Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica 15ª Tappa: Sepp Kuss conquista il Santuario del Acebo, Primoz Roglic resta in Maglia Rossa

La fuga arriva al traguardo nella quindicesima frazione della Vuelta a España 2019. Lo statunitense Sepp Kuss (Jumbo-Visma), che faceva parte degli attaccanti di giornata, ha infatti conquistato la tappa che terminava al Santuario del Acebo staccando nella salita finale tutti gli altri compagni d’avventura. Al secondo posto, a 39 secondi,  è giunto il portoghese Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), che ha anticipato negli ultimi metri il britannico Tao Geoghegan Hart (Ineos).

In classifica generale, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e Alejandro Valverde (Movistar) guadagnano su tutti gli altri big, ma tra loro due non cambia nulla visto che sono giunti all’arrivo insieme. Lo sloveno ovviamente mantiene la Maglia Rossa e non cambiano nemmeno le altre classifiche: in Maglia a Pois resta dunque sempre Angel Madrazo (Burgos-BH), in Maglia Verde sempre Roglic e in Maglia Bianca il connazionale Tadej Pogaçar (UAE Team Emirates).

Risultato 15ª Tappa Vuelta a España 2019

1 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA04H 19′ 04”
2 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 39”
3 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 00′ 40”
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 53”
5 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 49”
6 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 05”
7 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 11”
8 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 14”
9 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 14”
10 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 48”
11 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 55”
12 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 55”
13 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 03”
14 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 13”
15 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 29”
16 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 03′ 50”
17 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 50”
18 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 50”
19 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 50”
20 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 04”
21 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 10”
22 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 10”
23 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 23”
24 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 25”
25 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 25”
26 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 42”
27 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 42”
28 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 42”
29 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 06′ 22”
30 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 40”
31 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 48”
32 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 54”
33 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 02”
34 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 07′ 30”
35 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 08′ 24”
36 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 40”
37 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 08′ 40”
38 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 40”
39 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 40”
40 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 08′ 44”
41 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 03”
42 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 09′ 15”
43 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 27”
44 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 10′ 07”
45 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 40”
46 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 40”
47 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 12′ 04”
48 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 04”
49 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 12′ 04”
50 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 04”
51 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 13′ 04”
52 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 18”
53 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 20”
54 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 13′ 20”
55 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 14′ 44”
56 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 01”
57 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 05”
58 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 05”
59 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 05”
60 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 05”
61 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 39”
62 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 39”
63 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 16′ 39”
64 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 16′ 39”
65 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 39”
66 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 39”
67 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 39”
68 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 16′ 39”
69 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 39”
70 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 16′ 39”
71 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 39”
72 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 39”
73 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 16′ 39”
74 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 39”
75 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 39”
76 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 39”
77 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 39”
78 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 16′ 39”
79 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 39”
80 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 16′ 39”
81 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 16′ 39”
82 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 16′ 39”
83 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 39”
84 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 39”
85 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 39”
86 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 39”
87 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 16′ 39”
88 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 39”
89 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 17′ 01”
90 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 19”
91 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 45”
92 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 45”
93 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 45”
94 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 45”
95 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 45”
96 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 45”
97 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 45”
98 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 45”
99 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 45”
100 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 19′ 38”
101 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 58”
102 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 58”
103 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 19′ 58”
104 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 58”
105 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 19′ 58”
106 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 19′ 58”
107 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 19′ 58”
108 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 19′ 58”
109 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 19′ 58”
110 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 19′ 58”
111 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 19′ 58”
112 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 19′ 58”
113 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 20′ 13”
114 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 20′ 13”
115 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 20′ 50”
116 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 20′ 50”
117 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 50”
118 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 50”
119 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 20′ 50”
120 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 01”
121 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 11”
122 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 21′ 12”
123 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 21′ 21”
124 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 21′ 21”
125 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 28”
126 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 07”
127 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 07”
128 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 29”
129 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 38”
130 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 38”
131 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 38”
132 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 38”
133 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 38”
134 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 26′ 05”
135 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 26′ 39”
136 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 26′ 56”
137 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 56”
138 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 56”
139 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 26′ 56”
140 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 06”
141 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 27′ 51”
142 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 27′ 51”
143 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 27′ 59”
144 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 27′ 59”
145 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 27′ 59”
146 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 09”
147 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 09”
148 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 28′ 09”
149 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 28′ 47”
150 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 25”
151 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 25”
152 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 25”
153 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 25”
154 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 50”
155 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 29′ 50”
156 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 52”
157 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 29′ 52”
158 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 52”
159 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 29′ 52”

