© UEC

Europei Trentino 2021, Thibau Nys supera Filippo Baroncini e Juan Ayuso

Vittoria di Thibau Nys nella prova in linea U23 Europei Ciclismo Trentino 2021. Il belga si impone allo sprint ristretto di un gruppetto di attaccanti, regolando l’italiano Filippo Baroncini e lo spagnolo Juan Ayuso. Sesto invece Filippo Zana, autore di una accelerazione nel finale per provare ad anticipare, portandosi appresso il francese Louis Barre, poi settimo al traguardo, con il quale tuttavia non ha trovato intesa e forze per riuscire a resistere al ritorno degli altri attaccanti, condotti da Lennert Van Eetvelt, in favore del compagno Nys. Nel gruppetto di testa anche l’ungherese Erik Fetter, che ha chiuso ai piedi del podio, mentre i primi inseguitori, regolati dal neerlandese Marjin Van Den Berg, sono arrivati con un ritardo di 19 secondi.

A lungo tenuta sotto controllo dal gruppo, con la Spagna in particolare a imporre il ritmo, la corsa si decide nell’ultimo giro, quando scattano gli uomini più attesi. Dopo che Norvegia e Spagna erano andate a ricucire su un tentativo di contropiede in cui si trovavano Edoardo Zambanini (Italia), Tobias Bayer (Austria),  Jakub Toupalik (Repubblica Ceca), Alexandre Balmer (Svizzera) e Pedro Lopes (Portogallo), sull’ultimo strappo partono infatti in sei, che si riportano su Lennert Van Eetvelt (Belgio), partito nella tornata precedente assieme a Bayer e Zambanini, ma staccandoli in salita.

Dopo aver fatto esplodere il gruppo, gli attaccanti provano a darsi battaglia, ma grazie soprattutto al lavoro di Van Eetvelt, nessuno riesce a trovare il momento per anticipare. Dopo l’azione di Zana e Barre si entra così velocemente nell’ultimo chilometro, che vede Fetter allungare, immediatamente seguito da Nys. Baroncini è lesto a riportarsi sotto, con Ayuso alla sua ruota. I due ex compagni di squadra battagliano per prendere nella miglior posizione possibile le ultime curve, con l’azzurro che cerca di prendere poi in testa l’ultimo rilancio. Il tentativo riesce, ma si infrange contro la velocità di Nys, che lo affianca e lo supera con netto margine, potendo così festeggiare a braccia alzate, davanti a Baroncini e Ayuso, nettamente bronzo nei confronti di Fetter.

