Belgrado-Banjaluka 2020, ultima tappa a Sylwester Janiszewski – Successo finale per Jakub Kaczmarek

Festa polacca alla Belgrado-Banjaluka 2020. Ad imporsi nella frazione finale, infatti, è stato il 32enne Sylwester Janiszewski (Voster ATS Team), che ha battuto allo sprint il giovanissimo kazako Gleb Brussenskiy (Vino-Astana Motors) e il vincitore di ieri Enrique Sanz (Kern Pharma). Per quanto riguarda la classifica generale, il successo va ad un altro polacco, Jakub Kaczmarek (Mazowske Serce Polski), vincitore della tappa regina due giorni fa. Al secondo posto, a 18 secondi, lo spagnolo Marti Marquez (Kern Pharma), mentre il podio viene completato da Daniil Pronskiy (Vino Astana-Motors), terzo a 25 secondi, che si porta a casa la maglia di miglior giovane.

Risultato Quarta Tappa Belgrado-Banjaluka 2020

1 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 3:32:16
2 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:32:16
3 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 3:32:16
4 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:32:16
5 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 3:32:16
6 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 3:32:16
7 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:32:16
8 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:32:16
9 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 3:32:16
10 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 3:32:16
11 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 3:32:16
12 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 3:32:16
13 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:32:16
14 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 3:32:16
15 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 3:32:16
16 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 3:32:16
17 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 3:32:16
18 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 3:32:16
19 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:32:16
20 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 3:32:16
21 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 3:32:16
22 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 3:32:16
23 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 3:32:16
24 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 3:32:16
25 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 3:32:16
26 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 3:32:16
27 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 3:32:16
28 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 3:32:16
29 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 3:32:16
30 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 3:32:16
31 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 3:32:16
32 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 3:32:16
33 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 3:32:16
34 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 3:32:16
35 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 3:32:16
36 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 3:32:16
37 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 3:32:16
38 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 3:32:16
39 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 3:32:16
40 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 3:32:24
41 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 3:32:26
42 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 3:32:26
43 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 3:32:26
44 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:32:28
45 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 3:32:59
46 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 3:33:07
47 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:33:07
48 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 3:33:07
49 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 3:33:07
50 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 3:33:07
51 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 3:33:33
52 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 3:34:12
53 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 3:34:12
54 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 3:32:16
55 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 3:34:36
56 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 3:34:36
57 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 3:34:58
58 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 3:35:16
59 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 3:36:28
60 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 3:39:59
61 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 3:39:59
62 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 3:40:02
DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 27 DNF

Classifica Generale Finale Belgrado-Banjaluka 2020

1 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 13:36:57
2 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 13:37:15
3 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 13:37:22
4 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 13:37:27
5 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 13:37:27
6 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 13:37:27
7 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 13:37:40
8 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 13:37:56
9 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 13:38:16
10 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 13:38:16
11 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 13:38:19
12 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 13:38:24
13 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 13:38:27
14 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 13:38:28
15 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 13:39:33
16 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 13:39:36
17 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 13:39:42
18 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 13:39:52
19 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 13:39:52
20 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 13:39:52
21 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 13:39:52
22 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 13:40:00
23 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 13:40:19
24 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 13:40:29
25 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 13:40:38
26 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 13:40:40
27 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 13:40:44
28 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 13:41:50
29 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 13:42:17
30 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 13:42:22
31 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 13:42:26
32 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 13:42:31
33 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 13:42:36
34 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 13:42:37
35 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 13:42:39
36 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 13:43:03
37 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 13:43:43
38 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 13:43:54
39 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 13:44:37
40 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 13:45:33
41 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 13:46:05
42 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 13:46:33
43 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 13:46:38
44 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 13:46:58
45 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 13:48:16
46 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 13:48:46
47 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 13:49:22
48 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 13:49:23
49 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 13:49:42
50 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 13:49:53
51 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 13:50:11
52 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 13:50:51
53 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 13:51:13
54 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 13:51:49
55 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 13:52:03
56 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 13:53:21
57 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 13:53:59
58 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 13:54:04
59 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 13:54:13
60 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 13:54:21
61 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 13:54:47
62 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 13:55:31
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.