Giro di Polonia 2019, sorpresa Mezgec allo sprint! Battuti Gaviria e Ackermann

Vittoria a sorpresa nella seconda tappa del Giro di Polonia 2019. A imporsi al termine dei 152 chilometri da Tarnowskie Gory a Katowice è infatti Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) che ha battuto i favoriti della vigilia, il colombiano Fernando Gaviria (UAE-Emirates) che, dopo il secondo posto di ieri, manca ancora l’appuntamento con la vittoria, e il tedesco Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), che resta comunque leader della corsa. Per il trentunenne corridore sloveno si tratta della seconda vittoria stagionale. Migliore degli italiani al traguardo è Sacha Modolo (EF Education First), che riesce ancora a centrare la top ten giungendo settimo, medesimo risultato di ieri.

Appena partiti, prende subito piede la fuga di giornata e sono due i corridori che riescono ad evadere dal gruppo: Charles Planet (Novo Nordisk), in fuga anche ieri, e Pawel Franczak (Polonia). I due riescono subito a guadagnare molto, fino ad avere sei minuti di vantaggio. Nel frattempo, in gruppo a tirare è ovviamente la squadra del leader, la Bora-hansgrohe e, grazie al lavoro di Maciej Bodnar, il vantaggio dei fuggitivi inizia presto a calare. I fuggitivi intanto arrivano al primo sprint intermedio della tappa, dove passa primo Franczak, così come al terzo, mentre è Planet ad aggiudicarsi il secondo traguardo volante.

La tappa procede tranquilla e quando mancano 57 chilometri al traguardo, i due fuggitivi entrano a Katowice e iniziano il circuito finale di 19 chilometri, da ripetere tre volte. Al primo passaggio sulla linea d’arrivo, Planet e Franczak hanno solo un minuto di vantaggio sul gruppo, sempre tirato dalla Bora-hansgrohe, a cui poco dopo si affiancano Deceuninck-Quickstep e UAE-Emirates. Con la situazione sotto controllo, il gruppo rallenta per qualche chilometro e questo permette ai due davanti di tornare a guadagnare, col vantaggio che ritorna sopra i due minuti. Planet intanto rafforza la sua maglia di leader della classifica scalatori vincendo sia il primo che il secondo GPM di giornata.

A 15 chilometri alla conclusione i due fuggitivi vengono ripresi da un gruppo lanciatissimo verso lo sprint. Grande ovviamente la lotta tra i treni delle varie squadre per prendere in testa gli ultimi chilometri. Al passaggio sotto la flamme rouge sembra essere John Degenkolb (Trek-Segafredo) quello meglio posizionato per la volata, grazie al grande lavoro della sua squadra, ma nella bagarre finale spunta Mezgec, che fulmina Gaviria e Ackermann.

