Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 7: bis di Wout Van Aert nel vento, Adam Yates sempre in giallo

Dove non arrivano le montagne, ci pensa il vento al Tour de France 2020. Se le prime due tappe con arrivo in altura hanno deluso, senza proporre non solo concreti risultati, ma anche ben poco spettacolo, sono stati i teoricamente molto meno impegnativi 168 chilometri tra Millau e Lavaur a portare entrambi. Merito innanzitutto della Bora – hansgrohe, che con un ritmo indemoniato sin dai primi chilometri di corsa ha spezzato il gruppo, tagliando fuori quasi tutti i velocisti, dimezzando il numero di unità in testa. Nel finale è stata poi la Ineos Grenadiers a dare la scossa decisiva nel vento, costringendo alcuni uomini di classifica a rimanere impigliati nei ventagli.

A conquistare la tappa è stato così nuovamente un eccezionale Wout Van Aert (Deceuninck-QuickStep), che sigla la prima doppietta di questa edizione, davanti a Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cyling) e Bryan Coquard (B&B – Vital Concept), mentre in classifica generale si sono potuti avere i primi distacchi rilevanti, che hanno visto alcune vittime importanti, partendo da Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Mikel Landa (Bahrain-McLaren).

Nella nuova classifica generale Adam Yates (Mitchelton-Scott) resta in Maglia Gialla con tre secondi su Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e nove su Guillaume Martin (Cofidis). Se la Maglia a Pois rimane sulle spalle di Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), cambiano gli altri due “modelli”: Peter Sagan (Bora-hansgrohe) indossa nuovamente la Maglia Verde mentre la Maglia Bianca vola in Colombia da Egan Bernal (Ineos Grenadiers).

Risultato Settima Tappa Tour de France 2020

1   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA03h 32′ 03”
2   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM
3   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
4   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS
5   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO
6   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE
7   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION
8   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS
9   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT
10   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM
11   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM
12   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP
13   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE
14   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC
15   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE
16   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE
17   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING
18   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ
19   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE
20   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS
21   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING
22   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM
23   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM
24   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM
25   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA
26   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM
27   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA
28   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC
29   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM
30   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM
31   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING
32   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
33   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ
34   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ
35   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM
36   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA
37   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM
38   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM
39   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ
40   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA
41   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ
42   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 15”
43   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 21”
44   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 21”
45   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 01′ 21”
46   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 21”
47   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 21”
48   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 21”
49   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 21”
50   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 21”
51   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 21”
52   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 01′ 21”
53   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 21”
54   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 21”
55   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 21”
56   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 21”
57   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 21”
58   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 21”
59   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 21”
60   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 21”
61   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 21”
62   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 21”
63   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 21”
64   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 01′ 21”
65   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 21”
66   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 21”
67   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 21”
68   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 01′ 21”
69   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 21”
70   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 21”
71   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 21”
72   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 21”
73   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 21”
74   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 21”
75   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 21”
76   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 21”
77   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 21”
78   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 31”
79   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 37”
80   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 01′ 21”
81   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 58”
82   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 00”
83   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 02′ 12”
84   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 02′ 21”
85   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 26”
86   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 02′ 44”
87   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 03′ 04”
88   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 04”
89   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 03′ 43”
90   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 04′ 16”
91   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 10′ 19”
92   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 12′ 36”
93   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 32”
94   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 14′ 32”
95   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 32”
96   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 14′ 32”
97   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 32”
98   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 32”
99   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 32”
100   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 32”
101   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 14′ 32”
102   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 14′ 32”
103   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 14′ 32”
104   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 14′ 32”
105   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 14′ 32”
106   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 14′ 32”
107   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 14′ 32”
108   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 14′ 32”
109   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 14′ 32”
110   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 14′ 32”
111   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 32”
112   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 14′ 32”
113   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 32”
114   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 14′ 32”
115   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 14′ 32”
116   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 32”
117   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 14′ 32”
118   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 14′ 32”
119   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 14′ 32”
120   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 32”
121   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 14′ 32”
122   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 14′ 32”
123   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 14′ 32”
124   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 14′ 32”
125   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 14′ 32”
126   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 32”
127   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 14′ 32”
128   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 14′ 32”
129   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 14′ 32”
130   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 14′ 32”
131   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
132   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 15′ 54”
133   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 15′ 54”
134   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
135   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
136   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 15′ 54”
137   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
138   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 15′ 54”
139   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 15′ 54”
140   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 15′ 54”
141   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 15′ 54”
142   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 15′ 54”
143   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 15′ 54”
144   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
145   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 15′ 54”
146   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 15′ 54”
147   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 15′ 54”
148   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 15′ 54”
149   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 15′ 54”
150   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 15′ 54”
151   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 15′ 54”
152   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 15′ 54”
153   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 15′ 54”
154   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
155   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 15′ 54”
156   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 15′ 54”
157   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 15′ 54”
158   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 15′ 54”
159   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”
160   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 15′ 54”
161   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 15′ 54”
162   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 15′ 54”
163   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 15′ 54”
164   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 15′ 54”
165   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 15′ 54”
166   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 15′ 54”
167   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 15′ 54”
168   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 15′ 54”
169   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 15′ 54”
170   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 15′ 54”
171   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 15′ 54”
172   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 15′ 54”

Classifica Generale

1   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT30h 36′ 00”
2   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 03”
3   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 00′ 09”
4   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 13”
5   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 13”
6   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 13”
7   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 13”
8   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 13”
9   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 13”
10   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 13”
11   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 15”
12   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 22”
13   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 22”
14   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 34”
15   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 41”
16   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 28”
17   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 34”
18   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 34”
19   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 34”
20   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 34”
21   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 02”
22   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 02”
23   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 02′ 31”
24   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 39”
25   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 40”
26   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 03′ 54”
27   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 04′ 30”
28   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 05′ 06”
29   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 43”
30   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 05′ 45”
31   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 48”
32   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 48”
33   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 52”
34   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 46”
35   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 09′ 51”
36   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 10′ 07”
37   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 42”
38   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 46”
39   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 11′ 47”
40   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 13′ 09”
41   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 13′ 24”
42   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 14′ 56”
43   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 15′ 47”
44   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 16′ 39”
45   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 17′ 14”
46   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 18′ 36”
47   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 18′ 57”
48   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 19′ 52”
49   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 22′ 02”
50   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 22′ 12”
51   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 22′ 20”
52   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 26′ 46”
53   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 31”
54   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 27′ 53”
55   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 33”
56   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 30′ 27”
57   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 30′ 45”
58   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 30′ 56”
59   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 31′ 13”
60   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 33′ 07”
61   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 34′ 15”
62   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 34′ 29”
63   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 34′ 52”
64   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 36′ 32”
65   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 36′ 42”
66   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 36′ 48”
67   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 37′ 18”
68   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 38′ 05”
69   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 38′ 26”
70   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 39′ 54”
71   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 41′ 02”
72   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 41′ 10”
73   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 41′ 40”
74   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 42′ 07”
75   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 42′ 52”
76   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 43′ 58”
77   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 44′ 03”
78   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 44′ 11”
79   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 45′ 17”
80   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 47′ 57”
81   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 48′ 07”
82   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 48′ 57”
83   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 49′ 57”
84   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 50′ 30”
85   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 50′ 45”
86   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 52′ 43”
87   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 52′ 57”
88   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 53′ 38”
89   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 54′ 00”
90   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 54′ 30”
91   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 57′ 33”
92   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 57′ 58”
93   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 57′ 59”
94   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 58′ 50”
95   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 59′ 56”
96   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 01h 01′ 14”
97   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 01h 02′ 24”
98   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 03′ 27”
99   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 03′ 41”
100   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 01h 04′ 29”
101   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 01h 05′ 04”
102   JAN HIRT114CCC TEAM+ 01h 05′ 40”
103   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 01h 06′ 01”
104   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 01h 06′ 35”
105   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 01h 08′ 28”
106   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 09′ 42”
107   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 01h 10′ 37”
108   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 01h 10′ 37”
109   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 01h 10′ 43”
110   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 01h 11′ 06”
111   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 01h 11′ 29”
112   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 01h 11′ 38”
113   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 01h 12′ 05”
114   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 01h 12′ 33”
115   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 12′ 36”
116   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 13′ 24”
117   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 01h 13′ 38”
118   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 14′ 24”
119   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 01h 16′ 47”
120   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 01h 16′ 51”
121   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 01h 16′ 59”
122   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 17′ 31”
123   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 01h 18′ 12”
124   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 01h 18′ 15”
125   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 18′ 25”
126   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 01h 19′ 27”
127   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 19′ 33”
128   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 19′ 33”
129   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 01h 19′ 50”
130   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 20′ 04”
131   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 21′ 22”
132   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 22′ 08”
133   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 01h 22′ 24”
134   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 23′ 07”
135   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 01h 24′ 43”
136   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 27′ 23”
137   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 29′ 28”
138   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 01h 29′ 54”
139   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 01h 30′ 45”
140   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 30′ 52”
141   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 30′ 58”
142   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 01h 32′ 39”
143   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 32′ 54”
144   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 33′ 39”
145   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 33′ 40”
146   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 33′ 42”
147   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 33′ 47”
148   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 33′ 57”
149   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 33′ 59”
150   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 01h 34′ 03”
151   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 34′ 05”
152   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 01h 34′ 13”
153   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 34′ 14”
154   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 34′ 18”
155   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 01h 34′ 42”
156   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 34′ 44”
157   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 34′ 59”
158   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 01h 35′ 14”
159   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 01h 36′ 35”
160   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 36′ 46”
161   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 36′ 56”
162   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 01h 38′ 19”
163   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 01h 39′ 47”
