© UEC

Europei Trentino 2021, colpo di mano nel finale ed è festa francese: Romain Gregoire oro, Lenny Martinez bronzo

Suona la marsigliese al termine della prova in linea uomini juniores degli Europei di Ciclismo in Trentino 2021. Ad imporsi regolando un trio di attaccanti partiti nell’ultimo giro è infatti il transalpino Romain Gregoire, con il suo compagno Lenny Martinez che chiude il podio alle spalle del norvegese Per Strand Hagenes. Giunto a dieci secondi, il gruppo viene invece regolato allo sprint dal belga Vlad Van Mechelen davanti a Manuel Oioli, primo degli azzurri al termine di una corsa in cui spesso l’Italia ha controllato, provando anche a fare la corsa.

Risultato Prova in Linea Uomini jrs Europei Trentino 2021

1 GREGOIRE Romain FRA 02:35:42
2 HAGENES Per Strand NOR 02:35:42
3 MARTINEZ Lenny FRA 02:35:43
4 VAN MECHELEN Vlad BEL 02:35:52
5 OIOLI Manuel ITA 02:35:53
6 CHRISTEN Jan SUI 02:35:53
7 MIHKELS Madis EST 02:35:53
8 SVRCEK Martin SVK 02:35:53
9 HAJEK Alexander AUT 02:35:53
10 LARSEN Sebastian Kirkedam NOR 02:35:54
11 ROMELE Alessandro ITA 02:35:54
12 HERZOG Emil GER 02:35:54
13 KÄRSTEN Moritz GER 02:35:54
14 DEL GROSSO Tibor NED 02:35:54
15 MICHELS Jente BEL 02:35:54
16 ZAMPERINI Edoardo ITA 02:35:55
17 REINDERINK Joris NED 02:35:55
18 DONZÉ Robin SUI 02:35:56
19 BRENNSÆTER Trym NOR 02:35:56
20 MORGADO António POR 02:35:56
21 HUISING Menno NED 02:35:56
22 VAN HAUTEGEM Leander BEL 02:35:56
23 LÜHRS Luis-Joe GER 02:35:56
24 KADLEC Milan CZE 02:35:57
25 MARTI SORIANO Pau ESP 02:35:57
26 PLACE Maxence BEL 02:35:57
27 TACHOT Thomas FRA 02:35:57
28 AZNAR VIJUESCA Hugo ESP 02:35:57
29 TAVARES Gonçalo POR 02:35:57
30 PINARELLO Alessandro ITA 02:35:57
31 WALLENBORN Arno LUX 02:35:57
32 CRESCIOLI Ludovico ITA 02:35:58
33 ROMEO ABAD Ivan ESP 02:35:58
34 SCHRETTL Marco AUT 02:35:58
35 RAFFERTY Darren IRL 02:35:58
36 SYLLING Ola NOR 02:35:59
37 PELLIZZARI Giulio ITA 02:35:59
38 KULSET Johannes NOR 02:35:59
39 UIJTDEBROEKS Cian BEL 02:36:00
40 ROLLAND Brieuc FRA 02:36:01
41 SEGAERT Alec BEL 02:36:41
42 RAGILO Frank Aron EST 02:36:51
43 GRAAT Tijmen NED 02:37:41
44 BOONSTRA Jelle NED 02:37:46
45 PUTZ Sebastian AUT 02:39:03
46 ISIDORE Noa FRA 02:39:04
47 MRÁZ Daniel CZE 02:39:05
48 REY Tim SUI 02:39:49
49 MARKWALDER Yanis-Eric SUI 02:39:49
50 ABT Cedric GER 02:40:05
51 SCHRAG Daniel GER 02:40:05
52 KRAMER Jesse NED 02:40:06
53 MORANG Mil LUX 02:40:07
54 TURK Aljaž SLO 02:40:07
55 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 02:40:07
56 EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR 02:40:07
57 KERVINEN Leevi FIN 02:40:07
