© Luis Angel Gomez/Photo Gomez

Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Nona Tappa: Pogacar vince a Cortals d’Encamp, Quintana Maglia Rossa

La prima settimana della Vuelta a España 2019 si è conclusa con per la nona tappa. Le salite di Andorra hanno premiato il giovane Tadej Pogacar (Uae Team Emirates), che ha attaccato nel finale per anticipare Nairo Quintana (Movistar). Il colombiano è comunque la nuova maglia rossa della corsa, con pochi secondi di vantaggio su Primoz Roglic (Jumbo-Visma), terzo di giornata dopo aver percorso le salite finali con il proprio ritmo per non rischiare di sprecare energie.

Per quanto riguarda le altre classifiche Miguel Angel Lopez (Astana) conserva la maglia bianca, Angel Madrazo (Burgos-BH) quella a pois di miglior scalatore. Quintana è ora anche maglia verde della corsa.

Risultato Nona Tappa Vuelta a España 2019

1  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 02H 58′ 09”
2  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 23”
3  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 48”
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 48”
5  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 57”
6  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 59”
7  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 01”
8  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 01”
9  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 01”
10  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 01′ 38”
11  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 46”
12  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 02′ 02”
13  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 08”
14  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 08”
15  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 02′ 08”
16  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 02′ 48”
17  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 03′ 02”
18  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 03′ 23”
19  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 58”
20  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 17”
21  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 17”
22  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 04′ 17”
23  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 04′ 25”
24  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 43”
25  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 05′ 12”
26  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 05′ 58”
27  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 06”
28  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 06′ 06”
29  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 10”
30  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 07′ 54”
31  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 08′ 27”
32  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 08′ 31”
33  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 08′ 31”
34  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 09′ 34”
35  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 04”
36  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 11′ 12”
37  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 24”
38  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 12′ 55”
39  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 21”
40  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 13′ 52”
41  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 13′ 52”
42  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 13′ 57”
43  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 13′ 57”
44  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 13′ 57”
45  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 13′ 57”
46  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 15′ 22”
47  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 16′ 04”
48  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 16′ 14”
49  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 19”
50  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 17′ 01”
51  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 17′ 25”
52  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 17′ 47”
53  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 17′ 49”
54  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 18′ 17”
55  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 18′ 55”
56  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 19′ 28”
57  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 20′ 35”
58  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 52”
59  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 52”
60  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 52”
61  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 10”
62  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 22′ 10”
63  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 23′ 07”
64  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 12”
65  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 25′ 12”
66  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 25′ 12”
67  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 12”
68  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 12”
69  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 25′ 12”
70  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 12”
71  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 25′ 12”
72  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 12”
73  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 25′ 12”
74  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 25′ 12”
75  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 25′ 12”
76  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 25′ 12”
77  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 25′ 12”
78  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 25′ 58”
79  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 20”
80  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 18”
81  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 28′ 22”
82  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 28′ 22”
83  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 28′ 22”
84  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 28′ 22”
85  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 28′ 22”
86  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 22”
87  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 22”
88  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 28′ 32”
89  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 28′ 53”
90  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 59”
91  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 28′ 59”
92  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 28′ 59”
93  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 28′ 59”
94  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 29′ 23”
95  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 29′ 23”
96  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 23”
97  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 29′ 23”
98  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 23”
99  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 29′ 23”
100  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 23”
101  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 29′ 23”
102  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 29′ 23”
103  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 29′ 23”
104  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 29′ 23”
105  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 29′ 23”
106  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 30′ 41”
107  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 30′ 41”
108  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 30′ 41”
109  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 31′ 13”
110  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 25”
111  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 25”
112  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 25”
113  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 25”
114  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 25”
115  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 32′ 25”
116  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 32′ 25”
117  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 32′ 25”
118  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 25”
119  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 25”
120  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 25”
121  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 32′ 25”
122  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 25”
123  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 25”
124  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 25”
125  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 32′ 25”
126  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 25”
127  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 25”
128  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 32′ 25”
129  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 00H 32′ 25”
130  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 32′ 25”
131  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 32′ 25”
132  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 32′ 25”
133  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 25”
134  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 32′ 25”
135  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 32′ 25”
136  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 25”
137  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 32′ 25”
138  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 32′ 25”
139  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 32′ 25”
140  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 32′ 25”
141  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 32′ 25”
142  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 32′ 25”
143  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 32′ 25”
144  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 32′ 25”
145  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 32′ 25”
146  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 32′ 25”
147  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 32′ 25”
148  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 32′ 25”
149  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 32′ 25”
150  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 43”
151  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 32′ 46”
152  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 33′ 09”
153  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00H 33′ 09”
154  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 00H 33′ 09”
155  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 33′ 11”
156  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 33′ 21”
157  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 33′ 32”
158  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 44”
159  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 44”
160  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 44”
161  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 33′ 44”
162  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 33′ 44”
163  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 07”
164  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 12”
165  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 38′ 12”
166  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 12”

