© Unipublic / Photogomez Sport

Vuelta a España 2020, Dan Martin piazza la zampata vincente! Primoz Roglic, secondo, mantiene la Maglia Rossa

Dan Martin conquista la Laguna Negra nella terza tappa della Vuelta a España 2020. Il corridore della Israel Start-Up Nation si è infatti imposto al termine degli otto chilometri della salita finale, battendo allo sprint Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che mantiene comunque la Maglia Rossa, e Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Tra i big perdono terreno Alejandro Valverde (Movistar), il compagno di squadra Marc Soler e Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), questi ultimi due a causa di due forature all’inizio dell’ascesa conclusiva. Migliore degli italiani al traguardo è stato Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quickstep), diciassettesimo, mente in classifica generale Dan Martin si porta a soli cinque secondi da Roglic, con Carapaz sempre terzo a tredici secondi.

Orfana di Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e Matej Mohoric (Bahrain-McLaren), la terza tappa vede subito la formazione della fuga di giornata, che si avvantaggia dopo un paio di chilometri. Ne fanno parte Mark Donovan (Team Sunweb), Aritz Bagües (Caja Rural-Seguros RGA), Wille Smit (Burgos-BH), Niki Terpstra (Total Direct Energie) e Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal). Questo quintetto acquisisce presto 3’30” di margine prima che la Jumbo-Visma della Maglia Rossa inizi a dettare il proprio ritmo in testa al plotone, che concede un vantaggio massimo di 4’30”. La situazione non cambia quando inizia la prima delle due salite di giornata, l’Alto de Oncala, ma proprio durante l’ascesa uomini della EF Pro Cycling affiancano in testa al plotone i corridori della Jumbo-Visma per tenere sotto controllo la fuga, e di conseguenza il gap diminuisce progressivamente.

Al GPM, dove passa primo Van der Sande, il gruppo ha infatti ora uno svantaggio di 2’50”. Nel tratto di discesa le cose rimangono sostanzialmente uguali, mentre nel lungo tratto di pianura che porta verso l’ascesa finale anche l’Astana mette degli uomini a tirare in testa al gruppo, con il vantaggio dei cinque uomini al comando che scende sotto i due minuti quando sono stati percorsi 100 chilometri. Quando anche la Movistar si porta nelle prime posizioni, il destino degli attaccanti è ormai segnato, infatti vengono ripresi a 60 chilometri dal traguardo.

Ai -50, però, ripartono nuovamente altri cinque corridori, Hector Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), Paul Ourselin e Valentin Ferron (Total Direct Energie), Angel Madrazo e Jesús Ezquerra (Burgos-BH), con quest’ultimo però che si stacca poco dopo, venendo riassorbito dal gruppo. Il vantaggio massimo concesso ai quattro attaccanti rimasti è di 1’30”, con ancora EF Pro Cycling e Jumbo Visma a tenere sotto controllo la situazione. Le speranze per i fuggitivi sono pari a zero e infatti il plotone mangia secondi su secondi con il passare dei chilometri. I quattro attaccanti vengono ripresi poco dopo l’inizio della salita finale, a sette chilometri e mezzo dal traguardo, riuscendo però a transitare per primi allo sprint intermedio di Vinuesa, vinto da Saez.

L’ascesa conclusiva viene presa ad alto ritmo dalla Ineos Grenadiers, con Chris Froome, Andrey Amador e Ivan Sosa a fare l’andatura per Carapaz. Sfortunati Marc Soler (Movistar) e Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), che forano poco dopo l’inizio della salita e sono costretti a prendere la bici dai compagni di squadra, perdendo terreno. Durante l’ascesa ci provano prima Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), poi Clement Champoussin (Ag2r La Mondiale) e infine Aleksandr Vlasov (Astana), senza successo, con il gruppo dei migliori che si presenta agli impegnativi 500 metri finali composto da una quindicina di unità. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) si porta nelle prime posizioni per tirare la volata a Roglic, ma Dan Martin parte a 150 metri dall’arrivo, riuscendo a resistere alla rimonta dello sloveno.

Risultato Tappa 3 Vuelta a España 2020

1 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION04H 27′ 49”
2 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 00”
3 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 00”
4 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 04”
5 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 07”
6 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 09”
7 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 12”
8 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 12”
9 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 12”
10 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 24”
11 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 34”
12 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 36”
13 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 36”
14 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 00′ 43”
15 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 45”
16 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 45”
17 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 50”
18 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 53”
19 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 55”
20 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 55”
21 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 55”
22 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 58”
23 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 06”
24 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 06”
25 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 10”
26 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 10”
27 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 10”
28 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 23”
29 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 01′ 25”
30 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 28”
31 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 01′ 28”
32 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 01′ 28”
33 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
35 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 42”
36 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 01′ 49”
37 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 01′ 49”
38 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 49”
39 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 59”
40 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 59”
41 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 06”
42 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 00H 02′ 08”
43 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 09”
44 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 12”
45 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 12”
46 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 12”
47 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 14”
48 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 21”
49 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 02′ 21”
50 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 29”
51 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 37”
52 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 14”
53 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 00H 04′ 16”
54 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 43”
55 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 43”
56 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH+ 00H 04′ 43”
57 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 02”
58 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 40”
59 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 40”
60 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 00H 07′ 04”
61 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 04”
62 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 04”
63 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 07′ 04”
64 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 04”
65 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 07′ 04”
66 RICARDO VILELABURGOS-BH+ 00H 07′ 04”
67 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 07′ 04”
68 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 07′ 04”
69 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 04”
70 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 07′ 04”
71 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 00H 07′ 04”
72 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 00H 07′ 04”
73 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00H 07′ 04”
74 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 07′ 04”
75 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 07′ 04”
76 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 16”
77 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 50”
78 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00H 07′ 50”
79 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS+ 00H 07′ 50”
80 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 07′ 50”
81 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 07′ 50”
82 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 00H 07′ 50”
83 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 27”
84 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 27”
85 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 27”
86 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 08′ 45”
87 DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00H 08′ 52”
88 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 08′ 52”
89 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 10”
90 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 10”
91 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 12”
92 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 12”
93 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 57”
94 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 57”
95 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 09′ 57”
96 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 57”
97 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 59”
98 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS+ 00H 09′ 59”
99 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 59”
100 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING+ 00H 10′ 44”
101 JETSE BOLBURGOS-BH+ 00H 11′ 11”
102 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 00H 11′ 11”
103 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 11′ 11”
104 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION+ 00H 11′ 14”
105 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 14”
106 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 14”
107 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 14”
108 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 11′ 14”
109 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 14”
110 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 14”
111 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 14”
112 FERNANDO BARCELOCOFIDIS+ 00H 11′ 14”
113 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 14”
114 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 14”
115 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 11′ 14”
116 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 11′ 14”
117 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 00H 11′ 14”
118 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 14”
119 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 14”
120 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 14”
121 NATNAEL BERHANECOFIDIS+ 00H 11′ 14”
122 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 11′ 14”
123 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 00H 11′ 14”
124 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 19”
125 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 19”
126 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 19”
127 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 11′ 19”
128 GREGA BOLEBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 11′ 19”
129 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 19”
130 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 19”
131 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 11′ 19”
132 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00H 11′ 19”
133 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 24”
134 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 11′ 38”
135 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 51”
136 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 11′ 51”
137 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 11′ 51”
138 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 51”
139 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 51”
140 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 11′ 51”
141 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 51”
142 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 51”
143 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 56”
144 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 04”
145 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION+ 00H 12′ 04”
146 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 12′ 06”
147 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 12′ 24”
148 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 04”
149 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 04”
150 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 14′ 11”
151 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 31”
152 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 31”
153 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 31”
154 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 00H 14′ 31”
155 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 31”
156 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 41”
157 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING+ 00H 15′ 07”
158 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 07”
159 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 16”
160 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 00H 16′ 10”
161 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 26”
162 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 16′ 26”
163 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 26”
164 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 26”
165 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 26”
166 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 16′ 26”
167 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 00H 16′ 26”
168 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 30”
169 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 30”

Classifica Generale Vuelta a España 2020

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA12H 37′ 24”
2 DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 05”
3 RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00H 00′ 13”
4 ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 32”
5 HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00H 00′ 38”
6 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 44”
7 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 17”
8 JHOAN ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 29”
9 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 55”
10 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 57”
11 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 08”
12 DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 31”
13 MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 53”
14 KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 55”
15 ANDREA BAGIOLIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 58”
16 DAVIDE FORMOLOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 05”
17 WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 13”
18 GINO MÄDERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 03′ 31”
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 37”
20 DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 00”
21 MATTIA CATTANEODECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 16”
22 SERGIO LUIS HENAOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 41”
23 ALEKSANDR VLASOVASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 42”
24 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 07′ 17”
25 IVAN RAMIRO SOSA CUERVOINEOS GRENADIERS+ 00H 08′ 35”
26 GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00H 10′ 14”
27 JOSE HERRADACOFIDIS+ 00H 10′ 54”
28 GEORG ZIMMERMANNCCC TEAM+ 00H 12′ 13”
29 KOBE GOOSSENSLOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 18”
30 CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 41”
31 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 13′ 54”
32 RUI COSTAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 56”
33 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 00”
34 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 24”
35 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 32”
36 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 57”
37 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 14”
38 JULIEN SIMONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 19′ 57”
39 CLÉMENT CHAMPOUSSINAG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 02”
40 TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 05”
41 ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 21′ 54”
42 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 44”
43 JAN HIRTCCC TEAM+ 00H 23′ 50”
44 LUIS ANGEL MATECOFIDIS+ 00H 24′ 51”
45 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 25′ 01”
46 MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 25′ 35”
47 MATTEO BADILATTIISRAEL START-UP NATION+ 00H 25′ 48”
48 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 26′ 40”
49 MICHEL RIESTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 09”
50 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 28′ 23”
51 KOEN DE KORTTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 53”
52 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 31”
53 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 35”
54 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS-BH+ 00H 29′ 57”
55 JULEN AMEZQUETA MORENOCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 30′ 01”
56 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 02”
57 VICTOR LAFAYCOFIDIS+ 00H 30′ 31”
58 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 37”
59 MERHAWI KUDUSASTANA PRO TEAM+ 00H 31′ 49”
60 THYMEN ARENSMANTEAM SUNWEB+ 00H 31′ 58”
61 OSCAR CABEDOBURGOS-BH+ 00H 32′ 07”
62 PAUL OURSELINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 32′ 20”
63 DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00H 32′ 28”
64 REMY MERTZLOTTO SOUDAL+ 00H 32′ 29”
65 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 32′ 41”
66 JANNIK STEIMLEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 33′ 01”
67 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 33′ 01”
68 OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00H 33′ 40”
69 ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00H 33′ 45”
70 STEFAN DE BODNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 34′ 23”
71 DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00H 34′ 31”
72 ARITZ BAGUES ARITZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 34′ 57”
73 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 35′ 01”
74 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 35′ 56”
75 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 36′ 16”
76 ROBERT STANNARDMITCHELTON – SCOTT+ 00H 36′ 23”
77 CHRIS FROOMEINEOS GRENADIERS+ 00H 37′ 03”
78 MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00H 37′ 08”
79 MARK DONOVANTEAM SUNWEB+ 00H 37′ 11”
80 ALEX ARANBURU DEBAASTANA PRO TEAM+ 00H 37′ 16”
81 TIM WELLENSLOTTO SOUDAL+ 00H 37′ 30”
82 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 37′ 34”
83 WILLEM JAKOBUS SMITBURGOS-BH+ 00H 37′ 53”
84 RETO HOLLENSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 37′ 53”
85 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 38′ 05”
86 VALENTIN FERRONTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 38′ 38”
87 CAMERON WURFINEOS GRENADIERS+ 00H 38′ 39”
88 MICHAEL WOODSEF PRO CYCLING+ 00H 38′ 44”
89 STAN DEWULFLOTTO SOUDAL+ 00H 38′ 50”
90 ENRICO GASPAROTTONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 39′ 30”
91 OMER GOLDSTEINISRAEL START-UP NATION+ 00H 40′ 42”
92 OLIVIER LE GACGROUPAMA – FDJ+ 00H 40′ 45”
93 MICHAL GOLASINEOS GRENADIERS+ 00H 40′ 48”
94 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDABURGOS-BH+ 00H 41′ 11”
95 RICARDO VILELABURGOS-BH+ 00H 41′ 11”
96 JAMES PICCOLIISRAEL START-UP NATION+ 00H 41′ 11”
97 TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00H 41′ 11”
98 FERNANDO BARCELOCOFIDIS+ 00H 41′ 13”
99 ALEX MOLENAARBURGOS-BH+ 00H 41′ 32”
100 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 41′ 41”
101 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 41′ 44”
102 LORRENZO MANZINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 42′ 00”
103 SCOTT DAVIESBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 42′ 03”
104 IAN GARRISONDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 03”
105 ALEXANDER KAMPTREK – SEGAFREDO+ 00H 42′ 03”
106 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 08”
107 MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 08”
108 NICHOLAS DLAMININTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 42′ 34”
109 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 34”
110 BRENT VAN MOERLOTTO SOUDAL+ 00H 42′ 36”
111 DMITRIY GRUZDEVASTANA PRO TEAM+ 00H 42′ 40”
112 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS-BH+ 00H 42′ 41”
113 SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 42′ 55”
114 FRED WRIGHTBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 43′ 13”
115 GERBEN THIJSSENLOTTO SOUDAL+ 00H 43′ 17”
116 REINARDT JANSE VAN RENSBURGNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 43′ 19”
117 IDE SCHELLINGBORA – HANSGROHE+ 00H 43′ 20”
118 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 43′ 25”
119 EMILS LIEPINSTREK – SEGAFREDO+ 00H 43′ 28”
120 NIKI TERPSTRATOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 43′ 28”
121 PIM LIGTHARTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 43′ 42”
122 JONATHAN HIVERTTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 44′ 59”
123 MICHAL PALUTACCC TEAM+ 00H 45′ 06”
124 HECTOR SAEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 45′ 18”
125 ANTHONY ROUXGROUPAMA – FDJ+ 00H 45′ 20”
126 ALEXIS RENARDISRAEL START-UP NATION+ 00H 45′ 21”
127 CARLOS BARBERONTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 45′ 21”
128 KEVIN INKELAARBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 45′ 21”
129 BENJAMIN DYBALLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 45′ 21”
130 LUKASZ WISNIOWSKICCC TEAM+ 00H 45′ 21”
131 EMMANUEL MORINCOFIDIS+ 00H 45′ 21”
132 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 45′ 26”
133 GREGA BOLEBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 45′ 26”
134 PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00H 45′ 26”
135 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 45′ 31”
136 JONAS VINGEGAARDTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 31”
137 JASPER PHILIPSENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 45′ 49”
138 PAUL MARTENSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 52”
139 ALEKSANDR RIABUSHENKOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 45′ 58”
140 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 46′ 05”
141 HARRY TANFIELDAG2R LA MONDIALE+ 00H 46′ 22”
142 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 46′ 29”
143 IVO OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 46′ 57”
144 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 46′ 59”
145 MAX KANTERTEAM SUNWEB+ 00H 46′ 59”
146 MAGNUS CORT NIELSENEF PRO CYCLING+ 00H 47′ 30”
147 STEPHEN WILLIAMSBAHRAIN – MCLAREN+ 00H 48′ 05”
148 JETSE BOLBURGOS-BH+ 00H 48′ 27”
149 NATNAEL BERHANECOFIDIS+ 00H 48′ 30”
150 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 49′ 37”
151 MARTIN ALEXANDER SALMONTEAM SUNWEB+ 00H 49′ 38”
152 JASHA SÜTTERLINTEAM SUNWEB+ 00H 50′ 20”
153 RUI OLIVEIRAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 50′ 33”
154 ANDREAS SCHILLINGERBORA – HANSGROHE+ 00H 50′ 38”
155 RORY SUTHERLANDISRAEL START-UP NATION+ 00H 51′ 47”
156 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 51′ 51”
157 SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00H 51′ 58”
158 MITCHELL DOCKEREF PRO CYCLING+ 00H 52′ 23”
159 JULIUS VAN DEN BERGEF PRO CYCLING+ 00H 52′ 48”
160 CALLUM SCOTSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 53′ 16”
161 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 53′ 21”
162 MIHKEL RÄIMISRAEL START-UP NATION+ 00H 53′ 44”
163 JAKUB MARECZKOCCC TEAM+ 00H 54′ 13”
164 LOGAN OWENEF PRO CYCLING+ 00H 55′ 41”
165 RÜDIGER SELIGBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 16”
166 MARTIN LAASBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 18”
167 PASCAL ACKERMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 58′ 20”
168 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 58′ 30”
169 MATTEO MOSCHETTITREK – SEGAFREDO+ 01H 00′ 25”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.