© Sarah Meyssonier

DIRETTA Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019 LIVE

Amiche e amici appassionati di ciclismo, buongiorno e benvenuti alla diretta testuale interattiva integrale della tredicesima tappa della Vuelta a España 2019. Una delle giornate più attese e temute oggi per il gruppo, che dovrà affrontare ben sette GPM nei 166,4 chilometri che separano Bilbao e Los Machucos. Si prevede dunque battaglia sin dai primi chilometri, con molti interessi in gioco, dalla vittoria di tappa alla generale, con i contendenti alla maglia a pois che oggi hanno molti punti e salite a disposizione.

Il nostro live inizierà alle 12:45, in concomitanza con la partenza dei corridori.

LINK UTILI VUELTA A ESPAÑA 2019
STARTLISTGUIDA COMPLETACLASSIFICA BIGRITIRI
PRESENTAZIONE TAPPARESOCONTO TAPPA PRECEDENTE

Info Utili

METEO: Probabili precipitazioni. Precipitazioni: 40%. Umidità: 70%. Vento: 15 km/h verso SE. Temperature: minima 11°, massima 24°.
ORARIO DI PARTENZA: 12:45
ORARIO DI ARRIVO (PREVISTO): 17:20-17:51
DIRETTA TV: 15:00-18:00 Eurosport Player / 15:00-18:15 Eurosport 1
HASHTAG UFFICIALE: #LaVuelta19

Borsino dei favoriti Undicesima Tappa Vuelta a España 2019

***** Miguel Angel Lopez
**** Alejandro Valverde, Tadej Pogacar
*** Nairo Quintana, Rafal Majka, Primoz Roglic
** Mikel Nieve, Esteban Chaves, Hermann Pernsteiner, Sergio Higuita
* Wilco Keldermann, Oscar Rodriguez, Sergio Henao, Pierre Latour, Jesus Herrada

Salite Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

NOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGH% MED
Alto de la Escrita343039,433,55,94%
Alto de Ubal364056,648,77,96%
Collado del Ason26958673133,9%
Puerto de Alisas268010697,58,56%
Puerto de Fuente las Varas3450137,31316,34,5%
Puerto de la Cruz de Usaño3360147,21434,24,7%
Alto de Los MachucosESP880166,4159,66,89,2%

Diretta Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.