© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Wout Van Aert conquista una tappa velocissima

Wout Van Aert conquista la sua seconda tappa al Tour de France 2020. Il portacolori della Jumbo – Visma trionfa in una tappa ad altissima intensità, scossa dal forcing della Bora – hansgrohe fin dalle primissime fasi di corsa. Nello sprint finale il tre volte iridato del ciclocross ha superato Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling) e Bryan Coquard (B/&B Vital Concept), tra i pochi uomini veloci riusciti a restare davanti in un gruppo decimato dai compagni di Peter Sagan, poi rimasto tagliato fuori dallo sprint. In Maglia Gialla resta Adam Yates (Mitchelton-Scott), ma ci sono conseguenze anche in classifica generale visto che un ventaglio nel finale ha visto Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Mikel Landa (Bahrain-McLaren) perdere oltre un minuto al traguardo.

La tappa parte subito con numerosi scatti e il gruppo che prosegue a strappi, almeno sino al primo GPM di giornata. In fuga in quel momento ci sono Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) e Michael Schar (CCC) inseguiti da Lilian Calmejane (Total Direct Energie). Il ritmo tuttavia dietro diventa furioso quando la Bora – hansgrohe prende in mano la situazione con tutti i suoi uomini in testa al gruppo, che si sfilaccia e comincia a sgretolarsi rapidamente. La maggior parte dei velocisti perdono così contatto già nei primi dieci chilometri di corsa, mentre la formazione tedesca continua a spingere a tutta anche dopo lo scollinamento, dove i distacchi sono ancora tutto sommato ridotti. Il forcing di Peter Sagan e compagni tuttavia non si ferma, trovando nuovo vigore quando parte del secondo gruppo riesce a rientrare, mentre rimangono ancora fuori Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) e Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie), con buona parte degli altri sprinter ancora più dietro.

Vista la riuscita della propria azione, la formazione tedesca insiste con grande determinazione, non solo fino al traguardo volante dove lo slovacco diventa nuova maglia verde virtuale, ma anche nella lunga salita successiva, dove gli inseguitori ormai son costretti ad abdicare visti i distacchi ormai sempre più importanti. In vista del GPM ad accelerare è Thomas De Gendt (Lotto Soudal), che passa con una manciata di metri su un gruppo in cui anche la B&B – Vital Concept comincia a dare il suo contributo in favore del proprio leader Bryan Coquard.

Il gruppo, sempre guidato dalla Bora, tiene sotto controllo il tentativo del belga, il cui vantaggio non supera mai il minuto. Appena dopo Castres la Ineos Grenadiers prende la situazione in mano e aumenta il ritmo. Infatti, a poco più di 35 km dall’arrivo viene ripreso De Gendt. La formazione britannica accelera ulteriormente, complice il supporto di un incisivo Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) il gruppo si allunga fino a spezzarsi nel vento. Numerosi corridori rimangono così attardati, fra questi anche Mikel Landa (Baharain-McLaren), Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), Richie Porte e Bauke Mollema (Trek-Segafredo).

Compresa la situazione, altre squadre cominciano a collaborare in maniera fattiva per impedire che i corridori rimasti tagliati fuori possano rientrare. Aiutati dai pochi gregari disponibili, fra i quali ancora un ottimo Wout Van Aert (Jumbo-Visma) che si fa spesso vedere davanti assieme a Stefan Kung (Groupama-FDJ) gli uomini di classifica spingono al massimo per dilatare il divario che si attesta intorno al minuto. Sono così appena una quarantina i corridori del primo gruppo che, ovviamente, cercano di andare a tutta per distanziare i rivali in classifica generale. Si arriva quindi ad una confusa volata finale, praticamente senza gregari che possano aiutare i propri leader.

Tra contatti, sbandate e rallentamenti, la volata parte molto lunga e a spuntarla è nuovamente Wout Van Aert, che regola nettamente il gruppetto dei migliori davanti ad Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling) e Bryan Coquard (B&B VItal – Concept). Per l’arrivo dei primi ritardatari bisogna aspettare 1’21”, distacco pesante in ottica classifica generale, mentre gli altri due tronconi che avevano perso contatto ad inizio tappa arrivano quasi insieme con un ritardo intorno ai 15 minuti. Tra questi, oltre ai velocisti, anche Domenico Pozzovivo (NTT Pro Cycling) e Daniel Martinez (EF Pro Cycling).