Risultato Prova in Linea Uomini U23 Europei Trentino 2021

1 NYS Thibau BEL 03:06:57
2 BARONCINI Filippo ITA 03:06:58
3 AYUSO PESQUERA Juan ESP 03:06:58
4 FETTER Erik HUN 03:06:58
5 VAN EETVELT Lennert BEL 03:06:59
6 ZANA Filippo ITA 03:07:00
7 BARRE Louis FRA 03:07:01
8 VAN DEN BERG Marijn NED 03:07:16
9 ŤOUPALÍK Jakub CZE 03:07:17
10 BAYER Tobias AUT 03:07:17
11 GLIVAR Gal SLO 03:07:17
12 PAQUET Tom LUX 03:07:18
13 GARCIA PIERNA Raul ESP 03:07:18
14 IGOSHEV Egor RUS 03:07:18
15 ERIKSSON Jacob SWE 03:07:18
16 URIANSTAD Martin Bugge NOR 03:07:18
17 ANDERSEN Kasper DEN 03:07:18
18 NOVIKOV Savva RUS 03:07:19
19 MOLENAAR Alex NED 03:07:19
20 HEßMANN Michel GER 03:07:20
21 BALMER Alexandre SUI 03:07:20
22 IVANOV Viacheslav RUS 03:07:20
23 ENGELHARDT Felix GER 03:07:21
24 KLUCKERS Arthur LUX 03:07:21
25 LOPES Pedro POR 03:07:21
26 VAN TRICHT Stan BEL 03:08:28
27 PENHOET Paul FRA 03:08:28
28 KELEMEN Petr CZE 03:08:29
29 CORKERY Dillon IRL 03:08:30
30 ZAMBANINI Edoardo ITA 03:08:30
31 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN 03:08:31
32 GONOV Lev RUS 03:08:32
33 HOČEVAR Kristjan SLO 03:08:32
34 CAMRDA Karel CZE 03:08:34
35 TARLTON Alexander GER 03:08:34
36 HEINSCHKE Leon GER 03:08:35
37 PAGE Hugo FRA 03:08:57
38 GAROFOLI Gianmarco ITA 03:09:36
39 PLUIMERS Rick NED 03:09:44
40 BRUN Nils SUI 03:09:48
41 VANDENABEELE Henri BEL 03:11:06
42 ANDERSEN Idar NOR 03:12:30
43 MIHOLJEVIĆ Fran CRO 03:12:35
44 BITTNER Pavel CZE 03:12:51
45 VAN DIJKE Tim NED 03:12:57
46 KUBIŠ Lukáš SVK 03:12:57
47 POTOČKI Viktor CRO 03:12:58
48 MIKUTIS Aivaras LTU 03:12:58
49 HOOLE Daan NED 03:12:58
50 BERCKMOES Jenno BEL 03:12:58
51 PRIES Cédric LUX 03:12:59
52 SKOK Anže SLO 03:12:59
53 WARD Adam IRL 03:12:59
54 HELLEMOSE Asbjørn DEN 03:12:59
55 ČEMAŽAR Nik SLO 03:12:59
56 JARC Aljaž SLO 03:13:00
57 WENZEL Mats LUX 03:13:00
58 SALGUEIRO Carlos POR 03:13:00
59 COLNAGHI Luca ITA 03:13:01
60 BILYI Maksym UKR 03:13:01
61 CLYNHENS Toon BEL 03:13:01
62 KURITS Joonas EST 03:13:02
63 STAUNE-MITTET Johannes NOR 03:13:03
64 BETTENDORFF Loïc LUX 03:13:03
65 ANDRADE Pedro POR 03:13:03
66 HOLTER Ådne NOR 03:13:03
67 HANSEN Marcus Sander DEN 03:14:53
DNF AHLSSON Jonathan SWE
DNF ÄRM Rait EST
DNF ARRIETA LIZARRAGA Igor ESP
DNF AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel ESP
DNF BALABANOV Preslav BUL
DNF BALLERSTEDT Maurice GER
DNF BENEDETTI Gabriele ITA
DNF BERGSTRÖM FRISK Erik SWE
DNF BIENIEK Damian POL
DNF BITINAS Mantas LTU
DNF BJARNASON Jóhann ISL
DNF BRUSTENGA MASAGUE Marc ESP
DNF CHRISTEN Fabio SUI
DNF DEMIRI Mikel ALB
DNF DEVINS Matthew IRL
DNF DIMITROV Petar BUL
DNF EIRÍKSSON EyþÓr ISL
DNF EYVAZOV Shahin AZE
DNF FERNANDES Fábio POR
DNF FOLTÁN Adam SVK
DNF FORSSELL Hugo SWE
DNF GAMPER Florian AUT
DNF GAMPER Mario AUT
DNF GEßNER Jakob GER
DNF GÖTZINGER Valentin AUT
DNF GOVEKAR Matevž SLO
DNF GRINKEVICH Mark BLR
DNF JANUŠKEVICIUS Mantas LTU
DNF JOHANNESSEN Anders Halland NOR
DNF JOHANNESSEN Tobias Halland NOR
DNF JONSSON Kristinn ISL
DNF KABAS Maximilian AUT
DNF KARL Adam HUN
DNF KARPENKO Gleb EST
DNF KHOTULOV Denys UKR
DNF KMIELIAUSKAS Rokas LTU
DNF KOCKELMANN Raphaël LUX
DNF KOSTANSKI Mateusz POL
DNF KUS Adam POL
DNF LAPEIRA Paul FRA
DNF LAURANCE Axel FRA
DNF LEIJNSE Enzo NED
DNF LEVY William DEN
DNF LOHINSKÝ Filip SVK
DNF LUNCAN Serban ROU
DNF MACIEJUK Filip POL
DNF MADSEN Jacob DEN
DNF MASIULIS Denas LTU
DNF MATSANGOS Alexandros CYP
DNF MATUZEVIČIUS Žygimantas LTU
DNF MCCAMBRIDGE Kevin IRL
DNF MESSNER Martin AUT
DNF MIQUEL DELGADO Pau ESP
DNF MIRZOJEV Artjom EST
DNF NIKULIN Daniil UKR
DNF PAPANOV Martin BUL
DNF PAPIERSKI Damian POL
DNF PARASHCHAK Yaroslav UKR
DNF PAVLIDES Konstantinos CYP
DNF PETAKS Rodzers LAT
DNF PROC Bartlomiej POL
DNF RETAILLEAU Valentin FRA
DNF ROVDER Pavol SVK
DNF SANKMANN Joosep EST
DNF SHEVCHENKO Oleksandr UKR
DNF SHORTT Devin Patric IRL
DNF SILLANKORVA Jaakko FIN
DNF SKIVILD Robin DEN
DNF STEHLI Felix SUI
DNF STEPANOV Andrei RUS
DNF ŠTOČEK Matúš SVK
DNF STOJNIĆ Veljko SRB
DNF SYRITSA Gleb RUS
DNF TENDON Arnaud SUI
DNF THIÉBAUD Valère SUI
DNF VAINIO Veeti FIN
DNF VANCHEVSKI Kristijan MKD
DNF VANCHEVSKI Viktor MKD
DNF VANČO Tobias SVK
DNF WADE Aaron IRL
DNF ZEFI Gjergj ALB

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *