Guida Giro d’Italia 2020: Percorso | Startlist | Tappe | Salite | Regolamento | Favoriti | Orari | TV | Streaming

LINK UTILI GIRO D’ITALIA 2020
 PERCORSOSTARTLISTREGOLAMENTOPREMIORARI TV

Come ogni anno, proponiamo la nostra guida completa per il Giro d’Italia 2020. In questo articolo tutti gli appassionati di ciclismo possono trovare un’introduzione alla corsa rosa, completa di link di approfondimento e informazioni principali per arrivare preparati al meglio al #Giro103 e ripassarne i regolamenti principali. Oltre alla startlist completa con i dorsali dei partecipanti, proponiamo in breve la nostra analisi dei favoriti, il percorso, le tappe, l’altimetria e le salite. Infine proponiamo un sempre utile ripasso del regolamento, tra abbuoni, punti e categoria delle tappe, oltre a informazioni come montepremi, orari di trasmissione in televisione e streaming.

Favoriti Giro d’Italia 2020

 M.ROSAM.BIANCA M.CICLAMINOM.AZZURRA

Sono numerosi i possibili protagonisti per il successo al Giro d’Italia 2020. Diversi corridori hanno indicato come favorito Geraint Thomas, vincitore del Tour de France 2018 e secondo nella stessa corsa nel 2019. Quest’anno ha deciso di puntare al Giro d’Italia, mostrando una condizione in crescita alla Tirreno-Adriatico e a Imola 2020: le tre cronometro lo favoriscono, ma il terreno per attaccarlo in salita non manca. Il principale rivale pare essere Simon Yates, ottimo scalatore in grado di difendersi nelle prove contro il tempo. Vincenzo Nibali va invece a caccia del tris, forte della sua grande esperienza: sulle salite secche può pagare qualcosa, ma nelle giornate più dure sarà protagonista. Da non sottovalutare Jakob Fuglsang, in gran crescita in questo momento della sua carriera, Rafal Majka e soprattutto Steven Kruijswijk, su cui grava l’incognita della condizione. Partono più indietro nelle gerarchie gli altri, tra cui i giovani Aleksandr Vlasov e Fausto Masnada.

Percorso Giro d’Italia 2020

ANALISITUTTE LE TAPPETUTTE LE SALITELE TAPPE CHIAVE LE TAPPE DA NON SOTTOVALUTARE

Non ci sarà spazio per rilassarsi con il percorso del Giro d’Italia 2020. Gli uomini di classifica saranno infatti chiamati a essere immediatamente in forma per la cronometro inaugurale da Monreale a Palermo e per il primo arrivo in salita, posizionato soltanto il terzo giorno sull’Etna. Nella prima settimana saranno poi importanti le giornate con gli arrivi a Camigliatello Silano e soprattutto a Roccaraso, che arriverà appena prima del primo giorno di riposo. La seconda settimana propone un arrivo impegnativo a Cesenatico prima di un week end terribile, con la seconda cronometro (a Valdobbiadene) e l’arrivo a Piancavallo.

L’ultima settimana, se possibile, è ancora più dura. Si inizia subito con l’impegnativa giornata verso San Daniele del Friuli per poi soffrire su due tapponi alpini, prima a Madonna di Campiglio e poi a Laghi di Cancano, da molti indicata come la due giorni che può effettivamente decidere la classifica generale. La frazione più lunga verso Asti, adatta ai velocisti, non illuda gli uomini di classifica, che torneranno a sfidarsi in salita verso Sestriere e nella cronometro individuale verso Milano, che incoronerà ufficialmente la maglia rosa di quest’edizione.

