Boucles de la Mayenne 2019, ancora Caja Rural con Aberasturi

Vittoria d’astuzia per Jon Aberasturi nella seconda tappa della Boucles de la Mayenne 2019. Il velocista della Caja Rural-Seguros RGA ha sfruttato un rallentamento a 300 metri dall’arrivo per lanciare una volata lunga che gli ha permesso di vincere nettamente lo sprint di circa 30 corridori. Devono accontentarsi del podio Hugo Hofstetter (Cofidis) e  Romain Cardis (Total Direct Energie), rispettivamente secondo e terzo. Nuovo leader della generale è Thibault Ferasse (Natura4Ever-Roubaix Lille Metropole), con Julien Duval (Ag2r La Mondiale) che perso contatto una volta iniziata la bagarre.

La fuga del giorno è composta da sette corridori: Perrig Quémeneur (Total Direct Energie), Julien Simon (Cofidis), Fabien Schmidt (Delko Marseille), Tim Naberman (Devo Sunweb), Kévin Le Cunff (St.Michel Auber 93), Pierre Gouault (Natura4Ever-Roubaix Lille Metropole), Matthias Reutimann (Swiss Racing Academy). Negli ultimi 20 chilometri la corsa esplode, il leader della generale Julien Duval (Ag2r La Mondiale) va in difficoltà, con Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels) e Damien Touzé (Cofidis) particolarmente attivi.

I fuggitivi vengono ripresi a circa due chilometri dall’arrivo e a giocarsi lo sprint sono circa 30 corridori, con Aberasturi che è scaltro a scegliere il momento giusto e beffare tutti.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Boucles de la Mayenne 2019

1 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:12:41
2 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:01
3 CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
4 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
5 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6 WIPPERT Wouter EvoPro Racing ,,
7 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence ,,
8 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
9 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
10 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence ,,
11 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
12 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
13 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
14 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
16 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
17 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19 LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
20 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
21 LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy ,,
22 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
23 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
24 MÄRKL Niklas Development Team Sunweb ,,
25 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
26 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
27 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
28 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
29 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
30 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 0:08
31 BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
32 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
33 SWEENY Harry EvoPro Racing ,,
34 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
35 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
36 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb ,,
37 REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
38 THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
39 TEGGART Matthew EvoPro Racing ,,
40 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:21
41 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 0:24
42 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 0:26
43 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 0:30
44 JAKIN Alo St Michel – Auber93 0:34
45 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 0:39
46 FEELEY Daire EvoPro Racing 0:44
47 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 1:09
48 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 3:33
49 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 4:17
51 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 5:58
52 PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy ,,
53 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
55 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
56 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
57 RUEGG Timon Swiss Racing Academy ,,
58 JONES Brenton Delko Marseille Provence ,,
59 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 SCHÄPPI Martin IAM Excelsior 6:02
61 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
62 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
63 LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy ,,
64 NABERMAN Tim Development Team Sunweb ,,
65 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ ,,
66 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels ,,
67 KEARNEY Aaron EvoPro Racing ,,
68 VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb ,,
69 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
70 RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
71 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
72 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
73 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
74 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
76 MAAS Edo Development Team Sunweb ,,
77 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
78 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
79 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
80 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
81 MITRI James Burgos-BH 8:00
82 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
83 DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
84 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 8:10
85 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 8:14
86 NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 8:58
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
88 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
89 SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal ,,
90 PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
91 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
94 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo ,,
95 EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo ,,
96 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
97 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
98 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
99 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
100 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 12:19
101 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
102 DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise ,,
103 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
104 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF SUREDA Jaume Burgos-BH
DNF SALMON Martin Development Team Sunweb ,,
DNF ARISTI Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF IRIZAR Julen Euskadi Basque Country – Murias

Classifica Generale

1 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 9:11:10
2 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA 0:08
3 WIPPERT Wouter EvoPro Racing 0:27
4 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 0:28
5 GODON Dorian AG2R La Mondiale 0:30
6 COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 0:34
7 MORABITO Steve Groupama – FDJ 0:36
8 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:42
9 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 0:43
10 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:45
12 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:46
13 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 0:48
14 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 0:54
15 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 0:55
16 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 0:56
18 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 1:00
19 HUREL Tony St Michel – Auber93 1:01
20 REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy 1:03
21 SWEENY Harry EvoPro Racing 1:10
22 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 1:15
23 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 1:27
24 CARDIS Romain Team Total Direct Energie 1:48
25 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
26 HEINSCHKE Leon Development Team Sunweb 1:52
27 LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 1:59
28 LIENHARD Fabian IAM Excelsior 2:05
29 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 2:08
30 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 2:20
31 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 2:22
32 JAKIN Alo St Michel – Auber93 2:35
33 FEELEY Daire EvoPro Racing 3:07
34 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3:09
35 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 4:24
36 QUÉMÉNEUR Perrig Team Total Direct Energie 5:01
37 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 5:32
38 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5:59
39 TEGGART Matthew EvoPro Racing 6:00
40 SARREAU Marc Groupama – FDJ 6:08
41 FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 6:15
42 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 6:44
43 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 6:47
44 HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 6:48
45 PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy 6:56
46 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias 7:03
47 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 7:28
48 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA 8:02
49 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 8:11
50 LÜTOLF Yves Swiss Racing Academy 8:23
51 PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 8:40
52 DOWNEY Mark EvoPro Racing 8:47
53 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 8:57
54 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 9:10
55 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 9:41
56 MADRAZO Ángel Burgos-BH 10:22
57 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 10:26
58 SCHÄPPI Martin IAM Excelsior ,,
59 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 10:28
60 BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 10:29
61 RUEGG Timon Swiss Racing Academy 10:40
62 THOMINET Camille St Michel – Auber93 10:42
63 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 11:22
64 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 11:31
65 NABERMAN Tim Development Team Sunweb 11:42
66 CUBERO Jorge Burgos-BH 11:43
67 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 11:44
68 RAPPO Anthony IAM Excelsior 11:47
69 MAAS Edo Development Team Sunweb 11:51
70 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 12:07
71 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 13:14
72 MITRI James Burgos-BH 13:59
73 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence 14:34
74 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 14:39
75 SWEECK Diether Pauwels sauzen – Bingoal 14:48
76 MÄRKL Niklas Development Team Sunweb 15:20
77 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 15:42
78 GÈNE Yohann Team Total Direct Energie 15:52
79 SESSLER Nícolas Burgos-BH 15:56
80 MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels 16:16
81 VERVLOESEM Xandres Development Team Sunweb 16:23
82 JONES Brenton Delko Marseille Provence 16:34
83 KEARNEY Aaron EvoPro Racing 16:42
84 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 17:38
85 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 17:50
86 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 19:00
87 KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 21:19
88 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 21:37
89 VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal 21:42
90 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 21:45
91 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 22:40
92 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 23:26
93 NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence 24:26
94 VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal 24:36
95 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 24:40
96 PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal 24:41
97 BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:58
98 UDONDO Gotzon Euskadi Basque Country – Murias 24:59
99 BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country – Murias 25:07
100 EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo 26:59
101 GAREL Adrien Vital Concept – B&B Hotels 27:32
102 JOURNIAUX Axel Team Total Direct Energie 29:51
103 VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels 30:21
104 DE PAUW Moreno Sport Vlaanderen – Baloise 34:06
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.