Giro di Slovenia 2021, Jon Aberasturi di un soffio su Matej Mohoric – Terzo Matteo Trentin

Jon Aberasturi conquista la terza tappa del Giro di Slovenia 2021. Il portacolori della Caja Rural – RGA rimonta la volata lunghissima di Matteo Trentin (UAE Team Emirates) e resiste al ritorno di Matej Mohoric (Bahrain-Victorious) per imporsi dopo quasi un anno senza successi. Non cambia chiaramente la classifica generale, con Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) che conserva la leadership dopo aver anche lavorato nel finale per pilotare Trentin. Alle sue spalle sempre Mohoric, che recupera i secondi di abbuoni, con Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a completare il podio.

Le prime fasi della corsa sono un susseguirsi di scatti e controscatti, con molti corridori che provano ad inserirsi nella fuga del mattino. Dopo una serie di primi tentativi infruttuosi, a ricevere il via libera sono Andrea Garosio (Bardiani CSF Faizane), Jonas Iverby Hvideberg (Uno – X Pro Cycling Team), Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma), Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma), Jon Irisarri (Caja Rural – Seguros RGA), Jacob Scott (Canyon DHB SunGod) e David Per (Adria Mobil), partiti dopo 25 chilometri di corsa. Il loro vantaggio massimo resterà tuttavia piuttosto contenuto, tanto che il gruppo li va a riprendere quando al traguardo mancano ancora più di 80 chilometri alla conclusione.

La situazione a quel punto esplode nuovamente, con Alessandro Monaco (Bardiani CSF Faizane), Jhonatan Restrepo (Androni – Sidermec), Sergio Nestor Araiz (Equipo Kern Pharma) e Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces) che partono per un nuovo tentativo, raggiunti da Jefferson Cepeda (Caja Rural – RGA) e Antonio Angulo (Euskatel – Euskadi), riuscendo a guadagnare un massimo di 2’20”. A controllare inizialmente è la Bahrain – Victorious, con anche Uno-X Pro Cycling e Canyon che si portano in testa per tenere un distacco ridotto. Sulla salita di Sremic la UAE Team Emiraes prova a prendere in mano la situazione, andando a ricucire sugli attaccanti prima di lanciare l’offensiva con Rafal Majka. A chiudere è la Astana – Premier Tech, che manda poi Javier Romo in avanscoperta a 20 chilometri dal traguardo, ma ormai terreno per fare la differenza sembra non esserci più e la formazione emiratina decide di tenere chiusa la corsa per le proprie ruote veloci.

Risultano così vani i vari tentativi di Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling), Artem Nych (Gazprom-Rusvelo) e Jan Tratnik (Bahrain-Victorious), che negli ultimi due chilometri manda in difficoltà un sino a quel momento perfetto Jan Polanc. È così Tadej Pogacar in prima persona a chiudere sul suo connazionale, con Matteo Trentin che si mette alle spalle del compagno di squadra. Il vincitore del Tour de France tuttavia non può lanciare a lungo l’azzurro, lasciando così inevitabilmente molto presto al vento Trentin. L’ex campione europeo prova a partire lungo, ma viene rimontato da Jon Aberasturi (CajaRural-RGA), che non si fa sorprendere dal buco che si crea e da Matej Mohoric (Bahrain-Victorious), la cui rimonta tuttavia non basta a sopravanzare lo spagnolo.

