Giro d’Italia U23, Tom Pidcock conquista anche l’Aprica e si porta a casa la corsa

Terzo successo per Tom Pidcock al Giro d’Italia U23 2020. Il giovane britannico si impone anche nell’ultima tappa, con conclusione sull’Aprica dopo aver affrontato il Mortirolo, e si aggiudica questa edizione dopo aver dominato ogni arrivo in salita. Già leader della corsa il corridore della Trinity ha fatto la selezione in questa tappa assieme al belga Henri Vandenabeele, staccato poi nel finale, mandando in difficoltà gli azzurri Samuele Zoccarato, Filippo Conca, Kevin Colleoni e Giovanni Aleotti, che non sono riusciti a seguire il ritmo, arrivando poi alla spicciolata.

Risultato Ottava Tappa Giro d’Italia U23

1 PIDCOCK Thomas GBR 21 03:21:40
2 VANDENABEELE Henri BEL 20 03:21:41
3 ZOCCARATO Samuele ITA TEAM COLPACK  BALLAN 22 03:23:00
4 COLLEONI Kevin ITA BIESSE ARVEDI 21 03:25:56
5 ALEOTTI Giovanni ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 03:25:56
6 CONCA Filippo ITA BIESSE ARVEDI 22 03:25:59
7 GLOAG Thomas GBR 19 03:26:00
8 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 22 03:26:03
9 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 03:26:05
10 TIBERI Antonio ITA TEAM COLPACK  BALLAN 19 03:27:24
11 PEREZ-LANDALUCE Eduardo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 03:27:30
12 VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY 22 03:27:30
13 MURGUIALDAY ELORZA Jokin ESP 20 03:27:34
14 MONIQUET Sylvain BEL GROUPAMA – FDJ 22 03:28:07
15 HELLEMOSE Asbjørn DEN 21 03:28:07
16 NINCI Gabriele ITA 22 03:28:50
17 MULUEBERHAN Henok ERI NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 03:29:44
18 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 03:30:38
19 SESSA Gerardo ITA 21 03:30:43
20 GARCIA PIERNA Carlos ESP 21 03:30:49
21 ZAMBANINI Edoardo ITA 19 03:30:52
22 STEPANOV Andrei RUS 21 03:30:52
23 MALAVER SAMACA Brayan Esteban COL 19 03:30:52
24 JOHNSTON Calum GBR 22 03:30:54
25 ZEA CONTRERAS Luis Daniel COL SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 21 03:34:13
26 BROWN Connor NZL NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 22 03:34:13
27 MIGNOLLI Gianluca ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 20 03:34:13
28 SANTAROMITA VILLA Alessandro ITA 21 03:34:15
29 HEALY Ben IRL 20 03:37:21
30 SWEENY Harrison AUS 22 03:37:21
31 PETRUCCI Mattia ITA GROUPAMA – FDJ 20 03:37:21
32 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 03:37:21
33 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 20 03:37:21
34 MAGLI Filippo ITA 21 03:38:36
35 BARISON Emanuele ITA 22 03:39:31
36 RASTELLI Luca ITA TEAM COLPACK  BALLAN 21 03:39:31
37 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK  BALLAN 22 03:39:31
38 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 03:39:31
39 BENEDETTI Gabriele ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 20 03:39:31
40 SCHNEITER Joab SUI SWISS RACING ACADEMY 22 03:39:31
41 WOOD Harrison GBR SEG RACING ACADEMY 20 03:39:31
42 MARCELLUSI Martin ITA 20 03:41:58
43 HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 21 03:43:00
44 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 03:43:00
45 GALLO Andrea ITA 19 03:43:00
46 FATKULLIN Valerii RUS 22 03:43:00
47 HOLLYMAN Mason GBR 20 03:43:00
48 CIUCCARELLI Riccardo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20 03:43:00
49 FANTONI Matteo ITA 21 03:43:00
50 PORTA Gabriele ITA 20 03:43:00
51 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 03:46:09
52 TIKHONIN Evgenii RUS 22 03:47:11
53 SHERSTNEV Timofei RUS 21 03:47:11
54 ABENANTE Pasquale ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 03:47:11
55 GHIRLANDA Marco SUI 21 03:47:11
