Tour of Britain 2019, ancora Dylan Groenewegen: Matteo Trentin di nuovo leader

Tripletta di Dylan Groenewegen al Tour of Britain 2019. Il velocista della Jumbo – Visma si conferma imprendibile anche nella corsa britannica, siglando il terzo successo in cinque tappe sinora. Alle sue spalle, al termine di quella che probabilmente era la frazione meno impegnativa di questa edizione, chiude Matt Walls (Gran Bretagna), con Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) che completa il podio di giornata e, grazie all’abbuono conquistato, torna al comando della classifica generale con tre secondi di vantaggio su Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus).

Visto il percorso non particolarmente invitante, la fuga non sembra invogliare molti corridori. Nel tentativo di giornata troviamo così Jake Scott (Swift Pro Cycling), Rob Scott (Team Wiggins Le Col), Emil Vinjebo (Riwal) e Matthew Bostock (Canyon dhb Bloor Homes), che il gruppo tiene facilmente sotto controllo, con un vantaggio massimo di tre minuti. Con la Corendon – Circus a tirare in gruppo la situazione resta a lungo stabile, senza sussulti per buona parte della giornata.

Negli ultimi 50 chilometri di corsa qualche caduta comincia a segnare la corsa, mentre davanti i fuggitivi cercano di resistere come possono. A 20 chilometri dal traguardo davanti restano i soli Bostock e Vinjebo che provano a tenere alta l’andatura quando il loro distacco è ridotto appena intorno al minuto. Il danese cerca di rilanciare ulteriormente nel finale, ma la sua azione viene annullata poco prima di entrare negli ultimi cinque chilometri di corsa. Alcuni corridori provano ad anticipare, ma le squadre dei velocisti tengono la corsa chiusa, impedendo qualsiasi attacco.

Nello sprint finale, dedicato alle ruote veloci, non c’è storia, con Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) che si impone nettamente davanti a Matthew Walls (Gran Bretagna) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), ancora una volta piazzato.

Risultato Quarta Tappa Tour of Britain 2019

1 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 3:57:31
2 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +00
4 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +00
5 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
6 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +00
7 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +00
8 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +00
9 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +00
10 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +00
11 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +00
12 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +00
13 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +00
14 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +00
15 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
16 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +00
17 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +00
18 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +00
19 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +00
20 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +00
21 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +00
22 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +00
23 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +00
24 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +00
25 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +00
26 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +00
27 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +00
28 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +00
29 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
30 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +00
31 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +00
32 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +00
33 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +00
34 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +00
35 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +00
36 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +00
37 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
38 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +00
39 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +00
40 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +00
41 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
42 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +00
43 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +00
44 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +00
45 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +00
46 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +00
47 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +00
48 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +00
49 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +00
50 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +00
51 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +00
52 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +00
53 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +00
54 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
55 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
56 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
57 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +00
58 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +00
59 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +00
60 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +00
61 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +00
62 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY   +00
63 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +00
64 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +01:06
65 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +01:09
66 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +01:09
67 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +01:24
68 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +01:29
69 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +01:29
70 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +01:29
71 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +01:29
72 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +01:29
73 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +01:29
74 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 21 +01:29
75 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +01:29
76 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +01:29
77 BROWN Jim GBR     +01:29
78 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +01:29
79 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +01:29
80 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 +01:50
81 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +02:03
82 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +02:03
83 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +02:07
84 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +02:11
85 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +02:11
86 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +02:13
87 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +02:14
88 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +02:33
89 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +02:40
90 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +02:40
91 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +02:40
92 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +02:40
93 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +02:40
94 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +03:35
95 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +03:35
96 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +03:35
97 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +03:35
98 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +03:35
99 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +03:37
100 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 32 +03:37
101 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +03:37
102 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +03:37
103 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +04:59
104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +05:45
105 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 24 +05:56
106 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +05:56
107 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 22 +06:05
108 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +06:45
109 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +09:34
110 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +09:34
DNF HOLLMANN Juri GER HEIZOMAT RAD – NET.DE 20  
DNF CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA 38  
DNF VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX EF EDUCATION FIRST 21  
DNS VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26

