Risultato e Classifica 17ª Tappa Vuelta a España 2019: doppietta per Philippe Gilbert, disastro scampato per Primoz Roglic

La giornata che non ti aspetti alla Vuelta a España 2019. Il vento crea infatti molto più scompiglio di quanto si potesse aspettare, con una maxi-fuga che si forma sin dai primissimi chilometri di corsa con al suo interno anche alcuni uomini di classifica come Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb). Ben supportati dai propri compagni e da una Deceuninck – QuickStep praticamente al completo, fanno a lungo paura ai propri rivali, fino ad insidiare in maniera preoccupante la Maglia Rossa di Primoz Roglic. Vittoria di tappa dunque a Philippe Gilbert che sfrutta al meglio la superiorità numerica della Deceuninck-QuickStep, resistendo poi alla sfuriata di Sam Bennett (Bora-hansgrohe), secondo al traguardo davanti a Remi Cavagna (Dceuninck-QuickStep).

Alla fine lo sloveno resta in rosso, grazie al provvidenziale aiuto della Astana, soprattutto nel finale, ma i fuggitivi guadagnano oltre cinque minuti portando Quintana in seconda posizione rimontando tre posizioni, così come guadagnano molto Kelderman, ora sesto, e Knox, ora ottavo. Non cambiano neanche gli altri possessori di maglia. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale) è dunque ancora in maglia a pois, Tadej Pogaçar (UAE Team Emirates) conserva la bianca mentre Roglic resta teorico indossatore anche della maglia verde.

Risultato 17ª Tappa Vuelta a España 2019

1 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP04H 20′ 15”
2 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 02”
3 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 02”
4 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 02”
5 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 02”
6 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 00′ 02”
7 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 02”
8 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 02”
9 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 02”
10 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 06”
11 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 06”
12 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 09”
13 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 10”
14 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 10”
15 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 00′ 19”
16 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 30”
17 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 00′ 38”
18 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 51”
19 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 51”
20 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 03”
21 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 07”
22 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 01′ 14”
23 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 02′ 02”
24 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 02”
25 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 09”
26 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 22”
27 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 55”
28 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 29”
29 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 29”
30 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 29”
31 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 05′ 29”
32 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 29”
33 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 32”
34 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 32”
35 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 32”
36 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 32”
37 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 32”
38 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 32”
39 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 32”
40 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 05′ 36”
41 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 05′ 52”
42 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 34”
43 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 34”
44 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 34”
45 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 07′ 06”
46 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 12”
47 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 10′ 26”
48 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 55”
49 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 52”
50 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 15′ 52”
51 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 15′ 52”
52 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 52”
53 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 15′ 52”
54 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 15′ 52”
55 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 56”
56 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 56”
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 56”
58 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 56”
59 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 56”
60 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 18′ 56”
61 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 56”
62 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 56”
63 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 56”
64 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 56”
65 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 56”
66 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 56”
67 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 18′ 56”
68 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 56”
69 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 56”
70 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 56”
71 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 56”
72 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 56”
73 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 56”
74 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 56”
75 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 56”
76 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 36”
77 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 23′ 36”
78 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 36”
79 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 36”
80 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 36”
81 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 36”
82 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 36”
83 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 36”
84 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 23′ 36”
85 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 36”
86 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 36”
87 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 36”
88 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 23′ 36”
89 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 23′ 36”
90 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 36”
91 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 23′ 36”
92 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 23′ 36”
93 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 23′ 36”
94 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 23′ 36”
95 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 23′ 36”
96 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 23′ 36”
97 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 23′ 36”
98 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 23′ 36”
99 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 36”
100 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 23′ 36”
101 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 36”
102 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 36”
103 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 23′ 36”
104 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 10”
105 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 24′ 30”
106 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 30”
107 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 31”
108 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 24′ 31”
109 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 10”
110 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 10”
111 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 10”
112 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 45”
113 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 21”
114 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 29′ 21”
115 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 21”
116 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 29′ 21”
117 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 21”
118 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 21”
119 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 29′ 21”
120 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 29′ 21”