56 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ 19 03:47:11
57 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 20 03:47:11
58 RACCANI Simone ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 19 03:47:11
59 PARRAVANO Francesco ITA 20 03:47:11
60 FARESIN Edoardo ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 03:49:17
61 EL GOUZI Omar ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 21 03:49:17
62 TAROZZI Manuele ITA 22 03:49:17
63 MAROUAN Omar ITA 21 03:49:17
64 APOSTI Leonardo ITA 21 03:49:17
65 CARBONI Matteo ITA BIESSE ARVEDI 21 03:49:22
66 MILAN Jonathan ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 03:49:22
67 MOTTI Alessandro ITA 20 03:50:13
68 GAZZOLI Michele ITA TEAM COLPACK  BALLAN 21 03:50:13
69 MARINOZZI Alessandro ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 03:50:13
70 ROCCHETTA Cristian ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 22 03:50:13
71 PIERANTOZZI Lucio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 03:50:13
72 CANTONI Andrea ITA 20 03:50:13
73 POPOV Anton RUS 21 03:50:13
74 RUBINO Samuele ITA NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 03:50:13
75 MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY 22 03:50:13
76 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 03:50:13
77 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 22 03:50:13
78 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 22 03:50:13
79 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 03:50:13
80 BAUCE Davide ITA 21 03:50:13
81 PALMA Alessio ITA 21 03:50:13
82 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 03:51:16
83 ZURLO Matteo ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 03:51:59
84 GARIBBO Nicolò ITA 21 03:52:55
85 PESENTI Jacopo ITA 21 03:52:55
86 PELLIZZER Mattia ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 03:53:18
87 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 20 03:53:43
88 WRIGHT Paul NZL 22 03:53:43
89 DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 22 03:54:05
90 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ESP 22 03:54:08
91 FERRI Niccolò ITA 22 03:54:10
92 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 03:54:25
93 PENA MOLANO Wilson Estiben COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 03:54:25
94 MARIT Arne BEL 21 03:55:37
95 MURGANO Marco ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 03:55:37
96 BASEGGIO Matteo ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 22 03:55:37
97 GUASCO Mattia ITA NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 03:55:37
98 MOLINI Federico ITA 21 03:55:37
99 NENCINI Tommaso ITA 20 03:55:37
100 PEGORARO Matteo Gino ITA 21 03:59:22
101 BONALDO Kevin ITA 20 03:59:22
102 COLNAGHI Luca ITA 21 03:59:22
103 QUARTUCCI Lorenzo ITA 21 03:59:22
104 PIRRO Francesco ITA 21 03:59:22
105 ZAMBELLI Samuele ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 03:59:22
106 FURLAN Matteo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 03:59:22
107 BARONI Alessandro ITA 19 03:59:22
108 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 21 03:59:22
109 MOLINA RICO Wilmar COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 03:59:22
110 VIERO Marco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 20 03:59:22
111 FUENTES CHAVES Fabian Camilo COL 22 03:59:22
112 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 03:59:22
113 FANCELLU Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 03:59:22
114 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 20 03:59:22
115 VERRE Alessandro ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 19 03:59:22
116 BELLONI Manuel ITA 22 03:59:22