Risultato Settima Tappa Tour de France 2020

1    WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 03h 32′ 03”
2    EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM
3    BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
4    CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS
5    JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO
6    CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE
7    HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION
8    EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS
9    ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT
10    ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM
11    HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM
12    JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP
13    PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE
14    WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC
15    MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE
16    ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE
17    SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING
18    THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ
19    EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE
20    GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS
21    ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING
22    MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM
23    ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM
24    LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM
25    TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA
26    MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM
27    PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA
28    NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC
29    ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM
30    MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM
31    RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING
32    CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
33    VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ
34    RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ
35    ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM
36    GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA
37    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM
38    OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM
39    MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ
40    SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA
41    STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ
42    MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 15”
43    TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 21”
44    SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 21”
45    MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM + 00h 01′ 21”
46    MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 21”
47    JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 21”
48    CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 21”
49    NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 21”
50    DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 21”
51    RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 21”
52    GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM + 00h 01′ 21”
53    FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 21”
54    DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 21”
55    FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 21”
56    ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 01′ 21”
57    LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 21”
58    ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 21”
59    BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 21”
60    PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 01′ 21”
61    DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 21”
62    RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 21”
63    GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 21”
64    HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING + 00h 01′ 21”
65    KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 21”
66    NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 21”
67    TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 21”
68    THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 21”
69    JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 21”
70    LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 21”
71    ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 21”
72    DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 21”
73    DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 21”
74    SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 21”
75    MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 01′ 21”
76    CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 01′ 21”
77    DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 21”
78    MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 31”
79    DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 37”
80    ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 01′ 21”
81    PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 58”
82    VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 00”
83    PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS + 00h 02′ 12”
84    DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 02′ 21”
85    MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 26”
86    CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT + 00h 02′ 44”
87    MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 04”
88    JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 04”
89    ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM + 00h 03′ 43”
90    KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 04′ 16”
91    ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS + 00h 10′ 19”
92    QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 12′ 36”
93    TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION + 00h 14′ 32”
94    EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO + 00h 14′ 32”
95    OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 32”
96    IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM + 00h 14′ 32”
97    BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 32”
98    TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 32”
99    GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION + 00h 14′ 32”
100    BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION + 00h 14′ 32”
101    TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 14′ 32”
102    NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING + 00h 14′ 32”
103    JESUS HERRADA 124 COFIDIS + 00h 14′ 32”
104    NICOLAS EDET 123 COFIDIS + 00h 14′ 32”
105    WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 14′ 32”
106    DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 14′ 32”
107    FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 14′ 32”
108    ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 14′ 32”
109    DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT + 00h 14′ 32”
110    LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS + 00h 14′ 32”
111    KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 32”
112    SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM + 00h 14′ 32”
113    ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 32”
114    SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 14′ 32”
115    LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE + 00h 14′ 32”
116    PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 32”
117    MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 14′ 32”
118    CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 14′ 32”
119    JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT + 00h 14′ 32”
120    NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 32”
121    NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO + 00h 14′ 32”
122    TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING + 00h 14′ 32”
123    DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING + 00h 14′ 32”
124    HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM + 00h 14′ 32”
125    ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM + 00h 14′ 32”
126    BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 32”
127    MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT + 00h 14′ 32”
128    NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 14′ 32”
129    DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES + 00h 14′ 32”
130    DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 14′ 32”
131    MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
132    JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 54”
133    ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION + 00h 15′ 54”
134    JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
135    CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
136    AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 15′ 54”
137    TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
138    RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 15′ 54”
139    SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT + 00h 15′ 54”
140    DIEGO ROSA 86 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 15′ 54”
141    PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS + 00h 15′ 54”
142    MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 15′ 54”
143    JONAS KOCH 115 CCC TEAM + 00h 15′ 54”
144    NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
145    JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 15′ 54”
146    KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 15′ 54”
147    MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 15′ 54”
148    WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ + 00h 15′ 54”
149    MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM + 00h 15′ 54”
150    STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 54”
151    FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 54”
152    ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES + 00h 15′ 54”
153    GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 15′ 54”
154    NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
155    KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO + 00h 15′ 54”
156    MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 15′ 54”
157    WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 15′ 54”
158    ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 54”
159    CEES BOL 203 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”
160    JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 15′ 54”
161    LILIAN CALMEJANE 183 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 15′ 54”
162    CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 15′ 54”
163    CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL + 00h 15′ 54”
164    GIACOMO NIZZOLO 191 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 15′ 54”
165    ELIA VIVIANI 128 COFIDIS + 00h 15′ 54”
166    RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 15′ 54”
167    JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING + 00h 15′ 54”
168    SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS + 00h 15′ 54”
169    MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 15′ 54”
170    MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO + 00h 15′ 54”
171    JAN HIRT 114 CCC TEAM + 00h 15′ 54”
172    SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB + 00h 15′ 54”