Tappe Giro d’Italia 2020

#TIPOGIORNOTAPPADIFFKMPARTENZAARRIVO
1CronometroSabato 3Monreale – Palermo (Crono)***15,113:1516:30
2CollinaDomenica 4Alcamo – Agrigento**14912:4516:17-16:39
3MontagnaLunedì 5Enna – Etna****15012:1016:15-16:44
4PianuraMartedì 6Catania – Villafranca Tirrena**14012:1515:49-16:12
5CollinaMercoledì 7Mileto – Camigliatello Silano****22510:2516:06-16:47
6PianuraGiovedì 8Castrovillari – Matera**18811:4016:12-16:41
7PianuraVenerdì 9Matera – Brindisi*14313:0016:16-16:34
8CollinaSabato 10Giovinazzo – Vieste***20011:2516:13-16:44
9MontagnaDomenica 11San Salvo – Roccaraso****20810:2016:05-16:51
RiposoLunedì 12San Salvo
10CollinaMartedì 13Lanciano – Tortoreto***17711:5516:12-16:39
11PianuraMercoledì 14Porto Sant’Elpidio – Rimini*18212:0516:17-16:41
12CollinaGiovedì 15Cesenatico – Cesenatico****20411:1016:12-16:47
13CollinaVenerdì 16Cervia – Monselice**19211:4016:11-16:39
14CronometroSabato 17Conegliano – Valdobbiadene (Crono)****34,112:3516:30
15MontagnaDomenica 18Base Aerea Rivolto – Piancavallo****18511:0516:10-16:49
RiposoLunedì 19Udine
16CollinaMartedì 20Udine – San Daniele del Friuli****22910:1016:06-16:50
17MontagnaMercoledì 21Bassano del Grappa – Madonna di Campiglio*****20310:2016:06-16:55
18MontagnaGiovedì 22Pinzolo – Laghi di Cancano*****20710:1516:03-16:52
19PianuraVenerdì 23Morbegno – Asti*25310:1516:10-16:45
20MontagnaSabato 24Alba – Sestriere*****19810:2516:03-16:50
21CronometroDomenica 25Cernusco sul Naviglio – Milano**15,713:2016:30
Totale:3497,9

Salite Giro d’Italia 2020

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGHDISL% MED% MAX
1Monreale-Palermo (Crono)Monreale-Cattedrale43121,101,1625,6%18%
2Alcamo-AgrigentoSanta Ninfa443237,531,95,62374,2%9%
Agrigento4243149145,33,71955,3%9%
3Enna-EtnaEtna (Piano Provenzana)11793150131,118,812486,6%13%
4Catania-Villafranca TirrenaPortella Mandrazzi3112575,459,216,27454,6%8%
5Mileto-Camigliatello SilanoCatanzaro334591,987,941874,7%10%
Tiriolo3643111,3100,710,65585,3%11%
Valico di Montescuro11618213,4189,224,213665,6%18%
6Castrovillari-MateraMillotta3404162,3157,64,73196,8%9%
7Matera-Brindisi
8Giovinazzo-ViesteMonte Sant’Angelo2747106,296,69,65866,1%10%
La Guardiola4168157,3155,91,4785,6%11%
9San Salvo-RoccarasoPasso Lanciano11310100,487,712,78764,5%11%
Passo San Leonardo21282154,7140,913,86214,5%11%
Bosco di Sant’Antonio21337181,4171,59,94945%10%
Roccaraso (Aremogna)11658208198,49,64595,7%12%
10Lanciano-TortoretoChieti431841,739,91,81407,8%19%
Tortoreto4235120117,12,92097,3%18%
Colonnella3294138134,93,12869,2%18%
Tortoreto4235166164,11,91377,2%18%
11Porto Sant’Elpidio-RiminiMonte San Bartolo4167111,3107,43,91594,1%8%
12Cesenatico-CesenaticoCiola456076,570,563846,4%12%
Barbotto351390,385,84,53778,4%17%
Perticara3662121,7113,68,13814,7%12%
Madonna di Pugliano3789140,4131,39,15045,5%12%
San Giovanni in Galilea4349173,5169,14,42756,3%14%
13Cervia-MonseliceRoccolo4358162,5158,44,13438,3%20%
Calaone4221176,1173,92,12049,5%18%
14Conegliano-Valdobbiadene (Crono)Muro di Ca’ del Poggio42427,46,31,114012,3%19%
15Base Aerea Rivolto-PiancavalloSella Chianzutan295565,154,410,65755,4%9%
Forcella di Monte Rest21060105,297,87,45487,5%11%
Forcella di Pala Barzana2840143,4130,113,35864,4%11%
Piancavallo11290185170,614,511317,8%14%
16Udine-San Daniele del FriuliMadonnina del Domm29493120,310,87617,1%12%
Monte Spig361277,270,86,44467%14%
Monteaperta3614123119,33,72727,4%12%
Monte di Ragogna3494162,1159,32,828510,4%16%
Monte di Ragogna3494189186,22,828510,4%16%
Monte di Ragogna3494216213,22,828510,4%16%
17Bassano del Grappa-Madonna di CampiglioForcella Valbona1178261,239,321,914396,6%11%
Monte Bondone11575117,597,320,213736,8%15%
Passo Durone31020164,9154,510,46236%10%
Madonna di Campiglio11514203190,512,57095,7%9%
18Pinzolo-Laghi di CancanoCampo Carlo Magno2168113,8013,88636,3%12%
Hofmahdjoch / Passo Castrin1170465,957,18,87989,1%13%
Passo dello StelvioCC2758169,4144,724,718517,5%12%
Torri di Fraele11938205,1196,48,75936,8%11%
19Morbegno-Asti
20Alba-SestriereColle dell’Agnello12744105,684,321,314526,8%15%
Col d’Izoard12360145,1130,914,210077,1%14%
Montgenèvre21854177,3168,98,45046%9%
Sestriere12035198186,611,46775,9%9%
21Cernusco sul Naviglio-Milano (Crono)

Regolamento Giro d’Italia 2020

ABBUONI
Arrivo (no cronometro): 10″,6″, 4″.
Traguardo Volante (il secondo di ogni tappa): 3″, 2″ 1″

TEMPO MASSIMO
Per stabilire il tempo massimo di percorrenza di ogni tappa, le frazioni sono state inserite in cinque differenti categorie in base alla tipologia del percorso, l’ultima delle quali è per le tre cronometro individuali. Il tempo massimo, in base al tipo di tappa e dalla velocità media, può variare dal 7 al 30% della percorrenza del vincitore.
Classificazione tappe:
categoria a): 6a – 7a – 11a – 19a
categoria b): 4a – 13a
categoria c): 2a – 5a – 8a – 10a – 12a
categoria d): 3a – 9a – 15a – 16a – 17a – 18a – 20a
categoria e): 1a – 14a – 21a

CLASSIFICHE
Per la Maglia Ciclamino le tappe sono divise in tre maxi categorie, che ne contengono altre, assegnando punti in maniera diversa:
categoria a e b: (primi 15 classificati) 50, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
categoria c: (primi 10 classificati) 25, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1
categoria d e e: (primi 10 classificati) 15, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
per ogni traguardo volante (il primo di ogni tappa) saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 8 classificati): 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1

Per la Maglia Azzurra le salite sono divise in cinque categorie, così suddivise:
4ª (13): 3-2-1 punti
3ª (9): 9-4-2-1 punti
2ª (14): 18-8-6-4-2-1 punti
1ª (13): 40-18-12-9-6-4-2-1 punti
Cima Coppi: Passo dello Stelvio (50-30-20-14-10-6-4-2-1 pt)
La Maglia Bianca sarà assegnata al primo corridore in classifica generale nato dopo il 1/1/1995

Orari TV / Streaming Giro d’Italia 2020

Anche quest’anno il #Giro103 potrà contare su un’ottima copertura televisiva in diretta TV e streaming. La Rai, broadcaster ufficiale, sarà come sempre accompagnata dalle dirette di Eurosport, che a sua volta ha acquistato i diritti per i canali e per il web. La TV di Stato proporrà ogni giorno Villaggio di Partenza, Anteprima Giro e poi la diretta ufficiale, che generalmente partirà intorno alle ore 12, anche se nelle giornate con partenza ufficiale più presto gli aggiornamenti saranno dati anche durante le trasmissioni da studio. Per quanto riguarda Eurosport, ogni giorno saranno proposte circa quattro ore di diretta.

Eurosport: Collegamento generalmente tra le 12.20 e le 13, con circa 4 ore di diretta prevista sino a conclusione della tappa, con arrivo previsto nella maggior parte dei casi alle 16:50.

RAI: Le trasmissioni partiranno spesso la mattina con Villaggio di Partenza, seguendo chiaramente l’orario del via ufficiale della tappa. Come gli anni passati, le prime fasi saranno trasmesse su Rai Sport, per poi vivere le fasi calde su Rai 2. Dopo la conclusione l’ormai iconico Processo alla Tappa, seguito poi dal TGiro.

Startlist Giro d’Italia 2020

ALMAG2R LA MONDIALE ✓FRA
NOMENAT
1GALLOPIN TonyFRA
2BIDARD FrançoisFRA
3BOUCHARD GeoffreyFRA
4GASTAUER BenLUX
5HANNINEN JaakkoFIN
6PARET PEINTRE AurélienFRA
7VENDRAME AndreaITA
8WARBASSE LawrenceUSA
D.S.JANNEL DidierFRA
D.S.KASPUTIS ArturasLTU
ANSANDRONI – SIDERMEC ✓ITA
11BAIS MattiaITA
12BISOLTI AlessandroITA
13CEPEDA JeffersonECU
14CHIRICO LucaITA
15PELLAUD SimonCRO
16RAVANELLI SimoneSUI
17RESTREPO JhonatanITA
18RUMAC JosipCOL
D.S.ELLENA GiovanniITA
D.S.SAVIO GianniITA
ASTASTANA PRO TEAM ✓KAZ
21FUGLSANG JakobDEN
22BOARO ManueleKAZ
23CONTRERAS RodrigoITA
24FELLINE FabioITA
25GREGAARD JonasCOL
26LOPEZ MORENO Miguel AngelKAZ
27RODRIGUEZ OscarESP
28VLASOV AleksandrRUS
D.S.MARTINELLI GiuseppeITA
D.S.SHEFER AlexandrKAZ
TBMBAHRAIN – MCLAREN  ✓BRN
31ARASHIRO YukiyaITA
32BATTAGLIN EnricoSLO
33BILBAO PelloITA
34CAPECCHI ErosGBR
35NOVAK DomenSLO
36PADUN MarkUKR
37PERNSTEINER HermannAUT
38TRATNIK JanSLO
D.S.PELLIZOTTI FrancoITA
D.S.VOLPI AlbertoITA
BCFBARDIANI CSF FAIZANÈ ✓ITA
41CARBONI GiovanniITA
42COVILI LucaITA
43FIORELLI FilippoITA
44LONARDI GiovanniITA
45MAZZUCCO FabioITA
46ROMANO FrancescoITA
47TONELLI AlessandroITA
48ZANA FilippoITA
D.S.REVERBERI RobertoITA
BOHBORA – HANSGROHE ✓GER
51SAGAN PeterSVK
52BENEDETTI CesareITA
53BODNAR MaciejPOL
54FABBRO MatteoITA
55GAMPER PatrickAUT
56KONRAD PatrickAUT
57MAJKA RafalPOL
58POLJANSKI PawelPOL
D.S.PÖMER ChristianAUT
D.S.ZEMKE JensGER
CCCCCC TEAM ✓POL
61ZAKARIN IlnurRUS
62ČERNÝ JosefCZE
63DE LA PARTE VictorESP
64GRADEK KamilITA
65KOCHETKOV PavelPOL
66MALECKI KamilRUS
67ROSSKOPF JosephUSA
68VALTER AttilaHUN
D.S.BALDATO FabioITA
D.S.MISSAGLIA GabrieleITA
COFCOFIDIS ✓FRA
71VIVIANI EliaITA
72CONSONNI SimoneERI
73EDET NicolasITA
74HAAS NathanAUS
75HANSEN JesperDEN
76LE TURNIER MathiasFRA
77MATHIS MarcoGER
78ROSSETTO StéphaneITA
D.S.CHAVANEL SebastienFRA
D.S.DAMIANI RobertoITA
DQTDECEUNINCK – QUICK – STEP ✓BEL
81ALMEIDA JoãoPOR
82BALLERINI DavideITA
83HODEG AlvaroCOL
84HONORÉ MikkelDEN
85KEISSE IlijoBEL
86KNOX JamesGBR
87MASNADA FaustoITA
88SERRY PieterBEL
D.S.BRAMATI DavideITA
D.S.VAN BONDT GeertBEL
EF1EF PRO CYCLING ✓USA
91BENNETT SeanUSA
92CAICEDO JonathanECU
93CLARKE SimonAUS
94CRADDOCK LawsonUSA
95GUERREIRO RubenAUS
96KANGERT TanelPOR
97MORTON LachlanUSA
98WHELAN JamesEST
D.S.BRESCHEL MattiDEN
D.S.GUIDI FabrizioITA
GFCGROUPAMA – FDJ ✓FRA
101DEMARE ArnaudFRA
102FRANKINY KilianSUI
103GUARNIERI JacopoITA
104GUGLIELMI SimonFRA
105KONOVALOVAS IgnatasLTU
106SCOTSON MilesAUS
107SINKELDAM RamonNED
109THOMAS BenjaminFRA
D.S.JOLY SebastienFRA
D.S.VEIKKANEN JussiFIN
ISNISRAEL START – UP NATION ✓ISR
111BARBIER RudyFRA
112BRÄNDLE MatthiasAUT
113CATAFORD AlexanderCAN
114CIMOLAI DavideITA
115DOWSETT AlexGBR
116NAVARRO DanielESP
117SAGIV GuyISR
118ZABEL RickGER
D.S.ANDRLE RenéCZE
D.S.SØRENSEN NickiDEN
LTSLOTTO SOUDAL ✓BEL
121ARMEE SanderBEL
122DIBBEN JonathanGBR
123DE GENDT ThomasBEL
124HAGEN Carl FredrikNOR
125HANSEN AdamAUS
126HOLMES MatthewGBR
127OLDANI StefanoITA
128VANHOUCKE HarmBEL
D.S.MONFORT MaximeBEL
D.S.WILLEMS FrederikBEL
MTSMITCHELTON – SCOTT ✓AUS
131YATES SimonGBR
132AFFINI EdoardoITA
133BOOKWALTER BrentUSA
134HAIG JackAUS
135HAMILTON LucasAUS
136HEPBURN MichaelAUS
137HOWSON DamienAUS
138MEYER CameronAUS
D.S.MC PARTLAND DavidAUS
D.S.WHITE MatthewAUS
MOVMOVISTAR TEAM ✓ESP
141CARRETERO HectorITA
142CATALDO DarioESP
143PEDRERO AntonioESP
144RUBIO EinerCOL
145SAMITIER SergioESP
146SEPULVEDA EduardoARG
147TORRES AlbertESP
148VILLELLA DavideITA
D.S.GARCIA ACOSTA Jose VicenteESP
D.S.SCIANDRI MaximilianGBR
NTTNTT PRO CYCLING TEAM ✓RSA
151MEINTJES LouisRSA
152CAMPENAERTS VictorBEL
153GEBREIGZABHIER AmanuelRSA
154O’CONNOR BenERI
155POZZOVIVO DomenicoAUS
156SOBRERO MatteoITA
157SUNDERLAND DylanAUS
158WYSS DaniloSUI
D.S.FODER DanielDEN
D.S.REDANT HendrikBEL
INSTEAM INEOS ✓GBR
161THOMAS GeraintGBR
162CASTROVIEJO JonathanAUS
163DENNIS RohanIRL
164GANNA FilippoITA
165GEOGHEGAN HART TaoGBR
166NARVAEZ JhonatanPOL
167PUCCIO SalvatoreITA
168SWIFT BenGBR
D.S.COOKSON OliverGBR
D.S.TOSATTO MatteoITA
TJVTEAM JUMBO-VISMA ✓NED
171KRUIJSWIJK StevenNED
172BOUWMAN KoenNED
173FOSS TobiasNOR
174HARPER ChrisAUS
175MARTIN TonyGER
176PFINGSTEN ChristophGER
177TOLHOEK AntwanNED
178VAN EMDEN JosNED
D.S.DE HAAN Sierk-JanNED
D.S.ENGELS AddyNED
SUNTEAM SUNWEB ✓GER
181KELDERMAN WilcoNED
182DENZ NicoGER
183HAGA ChadDEN
184HAMILTON ChristopherAUS
185HINDLEY JaiAUS
186MATTHEWS MichaelAUS
187OOMEN SamNED
188TUSVELD MartijnNED
D.S.ROBERTS LukeAUS
D.S.WINSTON MatthewGBR
TFSTREK – SEGAFREDO ✓USA
191NIBALI VincenzoITA
192BERNARD JulienFRA
193BRAMBILLA GianlucaITA
194CICCONE GiulioITA
195CONCI NicolaITA
196MOSCA JacopoNED
197NIBALI AntonioITA
198WEENING PieterNED
D.S.BAFFI AdrianoITA
D.S.POPOVYCH YaroslavUKR
UADUAE TEAM EMIRATES ✓UAE
201ULISSI DiegoITA
202BJERG MikkelDEN
203CONTI ValerioITA
204DOMBROWSKI JosephUSA
205GAVIRIA FernandoCOL
206MCNULTY BrandonUSA
207MOLANO Juan SebastianCOL
208RICHEZE MaximilianoARG
D.S.FERNANDEZ Jose AntonioESP
D.S.MARZANO MarcoITA
THRVINI ZABU’ KTM ✓ITA
211VISCONTI GiovanniITA
212BEVILACQUA SimoneITA
213FRAPPORTI MarcoITA
214ROTA LorenzoITA
215SPREAFICO MatteoITA
216VAN EMPEL EtienneNED
217WACKERMANN LucaITA
218ZARDINI EdoardoITA
D.S.AMORIELLO LucaITA
D.S.SCINTO LucaITA

Altimetrie Giro d’Italia 2020

Planimetrie Giro d’Italia 2020

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.