander AUSTRIA +24
6 MORGADO António PORTUGAL +24
7 OIOLI Manuel ITALY +24
8 VAN MECHELEN Vlad BELGIUM +24
9 POOLE Max GREAT BRITAIN +24
10 LÜHRS Luis-Joe GERMANY +24
11 PAJUR Romet ESTONIA +24
12 BRONSWIJK Mike NETHERLANDS +24
13 MICHELS Jente BELGIUM +24
14 WALLENBORN Arno LUXEMBOURG +24
15 SIMMONS Colby UNITED STATES OF AMERICA +24
16 KÄRSTEN Moritz GERMANY +24
17 BRINKMAN Joost NETHERLANDS +24
18 KOPECKÝ Matyáš CZECH REPUBLIC +24
19 REMKHE Andrey KAZAKHSTAN +24
20 ROMEO ABAD Ivan SPAIN +24
21 RAGILO Frank Aron ESTONIA +24
22 TAVARES Gonçalo PORTUGAL +24
23 BUITER Rindert NETHERLANDS +24
24 RAFFERTY Darren IRELAND +24
25 BROUGH Jack GREAT BRITAIN +24
26 CHRISTEN Jan SWITZERLAND +24
27 KESSLER Cole UNITED STATES OF AMERICA +24
28 HARTEEL Jelle BELGIUM +24
29 SHMIDT Artem UNITED STATES OF AMERICA +24
30 SCHRAG Daniel GERMANY +24
31 BÉVORT Carl-Frederik DENMARK +36
32 PICKERING Finlay GREAT BRITAIN +56
33 BELLETTA Dario Igor ITALY +1:02
34 AEBERSOLD Nils SWITZERLAND +1:19
35 KADLEC Milan CZECH REPUBLIC +1:19
36 DALBY Simon DENMARK +1:57
37 SEGAERT Alec BELGIUM +2:05
38 SYLLING Ola NORWAY +2:25
39 GAUTHERAT Pierre FRANCE +2:47
40 LETHIER Melvyn FRANCE +2:47
41 LE HUITOUZE Eddy FRANCE +2:47
42 SEEMAN Adam CZECH REPUBLIC +5:10
43 ABT Cedric GERMANY +5:12
44 WANG Gustav DENMARK +6:33
45 EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORWAY +6:33
46 KRAEMER Léo FRANCE +6:33
47 BRUTTOMESSO Alberto ITALY +6:33
48 TARLING Joshua GREAT BRITAIN +6:33
49 TARASKIN Maxim KAZAKHSTAN +8:26
50 FITZSIMONS Mitchel NEW ZEALAND +8:26
51 STOLIĆ Mihajlo SERBIA +8:26
52 AUS Aaron ESTONIA +8:26
53 BOWER Lewis NEW ZEALAND +8:26
54 COGOLJEVIĆ Dejan SERBIA +8:26
55 KOCKELMANN Mathieu LUXEMBOURG +8:26
56 PAULA Victor BRAZIL +8:26
57 VAGANOV Alexey KAZAKHSTAN +8:26
58 TAMM Lauri ESTONIA +8:26
59 BONILLO MARTIN Iker SPAIN +8:26
60 LAPTEV Savelii RUSSIAN FEDERATION +8:26
61 LEONARD Michael CANADA +8:26
62 LEPOLD Zoltán Antal HUNGARY +8:26
63 DONZÉ Robin SWITZERLAND +8:26
64 ŠPOLJAR Jaka SLOVENIA +8:26
65 KRALJ Fabijan SLOVENIA +8:26
66 O CONNOR Ronan IRELAND +8:26
67 GROZEV Gabriel BULGARIA +8:26
68 SULTANOV Samandar UZBEKISTAN +8:26
69 KESS Alexandre LUXEMBOURG +8:26
70 UIJTDEBROEKS Cian BELGIUM +8:26
71 STRELNIKOV Yegor KAZAKHSTAN +8:40
72 HÖRANDTNER Moritz AUSTRIA +8:47
73 GIERYK Kacper POLAND +8:59
74 KERVINEN Leevi FINLAND +9:09
75 BRENNSÆTER Trym NORWAY +10:30
76 LARSEN Sebastian Kirkedam NORWAY +10:30
77 FERKOUS Ayoub ALGERIA +10:30
78 FLANNERY Liam BERMUDA +11:05
79 DEL TORO ROMERO Isaac MEXICO +15:39
80 SIVOK Tomáš SLOVAKIA +15:39
81 FERKOUS Abdelkrim ALGERIA +15:39
82 NIYONKURU Samuel RWANDA +16:22
83 POLUPAN Dmytro UKRAINE +17:30
84 KLISMETS Karlis LATVIA +17:40
85 KOKLE Gvido LATVIA +18:14
86 KOST Vitalii UKRAINE +18:24
87 ROGORA Kiya ETHIOPIA +18:24
88 VARENYK Maksym UKRAINE +18:24
89 MOLANO ALVARADO Brayan COLOMBIA +19:51
90 JANSSEN Lucas NETHERLANDS +21:43
DNF HERZOG Emil GERMANY  
DNF HARVEY Dean IRELAND  
DNF GUATIBONZA BECERRA Jonathan COLOMBIA  
DNF ZELAZOWSKI Michal POLAND  
DNF SEKKINY Elyass MOROCCO  
DNF MACIAS ESTRADA Cesar MEXICO  
DNF BONILLA Pablo URUGUAY  
DNF SANCHEZ JIMENEZ Matias MEXICO  
DNF PITA BOLAÑOS Alexander ECUADOR  
DNF NADOVEZA Igor SERBIA  
DNF LARSSON David SWEDEN  
DNF GUSTIN Alexander UNITED STATES OF AMERICA  
DNF BRICEÑO Leomar BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA  
DNF TROMAN Vladislav UZBEKISTAN  
DNF DRAGOIU Stefan ROMANIA  
DNF POMORSKI Michal POLAND  
DNF LAMZAOUK Youssef MOROCCO  
DNF PEDERSEN Eric SWEDEN  
DNF MILLER Alexander BERMUDA  
DNF MIMOUNI Oussama Abdellah ALGERIA  
DNF ÁRVAI Kristóf HUNGARY  
DNF SZIJÁRTÓ Zétény HUNGARY  
DNF MOOLMAN Warren SOUTH AFRICA  
DNF KALVERSS Matiss LATVIA  
DNF SITOV Nikita AZERBAIJAN  
DNF KERSCHBAUMER Leo AUSTRIA  
DNF TURK Aljaž SLOVENIA  
DNF BIBIC Dylan CANADA  
DNF ZARAKOVSKIY Daniil RUSSIAN FEDERATION  
DNF KRYUCHKOV Mark RUSSIAN FEDERATION  
DNF COWAN Quentin CANADA  
DNF DONIO Ron ISRAEL  
DNF SANBOULI Mohammed Najib MOROCCO  
DNF HASNANY Iliass MOROCCO  
DNF KOVÁČ Samuel SLOVAKIA  
DNF PEDERSEN Henrik DENMARK  
DNF MARKWALDER Yanis-Eric SWITZERLAND  
DNF LOPES Lucas PORTUGAL  
DNF EGGETT Jason SOUTH AFRICA  
DNF PINTO Diogo PORTUGAL  
DNF TELECKÝ Štěpán CZECH REPUBLIC  
DNF TUYCHIEV Abdulkhamid UZBEKISTAN  
DNF SEGARRA ALVARADO Derex PUERTO RICO  
DNF KÄLLBERG Axel FINLAND  
DNF NIEMI Tomas-Casimir FINLAND  
DNF GARZON ALFONSO Oscar COLOMBIA  
DNF GRYGOWSKI Hubert POLAND  
DNF MARTI SORIANO Pau SPAIN  
DNF ETXEBERRIA ANSALAS Haimar SPAIN  
DNF JULIEN Matisse CANADA  
DNF CRAUSE Pedri SOUTH AFRICA  
DNF BONETTO Samuele ITALY  
DNF GORELIKOV Sergey UZBEKISTAN  
DNF MIRANDA Cristopher PANAMA  
DNF GRUNDULIS Karlis Valters LATVIA  
DNF LENNARTSSON Hugo SWEDEN  
DNF TUYIZERE Etienne RWANDA  
DNF CAMPO DOMINGUEZ Ignacio Emanuel ARGENTINA  
DNF SCULLY Conal IRELAND  
DNF CARSWELL Jack NEW ZEALAND  
DNF TAPIA MUÑOZ Fabián CHILE  
DNF CRUZ FALCON Andre MEXICO  
DNF PERRINS Chanton SOUTH AFRICA  
DNF IOANNOU Constantinos CYPRUS  
DNF BRINIS Mohamed Redwane ALGERIA  
DNF GOJKOVIĆ Nicolas CROATIA  
DNF ANDERSEN Poul DENMARK  
DNF HARASIM Mihnea-Alexandru ROMANIA  
DNF SHYMAN Roy ISRAEL  
DNF KEYNAN Amit ISRAEL  
DNF TUKA Samuel SLOVAKIA  
DNF ARRIETA DIAZ Yan Luis CUBA  
DNF ITURRIETA WILSON Miguel CHILE  
DNF MAÑANI Leonel Eduardo ARGENTINA  
DNF VARGAS HERNANDEZ Brayan COLOMBIA  
DNF MÉSZÁROS Bence HUNGARY  
DNF MORANG Mil LUXEMBOURG  
DNF SCHRETTL Marco AUSTRIA  
DNF PERČIĆ Mark SERBIA  
DNF JEROMEL Vid SLOVENIA  
DNF SKORNIAKOV Grigorii RUSSIAN FEDERATION  
DNS VENCKUS Jomantas LITHUANIA  
DNS ŽEKAS Edgaras LITHUANIA
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.