© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Decima Tappa: colpo doppio di Primoz Roglic nella crono, distacchi pesanti per i rivali

La seconda settimana della Vuelta a España 2019 si apre con la crono. La decima tappa è dunque una sfida tra uomini di classifica e cronoman, con Primoz Roglic che si li mette tutti dietro. Il leader della Jumbo – Visma domina la prova contro il tempo, trionfando davanti a Patrick Bevin (CCC) e Remi Cavagna (Deceuninck-QuickStep) e andando così anche ad indossare la Maglia Rossa. Distacchi pesanti quelli inflitti oggi dallo sloveno, che ora guida la classifica con un vantaggio di 1’52” su Alejandro Valverde (Movistar) e 2’11” su Miguel Angel Lopez (Astana) rifilando tre minuti all’ex leader Nairo Quintana (Movistar).

Oltre alla Maglia Rossa, lo sloveno passa in testa anche alla classifica a punti, che assegna la Maglia Verde, mentre restano chiaramente invariate le altre due graduatorie: la Maglia a Pois resta così sulle spalle di Angel Madrazo (Burgos-BH), mentre la Maglia Bianca è sempre vestita da Miguel Angel Lopez (Astana).

Risultato Decima Tappa Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA00H 47′ 05”
2 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 00′ 25”
3 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 27”
4 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 48”
5 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 02”
6 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 14”
7 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 21”
8 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 22”
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 27”
10 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 28”
11 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 29”
12 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 36”
13 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 38”
14 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 00”
15 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 00”
16 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 06”
17 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 02′ 12”
18 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 17”
19 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 26”
20 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 27”
21 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 32”
22 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 38”
23 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 38”
24 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 56”
25 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 57”
26 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 04”
27 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 06”
27 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 06”
29 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 09”
30 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 03′ 12”
31 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 03′ 19”
32 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 19”
33 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 23”
34 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 28”
35 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 03′ 28”
36 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 30”
37 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 32”
38 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 34”
39 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 39”
40 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 39”
41 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 40”
42 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 46”
43 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 03′ 50”
44 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 02”
45 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 04′ 05”
46 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 10”
47 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 14”
48 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 17”
49 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 28”
50 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 28”
51 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 29”
52 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 30”
53 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 32”
54 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 33”
55 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 38”
56 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 04′ 40”
57 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 45”
58 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 45”
59 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 51”
60 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 53”
61 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 53”
62 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 54”
63 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 55”
64 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 04′ 55”
65 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 55”
66 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 00”
67 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 00”
68 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 09”
69 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 11”
70 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 14”
71 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 16”
72 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 16”
73 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 17”
74 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 05′ 21”
75 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 05′ 27”
76 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 27”
77 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 05′ 28”
78 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 33”
79 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 37”
80 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 05′ 40”
81 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 40”
82 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 40”
83 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 41”
84 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 42”
85 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 43”
86 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 44”
87 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 44”
88 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 05′ 44”
89 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 44”
90 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 05′ 44”
91 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 45”
92 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 46”
93 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 48”
94 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 05′ 51”
95 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 52”
96 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 55”
97 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 56”
98 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 56”
99 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 58”
100 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 06′ 01”
101 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 01”
102 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 02”
103 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 03”
104 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 03”
105 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 03”
106 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 06′ 03”
107 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 04”
108 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 04”
109 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 06′ 09”
110 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 09”
111 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 10”
112 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 06′ 13”
113 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 24”
114 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 27”
115 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 29”
116 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 29”
117 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 06′ 30”
118 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 06′ 30”
119 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 32”
120 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 06′ 36”
121 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 06′ 37”
122 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 06′ 37”
123 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 37”
124 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 37”
125 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 06′ 39”
126 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 41”
127 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 43”
128 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 45”
129 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 06′ 47”
130 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 49”
131 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 49”
132 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 51”
133 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 52”
134 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 06′ 53”
135 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 54”
136 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 06′ 54”
137 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 56”
138 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 57”
139 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 06′ 59”
140 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 07′ 01”
141 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 07′ 07”
142 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 19”
143 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 07′ 20”
144 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 26”
145 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 28”
146 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 07′ 30”
147 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 31”
148 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 07′ 42”
149 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 07′ 45”
150 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 07′ 46”
151 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 07′ 50”
152 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 07′ 53”
153 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 55”
154 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 07′ 58”
155 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 08′ 05”
156 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 08′ 07”
157 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 11”
158 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 20”
159 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 08′ 20”
160 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 25”
161 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 08′ 30”
162 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 49”
163 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 52”
164 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 09′ 51”
165 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 04”
166 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 02”

