Belgrado-Banjaluka 2020, Jakub Kaczmarek si prende tappa e maglia

Jakub Kaczmarek si è aggiudicato la seconda tappa della Belgrado – Banjaluka 2020. Il corridore della Mazowsze ha preceduto, sul traguardo di Vlasenica, Fabricio Ferrar(SSIOS) staccato di 4″. Terzo posto a 6 secondi per l’iberico Martí Marquez (Equipo Kern Pharma). Grazie a questo successo, il corridore polacco guida ora la classifica generale con 18 secondi di vantaggio su Marquez.

Risultato Seconda Tappa Belgrado – Banjaluka 2020

1 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 4:25:44
2 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 4:25:48
3 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:25:50
4 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 4:25:53
5 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 4:25:58
6 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 4:25:58
7 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:25:58
8 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 4:25:58
9 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:25:58
10 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 4:25:58
11 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 4:25:58
12 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 4:26:10
13 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 4:26:11
14 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 4:26:15
15 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 4:26:16
16 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 4:26:25
17 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:26:25
18 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 4:26:41
19 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 4:26:47
20 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 4:26:47
21 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 4:26:50
22 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 4:26:50
23 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:26:50
24 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 4:26:59
25 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 4:26:59
26 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 4:26:59
27 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 4:26:59
28 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 4:27:50
29 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 4:27:52
30 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 4:27:52
31 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 4:27:52
32 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 4:28:04
33 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 4:28:18
34 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 4:28:32
35 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 4:28:42
36 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 4:28:42
37 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 4:29:11
38 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 4:29:34
39 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 4:29:49
40 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 4:29:49
41 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 4:29:49
42 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 4:29:49
43 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 4:29:49
44 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 4:29:49
45 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 4:29:49
46 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 4:31:35
47 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 4:31:53
48 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:31:53
49 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 4:31:53
50 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 4:31:53
51 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 4:31:53
52 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 4:31:53
53 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 4:31:53
54 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 4:33:23
55 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 4:33:45
56 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 27 4:35:28
57 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 4:35:28
58 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 4:35:28
59 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:35:49
60 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:35:49
61 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:35:49
62 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 4:37:49
63 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 4:38:13

Classifica Generale Belgrado – Banjaluka 2020

1 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 7:26:19
2 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 7:26:37
3 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 7:26:44
4 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 29 7:26:49
5 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 7:26:49
6 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 39 7:26:49
7 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 32 7:27:02
8 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 7:27:06
9 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 28 7:27:38
10 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21 7:27:38
11 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 25 7:27:41
12 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 22 7:27:46
13 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 7:27:49
14 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 33 7:27:50
15 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 21 7:28:41
16 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 32 7:28:43
17 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 26 7:28:43
18 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 27 7:28:55
19 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 35 7:28:58
20 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 7:29:14
21 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 34 7:29:14
22 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 7:29:14
23 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 28 7:29:14
24 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 30 7:29:26
25 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 23 7:29:32
26 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 29 7:29:41
27 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 7:29:57
28 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 7:30:06
29 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 26 7:30:06
30 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 24 7:30:15
31 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 26 7:30:15
32 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 32 7:31:08
33 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 26 7:31:34
34 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 28 7:31:48
35 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 20 7:31:58
36 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 32 7:31:58
37 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 35 7:32:27
38 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 33 7:32:50
39 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 24 7:33:05
40 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 20 7:33:05
41 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 31 7:33:05
42 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 19 7:33:05
43 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 7:33:05
44 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 32 7:33:05
45 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 34 7:33:38
46 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 19 7:34:51
47 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 20 7:35:09
48 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 7:35:09
49 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 19 7:35:09
50 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 27 7:35:09
51 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 7:35:09
52 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 7:35:09
53 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 19 7:36:38
54 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 20 7:36:39
55 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 7:38:13
56 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 31 7:38:44
57 KALABA Dušan SRB SERBIA 24 7:38:44
58 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 27 7:38:44
59 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 20 7:38:55
60 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 7:39:05
61 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 7:39:05
62 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 25 7:41:05
63 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 25 7:41:29
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.