117 BALLABIO Giacomo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 03:59:22
118 DI GUGLIELMO Fabio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 03:59:22
119 BÖGLI Jonathan SUI SWISS RACING ACADEMY 20 DNS
120 BERZI Andrea ITA BIESSE ARVEDI 20 DNF
121 DAVIS Cole USA HAGENS BERMAN AXEON 21 DNF
122 DEKKER David NED SEG RACING ACADEMY 22 DNF
123 PALADIN Luca ITA 20 DNF
124 EGGENBERG Ruben SUI SWISS RACING ACADEMY 20 DNF
125 ZECCHIN Michael ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 19 DNF
126 DORIGONI Jakob ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 22 DNF
127 FREDDI Matteo ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 19 DNF

Classifica Generale Finale Giro d’Italia U23

1 PIDCOCK Thomas GBR 21 26:22:53
2 VANDENABEELE Henri BEL 20 26:25:18
3 COLLEONI Kevin ITA BIESSE ARVEDI 21 26:28:47
4 ALEOTTI Giovanni ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 26:29:27
5 CONCA Filippo ITA BIESSE ARVEDI 22 26:30:45
6 VOISARD Yannis SUI SWISS RACING ACADEMY 22 26:33:39
7 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 26:33:52
8 MURGUIALDAY ELORZA Jokin ESP 20 26:34:16
9 HELLEMOSE Asbjørn DEN 21 26:34:18
10 ZAMBANINI Edoardo ITA 19 26:36:05
11 MULUEBERHAN Henok ERI NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 26:36:39
12 JOHNSTON Calum GBR 22 26:38:58
13 GARCIA PIERNA Carlos ESP 21 26:39:13
14 GLOAG Thomas GBR 19 26:40:22
15 SESSA Gerardo ITA 21 26:42:41
16 MIGNOLLI Gianluca ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 20 26:42:56
17 QUINN Sean USA HAGENS BERMAN AXEON 20 26:43:10
18 TIBERI Antonio ITA TEAM COLPACK  BALLAN 19 26:43:24
19 GARCIA GONZALEZ Sergio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 26:44:44
20 STEPANOV Andrei RUS 21 26:47:05
21 MALAVER SAMACA Brayan Esteban COL 19 26:50:51
22 PEREZ-LANDALUCE Eduardo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 26:50:54
23 NINCI Gabriele ITA 22 26:50:59
24 ZOCCARATO Samuele ITA TEAM COLPACK  BALLAN 22 26:51:15
25 BARISON Emanuele ITA 22 26:54:06
26 ANDERSON Edward USA HAGENS BERMAN AXEON 22 26:55:47
27 EL GOUZI Omar ITA TIROL KTM CYCLING TEAM 21 26:56:36
28 ZEA CONTRERAS Luis Daniel COL SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 21 26:57:43
29 CIUCCARELLI Riccardo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20 26:58:16
30 BALMER Alexandre SUI GROUPAMA – FDJ 20 26:59:10
31 BAIS Davide ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 22 27:06:02
32 PARRAVANO Francesco ITA 20 27:07:31
33 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 27:09:04
34 BENEDETTI Gabriele ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 20 27:09:30
35 APOSTI Leonardo ITA 21 27:11:37
36 PORTA Gabriele ITA 20 27:12:21
37 BALDACCINI Davide ITA TEAM COLPACK  BALLAN 22 27:12:36
38 RASTELLI Luca ITA TEAM COLPACK  BALLAN 21 27:13:43
39 FATKULLIN Valerii RUS 22 27:13:54
40 BROWN Connor NZL NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 22 27:14:21
41 HEALY Ben IRL 20 27:15:53
42 MURGANO Marco ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 27:16:11
43 SANTAROMITA VILLA Alessandro ITA 21 27:17:02
44 WOOD Harrison GBR SEG RACING ACADEMY 20 27:20:26
45 GALLO Andrea ITA 19 27:21:20
46 MAGLI Filippo ITA 21 27:21:53
47 PIERANTOZZI Lucio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 27:22:00
48 MAROUAN Omar ITA 21 27:23:28
49 MARINOZZI Alessandro ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 27:24:32
50 FANCELLU Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 27:24:51
51 HOLLYMAN Mason GBR 20 27:25:06
52 CARBONI Matteo ITA BIESSE ARVEDI 21 27:26:22
53 MONIQUET Sylvain BEL GROUPAMA – FDJ 22 27:26:23
54 SCHNEITER Joab SUI SWISS RACING ACADEMY 22 27:27:12
55 FARESIN Edoardo ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 27:27:38
56 SHERSTNEV Timofei RUS 21 27:28:04
57 FOUCHE James NZL HAGENS BERMAN AXEON 22 27:28:49
58 ASKEY Lewis GBR GROUPAMA – FDJ 19 27:31:24
59 BARONCINI Filippo ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 20 27:32:25
60 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 27:33:41
61 PIETROBON Andrea ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 21 27:34:29
62 HOOLE Daan NED SEG RACING ACADEMY 21 27:34:38
63 GAZZOLI Michele ITA TEAM COLPACK  BALLAN 21 27:36:23
64 ZURLO Matteo ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 27:37:27
65 MEEUS Jordi BEL SEG RACING ACADEMY 22 27:37:37
66 BARONI Alessandro ITA 19 27:37:57
67 CAMARGO PINEDA Diego Andres COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 27:39:14
68 BAUCE Davide ITA 21 27:39:20
69 TAROZZI Manuele ITA 22 27:41:16
70 ABENANTE Pasquale ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22 27:41:38
71 MARIT Arne BEL 21 27:42:10
72 TIKHONIN Evgenii RUS 22 27:43:02
73 SWEENY Harrison AUS 22 27:43:15
74 BASEGGIO Matteo ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 22 27:43:19
75 PETRELLI Gabriele ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 27:44:07
76 COLNAGHI Luca ITA 21 27:44:22
77 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 21 27:44:54
78 MILAN Jonathan ITA CYCLING TEAM FRIULI ASD 20 27:46:30
79 BONALDO Kevin ITA 20 27:46:50
80 MÜLLER Reto SUI SWISS RACING ACADEMY 22 27:47:26
81 VERRE Alessandro ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 19 27:47:37
82 ROCCHETTA Cristian ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 22 27:48:15
83 RUBINO Samuele ITA NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 27:48:40
84 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 21 27:48:59
85 WRIGHT Paul NZL 22 27:49:03
86 PENA MOLANO Wilson Estiben COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 27:49:07
87 FERRI Niccolò ITA 22 27:49:13
88 GHIRLANDA Marco SUI 21 27:49:13
89 MARCELLUSI Martin ITA 20 27:50:45
90 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ESP 22 27:52:53
91 CANTONI Andrea ITA 20 27:53:26
92 FANTONI Matteo ITA 21 27:53:32
93 PETRUCCI Mattia ITA GROUPAMA – FDJ 20 27:53:33
94 ZAMBELLI Samuele ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 27:53:58
95 FUENTES CHAVES Fabian Camilo COL 22 27:55:59
96 NENCINI Tommaso ITA 20 27:56:51
97 GARIBBO Nicolò ITA 21 27:57:11
98 MOTTI Alessandro ITA 20 27:57:18
99 GRENDENE Marco ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 20 27:57:19
100 BALLABIO Giacomo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 27:57:47
101 QUARTUCCI Lorenzo ITA 21 27:58:58
102 PALMA Alessio ITA 21 27:59:43
103 FURLAN Matteo ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 28:02:19
104 PESENTI Jacopo ITA 21 28:04:06
105 DI GUGLIELMO Fabio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 22 28:04:57
106 PELLIZZER Mattia ITA ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 22 28:05:07
107 BELLONI Manuel ITA 22 28:05:38
108 POPOV Anton RUS 21 28:06:38
109 GUASCO Mattia ITA NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 20 28:06:58
110 PIRRO Francesco ITA 21 28:07:15
111 SZÖLLŐSI Ferenc HUN 22 28:07:51
112 MOLINI Federico ITA 21 28:08:14
113 PEGORARO Matteo Gino ITA 21 28:10:18
114 VIERO Marco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 20 28:19:16
115 RACCANI Simone ITA BELTRAMI TSA  MARCHIOL 19 28:21:11
116 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 20 28:21:33
117 DAVY Clement FRA GROUPAMA – FDJ 22 28:22:27
118 MOLINA RICO Wilmar COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 22 28:23:36
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.