Classifica Generale

1  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 35H 18′ 18”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 06”
3  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 17”
4  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 20”
5  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 42”
6  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 46”
7  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 02′ 21”
8  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 03′ 22”
9  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 03′ 53”
10  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 46”
11  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 19”
12  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 06′ 23”
13  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 41”
14  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 06′ 51”
15  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 07′ 07”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 10′ 03”
17  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 17”
18  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 12′ 21”
19  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 29”
20  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 57”
21  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 23”
22  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 50”
23  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 19”
24  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 39”
25  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 17′ 08”
26  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 20′ 38”
27  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 22′ 40”
28  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 56”
29  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 25′ 42”
30  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 38”
31  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 50”
32  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 29′ 55”
33  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 30′ 26”
34  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 30′ 53”
35  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 31′ 04”
36  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 31′ 30”
37  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 31′ 38”
38  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 32′ 21”
39  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 44”
40  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 34′ 06”
41  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 00H 35′ 17”
42  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 01”
43  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 38′ 59”
44  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 40′ 08”
45  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 40′ 23”
46  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 40′ 46”
47  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 43′ 44”
48  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 45′ 47”
49  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 45′ 56”
50  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 46′ 03”
51  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 46′ 55”
52  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 48′ 38”
53  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 49′ 36”
54  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 50′ 04”
55  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 51′ 14”
56  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 51′ 31”
57  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 51′ 51”
58  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 52′ 38”
59  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 52′ 46”
60  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 53′ 23”
61  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 26”
62  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 49”
63  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 55′ 53”
64  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 56′ 53”
65  PATRICK BEVIN CCC TEAM + 00H 57′ 37”
66  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 59′ 02”
67  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 59′ 16”
68  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 01H 00′ 48”
69  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 01H 00′ 52”
70  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 02′ 28”
71  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 01H 03′ 32”
72  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 01H 04′ 10”
73  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 05′ 26”
74  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 05′ 53”
75  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 06′ 17”
76  JONAS KOCH CCC TEAM + 01H 07′ 35”
77  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 01H 07′ 50”
78  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 01H 07′ 56”
79  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 01H 07′ 58”
80  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 08′ 34”
81  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01H 09′ 03”
82  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 01H 09′ 54”
83  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 01H 09′ 57”
84  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 01H 09′ 59”
85  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 01H 10′ 55”
86  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 11′ 08”
87  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 01H 11′ 19”
88  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 14′ 45”
89  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 01H 15′ 09”
90  RICARDO VILELA BURGOS BH + 01H 15′ 34”
91  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 01H 15′ 55”
92  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 01H 16′ 16”
93  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 01H 17′ 44”
94  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 17′ 47”
95  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 19′ 09”
96  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 01H 19′ 24”
97  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 19′ 32”
98  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 19′ 36”
99  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 19′ 52”
100  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 20′ 17”
101  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 01H 20′ 18”
102  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 01H 20′ 29”
103  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 01H 20′ 48”
104  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 20′ 49”
105  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 22′ 53”
106  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 24′ 28”
107  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 24′ 36”
108  JETSE BOL BURGOS BH + 01H 25′ 14”
109  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 01H 27′ 12”
110  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 27′ 45”
111  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 28′ 26”
112  DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 28′ 41”
113  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 01H 29′ 52”
114  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 01H 31′ 04”
115  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 01H 31′ 09”
116  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 01H 32′ 30”
117  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 01H 33′ 25”
118  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 27”
119  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 01H 33′ 49”
120  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 01H 34′ 59”
121  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 34′ 59”
122  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 35′ 12”
123  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 01H 35′ 37”
124  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 01H 37′ 48”
125  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 38′ 04”
126  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 38′ 17”
127  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 01H 38′ 42”
128  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 01H 38′ 51”
129  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 39′ 25”
130  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 01H 39′ 27”
131  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 01H 39′ 29”
132  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 01H 40′ 02”
133  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 01H 40′ 24”
134  IAN STANNARD TEAM INEOS + 01H 40′ 52”
135  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 42′ 20”
136  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 01H 43′ 48”
137  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 44′ 26”
138  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 01H 44′ 34”
139  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 01H 44′ 45”
140  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 01H 45′ 04”
141  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 01H 46′ 57”
142  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 01H 47′ 01”
143  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 01H 47′ 54”
144  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 48′ 30”
145  BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL + 01H 49′ 28”
146  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 01H 50′ 12”
147  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 01H 53′ 08”
148  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 01H 53′ 33”
149  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 54′ 10”
150  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 54′ 18”
151  VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS + 01H 56′ 02”
152  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 56′ 28”
153  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 01H 57′ 06”
154  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 01H 57′ 11”
155  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 01H 57′ 17”
156  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 01H 58′ 43”
157  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 59′ 58”
158  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 02H 00′ 23”
159  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 03′ 39”
160  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 02H 06′ 50”
161  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 02H 08′ 09”
162  NUNO MATOS BURGOS BH + 02H 13′ 48”
163  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 14′ 37”
164  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 02H 15′ 16”
165  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 02H 16′ 04”
166 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 02H 35′ 54″