Classifica Generale

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA36H 05′ 29”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 52”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 11”
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 00”
5 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 05”
6 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 59”
7 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 42”
8 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 49”
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 07”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 25”
11 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 44”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 52”
13 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 07”
14 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 07”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 47”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 53”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 13”
18 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 39”
19 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 12”
20 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 17”
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 15′ 54”
22 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 40”
23 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 36”
24 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
25 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
26 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 28”
27 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 27′ 34”
28 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 28′ 45”
29 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 32′ 05”
30 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 32′ 13”
31 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 12”
32 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 47”
33 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 34′ 49”
34 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 12”
35 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 36′ 51”
36 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 08”
37 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 37′ 14”
38 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 37′ 28”
39 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 56”
40 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 38′ 05”
41 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 41′ 58”
42 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 43′ 11”
43 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 44′ 37”
44 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 45′ 30”
45 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 45′ 57”
46 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 47′ 17”
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 48′ 55”
48 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 51′ 18”
49 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 51′ 41”
50 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 51′ 56”
51 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 52′ 30”
52 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 52′ 40”
53 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 53′ 25”
54 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 54′ 38”
55 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 55′ 43”
56 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 56′ 42”
57 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 56′ 49”
58 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 56′ 49”
59 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 57′ 31”
60 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 57′ 56”
61 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 59′ 20”
62 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 59′ 33”
63 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 00′ 23”
64 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 00′ 32”
65 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 01”
66 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 45”
67 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 04′ 21”
68 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 01H 05′ 26”
69 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 06′ 51”
70 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 06′ 54”
71 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 08′ 04”
72 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 08′ 11”
73 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 09′ 39”
74 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 10′ 53”
75 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 11′ 23”
76 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 11′ 32”
77 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 12′ 45”
78 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 13′ 25”
79 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 13′ 48”
80 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 13′ 51”
81 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 14′ 42”
82 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 14′ 57”
83 JONAS KOCHCCC TEAM+ 01H 15′ 22”
84 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 15′ 54”
85 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 16′ 39”
86 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 16′ 58”
87 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 17′ 04”
88 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 19′ 33”
89 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 20′ 35”
90 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 20′ 38”
91 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 20′ 55”
92 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 21′ 32”
93 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 44”
94 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 22′ 12”
95 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 22′ 22”
96 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 23′ 04”
97 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 01H 23′ 42”
98 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 24′ 33”
99 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 25′ 11”
100 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 25′ 28”
101 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 26′ 15”
102 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 26′ 46”
103 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 01H 27′ 19”
104 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 27′ 31”
105 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 27′ 58”
106 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 29′ 16”
107 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 01H 29′ 45”
108 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 29′ 55”
109 JETSE BOLBURGOS BH+ 01H 33′ 38”
110 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 34′ 12”
111 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 01H 34′ 13”
112 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 34′ 57”
113 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 01H 35′ 07”
114 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 36′ 47”
115 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 38′ 14”
116 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 38′ 14”
117 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 01H 38′ 56”
118 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 01H 40′ 49”
119 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 41′ 02”
120 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 01H 41′ 54”
121 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 01H 43′ 43”
122 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 43′ 51”
123 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 44′ 32”
124 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 44′ 33”
125 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 01H 44′ 48”
126 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 44′ 57”
127 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 01H 45′ 06”
128 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 45′ 18”
129 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 45′ 37”
130 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 01H 45′ 45”
131 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 46′ 49”
132 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 47′ 10”
133 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 01H 47′ 15”
134 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 01H 47′ 25”
135 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 01H 47′ 30”
136 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 47′ 54”
137 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 01H 50′ 38”
138 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 01H 51′ 28”
139 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 51′ 48”
140 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 01H 52′ 10”
141 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 52′ 33”
142 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 01H 53′ 27”
143 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 01H 53′ 32”
144 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 54′ 51”
145 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 01H 55′ 06”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 01H 55′ 49”
147 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 01H 57′ 07”
148 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 01H 58′ 46”
149 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 01H 59′ 08”
150 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 00′ 15”
151 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 02H 01′ 49”
152 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 02′ 24”
153 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 03′ 35”
154 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 04′ 29”
155 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 05′ 11”
156 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 02H 05′ 11”
157 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 05′ 44”
158 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 06′ 49”
159 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 10′ 09”
160 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 14′ 34”
161 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 02H 16′ 55”
162 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 02H 19′ 48”
163 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 21′ 13”
164 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 21′ 30”
165 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 23′ 33”
166 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 43′ 53”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM36H 07′ 40”
2 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 54”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 56”
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 12′ 28”
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 01”
6 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 06”
7 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 29”
8 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 52”
9 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 25′ 23”
10 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 01”
11 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 01”
12 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 34′ 57”
13 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 35′ 03”
14 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 45”
15 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 49′ 30”
16 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 53′ 32”
17 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 58′ 21”
18 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 58′ 50”
19 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 02′ 10”
20 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 04′ 43”
21 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 09′ 21”
22 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 11′ 14”
23 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 12′ 46”
24 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 14′ 53”
25 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 18′ 24”
26 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 18′ 27”
27 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 23′ 00”
28 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 24′ 04”
29 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 24′ 35”
30 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 25′ 20”
31 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 01H 27′ 34”
32 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 36′ 03”
33 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 42′ 22”
34 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 42′ 46”
35 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 43′ 26”
36 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 44′ 38”
37 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 44′ 59”
38 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 01H 45′ 19”
39 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 45′ 43”
40 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 01H 49′ 59”
41 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 50′ 22”
42 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 01′ 24”
43 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 02′ 18”
44 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 04′ 38”
45 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 07′ 58”
46 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 19′ 02”
47 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 19′ 19”
48 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 21′ 22”
49 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 41′ 42”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH29 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE21 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM18 PTS
4 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES17 PTS
5 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16 PTS
6 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
7 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES10 PTS
8 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA10 PTS
9 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
10 WOUT POELSTEAM INEOS9 PTS
11 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM8 PTS
12 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
13 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
14 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
15 PATRICK BEVINCCC TEAM6 PTS
16 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
17 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
18 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
19 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM4 PTS
20 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL4 PTS
21 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS4 PTS
22 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
23 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
24 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT3 PTS
25 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE3 PTS
26 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA3 PTS
27 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
28 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
29 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
30 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3 PTS
31 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
32 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
33 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
34 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
35 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
36 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
37 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
38 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
39 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
40 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
41 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO1 PTS
42 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST1 PTS
43 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
44 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
45 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
46 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
47 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA89 PTS
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM70 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM61 PTS
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES61 PTS
5 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE45 PTS
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM42 PTS
7 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA37 PTS
8 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
9 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB27 PTS
10 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA27 PTS
11 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25 PTS
12 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT25 PTS
13 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
14 MARC SOLERMOVISTAR TEAM24 PTS
15 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE24 PTS
16 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST22 PTS
17 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO22 PTS
18 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
19 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
20 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE20 PTS
21 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES20 PTS
22 PATRICK BEVINCCC TEAM20 PTS
23 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL18 PTS
24 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ18 PTS
25 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
26 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
27 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ17 PTS
28 SZYMON SAJNOKCCC TEAM17 PTS
29 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH16 PTS
30 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
31 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
32 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES16 PTS
33 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
34 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA15 PTS
35 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN15 PTS
36 JONAS KOCHCCC TEAM15 PTS
37 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
38 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST14 PTS
39 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB13 PTS
40 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE13 PTS
41 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13 PTS
42 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
43 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
44 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM12 PTS
45 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
46 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
47 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO9 PTS
48 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
49 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA9 PTS
50 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA9 PTS
51 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
52 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP8 PTS
53 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
54 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
55 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA7 PTS
56 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS7 PTS
57 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS7 PTS
58 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
59 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS6 PTS
60 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
61 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
62 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
63 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE4 PTS
64 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
65 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
66 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
67 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
68 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
69 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA2 PTS
70 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
71 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
72 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
73 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS1 PTS
74 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB-4 PTS
75 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM107H 43′ 41”
2TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 11”
3ASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 02”
4AG2R LA MONDIALE+ 01H 06′ 37”
5COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 08′ 46”
6EF EDUCATION FIRST+ 01H 08′ 52”
7MITCHELTON – SCOTT+ 01H 09′ 45”
8EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 11′ 38”
9TEAM SUNWEB+ 01H 17′ 22”
10TREK – SEGAFREDO+ 01H 19′ 20”
11TEAM DIMENSION DATA+ 01H 19′ 23”
12BAHRAIN – MERIDA+ 01H 20′ 41”
13UAE TEAM EMIRATES+ 01H 21′ 04”
14TEAM INEOS+ 01H 23′ 58”
15LOTTO SOUDAL+ 01H 32′ 12”
16TEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 39′ 40”
17BORA – HANSGROHE+ 01H 41′ 06”
18GROUPAMA – FDJ+ 01H 59′ 05”
19CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 06′ 27”
20DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 07′ 37”
21CCC TEAM+ 03H 10′ 46”
22BURGOS BH+ 03H 24′ 46”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.