© TDU.hu

Giro d’Ungheria 2020, si apre con il successo di Jon Aberasturi – Nono Riccardo Stacchiotti

Jon Aberasturi vince la frazione inaugurale del Giro d’Ungheria 2020. Il corridore della Caja-Rural è riuscito a imporsi in volata davanti a Kaden Groves (Mitchelton-Scott) e al campione nazionale ceco Adam Toupalik (Elkov-Kasper). Inutile il tentativo della Jumbo-Visma (che ha visto anche due dei suoi corridori cadere nel finale) di indurire la corsa nella salita finale, con Antwan Tolhoek, che è stato ripreso soltanto a un chilometro dall’arrivo, con il gruppo che è arrivato già lanciato per prepara la volata, che vale allo spagnolo anche la prima maglia di leader della corsa.

Una fuga di nove corridori prende il largo nelle prime fasi della corsa, tra i protagonisti ci sono: David Lozano (Novo Nordisk) Velijko Stojnic (Vini-Zabù KTM), Alejandro Osorio (Caja-Rural) e Mathias Larsen (Kometa-Xstra).  I battistrada raggiungono un vantaggio massimo di 3’40”, ma vengono ripresi quando ancora mancano 25 chilometri al traguardo su impulso soprattutto della Jumbo-Visma.

Un lavoro propedeutico all’attacco di Tobias Foss e Antwhan Toloek, che attaccano sull’ultima ascesa di giornata restano insieme ad altri sette uomini. Proprio il neerlandese prova ad andarsene da solo, ma in vista della flamme rouge viene ripreso dal gruppo, che intanto aveva ripreso gli altri attaccanti. Diventa così decisiva la volata, in leggera salita, perfetta per le caratteristiche di Jon Aberasturi (Caja Rural), che infatti riesce a conquistare tappa e ovviamente anche la prima maglia di leader della corsa.

Risultato Prima Tappa Giro di Ungheria 2020

1 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 02h48’04”
2 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 02h48’04”
3 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 02h48’04”
4 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 02h48’04”
5 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 02h48’04”
6 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 02h48’04”
7 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h48’04”
8 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 02h48’04”
9 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 02h48’04”
10 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 02h48’04”
11 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 02h48’04”
12 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 02h48’04”
13 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 02h48’04”
14 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 02h48’04”
15 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 02h48’04”
16 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 02h48’04”
17 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02h48’04”
18 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 02h48’04”
19 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h48’04”
20 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’04”
21 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
22 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 02h48’10”
23 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 02h48’10”
24 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 02h48’13”
25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 02h48’13”
26 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 02h48’13”
27 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 02h48’13”
28 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 02h48’13”
29 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 02h48’23”
30 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 02h48’24”
31 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 02h48’24”
32 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 02h48’24”
33 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 02h48’24”
34 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 02h48’24”
35 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 02h48’24”
36 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 02h48’24”
37 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 02h48’24”
38 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 02h48’24”
39 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 02h48’24”
40 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 02h48’24”
41 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 02h48’24”
42 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 02h48’33”
43 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 02h48’33”
44 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’33”
45 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’36”
46 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 02h48’36”
47 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 02h48’36”
48 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 02h48’36”
49 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 02h48’36”
50 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 02h48’36”
51 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 02h48’36”
52 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 02h48’36”
53 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 02h48’36”
54 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 02h48’40”
55 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 02h48’36”
56 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 02h48’46”
57 SZATMÁRY András HUN   30 02h48’49”
58 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 02h48’49”
59 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 02h48’59”
60 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 02h48’04”
61 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 02h49’38”
62 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 02h49’41”
63 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h49’48”
64 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
65 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 02h50’08”
66 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 02h50’12”
67 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 02h48’04”
68 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 02h50’21”
69 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
70 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 02h48’04”
71 KARL Adam HUN   21 02h50’37”
72 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 02h50’40”
73 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 02h50’58”
74 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 02h53’28”
75 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 02h53’28”
76 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 02h53’28”
77 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 02h53’28”
78 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 02h53’28”
79 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 02h53’28”
80 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 02h53’28”
81 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 02h53’28”
82 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 02h55’08”
83 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 02h55’08”
84 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 02h55’08”
85 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 02h55’08”
86 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h55’08”
87 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 02h55’08”
88 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 02h55’08”
89 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 02h56’07”
90 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h56’08”
91 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA 22 02h56’08”
92 RÓZSA Balázs HUN TEAM NOVAK 25 02h56’08”
93 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 02h56’08”
94 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 02h56’08”
95 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 02h57’33”
96 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 02h57’33”
97 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 02h57’33”
98 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 02h57’33”
99 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 32 02h57’33”
100 LARSEN Mathias Alexander E. DEN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 02h57’33”
101 PALUMBY Zsombor HUN   24 02h58’40”
102 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 02h58’43”
103 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 02h58’43”
104 SWEECK Diether BEL ALPECIN – FENIX 27 02h58’43”
105 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 03h00’59”
106 OROSZ Gergő HUN   21 03h01’18”
107 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 03h01’19”
108 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03h01’19”
109 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 03h01’19”
110 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – KASPER 37 03h01’19”
111 VALLEE Boris BEL BINGOAL WB 27 03h01’19”
112 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 03h01’19”
113 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 03h01’47”
114 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 02h48’04”
DNF DINA Dániel HUN   23  
DNF ISTLSTEKKER Zsolt HUN   22  
DNF NOVAK Carol-Eduard ROU TEAM NOVAK 44  
DNF WERMESER Zsombor HUN TEAM NOVAK 22  
DNF JITARU Ciprian Ioan ROU GIOTTI VICTORIA 20