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 35H 18′ 35”
2  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 25”
3  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 06′ 24”
4  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 00”
5  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 12”
6  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 13′ 06”
7  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 13′ 33”
8  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 22”
9  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 22′ 23”
10  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 28′ 33”
11  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 30′ 09”
12  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 30′ 47”
13  AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA + 00H 31′ 21”
14  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 32′ 27”
15  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 45′ 39”
16  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 49′ 19”
17  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 54′ 09”
18  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 58′ 45”
19  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 58′ 59”
20  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 01H 02′ 11”
21  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 01H 07′ 33”
22  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 01H 08′ 17”
23  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 01H 09′ 37”
24  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 10′ 51”
25  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 01H 17′ 27”
26  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 19′ 15”
27  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 19′ 19”
28  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 01H 19′ 35”
29  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 20′ 00”
30  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 01H 20′ 32”
31  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 01H 27′ 28”
32  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 33′ 10”
33  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 34′ 42”
34  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 01H 38′ 00”
35  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 01H 38′ 34”
36  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 01H 39′ 08”
37  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 01H 39′ 12”
38  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 42′ 03”
39  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 01H 44′ 28”
40  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 01H 44′ 47”
41  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 01H 46′ 40”
42  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 01H 56′ 54”
43  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 01H 58′ 26”
44  ROB POWER TEAM SUNWEB + 01H 59′ 41”
45  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 03′ 22”
46  NUNO MATOS BURGOS BH + 02H 13′ 31”
47  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 02H 14′ 20”
48  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 02H 14′ 59”
49  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 02H 35′ 37”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 29 PTS
2  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 21 PTS
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 18 PTS
4  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 17 PTS
5  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16 PTS
6  JETSE BOL BURGOS BH 11 PTS
7  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 10 PTS
8  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 10 PTS
9  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 10 PTS
10  WOUT POELS TEAM INEOS 9 PTS
11  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 8 PTS
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 6 PTS
13  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
14  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 6 PTS
15  PATRICK BEVIN CCC TEAM 6 PTS
16  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
17  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
18  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 5 PTS
19  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 4 PTS
20  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 4 PTS
21  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 4 PTS
22  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 4 PTS
23  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
24  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
25  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 3 PTS
26  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 3 PTS
27  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 3 PTS
28  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 3 PTS
29  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
30  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3 PTS
31  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
32  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 2 PTS
33  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
34  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
35  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
36  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 2 PTS
37  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 2 PTS
38  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 2 PTS
39  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 1 PTS
40  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
41  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 1 PTS
42  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 1 PTS
43  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 1 PTS
44  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 1 PTS
45  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 1 PTS
46  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 1 PTS
47  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT -1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 70 PTS
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 64 PTS
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 58 PTS
4  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 56 PTS
5  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 45 PTS
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 40 PTS
7  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
8  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 30 PTS
9  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 27 PTS
10  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 PTS
11  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25 PTS
12  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 25 PTS
13  JETSE BOL BURGOS BH 24 PTS
14  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 22 PTS
15  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 22 PTS
16  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS
17  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 20 PTS
18  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 20 PTS
19  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 18 PTS
20  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS
21  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 17 PTS
22  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 17 PTS
23  SZYMON SAJNOK CCC TEAM 17 PTS
24  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 16 PTS
25  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 16 PTS
26  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 16 PTS
27  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 16 PTS
28  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 16 PTS
29  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 15 PTS
30  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 15 PTS
31  JONAS KOCH CCC TEAM 15 PTS
32  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS
33  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 14 PTS
34  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 14 PTS
35  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 13 PTS
36  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 13 PTS
37  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13 PTS
38  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS 12 PTS
39  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT 12 PTS
40  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 12 PTS
41  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 10 PTS
42  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS
43  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 9 PTS
44  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 9 PTS
45  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
46  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9 PTS
47  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 8 PTS
48  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 8 PTS
49  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 8 PTS
50  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 8 PTS
51  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 7 PTS
52  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 7 PTS
53  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7 PTS
54  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6 PTS
55  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6 PTS
56  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
57  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
58  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 4 PTS
59  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 4 PTS
60  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 4 PTS
61  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
62  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
63  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 2 PTS
64  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
65  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 2 PTS
66  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 2 PTS
67  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 1 PTS
68  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB -4 PTS
69  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES -6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1 MOVISTAR TEAM 105H 18′ 24”
2 TEAM JUMBO – VISMA + 00H 15′ 44”
3 ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 36”
4 MITCHELTON – SCOTT + 01H 00′ 05”
5 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01H 01′ 12”
6 AG2R LA MONDIALE + 01H 01′ 48”
7 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 02′ 44”
8 TREK – SEGAFREDO + 01H 06′ 35”
9 EF EDUCATION FIRST + 01H 07′ 06”
10 TEAM SUNWEB + 01H 10′ 41”
11 TEAM DIMENSION DATA + 01H 10′ 55”
12 UAE TEAM EMIRATES + 01H 13′ 51”
13 BAHRAIN – MERIDA + 01H 16′ 17”
14 TEAM INEOS + 01H 17′ 24”
15 LOTTO SOUDAL + 01H 27′ 54”
16 TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 28′ 23”
17 BORA – HANSGROHE + 01H 30′ 46”
18 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 54′ 07”
19 GROUPAMA – FDJ + 01H 57′ 08”
20 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 05′ 44”
21 CCC TEAM + 03H 08′ 21”
22 BURGOS BH + 03H 08′ 47”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.