Belgrado-Banjaluka 2020, Xavier Cañellas vince la prima tappa in volata

Xavier Cañellas si è imposto nella prima tappa della Belgrado-Banjaluka 2020. Lo spagnolo della Caja-Rural è stato il più veloce nello sprint di Bijeljina che ha concluso la prima frazione, lunga 134 km con partenza da Beograd. Per il classe ’97 si tratta della prima vittoria da professionista, nella seconda stagione con il team Continental Professional. Dietro di lui sono arrivati i polacchi Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski) e Jakub Murias (Voster Ats Team). Questo è anche l’attuale podio della classifica generale, con l’unica differenza che sono stati accreditati rispettivamente 10, 6 e 4 secondi ai tre atleti. Domani la corsa proseguirà con il primo arrivo in salita, a Vlasenica.

Risultato Prima Tappa Belgrado – Banjaluka 2020

1 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:00:51
2 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:00:51
3 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 3:00:51
4 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 3:00:51
5 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 3:00:51
6 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 3:00:51
7 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:00:51
8 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:00:51
9 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 3:00:51
10 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:00:51
11 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 3:00:51
12 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 3:00:51
13 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:00:51
14 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 3:00:51
15 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 3:00:51
16 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 3:00:51
17 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 3:00:51
18 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 3:01:34
19 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:02:24
20 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:03:16
21 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:03:16
22 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:03:16
23 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 3:03:16
24 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 3:03:16
25 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 3:03:16
26 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:03:16
27 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 3:03:16
28 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 3:03:16
29 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 3:03:16
30 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 3:03:16
31 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:03:16
32 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 3:03:16
33 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 3:03:16
34 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 3:03:16
35 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:03:16
36 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 3:03:16
37 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 3:03:16
38 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 3:03:16
39 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 3:03:16
40 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 3:03:16
41 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 3:03:16
42 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 3:03:16
43 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:03:16
44 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 3:03:16
45 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 3:03:16
46 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 3:03:16
47 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 3:03:16
48 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 3:03:16
49 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 3:03:16
50 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:03:16
51 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 3:03:16
52 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 3:03:16
53 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 3:03:16
54 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 3:03:16
55 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 3:03:16
56 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 3:03:16
57 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 3:03:16
58 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:03:16
59 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 27 3:03:16
60 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 3:03:16
61 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 3:03:49
62 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 3:04:45
63 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:05:10
CHZHAN Igor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 DNF
FEDOROV Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 DNF
GRABCHEV Stanislav BUL BULGARIA 24 DNF
HRISTOV Stefan BUL BULGARIA 35 DNF
KONDIĆ Marko BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 DNF
TRBIC Vladimir BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 28 DNF
ANIĆ Stefan BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 23 DNF
POPOV Martin BUL BULGARIA 21 DNS
BOUSQUET Pascal FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 44 DNS
BOUGLAS Georgios GRE SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 30 DNS

Classifica Generale Prima Tappa Belgrado – Banjaluka 2020

1 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:00:41
2 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:00:45
3 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 3:00:47
4 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 3:00:51
5 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 3:00:51
6 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 3:00:51
7 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:00:51
8 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:00:51
9 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 3:00:51
10 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:00:51
11 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 3:00:51
12 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 3:00:51
13 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:00:51
14 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 3:00:51
15 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 3:00:51
16 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 3:00:51
17 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 3:00:51
18 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 3:01:34
19 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:02:24
20 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:03:16
21 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:03:16
22 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:03:16
23 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 3:03:16
24 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 3:03:16
25 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 3:03:16
26 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:03:16
27 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 3:03:16
28 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 3:03:16
29 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 3:03:16
30 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 3:03:16
31 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:03:16
32 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 3:03:16
33 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 3:03:16
34 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 3:03:16
35 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:03:16
36 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 3:03:16
37 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 3:03:16
38 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 3:03:16
39 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 3:03:16
40 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 3:03:16
41 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 3:03:16
42 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 3:03:16
43 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:03:16
44 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 3:03:16
45 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 3:03:16
46 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 3:03:16
47 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 3:03:16
48 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 3:03:16
49 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 3:03:16
50 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:03:16
51 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 3:03:16
52 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 3:03:16
53 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 3:03:16
54 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 3:03:16
55 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 3:03:16
56 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 3:03:16
57 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 3:03:16
58 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:03:16
59 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 27 3:03:16
60 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 3:03:16
61 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 3:03:49
62 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 3:04:45
63 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:05:10


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *