Percorso Vuelta a España 2019, tutte le salite (Altimetrie, GPM, Lunghezza, Pendenza, Punti, Quota)

Saranno 57 le salite repertoriate della Vuelta a España 2019. Ventiquattro GPM di terza categoria, quattordici di seconda, sedici di prima e tre di categoria speciale, per un totale di 457,5 chilometri complessivi, distribuiti nelle 17 tappe che prevederanno almeno un GPM. Uniche giornate senza salite saranno ovviamente le due cronometro (la crono a squadre iniziale di Torrevieja e quella individuale di Pau alla decima tappa), la diciassettesima tappa da Aranda de Duero a Guadalajara, e la tappa finale di Madrid.

La salita più lunga sarà, strano a dirsi, la prima che verrà affrontata, ossia il Puerto de Confrides, 20,4 chilometri al 3,6% di media, nella seconda tappa, mentre la più dura sarà l’Alto Mas de la Costa, salita di prima categoria che concluderà la settima tappa e che vedrà una pendenza media del 12,3% in soli 4,1 chilometri. La frazione con più salite repertoriate sarà invece la tredicesima, la Bilbao-Los Machucos, che costringerà i corridori ad affrontare ben sette GPM, l’ultimo dei quali è proprio il temibile Alto de los Machucos, 6,8 chilometri al 9,2%, affrontata finora soltanto una volta nella storia della Vuelta, nel 2017.

Salite Vuelta a España 2019

#TAPPANOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGH% MED
1Salinas de Torrevieja-Torrevieja
2Benidorm-CalpePuerto de Confrides296737,116,720,43,6%
Alto de Benilloba376454,247,86,44,2%
Alto de Puig Llorença2340174,8171,839,5%
3Ciudad del Juguete-AlicantePuerto de Biar3810116113,32,74,8%
Puerto de Tibi3725150,2143,56,74,1%
4Cullera-El PuigPuerto del Oronet3495129,5123,75,84,5%
5L’Eliana-Observatorio Astrofísico de JavalambrePuerto de Alcublas275031,725,85,94,7%
Alto Fuente de Rubielos3100098,693,84,85,7%
Alto de Javalambre11950170,7159,611,17,8%
6Mora de Rubielos-Ares del MaestratPuerto de Nogueruelas21535211294,5%
Puerto de Linares3166536,528,87,75,7%
Puerto de Culla31045173,41694,45,8%
Puerto de Ares31195198,91917,95%
7Onda-Mas de la CostaPuerto del Marianet342093,7903,75,5%
Puerto de Eslida2660104,598,564,5%
Puerto de Alcudia de Veo3585115,7111,54,24,4%
Puerto del Salto del Caballo2790161,1150,710,44,6%
Alto Mas de la Costa1985183,2179,14,112,3%
8Valls-IgualadaPuerto de Montserrat2650139,41327,46,6%
9Andorra La Vella-Cortals d’EncampColl d’Ordino11985178,18,95%
Coll de la GallinaESP191056,644,412,28,3%
Alto de la Comella2135076,472,24,28,6%
Alto de Engolasters2164083,8794,88,1%
Alto Els Cortals d’Encamp1209594,488,75,78,3%
10Jurançon-Pau
11Saint-Palais-Urdax-DantxarineaCol d’Osquich350077,272,34,96,1%
Col d’Ispéguy2675123,21167,27,1%
Col de Otxondo3600142,8135,27,64,7%
12Circuito de Navarra-BilbaoAlto de Azazeta388742,437,54,93,9%
Alto de Urruztimendi3308134,7132,22,59,2%
Alto El Vivero3410144,8140,54,37,7%
Alto de Arraiz3320163,8161,62,212,2%
13Bilbao-Los Machucos. Monumento Vaca PasiegaAlto de la Escrita343039,433,55,94%
Alto de Ubal364056,648,77,96%
Collado del Ason26958673133,9%
Puerto de Alisas268010697,58,56%
Puerto de Fuente las Varas3450137,31316,34,5%
Puerto de la Cruz de Usaño3360147,21434,24,7%
Alto de Los MachucosESP880166,4159,66,89,2%
14San Vicente de la Barquera-OviedoAlto La Madera3350165,4157,38,13,5%
15Tineo-Santuario del AceboPuerto del Acebo198029,2218,27,1%
Puerto del Connio1131573,261,511,76,2%
Puerto del Pozo de las Mujeres Muertas11116114,310311,36,8%
Puerto del Acebo11200154,4146,57,99,7%
16Pravia-Alto de la Cubilla. LenaPuerto de San Lorenzo113506050108,5%
Alto de la Cobertoria11180100,3928,38,2%
Alto de La CubillaESP1690144,4126,617,86,2%
17Aranda de Duero-Guadalajara
18Colmenar Viejo-Becerril de la SierraPuerto de Navacerrada1186040,328,511,86,3%
Puerto de la Morcuera1179578,26513,25%
Puerto de la Morcuera11795120,8110,410,46,7%
Puerto de Cotos11830151,913813,94,8%
19Avila-ToledoAlto de la Paramera31420131122,5%
20Arenas de San Pedro-Plataforma de GredosPuerto de Pedro Bernardo112453415,618,44,4%
Puerto de Serranillos2157545,536,594,8%
Alto de Navatalgordo2123569,564,25,37,2%
Puerto de Chia3161011911634%
Puerto de Peña Negra11910156,214214,25,9%
Plataforma de Gredos31750190,41819,43,8%
21Fuenlabrada-Madrid

Punteggi GPM Salite Vuelta a España 2019

ESP: 15-10-6-4-2 punti assegnati dal primo al quinto corridore classificato, tranne l’Alto de La Cubilla, che sarà la Cima Alberto Fernandez e assegnerà quindi 20-15-10-6-4-2 punti ai primi sei corridori che vi transiteranno
1ª Categoria: 10-6-4-2-1 punti assegnati dal primo al quinto corridore classificato
2ª Categoria : 5-3-1 punti assegnati dal primo al terzo corridore classificato
3ª Categoria : 3-2-1 punti assegnati dal primo al terzo corridore classificato

Altimetrie Salite Vuelta a España 2019

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

2 commenti

  1. RICCARDO MAURO DE CRISTOFARO

    Buongiorno, scusate ma che se nso ha mettere le altimetrie delle singole salite senza specificare né la tappa a cui si riferiscono, né il nome dei colli, monti ecc…? Grazie dell’ascolto.
    Riccardo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.