Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Tredicesima Tappa: bis e podio per Tadej Pogaçar, Primoz Roglic consolida la Maglia Rossa

Slovenia in festa nella tredicesima tappa della Vuelta a España 2019. Sul durissimo traguardo di Los Machucos è infatti Tadej Pogaçar ad imporsi, concludendo davanti a Primoz Roglic. I due fanno il vuoto, staccando di forza tutti gli altri uomini di classifica, spartendosi così il bottino all’arrivo. Per il giovane corridore della UAE Team Emirates una seconda vittoria di tappa e il podio provvisorio, mentre per il capitano della Jumbo-Visma una ipoteca sempre più concreta per il successo finale visto che ora ha un vantaggio di 2’25” su Alejandro Valverde (Movistar), quarto al traguardo dietro all’ultimo dei fuggitivi Pierre Latour (Ag2r La Mondiale).

Si infervorisce intanto anche la bagarre per la maglia a pois, con Angel Madrazo (Burgos-BH) che resta al comando per soli due punti su Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), oggi in fuga con l’obiettivo tarato. La Maglia Verde vede invece ancora più in testa Primoz Roglic, che conquista altri punti preziosi.

Ordine d’arrivo Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

1 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES04H 28′ 26”
2 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMAs. t.
3 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 27”
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 27”
5 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 27”
6 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 27”
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 01”
8 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 08”
9 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 08”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 08”
11 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 13”
12 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 13”
13 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 23”
14 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 23”
15 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 25”
16 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 32”
17 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 52”
18 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 18”
19 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 28”
20 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 59”
21 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 59”
22 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 59”
23 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 13”
24 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 32”
25 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 32”
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 42”
27 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 45”
28 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 36”
29 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 36”
30 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 50”
31 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 53”
32 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 53”
33 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 16”
34 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 18”
35 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 18”
36 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 27”
37 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 05′ 27”
38 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 05′ 30”
39 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 56”
40 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 04”
41 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 06”
42 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 11”
43 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 06′ 58”
44 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 29”
45 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 28”
46 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 26”
47 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 35”
48 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 35”
49 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 53”
50 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 11′ 00”
51 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 10”
52 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 10”
53 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 12′ 10”
54 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 18”
55 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 18”
56 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 14′ 31”
57 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 14′ 31”
58 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 15′ 05”
59 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 40”
60 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 16′ 04”
61 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 11”
62 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 16′ 58”
63 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 37”
64 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 37”
65 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 13”
66 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 18′ 13”
67 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 13”
68 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 13”
69 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 13”
70 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 16”
71 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 16”
72 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 16”
73 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
74 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 18′ 16”
75 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 16”
76 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 16”
77 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 18′ 16”
78 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 18′ 16”
79 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
80 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
81 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 31”
82 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 18′ 31”
83 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 31”
84 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 31”
85 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 31”
86 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
87 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 03”
88 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 19′ 03”
89 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 19′ 22”
90 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 19′ 27”
91 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 55”
92 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 20′ 04”
93 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 20′ 04”
94 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 04”
95 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 04”
96 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 04”
97 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 04”
98 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 04”
99 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 04”
100 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 20′ 16”
101 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 44”
102 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 20′ 54”
103 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 05”
104 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 17”
105 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 21′ 31”
106 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 21′ 40”
107 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 21′ 43”
108 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 46”
109 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 17”
110 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 22′ 17”
111 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 25”
112 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 22′ 33”
113 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 33”
114 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 22′ 33”
115 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 33”
116 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 22′ 51”
117 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 51”
118 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 23′ 00”
119 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 23′ 08”
120 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 24”
121 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 23′ 40”
122 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 24′ 14”
123 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 14”
124 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 24′ 23”
125 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 24′ 29”
126 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 39”
127 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 24′ 39”
128 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 39”
129 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 39”
130 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 39”
131 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 39”
132 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 39”
133 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 24′ 39”
134 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 56”
135 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 56”
136 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 24′ 56”
137 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 28”
138 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 28”
139 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 25′ 33”
140 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 25′ 38”
141 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 26′ 13”
142 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 16”
143 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 16”
144 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 26′ 20”
145 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 26′ 20”
146 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 26′ 29”
147 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 26′ 34”
148 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 36”
149 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 36”
150 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 36”
151 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 26′ 36”
152 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 40”
153 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 40”
154 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 05”
155 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 19”
156 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 27′ 19”
157 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 28′ 09”
158 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 28′ 09”
159 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 28′ 09”
160 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 28′ 53”
161 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 28′ 53”
162 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 59”
163 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 59”
164 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 59”

Classifica Generale 13.ma Tappa Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA49H 20′ 28”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 25”
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 01”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 18”
5 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 33”
6 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 15”
7 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 18”
8 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 33”
9 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 39”
10 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 58”
11 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 10′ 03”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 11′ 30”
13 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 11′ 52”
14 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 40”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 25”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 51”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 15′ 27”
18 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 46”
19 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 13”
20 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 45”
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 13”
22 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 41”
23 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 26′ 22”
24 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 09”
25 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 34′ 32”
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 38′ 12”
27 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 38′ 39”
28 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 39′ 50”
29 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 41′ 08”
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 41′ 46”
31 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 43′ 43”
32 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 43′ 55”
33 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 45′ 22”
34 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 46′ 39”
35 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 48′ 21”
36 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 48′ 25”
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 50′ 42”
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 57′ 15”
39 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 58′ 12”
40 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 59′ 16”
41 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 00′ 05”
42 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 03′ 03”
43 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 03′ 24”
44 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 05′ 02”
45 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 06′ 48”
46 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 06′ 49”
47 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 08′ 25”
48 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 01H 08′ 28”
49 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 08′ 36”
50 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 10′ 20”
51 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 01H 11′ 49”
52 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 12′ 07”
53 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 01H 13′ 19”
54 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 01H 13′ 50”
55 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 15′ 56”
56 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 16′ 43”
57 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 17′ 29”
58 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 20′ 29”
59 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 17”
60 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 23′ 05”
61 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 25′ 07”
62 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 25′ 27”
63 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 26′ 34”
64 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 29′ 13”
65 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 30′ 06”
66 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 30′ 24”
67 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 31′ 58”
68 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 32′ 12”
69 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 01H 33′ 00”
70 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 33′ 38”
71 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 33′ 38”
72 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 33′ 46”
73 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 11”
74 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 36′ 22”
75 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 36′ 31”
76 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 38′ 51”
77 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 01H 38′ 57”
78 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 39′ 16”
79 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 39′ 48”
80 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 40′ 14”
81 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 41′ 06”
82 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 41′ 06”
83 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 41′ 15”
84 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 41′ 42”
85 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 42′ 59”
86 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 43′ 31”
87 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 45′ 21”
88 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 46′ 35”
89 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 48′ 39”
90 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 48′ 51”
91 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 49′ 06”
92 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 49′ 13”
93 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 01H 50′ 25”
94 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 50′ 41”
95 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 52′ 05”
96 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 52′ 13”
97 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 52′ 24”
98 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 54′ 11”
99 JONAS KOCHCCC TEAM+ 01H 55′ 37”
100 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 01H 56′ 14”
101 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 56′ 22”
102 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 01H 56′ 58”
103 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 58′ 44”
104 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 59′ 50”
105 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 00′ 36”
106 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 02H 01′ 53”
107 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 02′ 15”
108 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 02′ 24”
109 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 02H 03′ 52”
110 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 04′ 24”
111 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 07′ 19”
112 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 09′ 18”
113 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 10′ 13”
114 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 02H 10′ 27”
115 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 12′ 30”
116 JETSE BOLBURGOS BH+ 02H 12′ 52”
117 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02H 13′ 26”
118 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 14′ 10”
119 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 14′ 33”
120 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 15′ 31”
121 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 15′ 32”
122 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 02H 17′ 40”
123 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 18′ 20”
124 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 18′ 55”
125 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 02H 19′ 34”
126 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 02H 20′ 28”
127 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 02H 21′ 09”
128 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 21′ 53”
129 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 02H 21′ 55”
130 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 02H 22′ 41”
131 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 02H 23′ 22”
132 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 23′ 45”
133 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 24′ 12”
134 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 25′ 00”
135 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 02H 25′ 03”
136 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 25′ 35”
137 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 26′ 10”
138 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 02H 26′ 19”
139 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 29′ 10”
140 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 02H 29′ 30”
141 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 02H 29′ 36”
142 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02H 30′ 11”
143 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 31′ 49”
144 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 02H 32′ 49”
145 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 02H 33′ 06”
146 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 33′ 28”
147 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 36′ 14”
148 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 02H 39′ 18”
149 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 02H 42′ 17”
150 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 43′ 35”
151 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 44′ 49”
152 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 46′ 57”
153 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 47′ 30”
154 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 49′ 37”
155 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 50′ 02”
156 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 02H 51′ 54”
157 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 54′ 08”
158 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 02H 56′ 28”
159 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 58′ 52”
160 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 02′ 49”
161 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 03′ 06”
162 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 03H 03′ 38”
163 NUNO MATOSBURGOS BH+ 03H 05′ 09”
164 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 03H 27′ 52”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES49H 23′ 29”
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 17”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 51”
4 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 45”
5 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 15′ 12”
6 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 40”
7 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 11”
8 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 35′ 38”
9 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 36′ 49”
10 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 38′ 07”
11 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 38′ 45”
12 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 40′ 42”
13 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 43′ 38”
14 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 47′ 41”
15 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 03′ 48”
