© Arkéa - Samsic

Tropicale Amissa Bongo 2019, primo successo per Greipel! Bonifazio resta leader

André Greipel ha conquistato la sesta tappa della Tropicale Amissa Bongo 2019. Il tedesco si è imposto in volata, ottenendo il suo primo successo con la divisa dell’Arkea Samsic. La frazione si è conclusa in una volata di gruppo, in cui l’ex Lotto Soudal è riuscito ad avere la meglio sui propri rivali, mettendo le proprie ruote davanti a Youcef Reguigui (Algeria) e Lorrenzo Manzin (Vital Concept – B&B Hotels). Quarto posto per l’italiano Matteo Pelucchi (Androni Giocattoli Sidermec), mentre ha concluso soltanto settimo di giornata Niccolò Bonifazio (Direct Energie), che non è riuscito a ottenere il suo quarto successo nella corsa a tappe africana. Il ligure ha comunque mantenuto il primo posto nella classifica generale, contando sugli abbuoni conquistati nelle giornate precedenti.

La giornata è stata animata dalla fuga di Marco Frapporti (Androni Giocattoli Sidermec), Jayde Julius (ProTouch) e Temesgen Buru (Etiopia). Il terzetto ha avuto un vantaggio massimo di poco superiore ai tre minuti, venendo tuttavia ripreso a poco più di tre chilometri dall’arrivo. A quel punto il plotone ha potuto lanciare lo sprint, in cui Greipel ha avuto la meglio, potendo finalmente festeggiare con la nuova maglia.

Ben tre italiani figurano nella top ten di giornata: oltre a Pelucchi quarto e Bonifazio settimo, Andrea Vendrame (Androni Giocattoli Sidermec) ha conquistato la nona piazza. In classifica generale, il corridore della Direct Energie ha ora 16 secondi di margine su Manzin e 20 su Greipel. Domani si correrà l’ultima frazione, in cui all’italiano basterà non perdere contatto dal gruppo per certificare il suo successo.

