© Arkéa - Samsic

Tropicale Amissa Bongo 2019, primo successo per Greipel! Bonifazio resta leader

André Greipel ha conquistato la sesta tappa della Tropicale Amissa Bongo 2019. Il tedesco si è imposto in volata, ottenendo il suo primo successo con la divisa dell’Arkea Samsic. La frazione si è conclusa in una volata di gruppo, in cui l’ex Lotto Soudal è riuscito ad avere la meglio sui propri rivali, mettendo le proprie ruote davanti a Youcef Reguigui (Algeria) e Lorrenzo Manzin (Vital Concept – B&B Hotels). Quarto posto per l’italiano Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli Sidermec), mentre ha concluso soltanto settimo di giornata Niccolò Bonifazio (Direct Energie), che non è riuscito a ottenere il suo quarto successo nella corsa a tappe africana. Il ligure ha comunque mantenuto il primo posto nella classifica generale, contando sugli abbuoni conquistati nelle giornate precedenti.

La giornata è stata animata dalla fuga di Marco Frapporti (Androni Giocattoli Sidermec), Jayde Julius (ProTouch) e Temesgen Buru (Etiopia). Il terzetto ha avuto un vantaggio massimo di poco superiore ai tre minuti, venendo tuttavia ripreso a poco più di tre chilometri dall’arrivo. A quel punto il plotone ha potuto lanciare lo sprint, in cui Greipel ha avuto la meglio, potendo finalmente festeggiare con la nuova maglia.

Ben tre italiani figurano nella top ten di giornata: oltre a Pelucchi quarto e Bonifazio settimo, Andrea Vendrame (Androni Giocattoli Sidermec) ha conquistato la nona piazza. In classifica generale, il corridore della Direct Energie ha ora 16 secondi di margine su Manzin e 20 su Greipel. Domani si correrà l’ultima frazione, in cui all’italiano basterà non perdere contatto dal gruppo per certificare il suo successo.

Ordine di Arrivo Sesta Tappa Tropicale Amissa Bongo 2019

1GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3702h30’54”
2REGUIGUIYoucefALGALGERIA2902h30’54”
3MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2502h30’54”
4PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3002h30’54”
5HAILUBiniamERIERITREA1902h30’54”
6CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2702h30’54”
7BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2602h30’54”
8EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2202h30’54”
9VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2502h30’54”
10TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3102h30’54”
11CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2802h30’54”
12EYOBMetkelERIERITREA2602h30’54”
13MULUEBERHANHenokERIERITREA2002h30’54”
14BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3202h30’54”
15DU PLOOYRohanRSAProtouch2502h30’54”
16TESFOMSirakERIERITREA2102h30’54”
17DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2802h30’54”
18BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3402h30’54”
19ARERUYAJosephRWARWANDA2302h30’54”
20HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2202h30’54”
21MUNYANEZADidierRWARWANDA2302h30’54”
22MUGISHASamuelRWARWANDA2202h30’54”
23REDYDylanMRIMAURITIUS2002h30’54”
24HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2502h30’54”
25GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3302h30’54”
26ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2302h30’54”
27GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2202h30’54”
28PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2902h31’01”
29REDAETedrosETHETHIOPIA2802h31’03”
30AKKAOUIHichameMARMOROCCO2302h31’05”
31BURUTemesgenETHETHIOPIA2502h31’17”
32FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3002h31’20”
33LAGABAzzedineALGALGERIA3302h31’21”
34SABBAHILahcenMARMOROCCO2202h31’21”
35DEBRETSIONAronERIERITREA2702h31’21”
36MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2102h31’21”
37PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3302h31’25”
38KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2802h31’27”
39DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2002h31’27”
40BDADOUYoussefMARMOROCCO1902h31’27”
41UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2602h31’27”
42LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2602h31’27”
43MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2402h31’27”
44NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3102h31’27”
45NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1902h31’36”
46JIMSongezoRSAProtouch2902h31’36”
47TELLAArtuceCMRCAMEROON3502h31’43”
48FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3402h31’50”
49TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2702h31’50”
50BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3202h31’50”
51NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3002h31’50”
52MAAROUFNabilMARMOROCCO2302h31’50”
53SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2502h31’50”
54MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2602h31’53”
55KONESouleymaneBURBURKINA FASO2202h31’55”
56FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3402h31’56”
57TAMASNAMohamedMARMOROCCO2602h31’56”
58NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3102h32’03”
59TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3002h32’03”
60BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2902h32’06”
61MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2402h32’14”
62UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2502h32’16”
63RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2202h32’26”
64LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2402h32’32”
65SEYFFERTPieterRSA 3302h32’32”
66ELIOTMitchellRSAProtouch2302h32’32”
67FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2502h33’14”
68JULIUSJaydeRSAProtouch2602h33’29”
69RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2302h34’41”
70LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2702h35’57”
71PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3602h35’57”
72TCHOUTACédric ValerGABGABON2602h36’25”
73SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3202h36’25”
74KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3102h36’25”
75ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2302h37’28”
76YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3002h38’32”
77GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3802h38’32”
78JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2402h38’35”
79KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2102h38’59”
80GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2402h42’16”
DNFBERJALIYassineMARMOROCCO19

Classifica Generale

1BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2617h33’24”
2MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2517h33’40”
3GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3717h33’44”
4REGUIGUIYoucefALGALGERIA2917h33’45”
5TESFOMSirakERIERITREA2117h33’50”
6EYOBMetkelERIERITREA2617h33’52”
7MUNYANEZADidierRWARWANDA2317h33’57”
8TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3117h33’58”
9MULUEBERHANHenokERIERITREA2017h34’01”
10DU PLOOYRohanRSAProtouch2517h34’02”
11CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2817h34’02”
12VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2517h34’04”
13GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3317h34’04”
14BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3417h34’04”
15MUGISHASamuelRWARWANDA2217h34’04”
16CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2717h34’06”
17EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2217h34’08”
18HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2217h34’08”
19PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2917h34’10”
20ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2317h34’10”
21ARERUYAJosephRWARWANDA2317h34’17”
22HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2517h34’19”
23REDYDylanMRIMAURITIUS2017h34’19”
24GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2217h34’27”
25DEBRETSIONAronERIERITREA2717h34’31”
26SABBAHILahcenMARMOROCCO2217h34’37”
27PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3317h34’39”
28BURUTemesgenETHETHIOPIA2517h34’42”
29MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2117h34’46”
30LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2617h34’52”
31UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2617h34’54”
32DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2817h34’56”
33LAGABAzzedineALGALGERIA3317h34’58”
34JIMSongezoRSAProtouch2917h35’09”
35BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3217h35’17”
36MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2617h35’18”
37BDADOUYoussefMARMOROCCO1917h35’48”
38UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2517h36’16”
39DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2017h37’27”
40BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2917h38’07”
41FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3017h38’07”
42FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3417h38’21”
43FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3417h38’22”
44KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2817h39’11”
45PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3617h39’13”
46MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2417h39’13”
47NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3017h39’41”
48NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1917h40’48”
49LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2717h42’15”
50SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3217h42’36”
51RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2217h44’05”
52GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3817h44’07”
53GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2417h45’32”
54YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3017h45’39”
55KONESouleymaneBURBURKINA FASO2217h46’07”
56BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3217h46’21”
57RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2317h46’24”
58LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2417h47’54”
59FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2517h51’22”
60JULIUSJaydeRSAProtouch2617h52’43”
61ELIOTMitchellRSAProtouch2317h54’37”
62MAAROUFNabilMARMOROCCO2317h56’12”
63TAMASNAMohamedMARMOROCCO2617h56’48”
64ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2317h57’50”
65REDAETedrosETHETHIOPIA2818h00’23”
66NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3118h01’20”
67JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2418h06’29”
68MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2418h23’51”
69AKKAOUIHichameMARMOROCCO2318h24’26”
70TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2718h26’15”
71SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2518h27’20”
72TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3018h27’23”
73HAILUBiniamERIERITREA1918h28’42”
74TELLAArtuceCMRCAMEROON3518h32’48”
75PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3018h33’09”
76TCHOUTACédric ValerGABGABON2618h37’27”
77NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3118h37’47”
78KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2118h39’45”
79SEYFFERTPieterRSA 3318h50’35”
80KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3119h07’25”

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.