© Equipo Kern Pharma

Belgrado-Banjaluka 2020, Enrique Sanz si aggiudica la terza frazione – Kaczmarek resta leader della generale

Enrique Sanz si è imposto nella terza tappa della Belgrado-Banjaluka 2020. Lo spagnolo della Equipo Kern Pharma ha conquistato Teslic-Prnjavor, 122 chilometri sostanzialmente pianeggianti, con uno sprint efficace al centro della sede stradale. Alle sue spalle si sono piazzati il venezuelano Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA) e il russo Roman Maikin (Cambodia Cycling Academy), che hanno completato il podio di giornata. Nessun cambiamento nelle prime posizioni della classifica generale: il polacco Jakub Kaczmarek (Mazowsze Sece Polski) mantiene la prima posizione con 18″ di vantaggio sullo spagnolo Marti Marquez (Equipo Kern Pharma) e 25″ sul kazako Danil Pronskiy (Vino-Astana Motors). I 158 km da Derventa a Banjaluka che concluderanno la corsa a tappe bosniaca non presentano salite e non dovrebbero riservare grosse sorprese nelle graduatorie.

Risultato Terza Tappa Belgrado-Banjaluka 2020

1 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
2 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:38:22
3 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 2:38:22
4 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 2:38:22
5 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 2:38:22
6 KALABA Dušan SRB SERBIA 2:38:22
7 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 2:38:22
8 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 2:38:22
9 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 2:38:22
10 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:38:22
11 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:38:22
12 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:38:22
13 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:38:22
14 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:38:22
15 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:38:22
16 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
17 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 2:38:22
18 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:38:22
19 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
20 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
21 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:38:22
22 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:38:22
23 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
24 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:38:22
25 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 2:38:22
26 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:38:22
27 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 2:38:22
28 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 2:38:22
29 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:38:22
30 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:38:22
31 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:38:22
32 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 2:38:22
33 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 2:38:22
34 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 2:38:33
35 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 2:38:33
36 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 2:38:33
37 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:38:43
38 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 2:38:43
39 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 2:38:53
40 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 2:38:57
41 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:39:08
42 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 2:39:11
43 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 2:39:11
44 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 2:39:11
45 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 2:39:11
46 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 2:39:19
47 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 2:39:33
48 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 2:39:33
49 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:40:08
50 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:40:08
51 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:40:08
52 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:40:29
53 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 2:40:41
54 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 2:40:41
55 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 2:41:00
56 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 2:41:00
57 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 2:41:06
58 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 2:41:06
59 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2:41:06
60 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 2:41:06
61 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 2:41:06
62 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 2:41:21
63 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 2:48:00

Classifica Generale Terza Tappa Belgrado-Banjaluka 2020

1 KACZMAREK Jakub POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:04:41
2 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:04:59
3 PRONSKIY Daniil KAZ VINO – ASTANA MOTORS 10:05:06
4 PIASKOWY Emanuel POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:05:11
5 RUTKIEWICZ Marek POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:05:11
6 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:05:11
7 ČANECKY Marek SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:05:24
8 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:05:28
9 DAVIS Corey USA MALOJA PUSHBIKERS 10:06:00
10 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:06:00
11 CULLY Jan Andrej SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:06:03
12 MURIAS Jakub POL VOSTER ATS TEAM 10:06:08
13 SEMENOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 10:06:11
14 POLIVODA Oleksandr UKR SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10:06:12
15 MEIJERS Jeroen NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10:07:17
16 FERRARI BARCELO Fabricio URU SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10:07:20
17 PODLASKI Michal POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:07:26
18 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:07:36
19 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:07:36
20 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:07:36
21 NIKITIN Matvey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 10:07:36
22 MAIKIN Roman RUS CAMBODIA CYCLING ACADEMY 10:07:44
23 GLUTH Martin GER MALOJA PUSHBIKERS 10:08:03
24 VESELINOVIĆ Dušan SRB SERBIA 10:08:14
25 BRUSSENSKIY Gleb KAZ VINO – ASTANA MOTORS 10:08:19
26 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:08:22
27 ACHTERBERG Yannik GER MALOJA PUSHBIKERS 10:08:28
28 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 10:08:51
29 STEFANOVIĆ Stefan SRB SERBIA 10:09:24
30 GRABIS Mateusz POL VOSTER ATS TEAM 10:09:26
31 STOSZ Patryk POL VOSTER ATS TEAM 10:09:56
32 KARIC Vedad BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 10:10:01
33 WOLLENBERG Tim GER MALOJA PUSHBIKERS 10:10:20
34 JANISZEWSKI Sylwester POL VOSTER ATS TEAM 10:10:20
35 AURIGNAC Samy FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 10:10:21
36 BELLAN Juraj SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:10:23
37 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 10:11:27
38 MILLER Barry USA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 10:11:38
39 MULLER Gabriel FRA CAMBODIA CYCLING ACADEMY 10:11:38
40 KOLAŠINAC Admir SRB SERBIA 10:11:48
41 TYBOR Patrik SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:12:58
42 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:13:21
43 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:13:31
44 LUMPAROV Georgi BUL BULGARIA 10:14:05
45 DOMAGALSKI Karol POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:14:11
46 BANASZEK Adrian POL MAZOWSZE SERCE POLSKI 10:14:17
47 ĐURIĆ Ðorde SRB SERBIA 10:14:42
48 NOHALES NIETO Edgar ESP SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10:14:44
49 SCHLACHTER Franz GER MALOJA PUSHBIKERS 10:15:11
50 SELIMOVIC Husein BIH BOSNIA AND HERZEGOVINA 10:15:32
51 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 10:16:15
52 ROVDER Pavol SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:16:30
53 KUBIŠ Lukáš SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 10:16:47
54 KALABA Dušan SRB SERBIA 10:17:06
55 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:17:27
56 KLISURIĆ Steva SRB SERBIA 10:17:55
57 HEMING Miká GER MALOJA PUSHBIKERS 10:18:06
58 IBARGUREN ECHEVERRIA Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:18:42
59 DANILOVIĆ Marko SRB SERBIA 10:19:50
60 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 10:20:11
61 BROZYNA Piotr POL VOSTER ATS TEAM 10:20:26
62 VENKOV Ventsislav BUL BULGARIA 10:21:05
63 LOOIJ Andre NED SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10:22:05
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.