Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Dodicesima Tappa: Philippe Gilbert bravo a sfruttare la situazione. I big non si muovono

Ancora una fuga a centro alla Vuelta a España 2019. Il traguardo di Bilbao ha premiato Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step) che faceva parte di un gruppo inizialmente composto da 19 unità. Il belga si è nascosto fino alle fasi decisive sull’Alto de Arraiz, quando è venuto allo scoperto lasciano sul posto Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA) e Fernando Barcelo (Euskadi Basque Country-Murias), che hanno fatto il possibile per rientrare, senza però riuscirci.

Tutto tranquillo in gruppo, con soltanto un forcing del Team Jumbo-Visma lungo l’ultima salita, che però non ha portato a nessuno scatto da parte della Maglia Rossa. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta quindi ovviamente in Maglia Rossa, conservando anche la Maglia Verde, mentre la Maglia Bianca è sempre sulle spalle di Miguel Angel Lopez (Astana) e la Maglia a Pois rimane ad Angel Madrazo (Burgos-BH)

Risultato Dodicesima Tappa Vuelta a España 2019

1 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP03H 48′ 18”
2 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 03”
3 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 03”
4 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 22”
5 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 26”
6 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 29”
7 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 29”
8 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 29”
9 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 29”
10 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 31”
11 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 05”
12 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 05”
13 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 05”
14 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 27”
15 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
16 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 02”
17 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
18 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 02”
19 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
20 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 03′ 02”
21 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 02”
22 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 02”
23 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 02”
24 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 02”
25 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 02”
26 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 02”
27 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 02”
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 02”
29 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 02”
30 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 02”
31 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 02”
32 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 02”
33 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 02”
34 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 16”
35 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 16”
36 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 16”
37 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 16”
38 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 16”
39 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 16”
40 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 44”
41 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 47”
42 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 47”
43 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 47”
44 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 47”
45 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 24”
46 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 05′ 23”
47 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 23”
48 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 05′ 50”
49 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 26”
50 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 26”
51 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 26”
52 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 08′ 47”
53 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 06”
54 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 44”
55 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 44”
56 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 44”
57 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 44”
58 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 44”
59 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 47”
60 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 11′ 47”
61 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 13′ 00”
62 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 00”
63 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 13′ 17”
64 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 42”
65 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 23”
66 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 23”
67 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 23”
68 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 23”
69 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 23”
70 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 23”
71 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 23”
72 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 23”
73 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 23”
74 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 23”
75 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 23”
76 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 23”
77 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 14′ 23”
78 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 14′ 23”
79 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 23”
80 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 23”
81 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 23”
82 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 23”
83 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 23”
84 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 23”
85 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 14′ 23”
86 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 23”
87 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 15′ 09”
88 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 10”
89 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 10”
90 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 16”
91 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 16′ 16”
92 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 16′ 16”
93 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 18”
94 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 36”
95 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 38”
96 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 56”
97 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 17′ 56”
98 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 17′ 56”
99 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 56”
100 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 56”
101 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 17′ 56”
102 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 56”
103 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 56”
104 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 56”
105 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 17′ 56”
106 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 56”
107 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 17′ 56”
108 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 56”
109 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 56”
110 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 17′ 56”
111 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 17′ 56”
112 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 56”
113 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 17′ 56”
114 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 56”
115 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 56”
116 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 17′ 56”
117 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 56”
118 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 56”
119 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 56”
120 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 17′ 56”
121 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 17′ 56”
122 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 17′ 56”
123 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 56”
124 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 56”
125 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 56”
126 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 56”
127 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 17′ 56”
128 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 17′ 56”
129 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 17′ 56”
130 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 56”
131 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 56”
132 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 56”
133 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 56”
134 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 17′ 56”
135 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 17′ 56”
136 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 56”
137 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 56”
138 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 56”
139 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 17′ 56”
140 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 17′ 56”
141 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 17′ 56”
142 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 56”
143 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 17′ 56”
144 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 56”
145 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 56”
146 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 17′ 56”
147 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 56”
148 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 56”
149 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 56”
150 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 17′ 56”
151 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 17′ 56”
152 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 56”
153 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 17′ 56”
154 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 17′ 56”
155 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 56”
156 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 56”
157 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 56”
158 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 56”
159 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 53”
160 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 53”
161 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 53”
162 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 19′ 25”
163 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 38”
164 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 19′ 38”
165 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 23′ 00”

Classifica Generale Tappa Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA44H 52′ 08”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 52”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 11”
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 00”
5 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 05”
6 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 59”
7 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 42”
8 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 49”
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 07”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 25”
11 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 44”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 06”
13 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 21”
14 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 21”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 47”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 53”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 13”
18 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 17”
19 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 08”
20 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 54”
21 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
22 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
23 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 00”
24 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 21′ 54”
25 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 24”
26 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 10”
27 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 33”
28 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 32′ 50”
29 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 33′ 38”
30 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 57”
31 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 34′ 24”
32 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 34′ 26”
33 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 36′ 09”
34 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 26”
35 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 39′ 12”
36 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 40′ 38”
37 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 42′ 03”
38 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 43′ 34”
39 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 43′ 39”
40 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 47′ 07”
41 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 48′ 12”
42 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 48′ 17”
43 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 48′ 38”
44 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 49′ 40”
45 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 50′ 31”
46 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 52′ 22”
47 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 53′ 30”
48 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 53′ 51”
49 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 54′ 32”
50 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 54′ 58”
51 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 55′ 28”
52 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 55′ 43”
53 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 56′ 11”
54 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 57′ 44”
55 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 57′ 51”
56 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 58′ 25”
57 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 01′ 20”
58 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 03′ 43”
59 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 04′ 46”
60 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 08′ 12”
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 10′ 41”
62 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 10′ 54”
63 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 11′ 15”
64 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 11′ 43”
65 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 11′ 44”
66 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 12′ 11”
67 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 12′ 18”
68 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 01H 12′ 50”
69 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 14′ 06”
70 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 14′ 31”
71 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 15′ 01”
72 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 15′ 55”
73 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 16′ 21”
74 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 16′ 23”
75 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 17′ 09”
76 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 19′ 15”
77 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 19′ 25”
78 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 01H 20′ 20”
79 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 20′ 25”
80 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 21′ 48”
81 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 14”
82 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 22′ 44”
83 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 22′ 53”
84 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 23′ 05”
85 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 23′ 12”
86 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 24′ 06”
87 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 24′ 46”
88 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 24′ 56”
89 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 25′ 09”
90 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 26′ 39”
91 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 27′ 22”
92 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 29′ 51”
93 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 01H 30′ 52”
94 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 54”
95 JONAS KOCHCCC TEAM+ 01H 31′ 08”
96 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 31′ 37”
97 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 33′ 05”
98 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 33′ 43”
99 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 35′ 29”
100 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 35′ 49”
101 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 37′ 06”
102 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 01H 37′ 55”
103 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 37′ 58”
104 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 38′ 07”
105 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 38′ 13”
106 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 01H 38′ 36”
107 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 39′ 27”
108 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 40′ 22”
109 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 01H 40′ 53”
110 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 42′ 52”
111 JETSE BOLBURGOS BH+ 01H 48′ 32”
112 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 49′ 06”
113 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 49′ 51”
114 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 50′ 03”
115 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 01H 50′ 17”
116 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 51′ 47”
117 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 53′ 08”
118 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 01H 55′ 43”
119 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 55′ 56”
120 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 01H 56′ 48”
121 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 01H 56′ 55”
122 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 01H 58′ 12”
123 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 58′ 31”
124 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 01H 58′ 36”
125 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 01H 58′ 37”
126 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 58′ 45”
127 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 01H 59′ 16”
128 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 59′ 26”
129 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 59′ 27”
130 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 59′ 51”
131 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 02H 00′ 00”
132 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 00′ 31”
133 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 01′ 43”
134 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 01′ 43”
135 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 02H 02′ 19”
136 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 02′ 24”
137 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 02′ 48”
138 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02H 03′ 00”
139 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 03′ 09”
140 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 03′ 54”
141 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 02H 04′ 53”
142 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 07′ 04”
143 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 07′ 59”
144 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 02H 08′ 14”
145 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 02H 08′ 21”
146 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 02H 09′ 26”
147 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 02H 10′ 21”
148 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 02H 12′ 32”
149 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 02H 14′ 02”
150 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 15′ 09”
151 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 17′ 00”
152 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 20′ 15”
153 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 20′ 38”
154 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 20′ 50”
155 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 20′ 57”
156 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 21′ 43”
157 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 02H 24′ 29”
158 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 25′ 03”
159 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 34′ 32”
160 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 02H 34′ 42”
161 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 36′ 07”
162 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 02H 36′ 13”
163 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 36′ 24”
164 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 38′ 27”
165 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 58′ 47”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM44H 54′ 19”
2 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 54”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 10”
4 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 06”
5 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 43”
6 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 52”
7 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 43”
8 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 21′ 13”
9 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 31′ 27”
10 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 46”
11 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 32′ 13”
12 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 32′ 15”
13 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 15”
14 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 38′ 27”
15 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 46′ 01”
16 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 53′ 32”
17 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 01′ 32”
18 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 12′ 20”
19 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 13′ 44”
20 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 14′ 12”
21 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 14′ 58”
22 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 17′ 04”
23 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 19′ 37”
24 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 20′ 42”
25 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 21′ 01”
26 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 24′ 28”
27 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 27′ 40”
28 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 33′ 18”
29 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 35′ 56”
30 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 49′ 36”
31 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 50′ 57”
32 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 56′ 20”
33 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 57′ 16”
34 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 57′ 40”
35 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 58′ 20”
36 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 59′ 32”
37 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 00′ 13”
38 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 00′ 37”
39 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 01′ 43”
40 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 04′ 53”
41 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 18′ 04”
42 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 18′ 39”
43 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 19′ 32”
44 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 22′ 52”
45 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 33′ 56”
46 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 34′ 13”
47 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 36′ 16”
48 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 56′ 36”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE21 PTS
3 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES20 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM18 PTS
5 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16 PTS
6 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
7 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES10 PTS
8 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA10 PTS
9 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
10 WOUT POELSTEAM INEOS9 PTS
11 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM8 PTS
12 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
13 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
14 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
15 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
16 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
17 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
18 PATRICK BEVINCCC TEAM6 PTS
19 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
20 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
21 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
22 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
23 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5 PTS
24 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM4 PTS
25 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
26 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS4 PTS
27 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL4 PTS
28 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
29 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
30 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
31 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT3 PTS
32 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES3 PTS
33 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE3 PTS
34 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
35 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
36 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
37 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
38 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
39 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
40 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
41 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
42 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE2 PTS
43 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
44 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES2 PTS
45 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
46 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
47 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
48 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
49 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO1 PTS
50 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB1 PTS
51 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
52 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
53 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
54 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
55 ROB POWERTEAM SUNWEB1 PTS
56 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA89 PTS
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM70 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM61 PTS
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES61 PTS
5 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA52 PTS
6 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE45 PTS
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM42 PTS
8 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB39 PTS
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA37 PTS
10 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
11 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA33 PTS
12 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST30 PTS
13 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29 PTS
14 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL28 PTS
15 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
16 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25 PTS
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM25 PTS
18 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT25 PTS
19 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
20 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE24 PTS
21 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23 PTS
22 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST22 PTS
23 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
24 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
25 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO22 PTS
26 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
27 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
28 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE20 PTS
29 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES20 PTS
30 PATRICK BEVINCCC TEAM20 PTS
31 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH18 PTS
32 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ18 PTS
33 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
34 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
35 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ17 PTS
36 SZYMON SAJNOKCCC TEAM17 PTS
37 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
38 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES16 PTS
39 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
40 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA15 PTS
41 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN15 PTS
42 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15 PTS
43 JONAS KOCHCCC TEAM15 PTS
44 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
45 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM14 PTS
46 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB13 PTS
47 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE13 PTS
48 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
49 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
50 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM12 PTS
51 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
52 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT11 PTS
53 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA10 PTS
54 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
55 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
56 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO9 PTS
57 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
58 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM9 PTS
59 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA9 PTS
60 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
61 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP8 PTS
62 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
63 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN8 PTS
64 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
65 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM8 PTS
66 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA7 PTS
67 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS7 PTS
68 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
69 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE6 PTS
70 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
71 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
72 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS6 PTS
73 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
74 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES6 PTS
75 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
76 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO5 PTS
77 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE4 PTS
78 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
79 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
80 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM4 PTS
81 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
82 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
83 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
84 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
85 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
86 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
87 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS1 PTS
88 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES1 PTS
89 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA1 PTS
90 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB-4 PTS
91 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM133H 42′ 43”
2ASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 01”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 39′ 34”
4MITCHELTON – SCOTT+ 01H 10′ 28”
5AG2R LA MONDIALE+ 01H 10′ 33”
6EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 17′ 11”
7EF EDUCATION FIRST+ 01H 33′ 08”
8TEAM SUNWEB+ 01H 38′ 02”
9UAE TEAM EMIRATES+ 01H 39′ 28”
10TREK – SEGAFREDO+ 01H 39′ 45”
11TEAM DIMENSION DATA+ 01H 43′ 45”
12CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 51′ 38”
13BAHRAIN – MERIDA+ 01H 52′ 16”
14COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 52′ 23”
15TEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 56′ 08”
16LOTTO SOUDAL+ 01H 57′ 16”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 04′ 34”
18BORA – HANSGROHE+ 02H 04′ 50”
19TEAM INEOS+ 02H 08′ 05”
20GROUPAMA – FDJ+ 02H 24′ 19”
21CCC TEAM+ 04H 00′ 44”
22BURGOS BH+ 04H 20′ 51”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.