© Tour du Rwanda

Tour du Rwanda 2019, la Astana si prende tutto: Contreras l’ultima tappa, generale a Kudus

Rodrigo Contreras ha conquistato con un’azione in solitaria negli ultimi 15 chilometri la tappa conclusiva del Tour du Rwanda 2019. Il portacolori della Astana ha fatto il vuoto alle sue spalle involandosi verso la sua prima vittoria in carriera. Il compagno di squadra Merhawi Kudus ha invece resistito agli attacchi degli avversari conquistando la classifica generale. L’eritreo si è anche concesso il lusso di regolare la volata del gruppetto giunto a 1’06” dal vincitore di giornata, mettendosi alle spalle l’italiano Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence). Nessun cambiamento ai vertici della graduatoria complessiva, con Rein Taaramae (Direct Energie) e Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) a completare il podio.

Breve ma intensa l’ultima fatica della corsa a tappe africane, che propone ben sette salite e il Muro di Kigali da ripetere tre volte. In avvio prova a muoversi Timothy Rugg (Bai-Sicasal-Petro de Luanda) ma il suo tentativo viene rintuzzato dal plotone subito dopo il passaggio dallo sprint intermedio, che vede Rohan Du Plooy e Mornay Van Heerden (Protouch) transitare rispettivamente in seconda e terza posizione. Non va a buon fine neppure il tentativo del campione uscente Joseph Areruya (Delko Marseille), mentre la terza sortita dà l’illusione di poter essere quella giusta.

In occasione del secondo passaggio sul Muro di Kigali si sganciano infatti Samuel Mugisha (Dimension Data for Qhubeka), Moise Mugisha e Valens Ndayisenga (Rwanda), Eric Manizabayo (Benedection Excel Energy) e il vincitore della tappa di ieri, Yakob Debesay (Eritrea). L’ultimo passaggio sull’asperità simbolo della tappa vede Samuel Mugisha passare per primo, ma segna anche il tramonto dell’iniziativa. Il gruppo principale chiude infatti sugli attaccanti e, poco dopo il ritiro di Mekseb Debesay (Eritrea), si lascia scappare uno scatenato Rodrigo Contreras (Astana), che prende il largo dopo aver visto annullarsi la sua prima stoccata.

Ormai tagliato fuori dai giochi di classifica e favorito dai compagni di squadra che hanno tutto l’interesse nel lasciarlo andare per togliere gli abbuoni di tappa ai rivali di Kudus, il colombiano riesce a ricavarsi un discreto tesoretto passando sotto il cartello dei -15 all’arrivo con un margine di 50” che si raddoppia quando il 24enne di Villapinzón entra nei 3000 metri conclusivi pregustando già un successo che nessuno saprà più togliergli. Il gruppo alle sue spalle arriva con più di un minuto di distacco, con il leader della classifica generale che si toglie lo sfizio di vincere la volata di gruppo per conquistare ulteriori abbuoni. Buon terzo posto per Fedeli, battuto dal solo eritreo allo sprint.

Ordine di Arrivo Ottava Tappa Tour du Rwanda 2019

1 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 01h33’10”
2 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 01h34’16”
3 FEDELI Alessandro DELKO MARSEILLE PROVENCE 01h34’16”
4 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo INTERPRO CYCLING ACADEMY 01h34’16”
5 MULU Hailemichael DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 01h34’16”
6 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY 01h34’16”
7 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 01h34’16”
8 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE 01h34’19”
9 BELLICAUD Jeremy FRANCE 01h34’19”
10 NDAYISENGA Valens RWANDA 01h34’22”
11 ARERUYA Joseph DELKO MARSEILLE PROVENCE 01h34’33”
12 TESFOM Sirak ERITREA 01h34’38”
13 REGUIGUI Youcef ALGERIA 01h34’40”
14 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 01h34’40”
15 MUGISHA Moise RWANDA 01h34’40”
16 KANGANGI Suleiman KENYA 01h34’40”
17 HAILU Biniam ERITREA 01h34’45”
18 TORRES MUIÑO Pablo INTERPRO CYCLING ACADEMY 01h34’45”
19 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 01h34’53”
20 DOLEATTO Aurélien FRANCE 01h35’13”
21 MULUEBERHAN Henok ERITREA 01h35’17”
22 LANGAT Geoffrey Kiprotich KENYA 01h35’17”
23 DEBESAY ABREHAM Yakob ERITREA 01h35’17”
24 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 01h35’17”
25 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 01h35’48”
26 FERRON Valentin FRANCE 01h35’48”
27 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 01h35’58”
28 LAGAB Azzedine ALGERIA 01h35’58”
29 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION EXCEL ENERGY 01h36’47”
30 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 01h36’47”
31 MANIZABAYO Eric BENEDICTION EXCEL ENERGY 01h37’45”
32 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 01h38’00”
33 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 01h38’06”
34 JULIUS Jayde Protouch 01h38’06”
35 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 01h39’02”
36 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 01h39’10”
37 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 01h42’10”
38 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE 01h42’10”
39 RUGG Timothy BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 01h42’32”
40 ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 01h42’07”
41 ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 01h43’07”
42 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 01h43’07”
43 RUBERWA Jean Damascene RWANDA 01h43’07”
44 KARIUKI John KENYA 01h43’07”
45 VAN HEERDEN Mornay Protouch 01h46’30”
46 DU PLOOY Rohan Protouch 01h46’30”
47 MUNYANEZA Didier 01h46’30”
48 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM 01h46’30”
49 MOZZATO Luca DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 01h46’30”
50 UWIZEYIMANA Bonaventure BENEDICTION EXCEL ENERGY 01h46’30”
51 GATHIAMBO Joshphat KENYA 01h46’30”
52 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 01h46’30”
53 MALDONADO Dylan FRANCE 01h46’30”
54 NSENGIMANA Jean Bosco BENEDICTION EXCEL ENERGY 01h46’30”
55 BENGAYOU Abdelraouf ALGERIA 01h47’58”
56 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 01h47’58”
57 GUGLIELMI Simon FRANCE 01h48’04”
58 SAIDOV Ulugbek TEAM NOVO NORDISK 01h51’48”
59 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROON 01h51’48”
60 MINI Emanuel TEAM NOVO NORDISK 01h52’54”
DNF SOBRERO Matteo DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM
DNF DEBESAY Mekseb ERITREA
DNF AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY

Classifica generale Tour du Rwanda 2019

1 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 24h12’37”
2 TAARAMÄE Rein DIRECT ENERGIE 24h12’47”
3 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 24h12’55”
4 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo INTERPRO CYCLING ACADEMY 24h13’08”
5 TESFOM Sirak ERITREA 24h16’41”
6 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 24h17’27”
7 DEBESAY ABREHAM Yakob ERITREA 24h19’28”
8 KANGANGI Suleiman KENYA 24h19’42”
9 ARERUYA Joseph DELKO MARSEILLE PROVENCE 24h19’47”
10 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 24h19’48”
11 BELLICAUD Jeremy FRANCE 24h20’44”
12 MULUEBERHAN Henok ERITREA 24h22’09”
13 NDAYISENGA Valens RWANDA 24h25’22”
14 GUILLONNET Adrien INTERPRO CYCLING ACADEMY 24h25’47”
15 MULU Hailemichael DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 24h26’05”
16 LAGAB Azzedine ALGERIA 24h26’30”
17 FEDELI Alessandro DELKO MARSEILLE PROVENCE 24h27’12”
18 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 24h27’56”
19 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 24h29’46”
20 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 24h29’52”
21 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 24h30’43”
22 MANIZABAYO Eric BENEDICTION EXCEL ENERGY 24h31’03”
23 MUNYANEZA Didier 24h31’38”
24 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY 24h34’38”
25 TORRES MUIÑO Pablo INTERPRO CYCLING ACADEMY 24h34’54”
26 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY 24h36’12”
27 KARIUKI John KENYA 24h36’59”
28 ISIDORO Micael BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 24h37’51”
29 HAILU Biniam ERITREA 24h38’49”
30 DOLEATTO Aurélien FRANCE 24h45’46”
31 LANGAT Geoffrey Kiprotich KENYA 24h50’01”
32 BYUKUSENGE Patrick BENEDICTION EXCEL ENERGY 24h52’26”
33 REGUIGUI Youcef ALGERIA 24h53’23”
34 ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 24h54’45”
35 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 24h57’49”
36 NATAROV Yuriy ASTANA PRO TEAM 24h59’49”
37 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h01’08”
38 FERRON Valentin FRANCE 25h01’23”
39 NSENGIMANA Jean Bosco BENEDICTION EXCEL ENERGY 25h02’24”
40 MUGISHA Moise RWANDA 25h05’24”
41 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 25h06’52”
42 JULIUS Jayde Protouch 25h11’35”
43 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 25h12’43”
44 GUGLIELMI Simon FRANCE 25h16’18”
45 GATHIAMBO Joshphat KENYA 25h17’47”
46 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 25h22’24”
47 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 25h31’04”
48 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 25h32’34”
49 RUBERWA Jean Damascene RWANDA 25h32’49”
50 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 25h34’45”
51 DU PLOOY Rohan Protouch 25h42’12”
52 UWIZEYIMANA Bonaventure BENEDICTION EXCEL ENERGY 25h44’26”
53 BENGAYOU Abdelraouf ALGERIA 25h50’40”
54 RUGG Timothy BAI SICASAL PETRO DE LUANDA 25h51’45”
55 VAN HEERDEN Mornay Protouch 25h52’17”
56 SAIDOV Ulugbek TEAM NOVO NORDISK 26h02’21”
57 MALDONADO Dylan FRANCE 26h03’30”
58 MOZZATO Luca DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM 26h14’57”
59 MINI Emanuel TEAM NOVO NORDISK 26h26’29”
60 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROON 26h30’31”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.