Favoriti Vuelta a España 2019, le quote dei bookmakers: Roglic favorito su Lopez e Carapaz

I bookmaker sembrano avere le idee chiare riguardo i favoriti della Vuelta a España 2019. Guardando le quote proposte da sei agenzie di scommesse, spiccano infatti tre nomi rispetto a tutti gli altri: lo sloveno Primoz Roglic, il colombiano Miguel Angel Lopez e l’ecuadoriano Richard Carapaz. Il corridore della Jumbo-Visma, terzo all’ultimo Giro d’Italia, viene considerato da tutti i bookmakers presi in considerazione come leggermente favorito sugli altri due, con quote che oscillano tra 2.75 e 4. Molto simili invece le quote del capitano dell’Astana, sul podio della Vuelta lo scorso anno, e del portacolori della Movistar, trionfatore del Giro d’Italia lo scorso maggio, con quote comprese tra 3.90 e 5.

Più lontani invece tutti gli altri, a partire dal terzo classificato dell’ultimo Tour de France Steven Kruijswijk. Compagno di squadra di Roglic alla Jumbo-Visma, per lui le quote oscillano tra 8 e 12. Subito dietro il neerlandese troviamo, reduci anche loro dalla Grande Boucle, la coppia della Movistar Alejandro Valverde-Nairo Quintana ai quali i bookmaker assegnano quotazioni abbastanza simili, tra 14.5 e 17. Alle spalle di questi corridori, c’è un trio di giovanissimi: Sergio Higuita (Education First), Tao Geoghegan Hart (Ineos) e Tadej Pogačar (UAE-Emirates), che, insieme al più esperto Rafal Majka (Bora-hansgrohe), difficilmente potrebbero trionfare nella corsa spagnola, ma potrebbero cercare di ottenere un posto nella top ten. Per tutti loro, le quote oscillano tra 20 e 35.

Per quanto riguarda gli italiani, invece, sia Davide Formolo (Bora-hansgrohe), che ha già conquistato una top ten alla Vuelta nel 2016, che Fabio Aru (UAE-Emirates), che invece l’ultimo Grande Giro della stagione l’ha già vinto nel 2015, sono quotati piuttosto alti: un’eventuale vittoria del veronese, Campione Italiano, pagherebbe tra 35 e 75 volte la giocata, mentre scommettere sul bis del sardo la ripagherebbe tra 33 e 75 volte.

Quote Bookmaker Favoriti Vuelta a España 2019

Roglic, P332.752.7534
Lopez, M A4443.9055
Carapaz, R4.54.544.7554
Kruijswijk, S101189.751012
Valverde, A171615151516
Quintana, N17161514.51516
Majka, R262620292533
Geoghegan Hart, T26213522.53325
Higuita, S3426252525
Pogacar, T342620293325
Chaves, E343130292533
Latour, P348150653375
Uran, R413330403333
Fuglsang, J513130285033
Formolo, D515135717566
Aru, F515140517533
Bennett, G6751307150
Izagirre, I678175685066
Soler, M6781
Kelderman, W1011017565100100
Carthy, H101817515110066
Betancur, C10110175176150
De La Cruz, D81507175100
Nieve, M301301751500
Meintjes, L101401250
Herrada, Je401250100
Van Garderen, T101176250
Geniez, A301351250
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.