Classifica Generale dopo la 15ª Tappa

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA58H 10′ 32”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 25”
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 42”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 03′ 59”
5 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 09”
6 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 14”
7 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 09′ 08”
8 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 15”
9 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 44”
10 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 39”
11 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 28”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 58”
13 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 14”
14 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 16′ 06”
15 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 16”
16 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 32”
17 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 42”
18 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 51”
19 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 37”
20 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 22′ 41”
21 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 04”
22 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 12”
23 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 37′ 57”
24 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 38′ 44”
25 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 39′ 06”
26 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 39′ 41”
27 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 40′ 25”
28 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 41′ 40”
29 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 43′ 19”
30 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 44′ 35”
31 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 50′ 09”
32 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 52′ 11”
33 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 58′ 15”
34 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 05′ 48”
35 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 01H 06′ 13”
36 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 07′ 32”
37 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01H 07′ 42”
38 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 08′ 42”
39 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 09′ 15”
40 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01H 09′ 16”
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 01H 09′ 39”
42 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 11′ 40”
43 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 16′ 08”
44 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 16′ 27”
45 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 20′ 27”
46 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 20′ 40”
47 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 01H 24′ 41”
48 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 25′ 58”
49 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 27′ 54”
50 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 01H 29′ 21”
51 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 29′ 31”
52 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 29′ 35”
53 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 01H 30′ 05”
54 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 01H 30′ 58”
55 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 31′ 08”
56 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 31′ 50”
57 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 35′ 25”
58 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 36′ 45”
59 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 37′ 53”
60 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 38′ 56”
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01H 40′ 59”
62 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 42′ 27”
63 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 42′ 30”
64 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 42′ 34”
65 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 43′ 25”
66 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 43′ 38”
67 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 47′ 11”
68 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 47′ 32”
69 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 49′ 08”
70 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 50′ 47”
71 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 50′ 56”
72 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 50′ 56”
73 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 52′ 22”
74 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 52′ 36”
75 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 15”
76 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 55′ 40”
77 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 55′ 56”
78 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 56′ 07”
79 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 56′ 45”
80 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 57′ 16”
81 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 57′ 56”
82 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 58′ 37”
83 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 59′ 06”
84 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 59′ 29”
85 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 59′ 46”
86 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 02H 00′ 33”
87 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 05′ 06”
88 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 07′ 58”
89 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 08′ 36”
90 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 02H 09′ 57”
91 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 11′ 07”
92 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 02H 11′ 23”
93 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 02H 13′ 00”
94 JONAS KOCHCCC TEAM+ 02H 13′ 21”
95 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 02H 13′ 22”
96 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 13′ 48”
97 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 02H 13′ 58”
98 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 02H 14′ 06”
99 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 16′ 06”
100 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 16′ 24”
101 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 16′ 26”
102 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 18′ 55”
103 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02H 20′ 14”
104 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 22′ 07”
105 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 23′ 00”
106 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 24′ 48”
107 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 26′ 48”
108 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 02H 26′ 58”
109 JETSE BOLBURGOS BH+ 02H 27′ 17”
110 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 28′ 35”
111 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 29′ 56”
112 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 30′ 55”
113 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 02H 31′ 11”
114 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 02H 33′ 10”
115 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 35′ 23”
116 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 36′ 55”
117 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 39′ 10”
118 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 39′ 24”
119 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 39′ 37”
120 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 02H 39′ 39”
121 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 39′ 50”
122 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 39′ 57”
123 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 02H 40′ 21”
124 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 02H 40′ 25”
125 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 02H 41′ 41”
126 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 02H 42′ 41”
127 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 42′ 48”
128 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 02H 43′ 00”
129 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 45′ 54”
130 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 02H 46′ 26”
131 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 47′ 30”
132 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 47′ 33”
133 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 47′ 53”
134 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 48′ 20”
135 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 02H 48′ 45”
136 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 02H 50′ 00”
137 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 50′ 17”
138 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 02H 54′ 45”
139 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 55′ 24”
140 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 02H 56′ 41”
141 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02H 56′ 44”
142 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 03H 01′ 28”
143 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 02′ 59”
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 03H 03′ 03”
145 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 03H 05′ 03”
146 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 11′ 13”
147 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 12′ 44”
148 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 03H 14′ 35”
149 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 03H 15′ 08”
150 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 03H 17′ 13”
151 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 17′ 34”
152 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 03H 18′ 55”
153 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 21′ 16”
154 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 03H 23′ 35”
155 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 28′ 44”
156 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 03H 30′ 49”
157 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 35′ 08”
158 NUNO MATOSBURGOS BH+ 03H 42′ 23”
159 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 03H 57′ 11”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES58H 14′ 14”
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 17”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 09′ 46”
4 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 50”
5 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 00”
6 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 55”
7 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 35′ 02”
8 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 35′ 59”
9 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 36′ 43”
10 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 37′ 58”
11 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 39′ 37”
12 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 46′ 27”
13 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 02′ 06”
14 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 01H 05′ 00”
15 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 01H 05′ 57”
16 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 27′ 26”
17 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 38′ 48”
18 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 38′ 52”
19 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 43′ 29”
20 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 45′ 26”
21 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 51′ 58”
22 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 53′ 34”
23 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 55′ 47”
