Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Seconda Tappa: Nairo Quintana coglie l’attimo, Nicolas Roche si veste di rosso

La prima tappa in linea della Vuelta a España vede subito i big darsi bagarre. Dopo la cronosquadre che ha stabilito le prime gerarchie, il finale verso Calpe non si delude le aspettative, proponendo una giornata ancor più dura del previsto. Sono così gli uomini di classifica a darsi battaglia in salita, con lo scatto di sei uomini che vanno ad anticipare gli altri big. Tra questi la spunta Nairo Quintana (Movistar) abile a cogliere l’attimo, mentre Nicolas Roche (Team Sunweb), chiude in seconda posizione e va ad indossare la maglia di leader della generale per un paio di secondi.

Risultato Seconda Tappa Vuelta a España 2019

1 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM05H 11′ 17”
2 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00H 00′ 05”
3 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 05”
4 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 05”
5 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 05”
6 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 08”
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 37”
8 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 37”
9 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 37”
10 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 37”
11 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 37”
12 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 37”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 37”
14 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 37”
15 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 37”
16 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 37”
17 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 00′ 37”
18 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 37”
19 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 37”
20 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 36”
21 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 43”
22 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
23 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 43”
24 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 43”
25 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
26 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 43”
27 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 43”
28 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
29 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 01′ 43”
30 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 43”
31 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 43”
32 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 43”
33 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 43”
34 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 43”
35 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 43”
36 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 43”
37 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 01′ 43”
38 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 43”
39 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 43”
40 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 01′ 43”
41 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 43”
42 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
43 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 43”
44 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
45 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 43”
46 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 43”
47 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
48 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 43”
49 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 43”
50 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 43”
51 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 43”
52 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 43”
53 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 43”
54 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 43”
55 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 43”
56 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 43”
58 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 43”
59 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 43”
60 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 43”
61 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 43”
62 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 43”
63 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 43”
64 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 43”
65 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 43”
66 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 43”
67 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 43”
68 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 43”
69 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 43”
70 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 43”
71 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 54”
72 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 30”
73 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 07′ 30”
74 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 30”
75 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 30”
76 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 30”
77 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 30”
78 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 07′ 30”
79 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 07′ 30”
80 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 30”
81 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 30”
82 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 30”
83 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 07′ 30”
84 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 30”
85 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 07′ 30”
86 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 30”
87 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 30”
88 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 07′ 30”
89 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 30”
90 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 30”
91 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 30”
92 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 51”
93 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 51”
94 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 51”
95 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 51”
96 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 09′ 51”
97 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 51”
98 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 51”
99 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 51”
100 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 09′ 51”
101 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 51”
102 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 51”
103 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 51”
104 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 51”
105 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 51”
106 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 51”
107 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 09′ 51”
108 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 51”
109 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 51”
110 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 51”
111 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 51”
112 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 51”
113 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 51”
114 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 09′ 51”
115 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 51”
116 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 09′ 51”
117 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 51”
118 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 51”
119 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 51”
120 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 51”
121 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 09′ 51”
122 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 51”
123 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 09′ 51”
124 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 09′ 51”
125 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 09′ 51”
126 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 09′ 51”
127 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 09′ 51”
128 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 51”
129 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 09′ 51”
130 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 51”
131 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 51”
132 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 51”
133 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 13′ 23”
134 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 23”
135 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 23”
136 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 23”
137 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 23”
138 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 23”
139 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 23”
140 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 13′ 27”
141 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 13′ 27”
142 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 49”
143 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 14′ 49”
144 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 14′ 49”
145 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 49”
146 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 14′ 49”
147 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 49”
148 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 14′ 49”
149 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 49”
150 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 49”
151 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 49”
152 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 49”
153 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 14′ 49”
154 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 49”
155 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 49”
156 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 17′ 26”
157 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 48”
158 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 48”
159 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 26”
160 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 18′ 26”
161 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 26”
162 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 26”
163 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 26”
164 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 18′ 26”
165 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 26”
166 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 26”
167 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 26”
168 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 26”
169 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 26”
170 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 26”
171 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 02”
172 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 48”
173 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 20′ 48”
174 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 48”
175 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 20′ 48”
176 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 26′ 22”