Classifica Generale Giro di Ungheria 2020

1 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 02h47’54”
2 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 02h47’58”
3 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 02h48’00”
4 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 02h48’04”
5 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 02h48’04”
6 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 02h48’04”
7 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h48’04”
8 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 02h48’04”
9 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 02h48’04”
10 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 02h48’04”
11 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 02h48’04”
12 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 02h48’04”
13 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 02h48’04”
14 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 02h48’04”
15 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 02h48’04”
16 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 02h48’04”
17 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 02h48’04”
18 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 02h48’04”
19 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h48’04”
20 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’04”
21 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
22 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 02h48’04”
23 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
24 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 02h48’04”
25 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 02h48’04”
26 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 02h48’04”
27 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 02h48’04”
28 SIX Franklin BEL BINGOAL WB 24 02h48’10”
29 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 02h48’10”
30 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 02h48’13”
31 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 02h48’13”
32 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 02h48’13”
33 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 02h48’13”
34 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 02h48’13”
35 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 02h48’22”
36 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 02h48’24”
37 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 02h48’24”
38 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 02h48’24”
39 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 02h48’24”
40 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 02h48’24”
41 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 02h48’24”
42 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 02h48’24”
43 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 02h48’24”
44 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 02h48’24”
45 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 02h48’24”
46 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 02h48’24”
47 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 02h48’24”
48 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 02h48’33”
49 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 02h48’33”
50 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’33”
51 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 02h48’36”
52 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 02h48’36”
53 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 02h48’36”
54 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 02h48’36”
55 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 02h48’36”
56 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 02h48’36”
57 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 02h48’36”
58 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 02h48’36”
59 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 02h48’36”
60 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 02h48’36”
61 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 02h48’40”
62 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 02h48’46”
63 SZATMÁRY András HUN   30 02h48’49”
64 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 02h48’49”
65 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 02h48’59”
66 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 02h49’38”
67 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 02h49’41”
68 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 02h49’48”
69 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 02h50’08”
70 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 02h50’12”
71 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 02h50’21”
72 KARL Adam HUN   21 02h50’37”
73 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 02h50’40”
74 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 02h50’58”
75 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 02h53’22”
76 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 02h53’28”
77 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 02h53’28”
78 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 02h53’28”
79 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 02h53’28”
80 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 02h53’28”
81 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 02h53’28”
82 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 02h53’28”
83 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 02h55’08”
84 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 02h55’08”
85 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 02h55’08”
86 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 02h55’08”
87 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h55’08”
88 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 02h55’08”
89 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 02h55’08”
90 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 02h56’06”
91 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 02h56’06”
92 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 02h56’07”
93 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA 22 02h56’08”
94 RÓZSA Balázs HUN TEAM NOVAK 25 02h56’08”
95 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 02h56’08”
96 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 02h57’33”
97 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 02h57’33”
98 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 02h57’33”
99 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 02h57’33”
100 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 32 02h57’33”
101 LARSEN Mathias Alexander E. DEN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 02h57’33”
102 PALUMBY Zsombor HUN   24 02h58’40”
103 SWEECK Diether BEL ALPECIN – FENIX 27 02h58’42”
104 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 02h58’43”
105 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 02h58’43”
106 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 03h00’59”
107 OROSZ Gergő HUN   21 03h01’18”
108 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 03h01’19”
109 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03h01’19”
110 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 03h01’19”
111 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – KASPER 37 03h01’19”
112 VALLEE Boris BEL BINGOAL WB 27 03h01’19”
113 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 03h01’19”
114 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 03h01’47”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.