24 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 01′ 24”
25 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 04′ 16”
26 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 02H 06′ 15”
27 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 02H 09′ 18”
28 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 02H 10′ 24”
29 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 12′ 24”
30 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 21′ 06”
31 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 02H 24′ 53”
32 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 26′ 14”
33 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 02H 35′ 42”
34 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 36′ 08”
35 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 36′ 15”
36 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 02H 39′ 06”
37 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 02H 42′ 44”
38 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 02H 43′ 51”
39 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 02H 44′ 38”
40 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 46′ 35”
41 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 51′ 42”
42 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 09′ 02”
43 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 03H 10′ 53”
44 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 03H 11′ 26”
45 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 25′ 02”
46 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 03H 31′ 26”
47 NUNO MATOSBURGOS BH+ 03H 38′ 41”
48 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 03H 53′ 29”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE30 PTS
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES25 PTS
4 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM22 PTS
5 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES21 PTS
6 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20 PTS
7 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA20 PTS
8 MARC SOLERMOVISTAR TEAM17 PTS
9 WOUT POELSTEAM INEOS17 PTS
10 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
11 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16 PTS
12 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS14 PTS
13 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14 PTS
14 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA12 PTS
15 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN12 PTS
16 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
17 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM10 PTS
18 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
19 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
20 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA9 PTS
21 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE9 PTS
22 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8 PTS
23 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
24 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
25 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
26 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL7 PTS
27 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
29 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
30 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
31 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5 PTS
32 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM4 PTS
33 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
34 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
35 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
36 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT3 PTS
37 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL3 PTS
38 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES3 PTS
39 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE3 PTS
40 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA3 PTS
41 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
42 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
43 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
44 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
45 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
46 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
47 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO2 PTS
48 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
49 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
50 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ2 PTS
51 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES2 PTS
52 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS2 PTS
53 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
54 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
55 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
56 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
57 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
58 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB1 PTS
59 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
60 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE1 PTS
61 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS1 PTS
62 ROB POWERTEAM SUNWEB1 PTS
63 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA117 PTS
2 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES90 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM82 PTS
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM82 PTS
5 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE70 PTS
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM56 PTS
7 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA52 PTS
8 MARC SOLERMOVISTAR TEAM45 PTS
9 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL44 PTS
10 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN43 PTS
11 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE40 PTS
12 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB39 PTS
13 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST39 PTS
14 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA37 PTS
15 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP36 PTS
16 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
17 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA33 PTS
18 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA32 PTS
19 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE32 PTS
20 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ31 PTS
21 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29 PTS
22 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25 PTS
23 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
24 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE25 PTS
25 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
26 JONAS KOCHCCC TEAM24 PTS
27 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST23 PTS
28 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS23 PTS
29 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS23 PTS
30 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO23 PTS
31 SZYMON SAJNOKCCC TEAM23 PTS
32 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
33 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
34 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
35 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
36 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20 PTS
37 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ20 PTS
38 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB19 PTS
39 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA19 PTS
40 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH18 PTS
41 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
42 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES18 PTS
43 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO17 PTS
44 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
45 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
46 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA15 PTS
47 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15 PTS
48 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
49 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM14 PTS
50 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA14 PTS
51 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM13 PTS
52 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
53 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
54 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
55 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
56 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA12 PTS
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT11 PTS
58 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL10 PTS
59 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA10 PTS
60 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
61 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
62 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
63 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM9 PTS
64 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
65 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8 PTS
66 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
67 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN8 PTS
68 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
69 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM8 PTS
70 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO8 PTS
71 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
72 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE6 PTS
73 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
74 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
75 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES6 PTS
76 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE5 PTS
77 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO5 PTS
78 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
79 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
80 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH4 PTS
81 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP4 PTS
82 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
83 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM4 PTS
84 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
85 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
86 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB3 PTS
87 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
88 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE2 PTS
89 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
90 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
91 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS2 PTS
92 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS1 PTS
93 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
94 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS1 PTS
95 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES1 PTS
96 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA1 PTS
97 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM 173H 42′ 40”
2ASTANA PRO TEAM+ 00H 28′ 50”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 45′ 31”
4MITCHELTON – SCOTT+ 01H 31′ 43”
5AG2R LA MONDIALE+ 01H 43′ 00”
6BAHRAIN – MERIDA+ 02H 04′ 32”
7TREK – SEGAFREDO+ 02H 09′ 48”
8EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 12′ 46”
9TEAM DIMENSION DATA+ 02H 16′ 16”
10TEAM SUNWEB+ 02H 17′ 59”
11TEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 20′ 01”
12COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 23′ 02”
13LOTTO SOUDAL+ 02H 31′ 30”
14BORA – HANSGROHE+ 02H 35′ 44”
15UAE TEAM EMIRATES+ 02H 37′ 55”
16EF EDUCATION FIRST+ 02H 40′ 16”
17GROUPAMA – FDJ+ 02H 59′ 20”
18TEAM INEOS+ 03H 03′ 28”
19DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 08′ 44”
20CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 24′ 51”
21BURGOS BH+ 05H 14′ 44”
22CCC TEAM+ 05H 46′ 29”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.