16 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 07′ 19”
17 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 18′ 16”
18 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 22′ 26”
19 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 28′ 57”
20 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 30′ 37”
21 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 36′ 15”
22 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 36′ 47”
23 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 38′ 14”
24 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 39′ 58”
25 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 45′ 38”
26 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 45′ 50”
27 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 47′ 40”
28 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 49′ 12”
29 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 59′ 14”
30 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 04′ 18”
31 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 06′ 17”
32 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 11′ 09”
33 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 12′ 30”
34 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 02H 14′ 39”
35 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 20′ 44”
36 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 21′ 11”
37 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 22′ 34”
38 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 23′ 09”
39 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 26′ 09”
40 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 28′ 48”
41 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 41′ 48”
42 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 43′ 56”
43 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 44′ 29”
44 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 51′ 07”
45 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 59′ 48”
46 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 00′ 05”
47 NUNO MATOSBURGOS BH+ 03H 02′ 08”
48 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 03H 24′ 51”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE30 PTS
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES25 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM22 PTS
5 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES21 PTS
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA20 PTS
7 WOUT POELSTEAM INEOS17 PTS
8 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
9 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16 PTS
10 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
11 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM10 PTS
12 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
13 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE9 PTS
14 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8 PTS
15 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
16 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
17 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
18 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
19 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
20 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
21 PATRICK BEVINCCC TEAM6 PTS
22 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
23 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
24 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
25 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
26 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5 PTS
27 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM4 PTS
28 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS4 PTS
29 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
30 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
31 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
32 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
33 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT3 PTS
34 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES3 PTS
35 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE3 PTS
36 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
37 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
38 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
39 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
40 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
41 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
42 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
43 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO2 PTS
44 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
45 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ2 PTS
46 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
47 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES2 PTS
48 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
49 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
50 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
51 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
52 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB1 PTS
53 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
54 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
55 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
56 ROB POWERTEAM SUNWEB1 PTS
57 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA109 PTS
2 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES86 PTS
3 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM82 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM75 PTS
5 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA52 PTS
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM51 PTS
7 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE45 PTS
8 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE40 PTS
9 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB39 PTS
10 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA37 PTS
11 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
12 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA33 PTS
13 MARC SOLERMOVISTAR TEAM32 PTS
14 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE30 PTS
15 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST30 PTS
16 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29 PTS
17 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL28 PTS
18 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25 PTS
19 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
20 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT25 PTS
21 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
22 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST23 PTS
23 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23 PTS
24 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
25 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
26 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO22 PTS
27 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
28 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
29 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN20 PTS
30 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ20 PTS
31 PATRICK BEVINCCC TEAM20 PTS
32 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB19 PTS
33 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA19 PTS
34 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH18 PTS
35 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
36 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO17 PTS
37 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
38 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ17 PTS
39 SZYMON SAJNOKCCC TEAM17 PTS
40 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
41 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES16 PTS
42 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
43 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15 PTS
44 JONAS KOCHCCC TEAM15 PTS
45 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
46 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM14 PTS
47 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE13 PTS
48 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
49 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
50 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM12 PTS
51 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
52 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT11 PTS
53 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA10 PTS
54 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
55 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
56 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
57 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM9 PTS
58 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA9 PTS
59 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
60 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP8 PTS
61 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8 PTS
62 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
63 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN8 PTS
64 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
65 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM8 PTS
66 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA7 PTS
67 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS7 PTS
68 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
69 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE6 PTS
70 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS6 PTS
71 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
72 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
73 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES6 PTS
74 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE5 PTS
75 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
76 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO5 PTS
77 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
78 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
79 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP4 PTS
80 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
81 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM4 PTS
82 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
83 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
84 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
85 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
86 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
87 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS1 PTS
88 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES1 PTS
89 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA1 PTS
90 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB-4 PTS
91 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM147H 10′ 03”
2ASTANA PRO TEAM+ 00H 25′ 51”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 43′ 44”
4MITCHELTON – SCOTT+ 01H 17′ 48”
5AG2R LA MONDIALE+ 01H 24′ 51”
6TREK – SEGAFREDO+ 01H 48′ 20”
7EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 57′ 49”
8BAHRAIN – MERIDA+ 02H 00′ 30”
9COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 03′ 07”
10UAE TEAM EMIRATES+ 02H 04′ 50”
11TEAM SUNWEB+ 02H 05′ 29”
12TEAM DIMENSION DATA+ 02H 08′ 56”
13TEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 12′ 00”
14EF EDUCATION FIRST+ 02H 21′ 49”
15BORA – HANSGROHE+ 02H 22′ 18”
16LOTTO SOUDAL+ 02H 23′ 57”
17GROUPAMA – FDJ+ 02H 39′ 32”
18TEAM INEOS+ 02H 40′ 32”
19DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 40′ 57”
20CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 46′ 30”
21BURGOS BH+ 04H 49′ 33”
22CCC TEAM+ 04H 56′ 02”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.