© Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, le altre classifiche

La Vuelta a España 2019 presenta numerose classifiche, sia di vecchia che di nuova istituzione. La lotta più accesa sarà come sempre quella per la Maglia Rossa di leader, ma non mancheranno le classifiche dedicate a chi non ha le caratteristiche adeguate per lottare per la generale, così come ci sarà una graduatoria per età. Per la prima volta, infatti, nella corsa spagnola ci sarà la classifica per il miglior giovane, che sarà premiato con la Maglia Bianca, una volta destinata al leader della classifica combinata. I velocisti, invece, si contenderanno la Maglia Verde dedicata alla classifica a punti insieme a tutti i corridori più regolari nei piazzamenti. La Maglia a Pois azzurri, infine, sarà il premio finale per chi riuscirà a conquistare la classifica dei GPM.

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES2183:10:09
2LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM25+1:53
3KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+20:00
4HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF EDUCATION FIRST22+29:22
5GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN25+39:10
6GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS24+1:01:26
7FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ25+1:08:47
8RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS24+1:10:19
9O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA24+1:22:58
10KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA25+1:32:38
11POWLESSNeilsonUSATEAM JUMBO – VISMA23+1:45:26
12EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO24+2:01:46
13MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF EDUCATION FIRST23+2:10:25
14RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA24+2:26:38
15CAVAGNARémiFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP24+2:32:09
16FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN24+2:35:03
17SCHULTZNicholasAUSMITCHELTON – SCOTT25+2:49:47
18CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN23+3:18:09
19GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE23+3:19:05
20SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ25+3:25:07
21JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE25+3:25:18
22PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA23+3:27:30
23BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+3:28:41
24ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ25+3:35:09
25POWERRobAUSTEAM SUNWEB24+3:35:47
26ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA24+3:36:48
27BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23+3:37:24
28STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB22+3:47:09
29PEDERSENCasper PhillipDENTEAM SUNWEB23+3:57:19
30DLAMININicholasRSATEAM DIMENSION DATA24+4:02:49
31TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS23+4:05:30
32SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS24+4:13:54
33VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM24+4:17:40
34VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL22+4:17:51
35CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH25+4:18:54
36NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA24+4:24:33
37OWENLoganUSAEF EDUCATION FIRST24+4:28:32
38TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA23+4:31:27
39BARTAWilliamUSACCC TEAM23+4:33:31
40SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA25+4:40:01
41SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM22+4:58:08
42MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES25+4:58:08
43JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK  –  QUICK – STEP23+5:03:50
44GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES25+5:08:37
45TROIAOlivieroITAUAE TEAM EMIRATES25+5:22:32
46HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA25+5:37:28
47MATOSNunoPORBURGOS – BH25+5:53:24

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE76 PTS
2 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH44 PTS
3 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS42 PTS
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES38 PTS
5 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS35 PTS
6 WOUT POELSTEAM INEOS31 PTS
7 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM29 PTS
8 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES27 PTS
9 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM24 PTS
10 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
11 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA22 PTS
12 MARC SOLERMOVISTAR TEAM21 PTS
13 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN16 PTS
14 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14 PTS
15 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP13 PTS
16 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST12 PTS
17 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA12 PTS
18 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM12 PTS
19 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM12 PTS
20 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA11 PTS
21 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
22 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM10 PTS
23 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE10 PTS
24 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
25 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA9 PTS
26 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
27 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8 PTS
28 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT8 PTS
29 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8 PTS
30 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
31 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT7 PTS
32 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
33 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL7 PTS
34 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA7 PTS
35 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO6 PTS
36 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM6 PTS
37 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM6 PTS
38 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
39 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ5 PTS
40 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
41 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5 PTS
42 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
43 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM4 PTS
44 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA4 PTS
45 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
46 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
47 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
48 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL3 PTS
49 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE3 PTS
50 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE3 PTS
51 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
52 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
53 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
54 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
55 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
56 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
57 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
58 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ2 PTS
59 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES2 PTS
60 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS2 PTS
61 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
62 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB1 PTS
63 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE1 PTS
64 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
65 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ1 PTS
66 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
67 ROB POWERTEAM SUNWEB1 PTS
68 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
69 IAN STANNARDTEAM INEOS-2 PTS
70 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH-2 PTS
71 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1ROGLIČPrimožSLOTEAM JUMBO – VISMA155
2POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES136
3BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE134
4VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM132
5QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM100
6LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM76
7GILBERTPhilippeBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP73
8TEUNSDylanBELBAHRAIN – MERIDA69
9VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL63
10HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF EDUCATION FIRST62
11MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE62
12JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK  –  QUICK – STEP59
13CAVAGNARémiFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP56
14ARANBURU DEBAAlexanderESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA53
15GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS49
16CRADDOCKG LawsonUSAEF EDUCATION FIRST48
17SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM46
18KELDERMANWilcoNEDTEAM SUNWEB43
19GUERREIRORubenPORTEAM KATUSHA ALPECIN43
20ARNDTNikiasGERTEAM SUNWEB40
21LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE40
22PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA39
23SAJNOKSzymonPOLCCC TEAM39
24SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ38
25KUSSSeppUSATEAM JUMBO – VISMA36
26ABERASTURI IZAGAJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA36
27KOCHJonasGERCCC TEAM34
28VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE33
29LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA33
30THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO33
31HAGENEdvald BoassonNORTEAM DIMENSION DATA31
32RICHEZEMaximiliano ArielARGDECEUNINCK  –  QUICK – STEP30
33ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29
34BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO29
35ŠTYBARZdeněkCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP28
36BARCELO ARAGONFernandoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27
37RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS26
38BOLJetseNEDBURGOS – BH24
39KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP24
40DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL23
41NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT23
42BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22
43OLIVEIRANelsonPORMOVISTAR TEAM21
44GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES21
45FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM20
46ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ20
47HAGENCarl FredrikNORLOTTO SOUDAL19
48GODONDorianFRAAG2R LA MONDIALE19
49MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH18
50HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18
51BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE17
52SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM16
53O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA15
54HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT15
55DECLERCQTimBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP15
56GESINKRobertNEDTEAM JUMBO – VISMA14
57ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM14
58IZAGIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM13
59GRMAYTsgabu GebremaryamETHMITCHELTON – SCOTT13
60DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO13
61DE LA CRUZ MELGAREJODavidESPTEAM INEOS12
62CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT12
63BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE12
64SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT12
65PADUNMarkUKRBAHRAIN – MERIDA12
66ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL10
67BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10
68POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE10
69BOAROManueleITAASTANA PRO TEAM10
70GROSSSCHARTNERFelixAUTBORA – HANSGROHE9
71BENNETTGeorgeNZLTEAM JUMBO – VISMA9
72MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA9
73IZAGIRRE INSAUSTIGorkaESPASTANA PRO TEAM9
74DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE9
75TOUZEDamienFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS9
76WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB9
77WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL8
78STETINAPeterUSATREK – SEGAFREDO8
79EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8
80LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ8
81FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN8
82MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLEF EDUCATION FIRST6
83HENAO MONTOYASergio LuisCOLUAE TEAM EMIRATES6
84CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES6
85SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ5
86MOSCAJacopoITATREK – SEGAFREDO5
87SAEZ BENITOHectorESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4
88SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4
89SERRANO RODRIGUEZGonzaloESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4
90RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH4
91FRAILE MATARRANZOmarESPASTANA PRO TEAM4
92ARCASJorgeESPMOVISTAR TEAM4
93KUZNETSOVViacheslavRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3
94TUSVELDMartijnNEDTEAM SUNWEB2
95DOULLOwainGBRTEAM INEOS2
96POWERRobAUSTEAM SUNWEB2
97STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2
98POELSWoutNEDTEAM INEOS1
99PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM1
100JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE1
101PUCCIOSalvatoreITATEAM INEOS1
102ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA1
103HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA1
104CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH-3
105STANNARDIanGBRTEAM INEOS-5
106MOLANO BENAVIDESJuan SebastianCOLUAE TEAM EMIRATES-6

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM248H 26′ 24”
2ASTANA PRO TEAM249H 18′ 02”+ 00H 51′ 38”
3TEAM JUMBO – VISMA250H 30′ 06”+ 02H 03′ 42”
4MITCHELTON – SCOTT250H 53′ 11”+ 02H 26′ 47”
5AG2R LA MONDIALE251H 40′ 33”+ 03H 14′ 09”
6TEAM SUNWEB251H 46′ 25”+ 03H 20′ 01”
7EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS252H 05′ 19”+ 03H 38′ 55”
8BAHRAIN – MERIDA252H 11′ 38”+ 03H 45′ 14”
9TEAM DIMENSION DATA252H 22′ 16”+ 03H 55′ 52”
10TEAM INEOS252H 26′ 58”+ 04H 00′ 34”
11BORA – HANSGROHE252H 29′ 58”+ 04H 03′ 34”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP252H 41′ 22”+ 04H 14′ 58”
13LOTTO SOUDAL253H 00′ 24”+ 04H 34′ 00”
14UAE TEAM EMIRATES253H 06′ 45”+ 04H 40′ 21”
15TEAM KATUSHA ALPECIN253H 19′ 54”+ 04H 53′ 30”
16GROUPAMA – FDJ253H 23′ 29”+ 04H 57′ 05”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS253H 26′ 31”+ 05H 00′ 07”
18TREK – SEGAFREDO253H 35′ 09”+ 05H 08′ 45”
19EF EDUCATION FIRST253H 53′ 41”+ 05H 27′ 17”
20CAJA RURAL – SEGUROS RGA255H 58′ 10”+ 07H 31′ 46”
21CCC TEAM257H 40′ 26”+ 09H 14′ 02”
22BURGOS BH258H 26′ 16”+ 09H 59′ 52”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Un commento

  1. Aspettiamo la rivincita della Movisatr, dopo il riposo. Oggi sinceramente la squadra spagnola ha deluso come strategia. Per fortuna Valverde, con l’apporto di Soler , ha limitato i danni.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.