© Lotto Soudal

Tour de Fjords 2018, festa finale per Lambrecht ed Albasini

Splende la bandiera belga nell’ultima frazione del Tour de Fjords 2018. A vincere la terza tappa della breve corsa a tappe norvegese è infatti Bjorg Lambrecth, che centra così il suo primo scuccesso fra i professionisti. Il portacolori della Lotto Soudal sul traguardo di Egersund ha preceduto il vincitore di ieri Michael Albasini (Mitchelton – Scott), mentre terzo è giunto il norvegese Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).  Proprio grazie al secondo posto odierno Albasini balza al comando della classifica generale, ottenendo la vittoria finale.

La fuga di giornata prende le mosse subito dopo la discesa tecnica che fa seguito allo scollinamento della prima asperità, posta a Ravneheia, e sulla quale transita per primo Carlos Verona (Mitchelton-Scott) davanti a Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal). La promuovono il francese Julien Bernard (Trek-Segafredo), il belga Maxime Monfort (Lotto Soudal), lo spagnolo Lluìs Guillermo Mas (Caja Rural-Seguros RGA) e l’australiano Nathan Earle (Israel Cycling Academy). Qualche chilometro più avanti vengono raggiunti dal bulgaro Nikolay Mihaylov (Delko Marseille-Provence KTM) e dal colombiano Julian Cardona Tabares (EF-Drapac).

Il sestetto arriva a guadagnare fino a un massimo di 2’50”, ma l’accordo tra i battistrada si rompe ai piedi della salita di Helleren, quando è Monfort ad accelerare, salutando la compagnia. Sul belga si riesce a riportare soltanto Earle dopo lo scollinamento, mentre dal gruppo principale fuoriescono uno scatenato Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal), Brendan Canty (EF-Drapac), Owain Doull (Team Sky) e Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij).

I quattro contrattaccanti raggiungono rapidamente Mihaylov e scollinano con 40 secondi di vantaggio sul gruppo principale, mentre il tandem al comando mantiene un margine di 1’25”. Messo in fila indiana da Mitchelton-Scott e Joker-Icopal, il plotone rientra però rapidamente sul quartetto all’inseguimento e assottiglia il gap sotto il minuto quando al traguardo mancano ancora 41 chilometri.

L’azione di Monfort si esaurisce ai -12 dall’arrivo, in concomitanza con l’ultimo passaggio sul rettilineo d’arrivo di Egersund, con Weening che ci prova di nuovo in contropiede. Ancora una volta il gruppo non lascia spazio e riserva lo stesso trattamento a Simon Geschke (Team Sunweb), che da par suo prova ad evadere appena superato il cartello dei -4.

Lo sprint finale a quale punto è inevitabile, confermando la giornata di grazia che regala il successo del neoprofessionista Bjorg Lambrecht a scapito di due mostri sacri come Michael Albasini (Mitchelton-Scott) ed Edvald Boasson Hagen (Dimension Data). Per il 21enne di Gand si tratta del primo acuto nella massima categoria, mentre lo svizzero si consola con la vittoria finale nella classifica generale dopo aver alzato le braccia al cielo ieri sul traguardo di Kristiansand.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Tour des Fjords 2018

1 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 04h36’43”
2 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 04h36’43”
3 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 04h36’43”
4 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 04h36’43”
5 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 04h36’46”
6 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 04h36’46”
7 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 04h36’46”
8 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 04h36’46”
9 GATE Aaron NZL AQUA BLUE SPORT 28 04h36’46”
10 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 04h36’46”
11 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 04h36’46”
12 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 25 04h36’46”
13 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 04h36’46”
14 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h36’46”
15 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h36’46”
16 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h36’52”
17 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 04h36’52”
18 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h36’53”
19 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 04h36’55”
20 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h36’55”
21 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h36’55”
22 HAGEN Krister NOR TEAM COOP 29 04h36’59”
23 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h37’01”
24 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h37’05”
25 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 04h37’07”
26 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h37’09”
27 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 04h37’09”
28 HONORÉ Mikkel Frølich DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 04h37’09”
29 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 04h37’09”
30 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04h37’09”
31 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 35 04h37’09”
32 GESCHKE Simon GER TEAM SUNWEB 32 04h37’09”
33 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h37’17”
34 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 04h37’22”
35 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 04h37’22”
36 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 04h37’26”
37 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 04h37’26”
38 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 04h37’29”
39 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h37’38”
40 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 04h37’41”
41 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 04h37’46”
42 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 04h37’54”
43 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 04h37’56”
44 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 04h37’59”
45 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 04h38’29”
46 HÖÖG Gustav SWE TEAM COOP 23 04h38’34”
47 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 04h38’52”
48 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 04h39’47”
49 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 04h39’47”
50 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 24 04h40’18”
51 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 04h40’25”
52 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 04h40’25”
53 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h40’25”
54 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h40’25”
55 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 04h40’39”
56 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 04h40’57”
57 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 04h40’57”
58 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 26 04h40’57”
59 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 04h41’06”
60 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 04h41’15”
61 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 21 04h41’29”
62 RØINÅS Fridtjof NOR JOKER ICOPAL 24 04h41’29”
63 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 04h42’22”
64 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 04h42’56”
65 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 04h42’56”
66 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 04h42’56”
67 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 04h42’56”
68 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 04h42’56”
69 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 04h42’56”
70 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 25 04h42’56”
71 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 04h43’15”
72 GULDHAMMER Rasmus DEN TEAM VIRTU CYCLING 29 04h43’15”
73 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 04h43’17”
74 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 04h43’17”
75 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 04h44’28”
76 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h44’53”
77 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 04h46’15”
78 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 04h46’15”
79 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 04h46’15”
80 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 04h46’15”
81 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 04h46’15”
82 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 04h47’20”
83 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 04h47’20”
84 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 04h47’20”
85 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 04h47’20”
86 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM SKY 22 04h47’20”
87 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 04h47’20”
88 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL 25 04h50’03”
89 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 04h50’03”
90 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 04h50’04”
91 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 04h54’30”
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA 29 DNF
BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 DNF
TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 DNF
LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 DNF
BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 DNF
BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 DNF
NAESEN Lawrence BEL LOTTO SOUDAL 26 DNF
DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 27 DNF
BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 DNF
CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 DNF
ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 DNF
MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 DNF
OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 DNF
ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 DNF
ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 DNF
PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 DNF
JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 DNF
MARANGONI Alan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 DNF
BLIKRA Erlend Jordbrekk NOR TEAM COOP 21 DNF
BEKKEN Jon-Anders NOR TEAM COOP 20 DNF
TUNSET Anton NOR TEAM COOP 21 DNF
SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 23 DNF
EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL 24 DNF
FORFANG Ole NOR JOKER ICOPAL 23 DNF
HYLDGAARD JEPPESEN Andreas DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 DNF

Classifica Generale Finale Tour des Fjords 2018

1 Michael Albasini (Mitchelton – Scott) 13:32:01
2 Bjorg Lambrecht (Lotto – Soudal) +06
3 Pim Ligthart (Roompot – Nederlandse Loteri)j +10
4 Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) +12
5 Michael Gogl (Trek – Segafredo) +14
6 Timo Roosen (Team LottoNL – Jumbo) +15
7 Amund Grøndahl Jansen (Team LottoNL – Jumbo) +19
8 Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) +19
9 Jeroen Meijers (Roompot – Nederlandse) +19
10 Rúben Guerreiro (Trek – Segafredo) +19

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Veneto Classic 2021 LIVEAccedi
+ +