Risultati Tappa 2 Giro di Polonia 2019

1 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 31 3:32:42
2 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 3:32:42
3 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 3:32:42
4 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3:32:42
5 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 3:32:42
6 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 3:32:42
7 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 3:32:42
8 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 3:32:42
9 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 25 3:32:42
10 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 3:32:42
11 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 3:32:42
12 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 3:32:42
13 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 22 3:32:42
14 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 30 3:32:42
15 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 3:32:42
16 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 3:32:42
17 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 27 3:32:42
18 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 3:32:42
19 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 3:32:42
20 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 30 3:32:42
21 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 37 3:32:42
22 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 3:32:42
23 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 3:32:42
24 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:32:42
25 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 3:32:42
26 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 3:32:42
27 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 3:32:42
28 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 27 3:32:42
29 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 3:32:42
30 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 30 3:32:42
31 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 3:32:42
32 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 3:32:42
33 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 3:32:42
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 30 3:32:42
35 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 3:32:42
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 3:32:42
37 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 30 3:32:42
38 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 25 3:32:42
39 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 3:32:42
40 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 37 3:32:42
41 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 35 3:32:42
42 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 3:32:42
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 28 3:32:42
44 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 26 3:32:42
45 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 3:32:42
46 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 3:32:42
47 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 29 3:32:42
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 23 3:32:42
49 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 3:32:42
50 OWSIAN Lukasz POL CCC TEAM 29 3:32:42
51 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 34 3:32:42
52 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25 3:32:42
53 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 3:32:42
54 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 26 3:32:42
55 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 3:32:42
56 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 3:32:42
57 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 3:32:42
58 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 24 3:32:42
59 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 26 3:32:42
60 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 24 3:32:42
61 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 3:32:42
62 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 3:32:42
63 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 28 3:32:42
64 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 33 3:32:42
65 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22 3:32:42
66 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 3:32:42
67 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 3:32:42
68 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 3:32:42
69 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:42
70 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 32 3:32:42
71 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 3:32:42
72 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 29 3:32:42
73 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 25 3:32:42
74 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 3:32:42
75 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 3:32:42
76 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 3:32:42
77 KACZMAREK Jakub POL HUROM BDC DEVELOPMENT 26 3:32:42
78 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 3:32:42
79 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 3:32:42
80 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 3:32:42
81 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 3:32:42
82 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 3:32:42
83 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 24 3:32:42
84 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 27 3:32:42
85 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 3:32:42
86 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 31 3:32:42
87 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX AEVOLO 21 3:32:42
88 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 25 3:32:42
89 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 3:32:42
90 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 3:32:42
91 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:32:42
92 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 30 3:32:42
93 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 3:32:42
94 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 3:32:42
95 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 3:32:42
96 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 3:32:42
97 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 33 3:32:42
98 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 3:32:42
99 VINGEGAARD Jonas DEN TEAM JUMBO – VISMA 23 3:32:42
100 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 3:32:42
101 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 3:32:42
102 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 3:32:42
103 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 3:32:42
104 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 3:32:42
105 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:32:42
106 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:32:42
107 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 3:32:42
108 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3:32:42
109 CIESLIK Pawel POL WIBATECH MERX 33 3:32:42
110 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 3:32:42
111 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 3:32:42
112 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 25 3:32:42
113 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 34 3:32:42
114 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 3:32:42
115 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 3:32:42
116 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 25 3:32:42
117 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 29 3:32:42
118 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 3:32:42
119 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 39 3:32:42
120 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 3:32:42
121 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 38 3:33:06
122 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 3:33:10
123 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 24 3:33:38
124 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 3:33:38
125 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 32 3:33:48
126 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 32 3:33:48
127 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 3:33:48
128 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3:33:48
129 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 3:33:56
130 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 3:33:56
131 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM INEOS 38 3:33:56
132 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 3:33:56
133 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 3:33:56
134 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 32 3:33:56
135 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 3:33:56
136 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 36 3:33:56
137 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 29 3:33:56
138 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 3:33:56
139 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST 23 3:34:18
140 STASH Mamyr RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:34:43
141 KUREK Adrian POL HUROM BDC DEVELOPMENT 31 3:34:43
142 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 3:34:51
143 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 28 3:32:42
144 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 3:35:16
145 OWEN Logan USA EF EDUCATION FIRST 24 3:35:45
146 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 26 3:35:54
147 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 3:36:06
148 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 3:36:16
149 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 3:36:24
150 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 3:36:29
151 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 3:36:36

Classifica Generale Giro di Polonia 2019

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 6:30:26
2 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 26 6:30:27
3 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 6:30:28
4 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 31 6:30:30
5 FRANCZAK Pawel POL VOSTER ATS TEAM 28 6:30:32
6 KACZMAREK Jakub POL HUROM BDC DEVELOPMENT 26 6:30:33
7 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 6:30:36
8 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 6:30:38
9 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 6:30:38
10 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 25 6:30:39
11 VAN POPPEL Danny NED TEAM JUMBO – VISMA 26 6:30:40
12 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 26 6:30:40
13 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 6:30:40
14 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 26 6:30:40
15 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 6:30:40
16 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 6:30:40
17 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 23 6:30:40
18 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 6:30:40
19 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 30 6:30:40
20 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 22 6:30:40
21 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 6:30:40
22 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 27 6:30:40
23 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 6:30:40
24 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 37 6:30:40
25 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 6:30:40
26 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 6:30:40
27 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 28 6:30:40
28 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 6:30:40
29 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 6:30:40
30 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 6:30:40
31 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 6:30:40
32 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 6:30:40
33 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 27 6:30:40
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 30 6:30:40
35 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 6:30:40
36 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 23 6:30:40
37 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 26 6:30:40
38 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 37 6:30:40
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 30 6:30:40
40 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EF EDUCATION FIRST 22 6:30:40
41 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 6:30:40
42 HANSEN Jesper DEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 6:30:40
43 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 35 6:30:40
44 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 6:30:40
45 OWSIAN Lukasz POL CCC TEAM 29 6:30:40
46 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 29 6:30:40
47 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 6:30:40
48 PUCCIO Salvatore ITA TEAM INEOS 30 6:30:40
49 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 6:30:40
50 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 6:30:40
51 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 35 6:30:40
52 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 24 6:30:40
53 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 33 6:30:40
54 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22 6:30:40
55 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 6:30:40
56 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 34 6:30:40
57 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 6:30:40
58 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 6:30:40
59 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 6:30:40
60 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 25 6:30:40
61 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 26 6:30:40
62 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 29 6:30:40
63 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 25 6:30:40
64 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 6:30:40
65 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 33 6:30:40
66 POWLESS Neilson USA TEAM JUMBO – VISMA 23 6:30:40
67 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 6:30:40
68 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 24 6:30:40
69 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 32 6:30:40
70 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 32 6:30:40
71 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 23 6:30:40
72 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT 28 6:30:40
73 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 25 6:30:40
74 DOULL Owain GBR TEAM INEOS 26 6:30:40
75 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 6:30:40
76 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX AEVOLO 21 6:30:40
77 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 6:30:40
78 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 24 6:30:40
79 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 24 6:30:40
80 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 6:30:40
81 GOGL Michael AUT TREK – SEGAFREDO 26 6:30:40
82 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 31 6:30:40
83 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 24 6:30:40
84 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 6:30:40
85 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 25 6:30:40
86 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 6:30:40
87 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 6:30:40
88 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 25 6:30:40
89 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 6:30:40
90 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 29 6:30:40
91 GESINK Robert NED TEAM JUMBO – VISMA 33 6:30:40
92 CIESLIK Pawel POL WIBATECH MERX 33 6:30:40
93 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 6:30:40
94 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 6:30:40
95 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 6:30:40
96 SABATINI Fabio ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 34 6:30:40
97 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 6:30:40
98 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 30 6:30:40
99 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 34 6:30:40
100 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 28 6:30:40
101 VINGEGAARD Jonas DEN TEAM JUMBO – VISMA 23 6:30:40
102 PAUWELS Serge BEL CCC TEAM 36 6:30:40
103 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 6:30:40
104 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 6:30:40
105 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 6:30:40
106 ANACONA Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM 31 6:30:40
107 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 25 6:30:40
108 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 6:30:40
109 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 26 6:30:40
110 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 6:30:40
111 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 6:30:40
112 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 6:30:40
113 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22 6:30:40
114 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 39 6:30:40
115 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 38 6:31:04
116 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 6:31:29
117 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 6:31:31
118 BERNAS Pawel POL CCC TEAM 29 6:31:31
119 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 31 6:31:36
120 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 24 6:31:36
121 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 6:31:46
122 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 32 6:31:46
123 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM INEOS 38 6:31:54
124 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 6:31:54
125 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 6:31:54
126 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 36 6:31:54
127 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 28 6:31:54
128 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 28 6:31:54
129 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 31 6:31:54
130 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 24 6:31:54
131 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 29 6:31:54
132 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 24 6:32:27
133 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 27 6:32:33
134 KUREK Adrian POL HUROM BDC DEVELOPMENT 31 6:32:38
135 STASH Mamyr RUS GAZPROM – RUSVELO 26 6:32:41
136 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 25 6:32:42
137 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 6:33:07
138 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST 23 6:33:29
139 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 30 6:33:31
140 BEWLEY Sam NZL MITCHELTON – SCOTT 32 6:33:33
141 KAMSTRA Brian NED TEAM NOVO NORDISK 26 6:33:52
142 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 6:34:04
143 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 6:34:18
144 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 6:34:22
145 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 34 6:34:34
146 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 6:34:39
147 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 32 6:34:45
148 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 25 6:34:59
149 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 31 6:35:40
150 OWEN Logan USA EF EDUCATION FIRST 24 6:35:42
151 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 6:36:45
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.