© ASO

Parigi-Nizza 2021, orario e ordine di partenza della crono

Appuntamento con la crono della Parigi – Nizza 2021. La terza tappa della Corsa del Sole è l’attesa cronometro che comincerà a vedere gli uomini di classifica darsi battaglia. Primo a lanciarsi sarà ovviamente l’attuale ultimo della classifica Maxime Bouet (Arkéa-Samsic), che lascerà la pedana di partenza alle 13:07. Seguendo l’ordine inverso si lanceranno ogni 60 secondi tutti gli altri corridori ancora in gara dopo i due ritiri delle prime due frazioni, senza la consueta eccezione che vuole i primi dieci della generale separati fra loro di due minuti. Michael Matthews, attuale leader e ovviamente ultimo a partire, si lancerà dunque alle 15:45.

Ordine e orario di partenza Crono Parigi – Nizza 2021

1 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 13:07
2 LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE 13:08
3 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 13:09
4 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 13:10
5 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:11
6 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:12
7 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:13
8 LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM 13:14
9 RUTSCH Jonas EF EDUCATION – NIPPO 13:15
10 DOUBEY Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 13:16
11 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 13:17
12 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 13:18
13 DENNIS Rohan INEOS GRENADIERS 13:19
14 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 13:20
15 KIRSCH Alex TREK – SEGAFREDO 13:21
16 HALLER Marco BAHRAIN VICTORIOUS 13:22
17 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN VICTORIOUS 13:23
18 RIESEBEEK Oscar ALPECIN-FENIX 13:24
19 KEUKELEIRE Jens EF EDUCATION – NIPPO 13:25
20 DURBRIDGE Luke TEAM BIKEEXCHANGE 13:26
21 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 13:27
22 BEVIN Patrick ISRAEL START-UP NATION 13:28
23 SÜTTERLIN Jasha TEAM DSM 13:29
24 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 13:30
25 DECLERCQ Tim DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:31
26 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 13:32
27 LEYSEN Senne ALPECIN-FENIX 13:33
28 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 13:34
29 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 13:35
30 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 13:36
31 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 13:37
32 MARTIN Tony JUMBO-VISMA 13:38
33 PEREZ Anthony COFIDIS 13:39
34 WALLAYS Jelle COFIDIS 13:40
35 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 13:41
36 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 13:42
37 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13:43
38 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 13:44
39 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO 13:45
40 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 13:46
41 HOFSTEDE Lennard JUMBO-VISMA 13:47
42 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN VICTORIOUS 13:48
43 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 13:49
44 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 13:50
45 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC 13:51
46 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:52
47 HAGEN Edvald Boasson TOTAL DIRECT ENERGIE 13:53
48 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 13:54
49 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM QHUBEKA ASSOS 13:55
50 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 13:56
51 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 13:57
52 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES 13:58
53 EL FARES Julien EF EDUCATION – NIPPO 13:59
54 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS 14:00
55 KONYCHEV Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 14:01
56 ARMEE Sander TEAM QHUBEKA ASSOS 14:02
57 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 14:03
58 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 14:04
59 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA – PREMIER TECH 14:05
60 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 14:06
61 GESCHKE Simon COFIDIS 14:07
62 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 14:08
63 VERVAEKE Louis ALPECIN-FENIX 14:09
64 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 14:10
65 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:11
66 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 14:12
67 LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 14:13
68 JANSEN Amund Grøndahl TEAM BIKEEXCHANGE 14:14
69 NIELSEN Magnus Cort EF EDUCATION – NIPPO 14:15
70 EDMONDSON Alexander TEAM BIKEEXCHANGE 14:16
71 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 14:17
72 PEDERSEN Casper TEAM DSM 14:18
73 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 14:19
74 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 14:20
75 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 14:21
76 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 14:22
77 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 14:23
78 THWAITES Scott ALPECIN-FENIX 14:24
79 MCLAY Daniel TEAM ARKEA – SAMSIC 14:25
80 KRUIJSWIJK Steven JUMBO-VISMA 14:26
81 ARU Fabio TEAM QHUBEKA ASSOS 14:27
82 VAN GESTEL Dries TOTAL DIRECT ENERGIE 14:28
83 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 14:29
84 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 14:30
85 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES 14:31
86 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 14:32
87 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 14:33
88 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:34
89 GEOGHEGAN HART Tao INEOS GRENADIERS 14:35
90 JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM 14:36
91 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 14:37
92 TEUNS Dylan BAHRAIN VICTORIOUS 14:38
93 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 14:39
94 DE PLUS Laurens INEOS GRENADIERS 14:40
95 ELISSONDE Kenny TREK – SEGAFREDO 14:41
96 BENNETT George JUMBO-VISMA 14:42
97 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA – PREMIER TECH 14:43
98 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE 14:44
99 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC 14:45
100 GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 14:46
101 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 14:47
102 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 14:48
103 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 14:49
104 O’CONNOR Ben AG2R CITROEN TEAM 14:50
105 EIKING Odd Christian INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 14:51
106 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:52
107 KRAGH ANDERSEN Søren TEAM DSM 14:53
108 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 14:54
109 TRENTIN Matteo UAE TEAM EMIRATES 14:55
110 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:56
111 LATOUR Pierre TOTAL DIRECT ENERGIE 14:57
112 EEKHOFF Nils TEAM DSM 14:58
113 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 14:59
114 HINDLEY Jai TEAM DSM 15:00
115 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 15:01
116 HAMILTON Lucas TEAM BIKEEXCHANGE 15:02
117 NEILANDS Krists ISRAEL START-UP NATION 15:03
118 ROJAS José MOVISTAR TEAM 15:04
119 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 15:05
120 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 15:06
121 CAMPENAERTS Victor TEAM QHUBEKA ASSOS 15:07
122 MARTIN Guillaume COFIDIS 15:08
123 ROGLIČ Primož JUMBO-VISMA 15:09
124 VLASOV Aleksandr ASTANA – PREMIER TECH 15:10
125 ALLEGAERT Piet COFIDIS 15:11
126 SBARAGLI Kristian ALPECIN-FENIX 15:12
127 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES 15:13
128 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:14
129 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 15:15
130 GAUDU David GROUPAMA – FDJ 15:16
131 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 15:17
132 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 15:18
133 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 15:19
134 MCNULTY Brandon UAE TEAM EMIRATES 15:20
135 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 15:21
136 OOMEN Sam JUMBO-VISMA 15:22
137 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 15:23
138 JORGENSON Matteo MOVISTAR TEAM 15:24
139 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 15:25
140 TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM 15:26
141 BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION 15:27
142 LAPORTE Christophe COFIDIS 15:28
143 DEGENKOLB John LOTTO SOUDAL 15:29
144 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 15:30
145 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 15:31
146 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 15:32
147 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 15:33
148 POLITT Nils BORA – HANSGROHE 15:34
149 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:35
150 SWIFT Ben INEOS GRENADIERS 15:36
151 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 15:37
152 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 15:38
153 BENOOT Tiesj TEAM DSM 15:39
154 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 15:40
155 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 15:41
156 BOL Cees TEAM DSM 15:42
157 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:43
158 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 15:44
159 MATTHEWS Michael TEAM BIKEEXCHANGE 15:45
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.