164   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 01h 40′ 08”
165   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 01h 40′ 29”
166   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 01h 40′ 36”
167   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 01h 41′ 09”
168   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 01h 42′ 36”
169   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 44′ 20”
170   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 50′ 02”
171   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 54′ 34”
172   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 55′ 54”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS30h 36′ 13”
2   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 09”
3   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 28”
4   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 15”
5   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 18′ 44”
6   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 27′ 18”
7   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 30′ 14”
8   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 34′ 39”
9   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 36′ 19”
10   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 36′ 35”
11   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 43′ 45”
12   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 45′ 04”
13   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 12′ 23”
14   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 13′ 11”
15   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 14′ 11”
16   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 19′ 20”
17   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 01h 21′ 09”
18   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 01h 21′ 55”
19   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 29′ 15”
20   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 30′ 39”
21   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 01h 30′ 45”
22   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 01h 33′ 34”
23   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 33′ 44”
24   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 01h 34′ 31”
25   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 01h 49′ 49”
26   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 01h 55′ 41”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE25 PTS
2   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
3   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
4   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA10 PTS
5   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM10 PTS
6   JESUS HERRADA124COFIDIS9 PTS
7   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES8 PTS
8   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM7 PTS
9   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM7 PTS
10   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS6 PTS
11   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO6 PTS
12   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
13   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
14   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING4 PTS
15   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL3 PTS
16   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE3 PTS
17   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA3 PTS
18   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION2 PTS
19   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM2 PTS
20   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
21   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
22   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
23   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB2 PTS
24   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION2 PTS
25   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE2 PTS
26   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM1 PTS
27   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES1 PTS
28   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA1 PTS
29   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE1 PTS
30   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING-1 PTS
31   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE138 PTS
2   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP129 PTS
3   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA106 PTS
4   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM105 PTS
5   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES93 PTS
6   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM91 PTS
7   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP82 PTS
8   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL75 PTS
9   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM64 PTS
10   CEES BOL203TEAM SUNWEB62 PTS
11   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM61 PTS
12   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM56 PTS
13   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM50 PTS
14   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE48 PTS
15   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT44 PTS
16   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES42 PTS
17   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO41 PTS
18   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP41 PTS
19   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION37 PTS
20   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE36 PTS
21   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS34 PTS
22   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO34 PTS
23   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA33 PTS
24   JESUS HERRADA124COFIDIS33 PTS
25   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT30 PTS
26   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO30 PTS
27   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS28 PTS
28   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING28 PTS
29   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS28 PTS
30   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE26 PTS
31   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB25 PTS
32   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC23 PTS
33   ELIA VIVIANI128COFIDIS23 PTS
34   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM20 PTS
35   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION20 PTS
36   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
37   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE20 PTS
38   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING17 PTS
39   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
40   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO17 PTS
41   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
42   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM15 PTS
43   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT15 PTS
44   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO15 PTS
45   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB15 PTS
46   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
47   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ14 PTS
48   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS14 PTS
49   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
50   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
51   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
52   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB11 PTS
53   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE11 PTS
54   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
55   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM10 PTS
56   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE10 PTS
57   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM10 PTS
58   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION10 PTS
59   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN9 PTS
60   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS9 PTS
61   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE9 PTS
62   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE9 PTS
63   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA8 PTS
64   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM8 PTS
65   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE8 PTS
66   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
67   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL8 PTS
68   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN7 PTS
69   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING7 PTS
70   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
71   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT6 PTS
72   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE6 PTS
73   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION5 PTS
74   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE4 PTS
75   NICOLAS EDET123COFIDIS4 PTS
76   JONAS KOCH115CCC TEAM4 PTS
77   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB4 PTS
78   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
79   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO3 PTS
80   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC3 PTS
81   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT3 PTS
82   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING2 PTS
83   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE2 PTS
84   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE2 PTS
85   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
86   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
87   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN1 PTS
88   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-6 PTS
89   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING-13 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1EF PRO CYCLING91h 48′ 46”
2TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 29”
3ASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 16”
4MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 50”
5TREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 58”
6GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 36”
7BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 06′ 43”
8AG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 14”
9INEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 59”
10UAE TEAM EMIRATES+ 00h 08′ 44”
11MITCHELTON – SCOTT+ 00h 11′ 32”
12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 05”
13COFIDIS+ 00h 23′ 22”
14BORA – HANSGROHE+ 00h 33′ 07”
15CCC TEAM+ 00h 48′ 21”
16DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 59′ 28”
17B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 21′ 07”
18ISRAEL START-UP NATION+ 01h 32′ 09”
19NTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 37′ 15”
20TEAM SUNWEB+ 01h 58′ 39”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 38′ 39”
22LOTTO SOUDAL+ 03h 48′ 17”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.