121 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 21”
122 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 21”
123 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 21”
124 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 29′ 21”
125 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 29′ 21”
126 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 21”
127 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 29′ 21”
128 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 29′ 21”
129 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 21”
130 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 29′ 21”
131 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 29′ 21”
132 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 21”
133 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 29′ 21”
134 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 21”
135 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 29′ 21”
136 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 21”
137 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 29′ 21”
138 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 29′ 21”
139 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 29′ 21”
140 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 21”
141 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 55”
142 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 40”
143 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 31”
144 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 33′ 31”
145 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 33′ 31”
146 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 33′ 31”
147 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 33′ 31”
148 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 33′ 31”
149 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 31”
150 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 31”
151 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 33′ 31”
152 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 33′ 31”
153 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 31”
154 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 33′ 31”
155 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 33′ 31”
156 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 33′ 31”
157 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 33′ 31”
158 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 33′ 31”

Classifica Generale

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA66H 43′ 36”
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 24”
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 48”
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 42”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 09”
6 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 05′ 05”
7 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 07′ 40”
8 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 08′ 03”
9 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 43”
10 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 12′ 21”
11 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 16′ 56”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 17′ 35”
13 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 17′ 48”
14 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 33”
15 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 28′ 34”
16 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 28′ 45”
17 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 30′ 12”
18 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 32′ 31”
19 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 35′ 33”
20 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 38′ 06”
21 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 42′ 44”
22 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 51′ 39”
23 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 53′ 16”
24 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 58′ 15”
25 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 58′ 45”
26 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 59′ 08”
27 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 01H 00′ 22”
28 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 01H 00′ 22”
29 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 00′ 32”
30 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 02′ 12”
31 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 05′ 48”
32 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 09′ 27”
33 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01H 12′ 45”
34 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01H 14′ 37”
35 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 16′ 51”
36 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01H 24′ 48”
37 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 26′ 29”
38 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 01H 29′ 29”
39 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 01H 29′ 40”
40 WOUT POELSTEAM INEOS+ 01H 32′ 37”
41 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 01H 32′ 53”
42 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01H 39′ 13”
43 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 01H 40′ 19”
44 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 40′ 28”
45 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 42′ 34”
46 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 01H 44′ 45”
47 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 44′ 53”
48 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 01H 45′ 22”
49 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 45′ 25”
50 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 01H 47′ 47”
51 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 48′ 34”
52 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 01H 50′ 46”
53 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 52′ 13”
54 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 53′ 45”
55 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 54′ 09”
56 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 01H 55′ 00”
57 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 56′ 12”
58 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 56′ 13”
59 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 59′ 03”
60 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 02H 00′ 20”
61 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 02H 04′ 13”
62 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 02H 04′ 17”
63 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 04′ 21”
64 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 06′ 35”
65 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 02H 06′ 54”
66 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 08′ 53”
67 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 15′ 38”
68 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 02H 16′ 43”
69 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02H 17′ 24”
70 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 02H 17′ 34”
71 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 21′ 10”
72 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 21′ 27”
73 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 02H 23′ 06”
74 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 02H 23′ 34”
75 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 24′ 42”
76 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 24′ 47”
77 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 02H 25′ 33”
78 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 02H 26′ 47”
79 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 02H 27′ 40”
80 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 27′ 52”
81 JONAS KOCHCCC TEAM+ 02H 30′ 00”
82 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 31′ 01”
83 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 31′ 03”
84 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 02H 31′ 09”
85 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 31′ 11”
86 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 02H 32′ 02”
87 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 32′ 08”
88 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 02H 33′ 05”
89 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 33′ 51”
90 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 02H 35′ 06”
91 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 02H 36′ 54”
92 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 02H 37′ 42”
93 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 02H 39′ 43”
94 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 39′ 49”
95 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 02H 41′ 41”
96 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 43′ 14”
97 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 02H 43′ 45”
98 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 02H 44′ 09”
99 RICARDO VILELABURGOS BH+ 02H 44′ 28”
100 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 02H 50′ 10”
