© UCI

Mondiali Fiandre 2021, Italia a caccia di una medaglia nella cronometro con Ganna, Affini e Sobrero

Annunciati i convocati dell’Italia per le prove a cronometro dei Campionati Mondiali nelle Fiandre 2021. Per la gara uomini élite, in programma domenica 19 settembre, sono stati selezionati dal commissario tecnico Davide Cassani il campione del mondo in carica Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), che proverà a bissare il successo di un anno fa, Edoardo Affini (Jumbo-Visma), autore di ottime prove contro il tempo in tutta questa stagione, e Matteo Sobrero (Astana-Premier Tech), che a giugno si è laureato campione italiano della specialità. Gli stessi tre (con Ganna che prende il posto di Alessandro De Marchi inizialmente convocato per poi rinunciare alla prova in linea) prenderanno successivamente parte anche alla CronoStaffetta Mista, che si disputerà mercoledì 22 settembre.

Per quanto riguarda la gara uomini Under-23, in programma lunedì 20, saranno il campione italiano di categoria Filippo Baroncini (Team Colpack Ballan) e il vice campione nazionale Marco Frigo (Seg Racing Academy) a cercare di portare a casa una medaglia, mentre il giorno successivo, nella prova uomini juniores, proveranno a salire sul podio Tommaso Bessega (Bustese Olonia ASD) e Samuele Bonetto (UC Giorgione).

Convocati Crono Uomini Mondiali Fiandre 2021

PROVA A CRONOMETRO UOMINI ELITE (Domenica 19)
Affini Edoardo Team Jumbo-Visma
Ganna Filippo Ineos Grenadiers
Sobrero Matteo Astana – Premier Tech

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Davide Cassani che si avvarrà della collaborazione di di Marco Villa tecnico nazionale e di Marco Velo collaboratore tecnico

PROVA A CRONOMETRO U23 (Lunedì 20)

Baroncini Filippo Team Colpack Ballan
Frigo Marco Seg Racing Academy

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa che si avvarrà della collaborazione tecnica di Mario Scirea

PROVA A CRONOMETRO UOMINI JUNIORES (Martedì 21)

Bessega Tommaso Bustese Olonia A.S.D.
Bonetto Samuele U.C. Giorgione

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa che si avvarrà della collaborazione di Rino De Candido tecnico nazionale e di Mario Scirea collaboratore tecnico

PROVA MIXED RELAY (Mercoledì 22)

Affini Edoardo Team Jumbo-Visma
Filippo Ganna Ineos Grenadiers
Sobrero Matteo Astana – Premier Tech

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Davide Cassani che si avvarrà della collaborazione di Marco Villa tecnico nazionale e di Marco Velo collaboratore tecnico

Programma Crono Mondiali Fiandre 2021

Domenica 19
Men Elite – Knokke-Heist-Bruges 14:30-16:55

Lunedì 20
Men Under 23 – 10:40-12:50
Women Elite Individual – 14:40-16:40

Martedì 21
Women Junior – 10:30 -12:20
Men Junior – 14:55 -17:05

Mercoledì 22
Team Time Trial Mixed Relay – 13:45-16:45

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.