Ordine di Arrivo Sesta Tappa Tropicale Amissa Bongo 2019

1 GREIPEL André GER team ARKEA – samsic 37 02h30’54”
2 REGUIGUI Youcef ALG ALGERIA 29 02h30’54”
3 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 02h30’54”
4 PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 02h30’54”
5 HAILU Biniam ERI ERITREA 19 02h30’54”
6 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 02h30’54”
7 BONIFAZIO Niccolò ITA DIRECT ENERGIE 26 02h30’54”
8 EBRAHIM Redwan ETH ETHIOPIA 22 02h30’54”
9 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h30’54”
10 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI ERITREA 31 02h30’54”
11 CISSE Isiaka CIV COTE D’IVOIRE 28 02h30’54”
12 EYOB Metkel ERI ERITREA 26 02h30’54”
13 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 20 02h30’54”
14 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 02h30’54”
15 DU PLOOY Rohan RSA Protouch 25 02h30’54”
16 TESFOM Sirak ERI ERITREA 21 02h30’54”
17 DANIEL Maxime FRA team ARKEA – samsic 28 02h30’54”
18 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 02h30’54”
19 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 23 02h30’54”
20 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan ETH ETHIOPIA 22 02h30’54”
21 MUNYANEZA Didier RWA RWANDA 23 02h30’54”
22 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 22 02h30’54”
23 REDY Dylan MRI MAURITIUS 20 02h30’54”
24 HOW SAW KENG Matthew MRI MAURITIUS 25 02h30’54”
25 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 33 02h30’54”
26 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 02h30’54”
27 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETH ETHIOPIA 22 02h30’54”
28 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 29 02h31’01”
29 REDAE Tedros ETH ETHIOPIA 28 02h31’03”
30 AKKAOUI Hichame MAR MOROCCO 23 02h31’05”
31 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 25 02h31’17”
32 FOZING DASSIE Robert CMR CAMEROON 30 02h31’20”
33 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 33 02h31’21”
34 SABBAHI Lahcen MAR MOROCCO 22 02h31’21”
35 DEBRETSION Aron ERI ERITREA 27 02h31’21”
36 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 21 02h31’21”
37 PICHON Laurent FRA team ARKEA – samsic 33 02h31’25”
38 KAMZONG ABESSOLO Clovis CMR CAMEROON 28 02h31’27”
39 DAUMONT Paul BUR BURKINA FASO 20 02h31’27”
40 BDADOU Youssef MAR MOROCCO 19 02h31’27”
41 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA RWANDA 26 02h31’27”
42 LE COURT DE BILLOT Olivier MRI MAURITIUS 26 02h31’27”
43 MANSOURI Abderrahmane ALG ALGERIA 24 02h31’27”
44 NIKIEMA A. Aziz BUR BURKINA FASO 31 02h31’27”
45 NKURUNZIZA Yves RWA RWANDA 19 02h31’36”
46 JIM Songezo RSA Protouch 29 02h31’36”
47 TELLA Artuce CMR CAMEROON 35 02h31’43”
48 FEILLU Brice FRA team ARKEA – samsic 34 02h31’50”
49 TIENTCHEU Michel CMR CAMEROON 27 02h31’50”
50 BEN YOUCEF Abdellah ALG ALGERIA 32 02h31’50”
51 NGANDAMBA Géoffroy GAB GABON 30 02h31’50”
52 MAAROUF Nabil MAR MOROCCO 23 02h31’50”
53 SANOGO Abou CIV COTE D’IVOIRE 25 02h31’50”
54 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 02h31’53”
55 KONE Souleymane BUR BURKINA FASO 22 02h31’55”
56 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 02h31’56”
57 TAMASNA Mohamed MAR MOROCCO 26 02h31’56”
58 NANKO Yanick Stephane CMR CAMEROON 31 02h32’03”
59 TRAORÉ Souleymane CIV COTE D’IVOIRE 30 02h32’03”
60 BAMOGO Seydou BUR BURKINA FASO 29 02h32’06”
61 MOULINGUI Glenne Morvan GAB GABON 24 02h32’14”
62 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 25 02h32’16”
63 RIOU Alan FRA team ARKEA – samsic 22 02h32’26”
64 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 02h32’32”
65 SEYFFERT Pieter RSA   33 02h32’32”
66 ELIOT Mitchell RSA Protouch 23 02h32’32”
67 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 02h33’14”
68 JULIUS Jayde RSA Protouch 26 02h33’29”
69 RABAYE Fidzerald MRI MAURITIUS 23 02h34’41”
70 LE ROUX Romain FRA team ARKEA – samsic 27 02h35’57”
71 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 36 02h35’57”
72 TCHOUTA Cédric Valer GAB GABON 26 02h36’25”
73 SORGHO W. Mathias BUR BURKINA FASO 32 02h36’25”
74 KONTÉ Bassirou CIV COTE D’IVOIRE 31 02h36’25”
75 ROUGIER-LAGANE Grégory MRI MAURITIUS 23 02h37’28”
76 YARBANGA Salifou BUR BURKINA FASO 30 02h38’32”
77 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 38 02h38’32”
78 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 24 02h38’35”
79 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CMR CAMEROON 21 02h38’59”
80 GEBREMARIAM Fiseha ETH ETHIOPIA 24 02h42’16”
DNF BERJALI Yassine MAR MOROCCO 19