58 VARENYK Maksym UKR 02:40:07
59 TUKA Samuel SVK 02:40:08
60 ERMAKOV Roman RUS 02:40:08
61 CLEMENTE Tiago POR 02:40:08
62 AEBERSOLD Nils SUI 02:40:08
63 KHOMIAKOV Artemii RUS 02:40:09
64 ROUSSET FAVIER Nicolas FRA 02:40:13
65 VASILEV Nikita RUS 02:40:57
66 ZABALA TOLEDANO Xabier ESP 02:40:58
67 PAJUR Romet EST 02:43:28
68 AUS Aaron EST 02:43:29
69 NUNES Tiago POR 02:43:31
70 O CONNOR Ronan IRL 02:43:50
71 SHTIN Valery RUS 02:44:17
72 KRALJ Fabijan SLO 02:44:17
73 GROß Matteo GER 02:44:18
74 TAMM Lauri EST 02:44:18
75 KOCKELMANN Mathieu LUX 02:44:20
76 SANCHEZ ESTEVEZ Ruben ESP 02:44:20
77 KOVÁČ Samuel SVK 02:44:24
DNS SOKOLÍK Lukáš SVK
DNF ÁRVAI Kristóf HUN
DNF ARVANITOU Nikiforos GRE
DNF BALAJ Mateo ALB
DNF BARCI Brikel ALB
DNF BUIANU Laurentiu MDA
DNF BYRNE Ruairi IRL
DNF COGOLJEVIĆ Dejan SRB
DNF CUKURS Roberts LAT
DNF DIMITRIJOSKI Luka MKD
DNF DIMOVSKI Darko MKD
DNF ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP
DNF GAJDULEWICZ Mateusz POL
DNF GILLES Max LUX
DNF GILSENAN Adam IRL
DNF GRIEßER Lukas AUT
DNF GROZEV Gabriel BUL
DNF GRÜNBERG Henry EST
DNF GRUNDULIS Karlis Valters LAT
DNF GRYGOWSKI Hubert POL
DNF GUNNARSSON Breki ISL
DNF GUTMANIS Rauls LAT
DNF HARVEY Dean IRL
DNF HOPPA Kacper POL
DNF HÖRANDTNER Moritz AUT
DNF IOANNOU Constantinos CYP
DNF JEROMEL Vid SLO
DNF JÓNSSON Davíð ISL
DNF JOVANOSKI Dimitar MKD
DNF JULMY Lorain SUI
DNF JUSZCZAK Lukasz POL
DNF KÄLLBERG Axel FIN
DNF KALVERSS Matiss LAT
DNF KERSCHBAUMER Leo AUT
DNF KESS Alexandre LUX
DNF KLISMETS Karlis LAT
DNF KOKLE Gvido LAT
DNF KONDRATEV Artem RUS
DNF KOPECKÝ Matyáš CZE
DNF KORZININ Yuriy UKR
DNF KOST Vitalii UKR
DNF KUBELSKAS Gediminas LTU
DNF LEPOLD Zoltán Antal HUN
DNF MAGNUSSON Isak SWE
DNF MARINOV Martin BUL
DNF MATTHÍASSON Matthías Schou ISL
DNF MÉSZÁROS Bence HUN
DNF MILOSHEVSKI Aleksandar MKD
DNF MITEV Jovan MKD
DNF MULLALLI Nuri ALB
DNF NIEMI Tomas-Casimir FIN
DNF NOVÁK Pavel CZE
DNF OKMAŽIĆ Ivan CRO
DNF OREKHOV Maksim RUS
DNF PEDERSEN Eric SWE
DNF PERČIĆ Mark SRB
DNF PERSMEEN Axel SWE
DNF POLUPAN Dmytro UKR
DNF POMORSKI Michal POL
DNF RODRIGUES Rúben POR
DNF SALEIRO Sérgio POR
DNF SCULLY Conal IRL
DNF SIMON Semen UKR
DNF SITOV Nikita AZE
DNF SIVOK Tomáš SVK
DNF SOLONNIKOV Bohdan UKR
DNF ŠPOLJAR Jaka SLO
DNF SPORYSCH Daniel CZE
DNF STOLIĆ Mihajlo SRB
DNF SZIJÁRTÓ Zétény HUN
DNF SZULIK Mikolaj POL
DNF TAKÁCS-VALENT Márk HUN
DNF TELECKÝ Štěpán CZE
DNF TODOROV Daniel BUL
DNF UNGVARSKÝ Lukáš SVK
DNF URY Noé LUX
DNF VENCKUS Jomantas LTU
DNF VENCKUS Justinas LTU
DNF VRONDELIEV Teo MKD
DNF ŽEKAS Edgaras LTU

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *