Giro d’Italia 2020, le altre classifiche finali

La Maglia più importante al Giro d’Italia 2020, si sa, è quella Rosa, che tutti sognano di indossare al termine della gara. Ma ci sono anche altre classifiche e altre maglie prestigiose per cui competere nelle tre settimane di corsa. Per gli sprinter, che lotteranno sui traguardi più veloci, c’è la Maglia Ciclamino, mentre gli scalatori si daranno battaglia sulle montagne per ambire alla Maglia Azzurra. I giovani puntano alla Maglia Bianca, spesso graduatoria dove avvengono interessanti confronti, mentre meno prestigiosa, ma ugualmente cara a molte formazioni è la Classifica a Squadre. In questo articolo potete trovare tutte le classifiche di questa edizione della Corsa Rosa, aggiornate giorno per giorno.

Classifica a Punti – Maglia Ciclamino Giro d’Italia 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 233
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 108
4 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 87
5 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 78
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 78
7 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
8 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70
9 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 66
10 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 61
11 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 58
12 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 54
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 49
14 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 49
15 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 48
16 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 45
17 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 45
18 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 40
19 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 39
20 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
21 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 36
22 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 35
23 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 35
24 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 34
25 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 34
26 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 34
27 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 33
28 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
29 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 31
30 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 31
31 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 31
32 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30
33 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 30
34 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 30
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
36 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 26
37 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
38 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
39 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
40 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
41 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
42 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 21
43 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 21
44 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
45 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 19
46 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
47 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 19
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 18
49 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
50 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
51 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
52 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 17
53 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 16
54 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
55 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
56 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 14
57 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 14
58 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 14
59 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
60 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 13
61 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
62 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 12
63 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
64 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
65 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 11
66 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 11
67 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 10
68 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 10
69 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
70 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
71 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
72 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
73 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 8
74 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 8
75 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
76 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 7
77 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 7
78 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 6
79 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
80 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
81 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 5
82 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
83 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 5
84 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
85 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 5
86 HAAS Nathan AUS COFIDIS 5
87 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
88 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
89 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 4
90 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
91 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
92 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 3
93 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 3
94 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 3
95 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
96 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
97 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 2
98 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2
99 VALTER Attila HUN CCC TEAM 2
100 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
101 MATHIS Marco GER COFIDIS 2
102 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
103 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 1
104 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
105 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -3

Classifica GPM – Maglia Azzurra Giro d’Italia 2020

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 234
2 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 157
3 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 122
4 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 119
5 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 71
6 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 71
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 55
8 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
9 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
10 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 44
11 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
12 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
13 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 35
14 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33
15 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 27
17 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26
18 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 25
19 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22
20 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21
21 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21
22 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
23 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
24 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 18
25 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 18
26 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
27 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 18
28 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 18
29 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 16
30 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 16
31 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
32 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 15
33 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 15
34 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
35 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 14
36 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
37 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 11
38 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
39 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 8
40 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 8
41 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
42 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
43 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
44 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
45 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
46 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 6
47 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
48 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 6
49 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
50 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
51 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
52 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
53 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
54 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
55 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 5
56 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
57 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
58 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 4
59 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 4
60 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
61 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 4
62 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
63 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
64 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
65 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 3
66 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
67 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 3
68 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
69 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 2
70 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
71 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
72 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 1
73 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 1
74 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 1
75 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
76 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
77 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
78 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classifica Giovani – Maglia Bianca Giro d’Italia 2020

1 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 85:40:21
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +39
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +2:57
4 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +35:29
5 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +37:41
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +38:10
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +45:04
8 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:02:57
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:03:46
10 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +1:13:49
11 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:30:13
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +1:32:26
13 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +1:34:49
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +2:32:17
15 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +2:43:56
16 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +2:44:59
17 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +2:51:20
18 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:54:22
19 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2:55:25
20 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +3:03:16
21 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +3:23:03
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +3:25:54
23 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +3:35:23
24 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:38:15
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +3:41:58
26 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:49:05
27 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +3:54:39
28 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +4:00:46
29 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:02:55
30 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:18:52
31 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +4:22:59
32 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +4:31:02
33 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +4:33:10
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:45:29
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:49:25
36 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +4:57:54
37 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +5:13:54
38 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +5:16:48
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:41:00
40 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +5:45:25
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:48:10
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +5:53:47

Classifica a Squadre Giro d’Italia 2020

1  INEOS Grenadiers 257:15:58
2  Deceuninck – Quick Step 22:32
3  Team Sunweb 28:50
4  Bahrain – McLaren 32:50
5  BORA – hansgrohe 1:12:34
6  NTT Pro Cycling 1:49:59
7  AG2R La Mondiale 2:04:38
8  Movistar Team 2:08:26
9  Astana Pro Team 2:29:44
10  Trek – Segafredo 2:42:36
11  CCC Team 2:54:57
12  UAE-Team Emirates 3:41:32
13  Lotto Soudal 4:24:08
14  EF Pro Cycling 5:25:05
15  Cofidis, Solutions Crédits 7:49:22
16  Androni Giocattoli – Sidermec 7:55:00
17  Bardiani-CSF-Faizanè 9:47:03
18  Vini Zabù – KTM 9:50:28
19  Israel Start-Up Nation 11:51:32
20  Groupama – FDJ 13:34:51
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.