Classifica Generale Tour de France 2020

1    ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 30h 36′ 00”
2    PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 03”
3    GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS + 00h 00′ 09”
4    EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 13”
5    TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 13”
6    NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 13”
7    ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 13”
8    MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 13”
9    THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 13”
10    RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING + 00h 00′ 13”
11    JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 15”
12    EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 22”
13    ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 22”
14    ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 34”
15    SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING + 00h 00′ 41”
16    TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 28”
17    ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 34”
18    BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 34”
19    MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 34”
20    RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 34”
21    RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 02”
22    DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 02”
23    PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 02′ 31”
24    ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM + 00h 02′ 39”
25    MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 40”
26    GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM + 00h 03′ 54”
27    PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 04′ 30”
28    FABIO ARU 132 UAE TEAM EMIRATES + 00h 05′ 06”
29    RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ + 00h 05′ 43”
30    HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING + 00h 05′ 45”
31    WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 48”
32    ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 48”
33    SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 52”
34    ION IZAGUIRRE INSAUSTI 145 ASTANA PRO TEAM + 00h 08′ 46”
35    LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM + 00h 09′ 51”
36    GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 10′ 07”
37    DAVIDE FORMOLO 134 UAE TEAM EMIRATES + 00h 10′ 42”
38    MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE + 00h 10′ 46”
39    SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ + 00h 11′ 47”
40    MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS + 00h 13′ 09”
41    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM + 00h 13′ 24”
42    MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE + 00h 14′ 56”
43    JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES + 00h 15′ 47”
44    ILNUR ZAKARIN 118 CCC TEAM + 00h 16′ 39”
45    DOMENICO POZZOVIVO 197 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 17′ 14”
46    JESUS HERRADA 124 COFIDIS + 00h 18′ 36”
47    DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING + 00h 18′ 57”
48    ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 19′ 52”
49    JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS + 00h 22′ 02”
50    WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 22′ 12”
51    KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO + 00h 22′ 20”
52    NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM + 00h 26′ 46”
53    VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 31”
54    NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB + 00h 27′ 53”
55    MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 33”
56    HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM + 00h 30′ 27”
57    BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 45”
58    ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE + 00h 30′ 56”
59    GREGOR MÜHLBERGER 25 BORA – HANSGROHE + 00h 31′ 13”
60    CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 33′ 07”
61    PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE + 00h 34′ 15”
62    WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 34′ 29”
63    DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ + 00h 34′ 52”
64    LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE + 00h 36′ 32”
65    FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE + 00h 36′ 42”
66    NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING + 00h 36′ 48”
67    HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM + 00h 37′ 18”
68    DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM + 00h 38′ 05”
69    ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING + 00h 38′ 26”
70    STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ + 00h 39′ 54”
71    BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION + 00h 41′ 02”
72    DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION + 00h 41′ 10”
73    NICOLAS EDET 123 COFIDIS + 00h 41′ 40”
74    TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO + 00h 42′ 07”
75    DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS + 00h 42′ 52”
76    MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB + 00h 43′ 58”
77    JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO + 00h 44′ 03”
78    DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 44′ 11”
79    NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO + 00h 45′ 17”
80    JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM + 00h 47′ 57”
81    SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM + 00h 48′ 07”
82    KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION + 00h 48′ 57”
83    EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 49′ 57”
84    CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM + 00h 50′ 30”
85    DIEGO ROSA 86 TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 50′ 45”
86    OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM + 00h 52′ 43”
87    MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 52′ 57”
88    CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE + 00h 53′ 38”