Classifica Generale

1 BONIFAZIO Niccolò ITA DIRECT ENERGIE 26 17h33’24”
2 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 17h33’40”
3 GREIPEL André GER team ARKEA – samsic 37 17h33’44”
4 REGUIGUI Youcef ALG ALGERIA 29 17h33’45”
5 TESFOM Sirak ERI ERITREA 21 17h33’50”
6 EYOB Metkel ERI ERITREA 26 17h33’52”
7 MUNYANEZA Didier RWA RWANDA 23 17h33’57”
8 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI ERITREA 31 17h33’58”
9 MULUEBERHAN Henok ERI ERITREA 20 17h34’01”
10 DU PLOOY Rohan RSA Protouch 25 17h34’02”
11 CISSE Isiaka CIV COTE D’IVOIRE 28 17h34’02”
12 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 17h34’04”
13 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 33 17h34’04”
14 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 17h34’04”
15 MUGISHA Samuel RWA RWANDA 22 17h34’04”
16 CAM Maxime FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 17h34’06”
17 EBRAHIM Redwan ETH ETHIOPIA 22 17h34’08”
18 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan ETH ETHIOPIA 22 17h34’08”
19 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 29 17h34’10”
20 ERMENAULT Corentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 17h34’10”
21 ARERUYA Joseph RWA RWANDA 23 17h34’17”
22 HOW SAW KENG Matthew MRI MAURITIUS 25 17h34’19”
23 REDY Dylan MRI MAURITIUS 20 17h34’19”
24 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETH ETHIOPIA 22 17h34’27”
25 DEBRETSION Aron ERI ERITREA 27 17h34’31”
26 SABBAHI Lahcen MAR MOROCCO 22 17h34’37”
27 PICHON Laurent FRA team ARKEA – samsic 33 17h34’39”
28 BURU Temesgen ETH ETHIOPIA 25 17h34’42”
29 MAYER Alexandre MRI MAURITIUS 21 17h34’46”
30 LE COURT DE BILLOT Olivier MRI MAURITIUS 26 17h34’52”
31 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA RWANDA 26 17h34’54”
32 DANIEL Maxime FRA team ARKEA – samsic 28 17h34’56”
33 LAGAB Azzedine ALG ALGERIA 33 17h34’58”
34 JIM Songezo RSA Protouch 29 17h35’09”
35 BUSATO Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32 17h35’17”
36 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 17h35’18”
37 BDADOU Youssef MAR MOROCCO 19 17h35’48”
38 UWIZEYE Jean Claude RWA RWANDA 25 17h36’16”
39 DAUMONT Paul BUR BURKINA FASO 20 17h37’27”
40 BAMOGO Seydou BUR BURKINA FASO 29 17h38’07”
41 FOZING DASSIE Robert CMR CAMEROON 30 17h38’07”
42 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 17h38’21”
43 FEILLU Brice FRA team ARKEA – samsic 34 17h38’22”
44 KAMZONG ABESSOLO Clovis CMR CAMEROON 28 17h39’11”
45 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 36 17h39’13”
46 MANSOURI Abderrahmane ALG ALGERIA 24 17h39’13”
47 NGANDAMBA Géoffroy GAB GABON 30 17h39’41”
48 NKURUNZIZA Yves RWA RWANDA 19 17h40’48”
49 LE ROUX Romain FRA team ARKEA – samsic 27 17h42’15”
50 SORGHO W. Mathias BUR BURKINA FASO 32 17h42’36”
51 RIOU Alan FRA team ARKEA – samsic 22 17h44’05”
52 GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE 38 17h44’07”
53 GEBREMARIAM Fiseha ETH ETHIOPIA 24 17h45’32”
54 YARBANGA Salifou BUR BURKINA FASO 30 17h45’39”
55 KONE Souleymane BUR BURKINA FASO 22 17h46’07”
56 BEN YOUCEF Abdellah ALG ALGERIA 32 17h46’21”
57 RABAYE Fidzerald MRI MAURITIUS 23 17h46’24”
58 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 24 17h47’54”
59 FOURNIER Marc FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 17h51’22”
60 JULIUS Jayde RSA Protouch 26 17h52’43”
61 ELIOT Mitchell RSA Protouch 23 17h54’37”
62 MAAROUF Nabil MAR MOROCCO 23 17h56’12”
63 TAMASNA Mohamed MAR MOROCCO 26 17h56’48”
64 ROUGIER-LAGANE Grégory MRI MAURITIUS 23 17h57’50”
65 REDAE Tedros ETH ETHIOPIA 28 18h00’23”
66 NANKO Yanick Stephane CMR CAMEROON 31 18h01’20”
67 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 24 18h06’29”
68 MOULINGUI Glenne Morvan GAB GABON 24 18h23’51”
69 AKKAOUI Hichame MAR MOROCCO 23 18h24’26”
70 TIENTCHEU Michel CMR CAMEROON 27 18h26’15”
71 SANOGO Abou CIV COTE D’IVOIRE 25 18h27’20”
72 TRAORÉ Souleymane CIV COTE D’IVOIRE 30 18h27’23”
73 HAILU Biniam ERI ERITREA 19 18h28’42”
74 TELLA Artuce CMR CAMEROON 35 18h32’48”
75 PELUCCHI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 18h33’09”
76 TCHOUTA Cédric Valer GAB GABON 26 18h37’27”
77 NIKIEMA A. Aziz BUR BURKINA FASO 31 18h37’47”
78 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CMR CAMEROON 21 18h39’45”
79 SEYFFERT Pieter RSA   33 18h50’35”
80 KONTÉ Bassirou CIV COTE D’IVOIRE 31 19h07’25”

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.