Risultato Tappa 3 Giro di Slovenia 2021

1 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:26
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 3:50:26
3 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
4 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:50:26
5 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 3:50:26
6 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:50:26
7 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:50:26
8 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:26
9 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 3:50:26
10 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 3:50:26
11 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:26
12 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:50:26
13 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 3:50:26
14 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:50:26
15 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 3:50:26
16 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:50:26
17 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 3:50:26
18 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 3:50:26
19 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
20 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:26
21 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 3:50:26
22 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 3:50:26
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:26
24 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:50:26
25 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 3:50:26
26 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:50:26
27 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
28 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
29 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 3:50:26
30 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
31 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:50:26
32 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3:50:26
33 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 3:50:26
34 LEVY William TEAM COLOQUICK 3:52:29
35 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 3:52:29
36 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 3:52:29
37 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 3:52:29
38 LAVRIČ Martin SLOVENIA 3:52:29
39 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 3:52:29
40 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:52:29
41 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 3:52:29
42 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 3:52:29
43 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:52:29
44 KOREN Kristijan SLOVENIA 3:52:29
45 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 3:52:29
46 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:54:04
47 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 3:54:04
48 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 3:54:04
49 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:54:04
50 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 3:54:04
51 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 3:54:04
52 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3:54:04
53 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:54:04
54 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 3:54:04
55 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:54:04
56 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 3:54:04
57 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:54:04
58 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 3:54:04
59 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 3:54:09
60 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:56:35
61 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 3:56:35
62 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 3:56:35
63 REPŠE Uroš SLOVENIA 3:56:35
64 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:56:35
65 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 3:56:35
66 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 3:56:35
67 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:56:35
68 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 3:56:35
69 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:56:35
70 PER David ADRIA MOBIL 3:56:35
71 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 3:56:35
72 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 3:56:35
73 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 3:56:35
74 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:56:35
75 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 3:56:35
76 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 3:56:35
77 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 3:57:57
78 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 3:57:57
79 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 3:57:57
80 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 3:57:57
81 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 3:59:41
82 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 3:59:41
83 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 4:01:04
84 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:01:04
85 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:01:04
86 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 4:01:04
87 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:01:04
88 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:01:04
89 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 4:01:04
90 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:01:04
91 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:01:04
92 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:01:04
93 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 4:01:04
94 PAVLIČ Marko SLOVENIA 4:01:04
95 NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK 4:01:04
96 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 4:01:04
97 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 4:01:04
98 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 4:01:04
99 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 4:01:04
100 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:01:04
101 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 4:01:04
102 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 4:01:04
103 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 4:01:04
104 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 4:01:04
105 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 4:01:04
106 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:01:04
107 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 4:01:04
108 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:01:04
109 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:01:04
110 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:01:04
111 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:01:04
112 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:01:04
113 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:01:04
114 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:01:04
115 STANISZEWSKI Daniel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:01:04
116 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 4:01:04
117 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD 4:01:04
118 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 4:01:04
119 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 4:01:59
120 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 4:01:59
121 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 4:01:59
122 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 4:01:59
123 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 4:01:59
124 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 4:01:59
DNF ANDERSEN Idar UNO – X PRO CYCLING TEAM  
DNF JOHANSEN Julius UNO – X PRO CYCLING TEAM  
DNF BARNHILL Zac LJUBLJANA GUSTO SANTIC  
DNF HRIBAR Jernej LJUBLJANA GUSTO SANTIC  
DNF PEČNIK Teo LJUBLJANA GUSTO SANTIC  
DNF BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA  
DNF CULLY Jan Andrej DUKLA BANSKA BYSTRICA  
DNF HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA  
DNF ROVDER Pavol DUKLA BANSKA BYSTRICA  
DNF ANDERSEN Kasper TEAM COLOQUICK  
DNF FREDERIKSEN Oliver Wulff TEAM COLOQUICK  
DNF PRIMOŽIČ Jaka SLOVENIA

