Giro di Polonia 2019, bis di Luka Mezgec! Pascal Ackermann resta leader

Ancora un’altra grande volata per Luka Mezgec al Giro di Polonia 2019. Lo sloveno della Mitchelton-Scott, sull’arrivo in leggera salita di Bielsko-Biala al termine di 154 chilometri molto mossi, non ha dato scampo ai suoi avversari e ha centrato oggi la sua seconda vittoria nella corsa polacca, dopo aver conquistato la seconda frazione domenica. Battuti nettamente lo spagnolo Eduard Prades (Movistar) e il britannico Ben Swift (Ineos). Rimane leader Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), che ha ben resistito in una tappa poco adatta a lui, ma che lo ha visto arrivare senza energie allo sprint, chiuso in ventesima posizione. Il tedesco ora ha quattro secondi di vantaggio sullo stesso Mezgec, salito in seconda posizione in virtù degli abbuoni. Migliore degli italiani al traguardo è Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), settimo.

Alla presenza di tutti i compagni di Bjorg Lambrecht, la quinta tappa vede la corsa tornare al suo regolare svolgimento dopo la doverosa e sentita neutralizzazione nella quarta frazione. Il primo scatto non tarda così ad arrivare, ma i primi tentativi vengono annullati dai controscatti che seguono. Quando partono Kamil Gradek (CCC) e Szymon Rekita (Polonia) non vi è reazione e i due padroni di casa guadagnano rapidamente terreno. Al loro inseguimento si lancia così Charles Planet (Team Novo Nordisk), ancora all’attacco dopo essere già stato in fuga nelle tre tappe iniziali, seguito successivamente da Jelle Wallays (Lotto Soudal), che non tarda a riprenderlo, formando così due coppie di attaccanti.

Il gruppo continua a disinteressarsi, con un ritardo che rapidamente raggiunge i tre minuti dalla testa della corsa, che, dopo venti chilometri, si compone di quattro corridori, dopo il prevedibile ricongiungimento. Il vantaggio cresce di un altro minuto nei chilometri successivi, ma il ritmo del gruppo aumenta improvvisamente al chilometro 25. Il distacco inizia così a scendere vertiginosamente, grazie al lavoro della Bora-hangrohe e di Maciej Bodnar, e si riduce ad appena 1’30” dopo i primi 40 chilometri di corsa. Il gruppo a questo punto rallenta nuovamente, e così il vantaggio dei fuggitivi torna a crescere fino ad attestarsi sui tre minuti ad una ottantina di chilometri alla conclusione.

Poco dopo, la fuga incontra il primo GPM di giornata, che viene vinto da Gradek, che passerà primo anche sul secondo GPM, insidiando così la maglia di miglior scalatore di Planet. Nel frattempo, in gruppo si registra un’accelerazione dell’andatura, con il distacco che scende a due minuti quando mancano 50 chilometri all’arrivo. Al traguardo volante passa primo Planet che rafforza così la propria maglia dei traguardi intermedi, ma il gruppo ormai è vicino, con Mitchelton-Scott e sempre Bora-hansgrohe a fare l’andatura.

I quattro fuggitivi vengono così ripresi in fretta, sull’ultima salita di giornata, e dopo poco la corsa entra nel circuito finale di 7,2 chilometri, da ripetere tre volte. A questo punto, iniziano diversi scatti dal plotone, con Matej Mohoric (Bahrain-Merida) tra i protagonisti, che prova un allungo insieme a Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott) e Simon Geschke (CCC). Il gruppo però fa buona guardia e concede ai tre al massimo 25 secondi, andandoli poi a riprendere a tre chilometri dall’arrivo. C’è ancora spazio perché Miguel Angel Lopez (Astana) tenti un allungo, ma ormai si va verso la volata di un gruppo ristretto ad una cinquantina di uomini, volata dal quale emerge Mezgec.

Risultato Quinta Tappa Giro di Polonia 2019

1MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT313:49:55
2PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM323:49:55
3SWIFTBenGBRTEAM INEOS323:49:55
4VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP273:49:55
5LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE263:49:55
6MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE303:49:55
7BATTAGLINEnricoITATEAM KATUSHA ALPECIN303:49:55
8SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ263:49:55
9HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB243:49:55
10GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO263:49:55
11GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA373:49:55
12ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES303:49:55
13VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA233:49:55
14IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM303:49:55
15FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE273:49:55
16POWLESSNeilsonUSATEAM JUMBO – VISMA233:49:55
17VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE263:49:55
18POZZOVIVODomenicoITABAHRAIN – MERIDA373:49:55
19DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE293:49:55
20ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE253:49:55
21MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA253:49:55
22TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA253:49:55
23NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT353:49:55
24JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP273:49:55
25EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS323:49:55
26HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF EDUCATION FIRST223:49:55
27SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS223:49:55
28CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO223:49:55
29ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM343:49:55
30GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS243:49:55
31PAUWELSSergeBELCCC TEAM363:49:55
32KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP243:49:55
33VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM323:49:55
34JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE253:49:55
35LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM253:49:55
36HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT273:49:55
37FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN243:49:55
38CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO233:49:55
39BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO323:49:55
40FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM283:49:55
41BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM303:49:55
42HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB233:49:55
43BROWNNathanUSAEF EDUCATION FIRST283:49:55
44GESINKRobertNEDTEAM JUMBO – VISMA333:49:55
45SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM283:49:55
46SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ253:49:55
47ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM313:49:55
48HANSENJesperDENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS293:49:55
49HAGENCarl FredrikNORLOTTO SOUDAL283:49:55
50CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES263:49:55
51ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO323:49:55
52KUDUSMerhawiERIASTANA PRO TEAM253:49:55
53PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES263:49:55
54STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB223:49:55
55LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS243:49:55
56OWSIANLukaszPOLCCC TEAM293:49:55
57STRAKHOVDmitriiRUSTEAM KATUSHA ALPECIN243:49:55
58VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXAEVOLO213:49:55
59BERNASPawelPOLCCC TEAM293:49:55
60NAVARRO GARCIADanielESPTEAM KATUSHA ALPECIN363:49:55
61FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ253:49:55
62MODOLOSachaITAEF EDUCATION FIRST323:49:55
63ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS313:49:55
64CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM253:49:55
65KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN333:49:55
66DE BODStefanRSATEAM DIMENSION DATA233:49:55
67STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM283:49:55
68REKITASzymonPOLLEOPARD PRO CYCLING253:49:55
69CAVAGNARémiFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP243:49:55
70PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA293:49:55
71PUCCIOSalvatoreITATEAM INEOS303:49:55
72DOULLOwainGBRTEAM INEOS263:49:55
73BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE323:49:55
74GOLASMichalPOLTEAM INEOS353:49:55
75CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE273:49:55
76KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK353:49:55
77ANTUNESAmaroPORCCC TEAM293:49:55
78MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL353:49:55
79ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL343:49:55
80LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK313:49:55
81GRMAYTsgabu GebremaryamETHMITCHELTON – SCOTT283:49:55
82BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE273:49:55
83GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE313:49:55
84KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS383:49:55
85HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA253:49:55
86POWERRobAUSTEAM SUNWEB243:49:55
87OWENLoganUSAEF EDUCATION FIRST243:49:55
88SCHULTZNicholasAUSMITCHELTON – SCOTT253:51:57
89O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA243:51:57
90RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX383:51:57
91GESCHKESimonGERCCC TEAM333:51:57
92CIESLIKPawelPOLWIBATECH MERX333:51:57
93TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA293:51:57
94HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS343:52:12
95ŠPILAKSimonSLOTEAM KATUSHA ALPECIN333:52:12
96RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES253:52:27
97GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES253:52:27
98CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES253:52:27
99THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ243:52:27
100CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM343:52:43
101WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL303:52:49
102VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL223:52:49
103GRADEKKamilPOLCCC TEAM293:52:49
104KACZMAREKJakubPOLHUROM BDC DEVELOPMENT263:52:57
105MORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES393:53:28
106DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO303:53:33
107BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT323:53:33
108EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT263:53:33
109SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO273:53:33
110ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO253:49:55
111POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE293:54:23
112SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO313:55:20
113SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE303:55:31
114SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP313:56:06
115JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK  –  QUICK – STEP233:56:06
116VAN POPPELDannyNEDTEAM JUMBO – VISMA263:56:42
117BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO363:57:22
118VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA323:57:22
119BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK283:57:22
120WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB263:57:22
121PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA263:57:22
122NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA243:57:22
123SABATINIFabioITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP343:57:22
124VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA263:57:22
125HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN343:57:22
126FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM283:57:22
127PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX333:57:22
128BENNETTSeanUSAEF EDUCATION FIRST233:57:22
129VAN DEN BERGJuliusNEDEF EDUCATION FIRST233:57:22
130HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM283:57:22
131DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ343:58:17
132ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ253:58:17
133MARECZKOJakubITACCC TEAM253:59:41
134PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK313:59:41
135STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO263:59:41
136PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO243:59:41
137KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB273:59:41
138CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA343:59:41
139EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA383:59:41
140HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK283:59:41
141FENGChun KaiTPEBAHRAIN – MERIDA313:59:41
142KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK264:00:34
143WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL234:00:34
144BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE344:00:34
145PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK264:00:34
146KUREKAdrianPOLHUROM BDC DEVELOPMENT314:00:34
147KANTERMaxGERTEAM SUNWEB224:00:34
VINCENTLéoFRAGROUPAMA – FDJ24DNF
MÄDERGinoSUITEAM DIMENSION DATA22DNS

Classifica Generale Giro di Polonia 2019

1ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2518:06:40
2MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT3118:06:44
3SWIFTBenGBRTEAM INEOS3218:06:56
4PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM3218:06:58
5MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA2518:07:00
6JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2518:07:02
7REKITASzymonPOLLEOPARD PRO CYCLING2518:07:02
8LATOURPierreFRAAG2R LA MONDIALE2618:07:03
9SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ2618:07:04
10VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2618:07:04
11ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES3018:07:04
12GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA3718:07:04
13FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE2718:07:04
14ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM3418:07:04
15MODOLOSachaITAEF EDUCATION FIRST3218:07:04
16HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB2418:07:04
17MAJKARafalPOLBORA – HANSGROHE3018:07:04
18POZZOVIVODomenicoITABAHRAIN – MERIDA3718:07:04
19HOWSONDamienAUSMITCHELTON – SCOTT2718:07:04
20FERNANDEZRubenESPMOVISTAR TEAM2818:07:04
21BETANCURCarlosCOLMOVISTAR TEAM3018:07:04
22IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM3018:07:04
23HAGENCarl FredrikNORLOTTO SOUDAL2818:07:04
24NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT3518:07:04
25JUNGELSBobLUXDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2718:07:04
26HANSENJesperDENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2918:07:04
27VAKOČPetrCZEDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2718:07:04
28KUDUSMerhawiERIASTANA PRO TEAM2518:07:04
29HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEF EDUCATION FIRST2218:07:04
30LOPEZ MORENOMiguel AngelCOLASTANA PRO TEAM2518:07:04
31SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2518:07:04
32DILLIERSilvanSUIAG2R LA MONDIALE2918:07:04
33OWSIANLukaszPOLCCC TEAM2918:07:04
34HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB2318:07:04
35KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK3518:07:04
36SIVAKOVPavelRUSTEAM INEOS2218:07:04
37PUCCIOSalvatoreITATEAM INEOS3018:07:04
38SEPULVEDAEduardoARGMOVISTAR TEAM2818:07:04
39ANTUNESAmaroPORCCC TEAM2918:07:04
40GOGLMichaelAUTTREK – SEGAFREDO2618:07:04
41STRAKHOVDmitriiRUSTEAM KATUSHA ALPECIN2418:07:04
42MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL3518:07:04
43KNOXJamesGBRDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2418:07:04
44POWLESSNeilsonUSATEAM JUMBO – VISMA2318:07:04
45BRAMBILLAGianlucaITATREK – SEGAFREDO3218:07:04
46STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2818:07:04
47ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3218:07:04
48KOCHETKOVPavelRUSTEAM KATUSHA ALPECIN3318:07:04
49PERNSTEINERHermannAUTBAHRAIN – MERIDA2918:07:04
50POWERRobAUSTEAM SUNWEB2418:07:04
51FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2418:07:04
52GRMAYTsgabu GebremaryamETHMITCHELTON – SCOTT2818:07:04
53CAVAGNARémiFRADECEUNINCK  –  QUICK – STEP2418:07:04
54CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO2318:07:04
55GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM INEOS2418:07:04
56EDETNicolasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3218:07:04
57DOULLOwainGBRTEAM INEOS2618:07:04
58GESINKRobertNEDTEAM JUMBO – VISMA3318:07:04
59VINGEGAARDJonasDENTEAM JUMBO – VISMA2318:07:04
60BROWNNathanUSAEF EDUCATION FIRST2818:07:04
61LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2418:07:04
62TOLHOEKAntwanNEDTEAM JUMBO – VISMA2518:07:04
63VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM3218:07:04
64VILLALOBOS HERNANDEZLuis RicardoMEXAEVOLO2118:07:04
65CONCINicolaITATREK – SEGAFREDO2218:07:04
66CONTRERAS PINZONRodrigoCOLASTANA PRO TEAM2518:07:04
67ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO2518:07:04
68PAUWELSSergeBELCCC TEAM3618:07:04
69PETILLISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2618:07:04
70GOLASMichalPOLTEAM INEOS3518:07:04
71ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3118:07:04
72GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3118:07:04
73ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM3118:07:04
74ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3418:07:04
75CHEVRIERClémentFRAAG2R LA MONDIALE2718:07:04
76CONTIValerioITAUAE TEAM EMIRATES2618:07:04
77NAVARRO GARCIADanielESPTEAM KATUSHA ALPECIN3618:07:04
78FRANKINYKilianSUIGROUPAMA – FDJ2518:07:04
79DE BODStefanRSATEAM DIMENSION DATA2318:07:04
80STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2218:07:04
81BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE3218:08:10
82KIRYIENKAVasilBLRTEAM INEOS3818:08:18
83LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK3118:08:18
84BOUCHARDGeoffreyFRAAG2R LA MONDIALE2718:08:57
85BERNASPawelPOLCCC TEAM2918:08:59
86SCHULTZNicholasAUSMITCHELTON – SCOTT2518:09:06
87GESCHKESimonGERCCC TEAM3318:09:06
88CIESLIKPawelPOLWIBATECH MERX3318:09:06
89ŠPILAKSimonSLOTEAM KATUSHA ALPECIN3318:09:21
90HERRADAJoseESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3418:09:21
91GAVIRIA RENDONFernandoCOLUAE TEAM EMIRATES2518:09:24
92RUTKIEWICZMarekPOLWIBATECH MERX3818:09:30
93CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES2518:09:36
94RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2518:09:36
95THOMASBenjaminFRAGROUPAMA – FDJ2418:09:36
96CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM3418:09:52
97HOFSTEDELennardNEDTEAM JUMBO – VISMA2518:09:53
98BATTAGLINEnricoITATEAM KATUSHA ALPECIN3018:09:55
99VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL2218:09:58
100WALLAYSJelleBELLOTTO SOUDAL3018:09:58
101KACZMAREKJakubPOLHUROM BDC DEVELOPMENT2618:09:59
102O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA2418:10:02
103DEGENKOLBJohnGERTREK – SEGAFREDO3018:10:42
104GRADEKKamilPOLCCC TEAM2918:10:46
105TRATNIKJanSLOBAHRAIN – MERIDA2918:11:15
106POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE2918:11:32
107EDMONDSONAlexanderAUSMITCHELTON – SCOTT2618:11:33
108MORIManueleITAUAE TEAM EMIRATES3918:12:06
109SHILOVSergeiRUSGAZPROM – RUSVELO3118:12:29
110OWENLoganUSAEF EDUCATION FIRST2418:12:39
111SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3018:12:40
112JAKOBSENFabioNEDDECEUNINCK  –  QUICK – STEP2318:13:11
113BEWLEYSamNZLMITCHELTON – SCOTT3218:13:35
114VAN POPPELDannyNEDTEAM JUMBO – VISMA2618:13:45
115FRANCZAKPawelPOLVOSTER ATS TEAM2818:14:23
116WALSCHEIDMaximilian RichardGERTEAM SUNWEB2618:14:31
117PATERSKIMaciejPOLWIBATECH MERX3318:14:31
118HOLLENSTEINRetoSUITEAM KATUSHA ALPECIN3418:14:31
119PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA2618:14:31
120SABATINIFabioITADECEUNINCK  –  QUICK – STEP3418:14:31
121DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ3418:15:26
122BEPPUFumiyukiJPNTREK – SEGAFREDO3618:15:45
123BRANDSamGBRTEAM NOVO NORDISK2818:15:45
124VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2618:16:01
125NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2418:16:18
126SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2718:16:26
127MARECZKOJakubITACCC TEAM2518:16:50
128KRAGH ANDERSENAsbjørnDENTEAM SUNWEB2718:16:50
129WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL2318:17:43
130BENNETTSeanUSAEF EDUCATION FIRST2318:17:44
131VAN DEN BERGJuliusNEDEF EDUCATION FIRST2318:17:45
132PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK3118:17:46
133FENGChun KaiTPEBAHRAIN – MERIDA3118:18:04
134EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA3818:18:04
135HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK2818:18:04
136PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2418:18:33
137STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO2618:18:51
138SERRYPieterBELDECEUNINCK  –  QUICK – STEP3118:19:02
139VENTERJacoRSATEAM DIMENSION DATA3218:19:09
140CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA3418:20:28
141ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ2518:20:44
142KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK2618:20:55
143HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM2818:21:09
144KANTERMaxGERTEAM SUNWEB2218:22:15
145PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK2618:22:40
146BODNARMaciejPOLBORA – HANSGROHE3418:23:06
147KUREKAdrianPOLHUROM BDC DEVELOPMENT3118:23:43
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.