89    DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE + 00h 54′ 00”
90    THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL + 00h 54′ 30”
91    MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ + 00h 57′ 33”
92    MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 57′ 58”
93    PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE + 00h 57′ 59”
94    SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB + 00h 58′ 50”
95    MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 59′ 56”
96    MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM + 01h 01′ 14”
97    ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM + 01h 02′ 24”
98    SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN + 01h 03′ 27”
99    QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 03′ 41”
100    TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING + 01h 04′ 29”
101    JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING + 01h 05′ 04”
102    JAN HIRT 114 CCC TEAM + 01h 05′ 40”
103    TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION + 01h 06′ 01”
104    VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES + 01h 06′ 35”
105    MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES + 01h 08′ 28”
106    ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 09′ 42”
107    PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS + 01h 10′ 37”
108    CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT + 01h 10′ 37”
109    MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM + 01h 10′ 43”
110    NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION + 01h 11′ 06”
111    NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE + 01h 11′ 29”
112    ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS + 01h 11′ 38”
113    OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE + 01h 12′ 05”
114    HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION + 01h 12′ 33”
115    CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 12′ 36”
116    KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 13′ 24”
117    IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM + 01h 13′ 38”
118    CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 14′ 24”
119    JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT + 01h 16′ 47”
120    LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT + 01h 16′ 51”
121    TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB + 01h 16′ 59”
122    BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 17′ 31”
123    CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS + 01h 18′ 12”
124    JONAS KOCH 115 CCC TEAM + 01h 18′ 15”
125    TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 18′ 25”
126    EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 27”
127    DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 19′ 33”
128    RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 19′ 33”
129    DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT + 01h 19′ 50”
130    AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA + 01h 20′ 04”
131    CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB + 01h 21′ 22”
132    JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB + 01h 22′ 08”
133    TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA + 01h 22′ 24”
134    KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 23′ 07”
135    LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 43”
136    ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 27′ 23”
137    MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 29′ 28”
138    GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION + 01h 29′ 54”
139    ELIA VIVIANI 128 COFIDIS + 01h 30′ 45”
140    MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 30′ 52”
141    BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE + 01h 30′ 58”
142    ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES + 01h 32′ 39”
143    RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 32′ 54”
144    FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 33′ 39”
145    SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 33′ 40”
146    GIACOMO NIZZOLO 191 NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 33′ 42”
147    CEES BOL 203 TEAM SUNWEB + 01h 33′ 47”
148    CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 33′ 57”
149    KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 33′ 59”
150    CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL + 01h 34′ 03”
151    JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 34′ 05”
152    JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL + 01h 34′ 13”
153    MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 34′ 14”
154    LILIAN CALMEJANE 183 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 34′ 18”
155    LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS + 01h 34′ 42”
156    MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO + 01h 34′ 44”
157    MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM + 01h 34′ 59”
158    SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS + 01h 35′ 14”
159    ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION + 01h 36′ 35”
160    GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 36′ 46”
161    MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN + 01h 36′ 56”
162    SAMUEL BEWLEY 163 MITCHELTON – SCOTT + 01h 38′ 19”
163    DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES + 01h 39′ 47”
164    FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL + 01h 40′ 08”
165    NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB + 01h 40′ 29”
166    ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL + 01h 40′ 36”
167    WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ + 01h 41′ 09”
168    WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN + 01h 42′ 36”
169    NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 44′ 20”
170    STEFF CRAS 152 LOTTO SOUDAL + 01h 50′ 02”
171    JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 54′ 34”
172    PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS + 01h 55′ 54”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *