© Caja Rural - RGA

Circuito de Getxo 2019, doppietta Caja Rural! Jon Aberasturi vince su Alex Aranburu

Jon Aberasturi trionfa al Circuito de Getxo 2019. Il corridore della Caja Rural – RGA fa il vuoto nel muro finale, uscendo di potenza dal gruppo e rimontando sui fuggitivi, fino a trionfare con qualche metro di vantaggio sul compagno Alex Aranburu, vincitore della passata edizione, che si accontenta di controllare e regolare agevolmente la volata dei battuti davanti a Lorrenzo Manzin (Vital Concept – B&B Hotels). Si fermano ai piedi del podio Enrique Sanz (Euskadi-Murias) e José Joaquin Rojas (Movistar), con Winner Anacona (Movistar), che faceva parte degli attaccanti, in ottava posizione.

La corsa è movimentata sin dalle prime fasi di corsa, con la fuga composta da Jorge Cubero (Burgos-BH), Austin Stephens (303Project), Lucas De Rossi (Delko Marseille) e Jokin Aranburu (Fundacion Euskadi) che si forma sin dalla prima tornata del circuito cittadino che caratterizza la corsa, per un totale di otti giri e 192 chilometri di corsa. Alle loro spalle Movistar e Caja Rural – RGA prendono subito la situazione in mano, evitando che il distacco possa crescere troppo, tanto che a 85 chilometri dalla conclusione il tentativo viene annullato.

Nasce cosa una nuova corsa, che vedrà formarsi al comando un gruppo di tredici corridori, tra i quali corridori interessanti come Angel Madrazo, Ramunas Navardauskas (Delko Marseille), José Joaquin Rojas (Movistar) e il nostro Davide Oldani (Kometa Cycling). Il distacco non sale e da dietro riescono a rientrare anche altri corridori, formando così un gruppo di una ventina di unità a 40 chilometri dal traguardo, con Alessandro Fedeli (Delko Marseille) che prova a quel punto ad anticipare.

Nell’ultimo giro si forma invece un gruppetto di otto corridori, con un vantaggio di appena trenta secondi sul gruppo principale. Da qui in contropiede escono Winner Anacona (Movistar), Fernando Barcelò (Euskadi-Murias), Chernetskii (CajaRural-RGA) e José Garcia (Kometa Cycling), che rilanciano l’azione una volta rientrati sulla testa della corsa. Sono loro ad arrivare per primi, seppur con un piccolo vantaggio, sul muro finale. Il duello atteso è tra Anacona e Chernetskii, ma l’accelerazione di Barcelò è irresistibile per i rivali, costretti a farsi staccare.

Sembra andare tutto bene per il giovane corridore basco, ma da dietro rientra a velocità doppia un corridore della Caja Rural – RGA. si tratta di Jon Aberasturi, partito in solitaria dal gruppo nelle rampe conclusive. L’azione è irresistibile e gli consente di migliorare la terza posizione della passata stagione, quando fu battuto dall’ora compagno di squadra Alex Aranburu, che alle sua spalle controlla e vince nettamente la volata per il secondo posto.

Risultato Circuito de Getxo 2019

1 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 4:32:00
2 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:32:05
3 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 4:32:08
4 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:32:10
5 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 4:32:10
6 BOL Jetse NED BURGOS – BH 30 4:32:10
7 ALONSO FLORES Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:32:13
8 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 4:32:13
9 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 4:32:13
10 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 4:32:13
11 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 4:32:13
12 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 4:32:18
13 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 4:32:18
14 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:32:22
15 TURGIS Jimmy FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 4:32:24
16 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:32:24
17 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 4:32:24
18 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:32:24
19 MITRI James NZL BURGOS – BH 20 4:32:24
20 ANDRADE Pedro POR VITO – FEIRENSE – PNB 19 4:32:24
21 AIT EL ABDIA Anass MAR VIB SPORTS 26 4:32:24
22 FERREIRA António POR VITO – FEIRENSE – PNB 19 4:32:24
23 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 4:32:24
24 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 4:32:24
25 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 4:32:33
26 AMORES PALACIOS Julio Alberto ESP 303 PROJECT 26 4:32:39
27 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 4:32:44
28 REGUERO CORRAL Gabriel ESP VIB SPORTS 26 4:32:45
29 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 25 4:32:49
30 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 4:32:50
31 VIEGAS Daniel POR KOMETA CYCLING TEAM 21 4:32:50
32 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 4:33:08
33 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 4:33:08
34 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 4:33:13
35 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:33:14
36 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 4:33:14
37 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 35 4:33:24
38 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 4:33:31
39 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:33:33
40 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 4:33:37
41 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 4:33:37
42 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:33:37
43 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 4:33:37
44 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 4:33:40
45 SESSLER Nicolas BRA BURGOS – BH 25 4:33:40
46 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 23 4:33:40
47 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 30 4:33:40
48 FERNANDES José POR BURGOS – BH 24 4:33:44
49 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:33:49
50 BALLARIN MANSO Iker ESP   22 4:33:49
51 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 28 4:33:53
52 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 30 4:34:03
53 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27 4:35:34
54 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 4:39:39
55 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:40:39
56 LAGAB Azzedine ALG VIB SPORTS 33 4:40:39
57 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:40:39
58 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB SPORTS 27 4:40:41
59 ETXEBERRIA ZAFRA Asier ESP   21 4:40:41
60 BACA Tony MEX 303 PROJECT 28 4:40:41
61 BARRENETXEA URIARTE Ander ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:40:43
62 GALARRETA UGARTE David ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26 4:40:52
63 SALAS ROBLEDO Juan Eduardo ARG MASSI VIVO – GRUPO ORESY 22 4:40:54
64 AMIRI Alexander CAN 303 PROJECT 23 4:41:14
DNF IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26  
DNF NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22  
DNF LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26  
DNF UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37  
DNF CABRAL Luís POR   19  
DNF RODRIGUES Rui POR VITO – FEIRENSE – PNB 27  
DNF SOARES Leonardo POR   19  
DNF CASENY CATALA Ruben ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 33  
DNF CORONEL GONZALEZ Samuel PAR MASSI VIVO – GRUPO ORESY 29  
DNF MIÑO BAEZ Gustavo Adolfo PAR MASSI VIVO – GRUPO ORESY 35  
DNF MALATSETEXEBARRIA IBAIBARRIAGA Oskar ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 24  
DNF CASAS GUTIERREZ Lucas ESP MASSI VIVO – GRUPO ORESY 25  
DNF MAIDANA ORTIZ David Alexander PAR MASSI VIVO – GRUPO ORESY 19  
DNF VICHOT Arthur FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 31  
DNF VIEJO REDONDO Jose Daniel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22  
DNF INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33  
DNF STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 26  
DNF CHTIOUI Rafaa TUN VIB SPORTS 33  
DNF WAIS Ahmad Badreddin SYR VIB SPORTS 28  
DNF ALAJMI Abdulhadi KUW VIB SPORTS 24
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.