Classifica Generale

1 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB05H 26′ 12”
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 02”
3 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 08”
4 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 22”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 33”
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 36”
7 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 38”
8 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 40”
9 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
10 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
11 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 00′ 48”
12 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 49”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 08”
15 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 10”
16 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 10”
17 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 13”
18 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 16”
19 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 32”
20 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
22 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
23 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 40”
24 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
25 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
26 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
28 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
29 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
30 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 55”
31 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 57”
32 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 58”
33 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 02”
34 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
35 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
36 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
37 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
38 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
39 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
40 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
41 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
42 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 13”
43 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 13”
44 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
45 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
46 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
47 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 16”
48 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 17”
49 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 19”
50 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
51 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
52 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 22”
53 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 22”
54 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
55 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 25”
56 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
57 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 34”
58 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 35”
59 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 45”
60 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
61 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
62 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 03′ 01”
63 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 09”
64 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 22”
65 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 29”
66 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 31”
67 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 31”
68 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 33”
69 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 37”
70 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 00”
71 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 01”
72 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 07′ 41”
73 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 44”
74 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 45”
75 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 46”
76 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 59”
77 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
78 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
79 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 01”
80 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
81 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
82 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 08′ 09”
83 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 12”
84 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 12”
85 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 16”
86 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 08′ 16”
87 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 08′ 48”
88 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 09′ 03”
89 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 14”
90 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 45”
91 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 47”
92 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 49”
93 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 49”
94 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 50”
95 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 00”
96 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 00”
97 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
98 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 03”
99 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
100 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 03”
101 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
102 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 05”
103 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 05”
104 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 05”
105 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 06”
106 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 10”
107 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
108 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
109 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
110 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 20”
111 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 21”
112 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 21”
113 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 22”
114 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 22”
115 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 22”
116 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 24”
117 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 24”
118 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 24”
119 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 39”
120 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 10′ 40”
121 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 41”
122 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 10′ 41”
123 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 42”
124 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 54”
125 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 11′ 09”
126 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 11′ 09”
127 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 17”
128 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 11′ 24”
129 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 28”
130 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 11′ 28”
131 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 11′ 41”
132 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 12′ 12”
133 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 24”
134 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 35”
135 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 43”
136 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 56”
137 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 14′ 53”
138 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
139 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
140 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 03”
141 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 04”
142 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 11”
143 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 15′ 31”
144 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 39”
145 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 44”
146 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 45”
147 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 16′ 07”
148 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 08”
149 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 16′ 44”
150 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 04”
151 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 04”
152 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 28”
153 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 49”
154 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 57”
155 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 18′ 07”
156 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 09”
157 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 19”
158 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 28”
159 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 37”
160 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 39”
161 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 58”
162 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 59”
163 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 19′ 08”
164 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 19′ 08”
165 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 40”
166 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 20′ 34”
167 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 35”
168 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 48”
169 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 20′ 53”
170 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 57”
171 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 24”
172 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 25”
173 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 31”
174 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 57”
175 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 44”
176 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 27′ 59”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM05H 26′ 45”
2 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 07”
3 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 37”
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 07”
5 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 08”
6 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
7 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
8 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 22”
9 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 32”
10 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 39”
11 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 39”
12 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 41”
13 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 52”
14 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 52”
15 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 56”
16 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 00”
17 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 04”
18 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 27”
19 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 28”
20 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 07′ 13”
21 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 26”
22 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 27”
23 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 36”
24 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 07′ 39”
25 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 16”
26 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 17”
27 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 09′ 27”
28 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 30”
29 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 32”
30 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 09′ 39”
31 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 48”
32 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 48”
33 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 51”
34 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 10′ 08”
35 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 10′ 09”
36 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 12′ 51”
37 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 02”
38 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 23”
39 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 14′ 27”
40 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 14′ 27”
41 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 58”
42 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 06”
43 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 35”
44 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 55”
45 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 17′ 34”
46 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 36”
47 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 46”
48 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 55”
49 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 04”
50 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 20′ 01”
51 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 20′ 52”
52 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 22′ 11”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH8 PTS
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM5 PTS
3 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
4 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE3 PTS
5 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
6 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
7 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM25 PTS
2 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB20 PTS
3 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA17 PTS
4 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST14 PTS
5 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES12 PTS
6 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT10 PTS
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST9 PTS
8 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES8 PTS
9 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
10 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM6 PTS
11 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE5 PTS
12 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
13 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB4 PTS
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT3 PTS
15 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
16 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
17 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM1 PTS
18 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-5 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1TEAM SUNWEB15H 51′ 12”
2EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 02”
3MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 06”
4MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 16”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 35”
6UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 02”
7ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 33”
8AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 10”
9CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 10”
10COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 16”
11DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 34”
12BAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 05”
13TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 12”
14TEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 13”
15TREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 14”
16GROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 42”
17LOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 45”
18BORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 48”
19EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 09′ 12”
20TEAM INEOS+ 00H 11′ 12”
21CCC TEAM+ 00H 13′ 22”
22BURGOS BH+ 00H 17′ 56”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.