Classifica Generale

1 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 21:33:55
2 VAN DER POEL Mathieu NED CORENDON – CIRCUS 24 +03
3 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 26 +10
4 CLARKE Simon AUS EF EDUCATION FIRST 33 +17
5 TEUNISSEN Mike NED TEAM JUMBO – VISMA 27 +18
6 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +22
7 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 33 +22
8 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM JUMBO – VISMA 25 +22
9 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +22
10 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +22
11 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 +22
12 BENOOT Tiesj BEL LOTTO SOUDAL 25 +22
13 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 27 +22
14 MOSCON Gianni ITA TEAM INEOS 25 +22
15 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 26 +22
16 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 +30
17 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 33 +30
18 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 29 +30
19 SHAW James GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +30
20 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 +30
21 WYSS Danilo SUI TEAM DIMENSION DATA 34 +33
22 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 24 +41
23 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 32 +41
24 SWIFT Connor GBR GREAT BRITAIN 24 +41
25 CHRISTIAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 29 +41
26 DONOVAN Mark GBR TEAM WIGGINS LECOL 20 +43
27 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 +43
28 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 23 +43
29 KAMP Alexander DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +47
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 21 +50
31 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +53
32 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 31 +01:01
33 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +01:01
34 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 28 +01:01
35 JANSSENS Jimmy BEL CORENDON – CIRCUS 30 +02:12
36 VERGAERDE Otto BEL CORENDON – CIRCUS 25 +03:12
37 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +03:31
38 VERMOTE Julien BEL TEAM DIMENSION DATA 30 +04:09
39 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 23 +04:13
40 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +04:17
41 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +05:13
42 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +06:28
43 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 +07:42
44 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 32 +07:42
45 LUNKE Sindre Skjøstad NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +07:42
46 WILLEMS Thimo BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 +07:46
47 VERWILST Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +07:58
48 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 27 +09:02
49 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 30 +09:11
50 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +11:20
51 WALSLEBEN Philipp GER CORENDON – CIRCUS 32 +11:48
52 VAN EMDEN Jos NED TEAM JUMBO – VISMA 34 +12:00
53 STEWART Jake GBR GREAT BRITAIN 20 +13:19
54 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY   +13:29
55 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +14:19
56 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +14:57
57 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +14:57
58 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 29 +16:31
59 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 31 +17:19
60 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +17:22
61 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +18:06
62 WALLS Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +18:23
63 VALLEE Boris BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +18:29
64 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 21 +18:29
65 TRONDSEN Trond Håkon NOR TEAM COOP 25 +18:29
66 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +18:30
67 VERNON Ethan GBR GREAT BRITAIN 19 +18:37
68 LAVERACK Edward GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 25 +18:37
69 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS LECOL 23 +18:38
70 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +19:07
71 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 40 +19:07
72 DUNNE Conor IRL ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +19:23
73 BRITTON Rhys GBR GREAT BRITAIN 20 +19:26
74 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 34 +19:57
75 COLMAN Alex BEL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 21 +20:06
76 KREDER Wesley NED WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 29 +20:11
77 DEBUSSCHERE Jens BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +20:13
78 BROWN Jim GBR     +20:29
79 SCOTT Robert GBR TEAM WIGGINS LECOL 21 +21:23
80 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 37 +21:24
81 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 24 +21:30
82 WILLIAMS Peter GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 33 +22:45
83 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 +22:48
84 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 29 +23:27
85 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS LECOL 21 +23:52
86 HANSEN Lasse Norman DEN CORENDON – CIRCUS 27 +24:14
87 JENNER Samuel AUS TEAM WIGGINS LECOL 22 +24:25
88 SCOTT Jacob GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 24 +24:42
89 TOWNSEND Rory IRL CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 24 +24:48
90 BOSTOCK Matthew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 22 +25:29
91 DE BONDT Dries BEL CORENDON – CIRCUS 28 +25:52
92 HARDY Ben GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 21 +26:06
93 GEDIMINAS Bagdonas LTU AG2R LA MONDIALE 34 +26:52
94 WALKER Joey GBR MADISON GENESIS 22 +27:01
95 CUMING Michael GBR MADISON GENESIS 29 +27:13
96 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 34 +27:22
97 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +27:23
98 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 38 +29:41
99 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +29:57
100 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 24 +30:09
101 DIBBEN Jonathan GBR MADISON GENESIS 25 +30:55
102 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 30 +31:18
103 STEWART Thomas GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 29 +31:20
104 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +31:31
105 NIELSEN Andreas DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22 +33:43
106 VEYHE Torkil DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +36:26
107 TENNANT Andrew GBR CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 32 +38:17
108 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +38:59
109 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +40:26
110 ROBBINS Tristan GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 23 +51:18
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.