Classifica Generale Giro di Slovenia 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 10:56:03
2 MOHORIC Matej BAHRAIN VICTORIOUS 10:57:18
3 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 10:57:29
4 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 10:57:36
5 SHAW James RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 10:57:39
6 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 10:57:39
7 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:57:39
8 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 10:57:39
9 KANGERT Tanel TEAM BIKEEXCHANGE 10:57:39
10 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 10:57:44
11 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:59:44
12 PALLESEN Jeppe TEAM COLOQUICK 10:59:46
13 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 10:59:46
14 HOČEVAR Kristjan ADRIA MOBIL 10:59:46
15 ZEITS Andrey TEAM BIKEEXCHANGE 10:59:50
16 MUÑOZ GIRALDO Daniel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 10:59:50
17 ZAKARIN Ilnur GAZPROM-RUSVELO 10:59:53
18 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 10:59:53
19 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 10:59:55
20 BROZYNA Piotr HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:59:55
21 TRÆEN Torstein UNO – X PRO CYCLING TEAM 10:59:55
22 MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA 11:00:08
23 TRATNIK Jan BAHRAIN VICTORIOUS 11:00:09
24 STANNARD Robert TEAM BIKEEXCHANGE 11:00:14
25 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 11:00:15
26 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:00:17
27 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:01:02
28 GARCIA PIERNA Raul EQUIPO KERN PHARMA 11:01:55
29 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:01:58
30 BRAJKOVIC Janez SLOVENIA 11:03:09
31 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:03:50
32 GAROSIO Andrea BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:03:54
33 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 11:04:08
34 LEVY William TEAM COLOQUICK 11:05:15
35 HOELGAARD Markus UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:05:35
36 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 11:06:17
37 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:06:38
38 LAVRIČ Martin SLOVENIA 11:06:43
39 FELLINE Fabio ASTANA – PREMIER TECH 11:06:47
40 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 11:07:39
41 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:07:54
42 KOREN Kristijan SLOVENIA 11:07:59
43 GLIVAR Gal ADRIA MOBIL 11:08:43
44 FINKŠT Tilen LJUBLJANA GUSTO SANTIC 11:08:46
45 KACZMAREK Jakub HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:09:13
46 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 11:09:24
47 SKOK Anže LJUBLJANA GUSTO SANTIC 11:11:16
48 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 11:11:17
49 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:11:39
50 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 11:12:24
51 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:12:27
52 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 11:13:00
53 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 11:13:55
54 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:14:13
55 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 11:14:23
56 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 11:14:27
57 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 11:14:34
58 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 11:14:46
59 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 11:15:55
60 POTOČKI Viktor LJUBLJANA GUSTO SANTIC 11:16:18
61 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:16:21
62 BANASZEK Alan HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:17:59
63 KREUZIGER Roman GAZPROM-RUSVELO 11:18:00
64 BOSTOCK Matthew CANYON DHB SUNGOD 11:18:03
65 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:18:05
66 MARTINELLI Davide ASTANA – PREMIER TECH 11:18:05
67 ARAIZ MICHEL Sergio EQUIPO KERN PHARMA 11:18:31
68 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 11:18:33
69 CHANGIZI Sebastian Kolze TEAM COLOQUICK 11:18:52
70 PER David ADRIA MOBIL 11:18:52
71 KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA 11:18:57
72 MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:19:36
73 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 11:19:40
74 KYFFIN Zeb RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:19:41
75 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:20:02
76 SCOTT Robert CANYON DHB SUNGOD 11:20:11
77 HOELGAARD Daniel UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:20:33
78 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM-RUSVELO 11:20:35
79 ZANONCELLO Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 11:20:36
80 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EUSKALTEL – EUSKADI 11:20:36
81 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:20:41
82 ABRAHAMSEN Jonas UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:20:51
83 BERNAS Pawel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:20:53
84 REPŠE Uroš SLOVENIA 11:21:04
85 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:21:04
86 LEWIS Gruffudd RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:21:43
87 HVIDEBERG Jonas Iversby UNO – X PRO CYCLING TEAM 11:21:55
88 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 11:22:02
89 JARC Aljaž ADRIA MOBIL 11:22:06
90 BEWLEY Samuel TEAM BIKEEXCHANGE 11:22:06
91 GIBSON Matthew RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:23:21
92 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 11:23:21
93 SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA 11:23:21
94 SIEBERG Marcel BAHRAIN VICTORIOUS 11:23:41
95 BANASZEK Adrian HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:23:42
96 CASTRILLO ZAPATER Jaime EQUIPO KERN PHARMA 11:24:30
97 TOWNSEND Rory CANYON DHB SUNGOD 11:24:57
98 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 11:25:01
99 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:25:05
100 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:25:05
101 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 11:25:05
102 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 11:25:05
103 PAGE Charles RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:25:05
104 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 11:25:05
105 BIGHAM Daniel RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:25:24
106 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 11:25:33
107 NIELSEN Nicolai Philip TEAM COLOQUICK 11:25:33
108 HORVAT Žiga ADRIA MOBIL 11:25:33
109 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA 11:25:33
110 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 11:25:46
111 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 11:25:48
112 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 11:25:59
113 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 11:26:12
114 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 11:26:24
115 INKELAAR Kevin BAHRAIN VICTORIOUS 11:26:35
116 PAVLIČ Marko SLOVENIA 11:26:35
117 OMRZEL Aljaž ADRIA MOBIL 11:26:35
118 MUFF Frederik TEAM COLOQUICK 11:26:35
119 WILSON Simon RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 11:26:49
120 STANISZEWSKI Daniel HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:27:01
121 SCOTSON Callum TEAM BIKEEXCHANGE 11:27:30
122 ZHYHUNOU Dzmitry EUSKALTEL – EUSKADI 11:36:27
123 HOPKINS Dylan LJUBLJANA GUSTO SANTIC 11:40:53
124 STACHOWIAK Adam HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI 11:41:31
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.