© Photonews

Giro di Turchia 2021, Jasper Philipsen supera André Greipel al fotofinish!

Serve il fotofinish per decidere il vincitore della sesta tappa del Giro di Turchia 2021. Dopo tre secondi posti, a spuntarla di un soffio è dunque Jasper Philipsen, che supera in rimonta André Greipel, che non riesce a finalizzare il gran lavoro dei compagni. A completare il podio di giornata è Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling), che non trova lo spazio per giocarsi lo sprint con i primi due, mentre dall’altro lato della strada Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep) chiude in quarta posizione. Invariata invece la classifica generale, con José Manuel Diaz (Delko) che resta al comando davanti a Jay Vine (Alpecin-Fenix) ed Eduardo Sepulveda (Androni-Sidermec).

Il ritmo altissimo vissuto sinora si conferma sin dai primi chilometri di questa tappa, apparentemente più propizia agli attaccanti delle precedenti. Continue accelerazioni portano infatti il gruppo a spezzarsi nelle fasi iniziali di corsa, con la fuga che si forma dopo circa 30 chilometri di gara. A comporla sono Javier Romo (Astana-PremierTech), Pierre Rolland (B&B Hotels p/b KTM), Carmelo Urbano (Caja Rural-RHGA) e Luca Wackermann (Eolo-Kometa), ma molti di loro sono troppi vicini in classifica, con il gruppo che decide di reagire. Su di loro rientra per primo Diego Rubio (Burgos-BH), ma ormai il destino è segnato e al fuga viene ripresa.

Si prosegue così nuovamente a scatti, con la fuga buona che si forma dopo 60 chilometri di corsa. Sebastian Schonberger (B&B), Samuele Zoccarato (Bardiani), Tom Paquot (Bingoal), Samuele Rivi (Eolo-Kometa) e Ivar Slik (Abloc) non sembrano preoccupare il gruppo e vengono lasciati andare, ottenendo un vantaggio massimo comunque che non supera i due minuti. Con la Delko a controllare, il ritmo cala, fino a scendere sotto il minuto a 30 chilometri dalla conclusione. A quel punto arrivano davanti anche gli uomini Deceuninck – QuickStep, che iniziano la temuta salita con un ritmo costante, per scoraggiare eventuali attacchi e consentire al proprio capitano di salire del proprio passo.

La fuga viene così ripresa a dodici chilometri dalla conclusione, quando è la Astana – Premier Tech ad alzare notevolmente l’andatura. Quando si esaurisce il lavoro del team kazako sono gli uomini della Israel Start-Up Nation a tenere alto il ritmo, occupandosi di tenere sotto controllo l’accelerazione di Quentin Pacher (B&B Hotels p/b KTM). Alle sue spalle è Javier Romo (Astana-PremierTech) a provarci a sua volta, portando con sé Johan Garcia (Caja Rural – RGA) e Jay Vine (Alpecin-Fenix), ma la formazione israeliana continua a tenere sotto controllo, riportando tutti sotto e facendo un bel favore alla squadra del leader.

In prossimità del GPM prova a rilanciare Merhawi Kudus (Astana-PremierTech), che scollina per primo davanti a Jay Vine, ma il gruppo gli resta incollato. Nella discesa non cala l’intensità, con molti corridori che provano ad allungare, mentre le squadre dei velocisti cercano di riorganizzarsi. Al rientro in città sono ancora una volta Deceuninck – QuickStep e Israel Start-Up Nation a prendere in mano la corsa, con la squadra di André Greipel che si presenta in testa alla flamme rouge. Ben lanciato dai suoi compagni, il tedesco sembra trovare il momento giusto per lanciare il suo sprint, ma viene affiancato e superato da Jasper Philipsen proprio sulla linea.

Risultato Sesta Tappa Giro di Turchia 2021

1 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 02h55’50”
2 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 02h55’50”
3 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 02h55’50”
4 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 02h55’50”
5 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02h55’50”
6 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
7 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
8 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 02h55’50”
9 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 02h55’50”
10 PLUTO Martin ABLOC CT 02h55’50”
11 GROSU Eduard-Michael DELKO 02h55’50”
12 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h55’50”
13 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
14 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
15 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h55’50”
16 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 02h55’50”
17 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 02h55’50”
18 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 02h55’50”
19 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 02h55’50”
20 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 02h55’50”
21 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 02h55’50”
22 WEULINK Meindert ABLOC CT 02h55’50”
23 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 02h55’50”
24 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 02h55’50”
25 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 02h55’50”
26 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 02h55’50”
27 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 02h55’50”
28 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 02h55’50”
29 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 02h55’50”
30 BOL Jetse BURGOS-BH 02h55’50”
31 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
32 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h55’50”
33 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 02h55’50”
34 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 02h55’50”
35 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
36 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 02h55’50”
37 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 02h55’50”
38 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 02h55’50”
39 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 02h55’50”
40 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 02h55’50”
41 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 02h55’50”
42 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
43 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 02h55’50”
44 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
45 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 02h55’50”
46 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 02h55’50”
47 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 02h55’50”
48 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 02h55’50”
49 FINETTO Mauro DELKO 02h55’50”
50 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h55’50”
51 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 02h55’50”
52 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 02h55’50”
53 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
54 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
55 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 02h55’50”
56 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
57 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 02h55’50”
58 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 02h55’50”
59 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 02h55’50”
60 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 02h55’50”
61 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 02h55’50”
62 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 02h55’50”
63 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02h55’50”
64 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 02h55’50”
65 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 02h55’50”
66 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
67 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
68 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
69 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 02h55’50”
70 DAEMEN Stijn ABLOC CT 02h55’50”
71 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 02h55’50”
72 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 02h55’50”
73 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 02h55’50”
74 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h55’50”
75 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 02h55’50”
76 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 02h55’50”
77 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 02h55’50”
78 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h55’50”
79 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
80 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h55’50”
81 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 02h55’50”
82 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02h55’50”
83 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 02h55’50”
84 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 02h55’50”
85 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 02h56’28”
86 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 02h57’12”
87 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 02h57’26”
88 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 02h57’28”
89 APPEL Stijn ABLOC CT 02h57’28”
90 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 02h57’28”
91 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 02h57’28”
92 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 02h57’28”
93 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 02h58’09”
94 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 02h58’09”
95 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 02h58’09”
96 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 02h58’09”
97 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02h58’09”
98 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 02h58’09”
99 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 02h58’09”
100 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 02h58’09”
101 SINSCHEK Nils ABLOC CT 02h58’09”
102 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 02h58’09”
103 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 02h58’09”
104 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 02h58’09”
105 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 02h58’09”
106 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 02h58’09”
107 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 02h58’09”
108 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 02h58’09”
109 MULLER Gabriel BURGOS-BH 02h58’09”
110 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 02h58’09”
111 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 02h58’09”
112 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 02h58’09”
113 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 02h58’09”
114 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 02h58’09”
115 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 02h58’09”
116 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 02h58’09”
117 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 02h58’09”
118 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 02h58’09”
119 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 02h58’09”
120 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 02h58’09”
121 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 02h58’09”
122 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h58’09”
123 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 02h58’09”
124 BARBIER Pierre DELKO 02h58’09”
125 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 02h58’09”
126 LE TURNIER Mathias DELKO 02h58’09”
127 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 02h58’09”
128 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02h58’09”
129 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 02h58’09”
130 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 03h01’04”
131 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h01’04”
132 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h01’05”
133 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h01’05”
134 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h01’31”
135 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 03h01’31”
136 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 03h03’19”
137 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h03’46”
138 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h03’46”
139 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 03h03’46”
140 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h03’46”
141 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h03’46”
142 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h03’46”
143 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h03’46”
144 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 03h03’46”
145 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 03h03’46”
146 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 03h03’46”
147 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h03’48”
148 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h03’48”
149 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h03’48”
150 SLIK Ivar ABLOC CT 03h03’48”
151 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h03’48”
152 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h05’00”
DNF DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
DNF CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING
DNF CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO
DNF KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO
DNF COTE Pier Andre RALLY CYCLING
DNF DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING
DNF MANNION Gavin RALLY CYCLING
DNF MURPHY Kyle RALLY CYCLING
DNF ORONTE Emerson RALLY CYCLING
DNF ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING

Classifica Generale Giro di Turchia 2021

1 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 21h34’17”
2 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 21h34’21”
3 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h34’23”
4 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h34’42”
5 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 21h34’45”
6 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21h34’47”
7 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 21h34’50”
8 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 21h35’05”
9 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 21h35’09”
10 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 21h35’12”
11 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 21h35’18”
12 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 21h35’38”
13 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h35’46”
14 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 21h35’46”
15 FINETTO Mauro DELKO 21h35’48”
16 BOL Jetse BURGOS-BH 21h35’50”
17 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 21h35’56”
18 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h36’30”
19 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 21h36’47”
20 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h36’47”
21 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h36’47”
22 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h37’00”
23 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 21h37’06”
24 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 21h37’13”
25 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h37’27”
26 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h37’33”
27 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 21h37’40”
28 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 21h37’48”
29 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h37’52”
30 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 21h37’52”
31 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 21h38’03”
32 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 21h38’13”
33 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 21h38’17”
34 WEULINK Meindert ABLOC CT 21h38’20”
35 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h38’24”
36 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 21h38’26”
37 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h38’41”
38 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h38’41”
39 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h39’24”
40 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h39’36”
41 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 21h39’36”
42 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 21h39’46”
43 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 21h39’46”
44 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 21h39’48”
45 DAEMEN Stijn ABLOC CT 21h39’55”
46 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h40’16”
47 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 21h40’43”
48 LE TURNIER Mathias DELKO 21h40’47”
49 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h41’43”
50 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 21h41’48”
51 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 21h41’55”
52 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 21h41’59”
53 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h42’03”
54 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h42’05”
55 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 21h42’17”
56 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 21h42’32”
57 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 21h43’03”
58 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 21h43’17”
59 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 21h43’28”
60 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h43’35”
61 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 21h43’38”
62 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h43’45”
63 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h44’12”
64 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h44’22”
65 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 21h44’51”
66 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 21h44’57”
67 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 21h45’21”
68 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 21h45’34”
69 SINSCHEK Nils ABLOC CT 21h45’39”
70 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 21h45’58”
71 APPEL Stijn ABLOC CT 21h46’00”
72 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h46’26”
73 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 21h46’40”
74 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 21h46’46”
75 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h46’53”
76 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 21h46’53”
77 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 21h46’56”
78 PLUTO Martin ABLOC CT 21h46’56”
79 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 21h46’56”
80 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 21h46’56”
81 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 21h46’56”
82 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h46’56”
83 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 21h46’56”
84 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 21h46’56”
85 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 21h46’56”
86 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 21h46’56”
87 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h47’20”
88 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 21h47’29”
89 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 21h47’37”
90 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 21h48’07”
91 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 21h48’34”
92 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 21h49’14”
93 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 21h49’15”
94 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 21h49’15”
95 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h49’15”
96 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 21h49’15”
97 MULLER Gabriel BURGOS-BH 21h49’15”
98 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h49’15”
99 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h49’20”
100 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h49’35”
101 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h49’43”
102 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 21h49’49”
103 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h50’30”
104 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 21h50’58”
105 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 21h51’27”
106 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 21h51’43”
107 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 21h51’43”
108 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 21h52’01”
109 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h52’18”
110 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 21h52’30”
111 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h52’32”
112 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 21h52’35”
113 GROSU Eduard-Michael DELKO 21h52’41”
114 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h52’41”
115 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 21h53’16”
116 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 21h53’17”
117 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h53’20”
118 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h53’20”
119 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 21h53’25”
120 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 21h53’43”
121 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 21h53’45”
122 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 21h53’51”
123 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 21h53’56”
124 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 21h54’02”
125 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 21h54’03”
126 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h54’16”
127 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h54’52”
128 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 21h54’52”
129 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 21h54’54”
130 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 21h54’59”
131 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 21h55’00”
132 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 21h55’00”
133 SLIK Ivar ABLOC CT 21h55’22”
134 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 21h55’38”
135 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 21h55’39”
136 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 21h55’42”
137 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 21h55’55”
138 BARBIER Pierre DELKO 21h56’04”
139 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 21h56’17”
140 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 21h56’46”
141 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 21h57’08”
142 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21h57’20”
143 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 21h58’39”
144 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 22h00’03”
145 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 22h00’06”
146 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 22h00’29”
147 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 22h00’41”
148 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 22h00’45”
149 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 22h02’02”
150 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 22h02’39”
151 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 22h04’46”
152 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 22h19’42”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.