101 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02H 52′ 54”
102 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 55′ 32”
103 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 56′ 37”
104 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 02H 58′ 09”
105 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 02H 59′ 04”
106 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 00′ 07”
107 JETSE BOLBURGOS BH+ 03H 02′ 50”
108 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 03H 04′ 14”
109 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 08′ 04”
110 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 08′ 05”
111 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 03H 09′ 00”
112 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 03H 09′ 47”
113 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 12′ 55”
114 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 13′ 03”
115 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 13′ 12”
116 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 03H 13′ 52”
117 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 03H 14′ 05”
118 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 03H 14′ 56”
119 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 15′ 10”
120 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 15′ 12”
121 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 03H 15′ 16”
122 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 03H 18′ 21”
123 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 03H 19′ 08”
124 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 19′ 49”
125 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 03H 22′ 33”
126 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 03H 22′ 43”
127 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 03H 22′ 54”
128 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 03H 23′ 05”
129 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 23′ 26”
130 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 03H 24′ 18”
131 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 25′ 55”
132 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 03H 27′ 39”
133 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 03H 28′ 33”
134 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 30′ 30”
135 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 03H 31′ 47”
136 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 03H 31′ 52”
137 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 03H 34′ 27”
138 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 03H 34′ 58”
139 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 03H 35′ 59”
140 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 03H 37′ 25”
141 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 03H 42′ 30”
142 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 03H 42′ 39”
143 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 45′ 53”
144 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 03H 46′ 10”
145 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 46′ 28”
146 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 03H 47′ 26”
147 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 03H 52′ 39”
148 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 52′ 49”
149 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 03H 53′ 11”
150 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 03H 56′ 48”
151 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 57′ 11”
152 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 57′ 39”
153 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03H 59′ 20”
154 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 04H 09′ 33”
155 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 04H 15′ 21”
156 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 04H 20′ 09”
157 NUNO MATOSBURGOS BH+ 04H 32′ 53”
158 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 04H 43′ 30”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES66H 47′ 18”
2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 27”
3 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 21”
4 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 28′ 49”
5 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 31′ 51”
6 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 34′ 24”
7 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 39′ 02”
8 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 55′ 03”
9 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 55′ 26”
10 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 56′ 40”
11 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 56′ 50”
12 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 01H 05′ 45”
13 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01H 09′ 03”
14 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 22′ 47”
15 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 01H 29′ 11”
16 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 50′ 27”
17 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 02′ 53”
18 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 02H 13′ 01”
19 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 02H 19′ 24”
20 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 02H 19′ 52”
21 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 02H 23′ 05”
22 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 24′ 10”
23 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 02H 27′ 19”
24 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 27′ 21”
25 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 30′ 09”
26 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 02H 31′ 24”
27 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 39′ 32”
28 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 02H 46′ 28”
29 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02H 51′ 50”
30 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 03H 00′ 32”
31 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 03H 06′ 05”
32 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 09′ 13”
33 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 09′ 21”
34 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 03H 10′ 10”
35 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 03H 11′ 14”
36 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 03H 11′ 34”
37 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 03H 14′ 39”
38 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 03H 19′ 23”
39 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 22′ 13”
40 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 03H 24′ 51”
41 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 26′ 48”
42 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 03H 42′ 46”
43 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 03H 48′ 57”
44 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03H 49′ 07”
45 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 03H 53′ 06”
46 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 04H 11′ 39”
47 NUNO MATOSBURGOS BH+ 04H 29′ 11”
48 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 04H 39′ 48”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE50 PTS
2 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH44 PTS
3 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS29 PTS
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES25 PTS
5 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM24 PTS
6 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM22 PTS
7 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
8 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES21 PTS
9 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20 PTS
10 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA20 PTS
11 MARC SOLERMOVISTAR TEAM17 PTS
12 WOUT POELSTEAM INEOS17 PTS
13 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS14 PTS
14 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP13 PTS
15 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA12 PTS
16 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN12 PTS
17 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
18 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM10 PTS
19 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
20 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM10 PTS
21 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
22 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA9 PTS
23 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE9 PTS
24 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
25 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8 PTS
26 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
27 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
28 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL7 PTS
29 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
30 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
31 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO6 PTS
32 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
33 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
34 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5 PTS
35 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
36 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
37 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
38 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT3 PTS
39 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES3 PTS
40 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL3 PTS
41 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE3 PTS
42 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA3 PTS
43 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
44 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
45 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
46 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
47 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
48 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
49 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
50 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
51 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES2 PTS
52 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ2 PTS
53 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS2 PTS
54 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
55 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
56 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
57 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB1 PTS
58 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
59 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
60 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ1 PTS
61 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE1 PTS
62 ROB POWERTEAM SUNWEB1 PTS
63 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS1 PTS
64 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
65 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH-2 PTS
66 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA117 PTS
2 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE94 PTS
3 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES92 PTS
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM84 PTS
5 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM82 PTS
6 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP59 PTS
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM52 PTS
8 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA52 PTS
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA51 PTS
10 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST48 PTS
11 MARC SOLERMOVISTAR TEAM45 PTS
12 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL44 PTS
13 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN43 PTS
14 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS43 PTS
15 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE40 PTS
16 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB39 PTS
17 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP36 PTS
18 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP36 PTS
19 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
20 JONAS KOCHCCC TEAM34 PTS
21 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB33 PTS
22 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA33 PTS
23 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA32 PTS
24 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE32 PTS
25 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ31 PTS
26 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29 PTS
27 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO29 PTS
28 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27 PTS
29 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE25 PTS
30 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
31 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP24 PTS
32 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST23 PTS
33 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL23 PTS
34 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO23 PTS
35 SZYMON SAJNOKCCC TEAM23 PTS
36 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS22 PTS
37 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
38 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
39 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM20 PTS
40 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS20 PTS
41 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ20 PTS
42 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA19 PTS
43 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA19 PTS
44 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH18 PTS
45 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA18 PTS
46 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
47 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES18 PTS
48 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
49 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
50 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM16 PTS
51 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA15 PTS
52 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15 PTS
53 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP15 PTS
54 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
55 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM14 PTS
56 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM13 PTS
57 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
58 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
59 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP12 PTS
60 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
61 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
62 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA12 PTS
63 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT11 PTS
64 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL10 PTS
65 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10 PTS
66 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
67 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
68 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM9 PTS
69 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE9 PTS
70 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
71 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
72 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS8 PTS
73 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
74 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN8 PTS
75 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM8 PTS
76 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO8 PTS
77 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB7 PTS
78 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE6 PTS
79 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
80 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
81 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES6 PTS
82 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ5 PTS
83 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO5 PTS
84 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
85 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
86 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH4 PTS
87 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
88 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM4 PTS
89 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
90 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT3 PTS
91 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
92 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
93 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
94 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS2 PTS
95 WOUT POELSTEAM INEOS1 PTS
96 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
97 OWAIN DOULLTEAM INEOS1 PTS
98 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS1 PTS
99 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES1 PTS
100 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA1 PTS
101 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH-3 PTS
102 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM199H 08′ 40”
2ASTANA PRO TEAM+ 00H 32′ 14”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 01H 28′ 59”
4MITCHELTON – SCOTT+ 01H 53′ 45”
5AG2R LA MONDIALE+ 02H 22′ 50”
6TEAM DIMENSION DATA+ 02H 36′ 02”
7TEAM SUNWEB+ 02H 40′ 35”
8EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 45′ 59”
9DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 56′ 42”
10BAHRAIN – MERIDA+ 03H 01′ 18”
11BORA – HANSGROHE+ 03H 09′ 13”
12TREK – SEGAFREDO+ 03H 10′ 03”
13TEAM INEOS+ 03H 14′ 34”
14UAE TEAM EMIRATES+ 03H 16′ 15”
15LOTTO SOUDAL+ 03H 28′ 54”
16EF EDUCATION FIRST+ 03H 52′ 24”
17GROUPAMA – FDJ+ 03H 54′ 03”
18COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 55′ 45”
19TEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 56′ 27”
20CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 05H 02′ 05”
21CCC TEAM+ 07H 02′ 27”
22BURGOS BH+ 07H 18′ 20”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.